Руниверсалис:Конкурсы/Непрерывность/2023
«Непрерывность-2023» — творческий конкурс-марафон «Непрерывность» сезона 2023 года по созданию в энциклопедии Руниверсалис новых оригинальных статей.
Финалисты
- Рубиновая и Золотая стрелы времени: Ёшкина Кошка и Grets, продержавшиеся на дистанции весь год.
- Бронзовая стрела времени: Залт, продержавшийся на дистанции 95 дней.
Сроки проведения
- Начало — 1 января 2023 года, при этом статьи на 1 января можно заявлять начиная с 30 декабря 2022 года.
- Конкурс завершается, когда с дистанции сходит последний из удержавшихся на ней участников. В течение недели после этого подводятся итоги конкурса.
- Если до конца года с дистанции не сойдёт хотя бы один участник, 31 декабря 2023 года конкурс завершается автоматически, и все не сошедшие с дистанции становятся его победителями.
Цели и идеология
Идеологией конкурса является в первую очередь «общее дело» наполнения энциклопедии новыми оригинальными статьями, во вторую — дух соревнования и в третью — отражение ценности каждого дня, в который можно создать что-то новое.
Жюри
В связи с проведением конкурса в первый раз, его жюри будет являться инициативная группа, принять участие в которой может каждый. Все вопросы по конкурсу решаются в ходе общественного обсуждения консенсусом.
Условия
- Каждый день (считая по МСК), начиная с 1 января 2023 года, выкладывать по 1 оригинальной или переведённой статье, с указанием её темы .
- Менять тему статьи после её заявления на конкурс можно только если выяснится, что статья указанной теме на момент её заявления на конкурс не соответствовала.
- Допустимо выкладывать статьи на конкурс заранее, на следующие дни, но не более, чем на месяц вперёд.
- «День без статьи» означает выбывание из конкурса.
- Для каждого участника допустимо создание не более 40 статей на каждую из 40 основных тем Руниверсалис + 41-я категория «явно не входящих ни в одну из этих 40»
- Сильно не рекомендуется заявлять на конкурс «статьи-близнецы», не имеющие выраженной индивидуальности. Статьи могут содержать шаблонную часть, но она не должна доминировать.
- Регистрация в конкурсе не требуется, участие в нём проявляется в добавлении в раздел «статьи конкурса»
Статья (участник, тема) •
. Если статья принадлежит к нескольким основным темам, следует указать лишь одну из них, выбрав на своё усмотрение. В связи с новогодними праздниками, статьи за 1 января допустимо выкладывать 30 и 31 декабря. ссылки на свою новую статью дня в формате
- Помимо конкурса его участники могут создавать в Руниверсалис и другие статьи, но в конкурсе они учитываться не будут. В таких случаях рекомендуется указывать в конкурсе самую интересную из статей, написанных участником за день.
- Допустимо коллективное участие в конкурсе, при этом можно участвовать в конкурсе или индивидуально, или в составе лишь одного коллектива. Расширение состава коллектива во время конкурса запрещено, а все численные минимальные требования к статьям коллектива умножаются на число его участников на 1 января.
Победители
Все участники награждаются «стрелой времени» с указанием года и числа дней, которые они «продержались» на дистанции, а финалисты — бронзовой, серебряной и золотой «стрелой времени». Участники, которые смогли продержаться весь год, награждаются рубиновой «стрелой времени» с указанием года.
Лидеры по числу поданных на конкурс статей по каждой из тем награждаются знаком «Лидер темы».
Минимальные требования к статьям конкурса
- Удовлетворение общим требованиям к статьям энциклопедии Руниверсалис.
- 1000 знаков видимого связного текста (не шаблонов, не таблиц, не подписей к иллюстрациям, диаграммам, таблицам)
- Наличие преамбулы и 1 раздела.
- Размер статьи — от 4 килобайт.
- 1 иллюстрация.
- Ссылки на 2 авторитетных источника.
При выкладывании заранее, статья должна удовлетворять минимальным требованиям уже в момент её заявления на конкурс.
Ответственностью участников конкурса является отслеживание, что все их заявленные на конкурс статьи продолжают во время конкурса удовлетворять всем минимальным требованиям, и оперативное исправление всех возможно возникающих несоответствий им.
Список тем
Это список главных тем энциклопедии Руниверсалис на конец 2022 года из категории Классификация по основным темам. В рамках конкурса 2023 года он изменению не подлежит, хотя категоризация Руниверсалис в это время может и измениться.
Академические дисциплины • Бизнес • Вооружённые силы • Время • Вселенная • География • Еда и напитки • Жизнь • Здоровье • Знание • Инженерия • Интернет • Информация • Искусство • История • Концепции • Культура • Люди • Математика • Музыка • Наука • Образование • Общество • Политика • Правительство • Право • Природа • Развлечения • Религия • Системы • Спорт • Средства массовой информации • Техника • Технология • Философия • Человеческое поведение • Экономика • Энергия • Этика • Язык
Помимо этих 40 категорий для конкурса допустима и 41-я категория «Другое» — статей, явно не входящих ни в одну из этих 40 тем.
Совет, как понять, к какой теме относится созданная статья, если это неясно: снабдить её как можно более точными категориями, и потом исследовать их надкатегории (если они пока отсутствуют, их можно создать): какая из основных тем там окажется, к той вероятно статья и принадлежит. Если не окажется ни одной, значит это вероятно «41-й случай». В особо сложных случаях допустимо запрашивать помощь в определении темы на странице обсуждения конкурса.
Статьи конкурса
На страницах обсуждения статей нужно размещать шаблон {{Непрерывность|2023}}
.
Январь
- 1 января: Царская охота (Кызыл) (Shogiru, Искусство) • Баганский район (StrixVaria, География) • Дворовая фамилия (Grets, Язык) • История Хельсинки (Залт, История) • Счетоводство (журнал) (Леонид Макаров, СМИ) • Переверзев, Пётр Тихонович (Нарком, Правительство) • Титан-Полимер (Runi, Технология) • SODCIT (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Всенощное бдение (Рахманинов) (Симона, Музыка)
- 2 января: Астродым (StrixVaria, География) • Дом купца Кобзева (Grets, Искусство) • Аланта (Залт, География) • Верховная Морская коллегия (Ёшкина Кошка, История) • Подольский, Матвей Миронович (Нарком, История) • Дивес акуру (Shogiru, Язык) • Let There Be Love (Runi, Музыка) • Козин, Владимир Петрович (Симона, Политика) • Вольф, Адольф Маркович (Леонид Макаров, Бизнес)
- 3 января: Endgame Inc. (Ёшкина Кошка, Бизнес) • День производителя органической продукции (Grets, Общество) • История Лодзи (Залт, История) • Верхне-Омская волость (StrixVaria, География) • Главное управление специальной службы при ЦК ВКП(б) (Нарком, История) • Цумэго (Shogiru, Развлечения) • История научной фантастики с Джеймсом Кэмероном (Runi, Искусство) • Бюджетирование по видам деятельности (Леонид Макаров, Экономика)
- 4 января: Фиджи-индийцы (Grets, Общество) • Носимый тактический лазерный комплекс (Ёшкина Кошка, Энергия) • Импетуозо (StrixVaria, Техника) • Виринта (Залт, География) • Сироткин, Игорь Геннадьевич (Нарком, Правительство) • Sirius (The Alan Parsons Project) (Runi, Искусство) • Хемир, Насер (Shogiru, Искусство)
- 5 января: Моцарт (ЧВК) (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Библейский пояс (Россия) (Grets, Общество) • Церковно-приходская школа (Александро-Невский) (StrixVaria, Искусство) • Костёл Святого Иакова (Аланта) (Залт, Религия) • Без срока давности (фильм) (Нарком, Искусство) • ГАУСС (космический аппарат) (Shogiru, Техника)
- 6 января: Союз китайского орла (Ёшкина Кошка, Информация) • Вандевейер, Андре (StrixVaria, Спорт) • Троицкое (Западнодвинский район) (Залт, География) • Jiyo Parsi (Grets, Общество) • Утробин, Иван Иванович (Нарком, История) • Martian Moons eXploration (Shogiru, Техника)
- 7 января: Биджот (прибор бесшумной стрельбы) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Taenioptynx (StrixVaria, Академические дисциплины) • Раково (парк) (Залт, Культура) • Базилика Святейшего Сердца Иисуса (Пондичерри) (Grets, Религия) • Пузыри Ферми (Shogiru, Вселенная)
- 8 января: Патрон с полимерной гильзой (Ёшкина Кошка, Технология) • Полярная станция «Пролив Санникова» (StrixVaria, Наука) • Улица 3 Сентября (Бузулук) (Grets, География) • Парк культуры и отдыха имени М. Чекмана (Залт, Культура) • Ирландская колея (Shogiru, Техника)
- 9 января: Радиопочерк (Ёшкина Кошка, Человеческое поведение) • Кигилях (полярная станция) (StrixVaria, Наука) • Иосиф (Золотухин) (Grets, Религия) • Улица Ленина (Смоленск) (Залт, География) • Данури (Shogiru, Техника)
- 10 января: Воровской наказ (Ёшкина Кошка, Право) • Гимн Луганской Народной Республики (StrixVaria, Музыка) • Герб Обояни (Grets, История) • Церковь Иоакима и Анны на Полонище (Залт, Религия) • Smart Lander for Investigating Moon (Shogiru, Техника)
- 11 января: Жгут-турникет (Ёшкина Кошка, Жизнь) • Герб городского округа город Обь (StrixVaria, Информация) • Храм Богоявления Господня (Красново) (Grets, Религия) • Церковь Константина и Елены (Псков) (Залт, Религия) • Лунная лавовая трубка (Shogiru, Вселенная)
- 12 января: Звуковидение (Ёшкина Кошка, Академические дисциплины) • Перьевые уши (StrixVaria, Академические дисциплины) • Покушелов, Андрей Фёдорович (Grets, История) • Храм Иоанна Богослова на Мишариной горе (Залт, Религия) • Совет Преданности (Shogiru, Политика)
- 13 января: Альма (шхуна) (Ёшкина Кошка, Техника) • Перепись населения Санкт-Петербурга 1890 года (Grets, Общество) • Дрофа Стэнли (Залт, Природа) • Омотэнаси (космический аппарат) (Shogiru, Техника)
- 14 января: Приведение оружия к нормальному бою (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Нубийская дрофа (Залт, Природа) • Арская сторона (Grets, История)
- 15 января: Гамбургер, Франц (Ёшкина Кошка, Люди) • Боярский (коктейль) (Grets, Еда и напитки) • Сугинчяй (Залт, География)
- 16 января: AN/PVS-17 (Ёшкина Кошка, Техника) • Луговая сторона (Grets, История) • Церковь Воздвижения Креста Господня (Сугинчяй) (Залт, Религия)
- 17 января: Расконвойник (Ёшкина Кошка, Общество) • Ворота Индии (Мумбаи) (Grets, Искусство) • Рижский проспект (Псков) (Залт, География)
- 18 января: Дикий Арман (Ёшкина Кошка, Люди) • Перепись населения Санкт-Петербурга 1881 года (Grets, Общество) • Сенегальская малая дрофа (Залт, Природа)
- 19 января: СЕПЕКАТ (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Памятник гугенотам (Grets, Искусство) • Голубая малая дрофа (Залт, Природа)
- 20 января: Щучий нос (Ёшкина Кошка, Техника) • Уиттет, Джордж (Grets, Люди) • Троицкий собор (Красный Холм) (Залт, Культура)
- 21 января: Легководолаз (Ёшкина Кошка, Люди) • Бомбей Хаус (Grets, Бизнес) • Захарьево (Залт, География)
- 22 января: Axiom (APT) (Ёшкина Кошка, Интернет) • Перепись населения Москвы 1882 года (Grets, Общество) • Бузулукский краеведческий музей (Залт, Культура)
- 23 января: Пороскопия (Ёшкина Кошка, Наука) • Школа искусств сэра Джамсетджи Джиджибоя (Grets, Образование) • Вяземский краеведческий музей (Залт, Культура)
- 24 января: Постельная казна (Ёшкина Кошка, История) • Австрийский проводник (узел) (Grets, Развлечение) • Преображенская церковь (Вязьма) (Залт, Культура)
- 25 января: Ариян, Ашот Размикович (Ёшкина Кошка, Музыка) • Индийский институт архитекторов (Grets, Общество) • Ньюнгве (национальный парк) (Залт, Природа)
- 26 января: Живу! Сражаюсь! Побеждаю! (Ёшкина Кошка, Образование) • Министерство по делам меньшинств Индии (Grets, Политика) • Акагера (национальный парк) (Залт, Природа)
- 27 января: Атака у водопоя (Ёшкина Кошка, Интернет) • Никольская церковь (Урумчи) (Grets, Религия) • Совет по развитию Руанды (Залт, Общество)
- 28 января: Грабовский, Юрий Леонидович (Ёшкина Кошка, Политика) • Собор Святого Франциска Ксаверия (Шанхай) (Grets, Религия) • Осторп (Залт, География)
- 29 января: Индивидуальное оружие специального назначения (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Бегг, Джон (Grets, Люди) • Шафран, Анна Борисовна (Залт, Люди)
- 30 января: Колодец (костёр) (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Hotel Nacional (Grets, Еда и напитки) • Африканские парки (Залт, Общество)
- 31 января: Спрятавшаяся рысь (Ёшкина Кошка, Интернет) • Проводник восьмёрка (узел) (Grets, Развлечения) • Беллоу, Александра (Залт, Наука)
Февраль
- 1 февраля: Мастикашева, Дарья Дмитриевна (Ёшкина Кошка, Политика) • Эдинбургский колледж искусств (Grets, Образование) • Ковалёвский парк (Залт, Культура)
- 2 февраля: Скандал с погребением военнослужащих США на авиабазе Дувр (Ёшкина Кошка, Политика) • Варта (город) (Grets, География) • Благовещенский собор (Мещовск) (Залт, Религия)
- 3 февраля: Крюконога (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Вартский статут (Grets, Право) • Требуется мужчина (Залт, Искусство)
- 4 февраля: Григорьев, Максим Сергеевич (писатель) (Ёшкина Кошка, Политика) • Кодекс Святослава (Grets, Право) • Благовещенская церковь (Мещовск) (Залт, Религия)
- 5 февраля: Массовые захоронения в Донецкой области (Ёшкина Кошка, Политика) • Семеновское (Первомайский район) (Залт, География) • Богатенский уезд (Grets, География)
- 6 февраля: TS-50 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Храм Святой Троицы (Себеж) (Залт, Религия) • Малад (Мумбаи) (Grets, География)
- 7 февраля: Обстрел пляжа в Зугрэсе (Ёшкина Кошка, Политика) • Пригородная железная дорога Мумбаи (Grets, Экономика) • Серебряков, Алексей Константинович (Залт, Люди)
- 8 февраля: M577 APC (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Троицкий собор (Невель) (Залт, Религия) • Чёрчгейт (Grets, География)
- 9 февраля: Сжигание кошек (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Церковь Никиты Новгородского (Залт, Религия) • Собор Святого Фомы (Мумбаи) (Grets, Религия)
- 10 февраля: Лисовина, Маргарита Сергеевна (Ёшкина Кошка, Музыка) • Ньика (плато) (Залт, География) • Высокий суд Бомбея (Grets, Право)
- 11 февраля: Кукольник (уголовный жаргон) (Ёшкина Кошка, Право) • Pterocarpus angolensis (Залт, Природа) • Закон о высоких судах Индии 1861 года (Grets, Право)
- 12 февраля: Воинская часть 74455 (Ёшкина Кошка, Интернет) • Голубовский, Лев Григорьевич (Залт, Люди) • Высокий суд Калькутты (Grets, Право)
- 13 февраля: Креп-шифон (Ёшкина Кошка, Технология) • Стадион Ванкхеде (Grets, Спорт) • Выдричка (Залт, География)
- 14 февраля: Арктур (АПЛ) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Здание главного почтамта (Мумбаи) (Grets, Информация) • Петерсон, Михаил Федорович (Залт, Люди)
- 15 февраля: Внутрикамерный агент (Ёшкина Кошка, Право) • Новостроящееся кладбище (Grets, Жизнь) • Церковь Всех Святых на Новостроящемся кладбище (Залт, История)
- 16 февраля: Кузаиров, Диас Кайратович (Ёшкина Кошка, Политика) • Чижовка (Воронеж) (Grets, География) • Дешино (Ярославская область) (Залт, География)
- 17 февраля: Белый легион (Заир) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Погорелово (Первомайский район) (Залт, География) • Блэр-Атолл (Grets, География)
- 18 февраля: Ущелье покинутых сказок (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Лосская, Вероника Константиновна (Залт, Люди) • Ливингстония (Grets, География)
- 19 февраля: Жёсткий водолазный скафандр (Ёшкина Кошка, Технология) • Лумберг, Фёдор Фёдорович (Залт, Люди) • Гол Гумбаз (Grets, Жизнь)
- 20 февраля: Кибератака на украинскую энергосистему 2015 года (Ёшкина Кошка, Интернет) • Лакх (Grets, Математика) • Овсянников, Михаил Алексеевич (Залт, Люди)
- 21 февраля: Фисанов, Василий Васильевич (Ёшкина Кошка, Люди) • Джон Гриффитс (Grets, Люди) • Горностаев, Николай Александрович (Залт, Люди)
- 22 февраля: Armat M41A (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Гондал (Grets, География) • Храм Рождества Христова (Вязьма) (Залт, Культура)
- 23 февраля: Схождение (парашютизм) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Хамид, Юсуф Кхваджа (Grets, Академические дисциплины) • Шмидт, Эдуард Яковлевич (Залт, Люди)
- 24 февраля: Пороховые газы (Ёшкина Кошка, Технология) • Падма Бхушан (Grets, Информация) • Храм Петра и Павла (Вязьма) (Залт, Культура)
- 25 февраля: Механический мул (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Хамид, Ходжа Абдул (Grets, Бизнес) • Ботанический сад Подольского государственного аграрно-технического университета (Залт, Культура)
- 26 февраля: Рейдовая маска ЭПРОНа (Ёшкина Кошка, Техника) • Центральный парк культуры и отдыха (Луцк) (Залт, Культура) • Храм Николая Чудотворца в Повенце (Grets, Религия)
- 27 февраля: Кильсон (Ёшкина Кошка, Технология) • Университет Джамия Миллия Исламия (Grets, Образование) • Салько, Николай Маркович (Залт, Искусство)
- 28 февраля: PRB M409 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Пруссак, Дмитрий Константинович (Залт, Люди) • Мьюровский центральный колледж (Grets, Образование)
Март
- 1 марта: Кампания VOHO (Ёшкина Кошка, Интернет) • Аллахабадский университет (Grets, Образование) • Черновицкая ратуша (Залт, Культура)
- 2 марта: Котомка (поисковый комплект) (Ёшкина Кошка, Техника) • Лазарев, Леонид Павлович (Залт, Наука) • Эмерсон, Уильям (архитектор, Великобритания) (Grets, Люди)
- 3 марта: Полк «Курфюрст» (Ёшкина Кошка, История) • Андросов, Василий Михайлович (Залт, Искусство) • Соборная школа Джона Коннона (Grets, Образование)
- 4 марта: Скиф (тип лодки) (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Князев, Александр Иванович (Залт, Люди) • Собор Всех Святых (Праяградж) (Grets, Религия)
- 5 марта: Метеорологическая война (Ёшкина Кошка, Технология) • Храм Петра и Павла (Ярцево) (Залт, Религия) • Рынок Кроуфорд (Grets, Бизнес)
- 6 марта: Ляшук, Даниил Александрович (Ёшкина Кошка, Люди) • Кондратьев, Сергей Петрович (архитектор) (Залт, Искусство) • Фонтан Киплинга (Grets, Искусство)
- 7 марта: Миноискатель (Ёшкина Кошка, Технология) • Институт социальных наук Тата (Grets, Образование) • Храм Вознесения Господня (Рославль) (Залт, Религия)
- 8 марта: Скорость отрыва (Ёшкина Кошка, Технология) • Саренко, Григорий Васильевич (Залт, Искусство) • Гнилорыбов, Павел Александрович (Grets, Люди)
- 9 марта: Великая пушка (Ёшкина Кошка, Интернет) • Казанско-Пятницкая церковь (Залт, Религия) • Акимовка (Grets, География)
- 10 марта: Украина (батальон) (Ёшкина Кошка, Политика) • Варшавские фильтры (Grets, Инженерия) • Антонов, Василий Яковлевич (Залт, Инженерия)
- 11 марта: Бриколь (Ёшкина Кошка, История) • Храм Рождества Богородицы (Рославль) (Залт, Религия) • Брахмани (река) (Grets, Природа)
- 12 марта: Ч-3 (скафандр) (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Николо-Ухтома (Залт, География) • Гугеноты в Южной Африке (Grets, Общество)
- 13 марта: Гиппы (Ёшкина Кошка, История) • Джотирао Говиндрао Пхуле (Grets, Общество) • Ивано-Франковский академический областной театр кукол (Залт, Искусство)
- 14 марта: Маска-1 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Ивано-Франковский академический драматический театр (Залт, Искусство) • День Крюгера (Grets, Общество)
- 15 марта: Смесь Ершова (Ёшкина Кошка, История) • Храм Иоанна Богослова (Ярославль) (Залт, История) • Базилика Богоматери Доброго Здравия (Grets, Религия)
- 16 марта: Парфорс (ошейник) (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Храм Святого Власия (Ярославль) (Залт, История) • Хайнал, Джон (Grets, Академические дисциплины)
- 17 марта: Мамиев, Олег Анатольевич (Ёшкина Кошка, Люди) • Храм Сошествия Святого Духа (Ярославль) (Залт, История) • Линия Хайнала (Grets, Академические дисциплины)
- 18 марта: Водосодержащие взрывчатые вещества (Ёшкина Кошка, Технология) • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (Ярославль) (Залт, История) • Кхади (Grets, Технология)
- 19 марта: Бударов, Антон Юрьевич (Ёшкина Кошка, Политика) • Успенский собор (Ржев) (Залт, История) • Польский язык в Литве (Grets, Язык)
- 20 марта: Орион-25 (Ёшкина Кошка, Техника) • Троицкая церковь (Кострома) (Залт, История) • Турска, Галина (Grets, Язык)
- 21 марта: Маруся Зверобой (Ёшкина Кошка, Политика) • Винницкий областной художественный музей (Залт, Культура) • Мали (каста) (Grets, Общество)
- 22 марта: Пятнашка (бригада) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Храм Ильи Пророка (Тверь) (Залт, История) • Локханде, Нараян Мегхаджи (Grets, Люди)
- 23 марта: Воркута (скафандр) (Ёшкина Кошка, Жизнь) • Храм Владимирской иконы Божией Матери (Тверь) (Залт, Религия) • Перепись населения Санкт-Петербурга 1869 года (Grets, Общество)
- 24 марта: ПМА-2 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Прочитавшему — смерть (Залт, Искусство) • Центральный статистический комитет (Grets, Правительство)
- 25 марта: Сакродиния (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Перепись населения Санкт-Петербурга 1900 года (Grets, Общество) • Храм Николая Чудотворца в Капустниках (Залт, История)
- 26 марта: Кибератака системы CheckFree в 2008 году (Ёшкина Кошка, Интернет) • Чёрчгейт (железнодорожный вокзал) (Grets, Экономика) • Храм Воскресения Словущего (Белый) (Залт, История)
- 27 марта: Проход-1 (Ёшкина Кошка, Техника) • Церковь Никиты мученика с поля (Залт, История) • Перепись населения Москвы 1902 года (Grets, Общество)
- 28 марта: Холодовой шок (Ёшкина Кошка, Жизнь) • В лучших семействах (Залт, Искусство) • Махалвари (Grets, Экономика)
- 29 марта: Киммель (фирма) (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Церковь Михаила Архангела на Песках (Залт, Религия) • Садр дивани адалат (Grets, Право)
- 30 марта: Токсикокинетика (Ёшкина Кошка, Наука) • Острогожский историко-художественный музей (Залт, Культура) • Садр низамат адалат (Grets, Право)
- 31 марта: Фармазон (Ёшкина Кошка, Общество) • Храм Преображения Господня (Острогожск) (Залт, Религия) • Перепись населения Санкт-Петербурга 1910 года (Grets, Общество)
Апрель
- 1 апреля: GhostNet (Ёшкина Кошка, Интернет) • Канализация города Варшавы как орудие иудаизма и шарлатанства (Grets, Знания) • Троицкий собор (Острогожск) (Залт, История)
- 2 апреля: Ксюша Манекен (Ёшкина Кошка, Общество) • Степанов, Виктор Владимирович (Grets, Экономика) • Троицкий собор (Пошехонье) (Залт, Религия)
- 3 апреля: M55 (пулемётная зенитная установка) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Вальденберг, Владимир Евграфович (Grets, Философия) • Остафийчук, Василий Георгиевич (Залт, Люди)
- 4 апреля: Раскачка (способ побега) (Ёшкина Кошка, Общество) • Благовещенская церковь (Тутаев) (Залт, Религия) • Импи, Элайджа (Grets, Право)
- 5 апреля: Управление информационных систем Министерства обороны США (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Покровская церковь (Тутаев) (Залт, Религия) • Нандакумар, Махараджа (Grets, Люди)
- 6 апреля: Критическая технология (Ёшкина Кошка, Технология) • Харьковская гора (Grets, География)
- 7 апреля: ИДА-57 (Ёшкина Кошка, Жизнь) • Ячнево (Grets, География)
- 8 апреля: Бартлетт, Ева Карен (Ёшкина Кошка, Политика) • Крейда (Белгород) (Grets, География)
- 9 апреля: Ведьмин студень (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Стрелецкая слобода (Старый Оскол) (Grets, География)
- 10 апреля: Касем, Марат (Ёшкина Кошка, Политика) • Казацкая слобода (Старый Оскол) (Grets, География)
- 11 апреля: Гамбизон (Ёшкина Кошка, История) • Ездоцкая слобода (Grets, География)
- 12 апреля: Траншейный рондаш (Ёшкина Кошка, История) • Перепись населения Москвы 1912 года (Grets, Общество)
- 13 апреля: Зубайда, Абу (Ёшкина Кошка, Люди) • Старый город (Белгород) (Grets, География)
- 14 апреля: M948 FBP (Ёшкина Кошка, Техника) • Супруновка (Белгород) (Grets, География)
- 15 апреля: Болонье (фортификация) (Ёшкина Кошка, История) • Перепись населения Москвы 1871 года (Grets, Общество)
- 16 апреля: Кетра (Ёшкина Кошка, История) • Фонтан Флоры (Grets, Искусство)
- 17 апреля: Киберхалифат (Ёшкина Кошка, Интернет) • Фрэнсис, Филипп (Grets, СМИ)
- 18 апреля: Американский институт авиации и космонавтики (Ёшкина Кошка, Образование) • Письма Юния (Grets, СМИ)
- 19 апреля: Искатель неконтактных взрывных устройств (Ёшкина Кошка, Техника) • Корейская слобода (Grets, География)
- 20 апреля: Ружьё (уголовный жаргон) (Ёшкина Кошка, Общество) • Маратхи (каста) (Grets, Общество)
- 21 апреля: Муолаанкюля (укреплённый узел) (Ёшкина Кошка, История) • Кунби (социальная группа) (Grets, Общество)
- 22 апреля: Тулгама (Ёшкина Кошка, История) • Рассел, Роберт Вейн (Grets, Наука)
- 23 апреля: Глобальная информационно-управленческая сеть (Ёшкина Кошка, Информация) • Персия (пароход) (Grets, Техника)
- 24 апреля: Bombardier M35 CDN (Ёшкина Кошка, Техника) • Акт о регулировании 1773 года (Grets, Право)
- 25 апреля: Притеснения Украинской православной церкви на Украине (Ёшкина Кошка, Общество) • Дастак (Grets, Экономика)
- 26 апреля: Алтын (шлем) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Перепись населения Санкт-Петербурга 1864 года (Grets, Наука)
- 27 апреля: M75 (ручная граната) (Ёшкина Кошка, Техника) • Оклахомский выступ (Grets, География)
- 28 апреля: Третья стратегия компенсации (Ёшкина Кошка, Политика) • Центральный университет (Индия) (Grets, Образование)
- 29 апреля: STARS (система Фултона) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Райятвари (Grets, Экономика)
- 30 апреля: M230 (Ёшкина Кошка, Техника) • Хардинг, Чарльз (Grets, Люди)
Май
- 1 мая: Нарымбаев, Ермек Ерсаинович (Ёшкина Кошка, Общество) • Конституция Неру (Grets, История)
- 2 мая: Радиофизический факультет ТГУ (Ёшкина Кошка, Образование) • Комиссия Саймона (Grets, История)
- 3 мая: Военная метеорология (Ёшкина Кошка, Академические дисциплины) • Челмсфорд, Фредерик (Grets, Люди)
- 4 мая: M6 (оружие выживания) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Монтегю, Эдвин Сэмьюэл (Grets, Правительство)
- 5 мая: Кастеллум (Ёшкина Кошка, История) • Закон Роулетта (Grets, История)
- 6 мая: Признак Нейдинга (Ёшкина Кошка, Жизнь) • Всеиндийский конгресс профсоюзов (Grets, История)
- 7 мая: GAU-12 (Ёшкина Кошка, Техника) • Первая рохилльская война (Grets, История)
- 8 мая: Слух (фортификация) (Ёшкина Кошка, История)) • Вторая рохилльская война (Grets, История)
- 9 мая: Клейн, Марк (правозащитник) (Ёшкина Кошка, Люди) • Индейский меридиан (Grets, География)
- 10 мая: M548 (транспортёр) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Реформа Морли-Минто (Grets, История)
- 11 мая: Странгуляционная борозда (Ёшкина Кошка, Жизнь) • Видьясагар, Ишвар Чандра (Grets, Люди)
- 12 мая: Соратник (робот) (Ёшкина Кошка, Техника) • Пурандарадаса (Grets, Музыка)
- 13 мая: Клавикула (фортификация) (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Покровский собор (Тамбов) (Grets, Религия)
- 14 мая: M123 (седельный тягач) (Ёшкина Кошка, Техника) • Чёрная слобода (Елец) (Grets, История)
- 15 мая: Приграничная полоса (Ёшкина Кошка, Право) • Лоутон, Генри Уэр (Grets, Люди)
- 16 мая: Новобром (Ёшкина Кошка, Технология) • Новая Сотня (Острогожск) (Grets, География)
- 17 мая: Башня Кольза (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Мадхубани (искусство) (Grets, Искусство)
- 18 мая: Премия имени Геббельса (Ёшкина Кошка, Политика) • Реформатский, Николай Николаевич (Grets, Наука)
- 19 мая: Гастрафет (арбалет) (Ёшкина Кошка, История) • Книга чая (Grets, Еда и напитки)
- 20 мая: M242 (автоматическая пушка) (Ёшкина Кошка, Техника) • Морикава Кёроку (Grets, Язык)
- 21 мая: Аггер (фортификация) (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Реформатский, Леонид Николаевич (Grets, Люди)
- 22 мая: Операция Shady RAT (Ёшкина Кошка, Интернет) • Битва при Ямадзаки (Grets, История)
- 23 мая: Параскений (Ёшкина Кошка, Искусство) • Петровский, Михаил Александрович (Grets, Язык)
- 24 мая: Шведский факел (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Мейер, Елизавета Александровна (Grets, Люди)
- 25 мая: Низовое (укрепление) (Ёшкина Кошка, История) • Мимидзука (Grets, История)
- 26 мая: Детройтский танковый арсенал (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Тоёкуни дзиндзя (Киото) (Grets, История)
- 27 мая: Глубоководный обитаемый аппарат «Алюминаут» (Ёшкина Кошка, Техника) • Золотая чайная комната (Grets, Культура)
- 28 мая: MAS-49 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Сербское дело (Grets, История)
- 29 мая: Вихрь (робот) (Ёшкина Кошка, Техника) • Мэйбуцу (чайная церемония) (Grets, Искусство)
- 30 мая: Тагинский острог (Ёшкина Кошка, История) • Кобори Энсю (Grets, Люди)
- 31 мая: Аэроподводный самодвижущийся снаряд (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Художественный музей MOA (Grets, Искусство)
Июнь
- 1 июня: Маваши-гери (Ёшкина Кошка, Спорт) • Кутб-шахи (Grets, История)
- 2 июня: M54 (грузовой автомобиль) (Ёшкина Кошка, Техника) • Штурм Швейдница (1761) (Grets, История)
- 3 июня: Палатка-мешок (Ёшкина Кошка, Спорт) • Фурута Орибэ (Grets, Искусство)
- 4 июня: Синдром войны в заливе (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Adani Group (Grets, Бизнес)
- 5 июня: Кибератака на сети Управления кадровой службы США (Ёшкина Кошка, Информация) • Адам, Джон (чиновник) (Grets, История)
- 6 июня: Быстрина (Ёшкина Кошка, География) • Малые Гималаи (Grets, География)
- 7 июня: M58 (миномёт) (Ёшкина Кошка, Техника) • Большие Гималаи (Grets, Природа)
- 8 июня: Военная промышленность Японии (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Магдален-колледж (Оксфорд) (Grets, Образование)
- 9 июня: Интеримсталер (Ёшкина Кошка, Религия) • Адам, Уильям (юрист) (Grets, Право)
- 10 июня: Клерухи (Ёшкина Кошка, История) • Паблик Адвертайзер (Grets, СМИ)
- 11 июня: Высотный метеоризм (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Генри Сэмпсон Вудфолл (Grets, СМИ)
- 12 июня: Замок Кикути (Ёшкина Кошка, Культура) • Уильям Вудфолл (Grets, История)
- 13 июня: M100 (прицеп) (Ёшкина Кошка, История) • Запасной 7-й кавалерийский полк (Grets, История)
- 14 июня: Операция «Припятские болота» (Ёшкина Кошка, История) • Ландслов (Grets, История)
- 15 июня: Бурун (волна) (Ёшкина Кошка, Природа) • Тёрнер, Чарльз (гравёр) (Grets, Искусство)
- 16 июня: Сомбреро (функция) (Ёшкина Кошка, Наука) • Сорокин, Сергей Сергеевич (Grets, Наука)
- 17 июня: Зоны Френеля (Ёшкина Кошка, Академические дисциплины) • Оводов, Николай Дмитриевич (Grets, Академические дисциплины)
- 18 июня: Вигилы (Ёшкина Кошка, История) • Чукичев, Фёдор Алексеевич (Grets, История)
- 19 июня: LRS-B (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Омский музей Кондратия Белова (Grets, Искусство)
- 20 июня: Обугливание тела (Ёшкина Кошка, Жизнь) • Черней, Игорь Дмитриевич (Grets, Право)
- 21 июня: M104 (мостоукладчик) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Турочакские писаницы (Grets, История)
- 22 июня: Форштевень (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Руднинская культура (Grets, История)
- 23 июня: Йоменри (кавалерия) (Ёшкина Кошка, История) • Кондонская культура (Grets, Наука)
- 24 июня: Хамада, Ясукадзу (Ёшкина Кошка, Люди) • Громатухинская культура (Grets, Наука)
- 25 июня: 120-мм самоходный миномёт Тип 96 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Устиновская культура (Grets, Наука)
- 26 июня: Мускул (осадное сооружение) (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Дом Файнберга (Grets, Бизнес)
- 27 июня: 106,7-мм миномет М30 (Ёшкина Кошка, Техника) • Осиповская культура (Grets, Наука)
- 28 июня: Водоналивное судно (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Файнберг, Исай Матвеевич (Grets, Бизнес)
- 29 июня: Волнопродуктор (Ёшкина Кошка, Наука) • Типография Кохановских (Grets, Экономика)
- 30 июня: Подъезд (право) (Ёшкина Кошка, Право) • Вишвабхарати (Grets, Образование)
Июль
- 1 июля: Подводный минный заградитель проекта 632 (Ёшкина Кошка, История) • Гархвальский университет имени Хемвати Нандана Бахугуни (Grets, Образование)
- 2 июля: Подкопная черепаха (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Министерство портов, судоходства и водных путей Индии (Grets, Правительство)
- 3 июля: Помочное (Ёшкина Кошка, Правительство) • Бомбейская забастовка (1908) (Grets, Политика)
- 4 июля: Фукс-2 (Ёшкина Кошка, Техника) • Манг (каста) (Grets, Общество)
- 5 июля: Машина радиационной, химической и биологической разведки (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Морнинг Кроникл (Grets, СМИ)
- 6 июля: Фурье-оптика (Ёшкина Кошка, Академические дисциплины) • Барракпор (Индия) (Grets, География)
- 7 июля: Угловой спектр плоских волн (Ёшкина Кошка, Наука) • Барракпурское восстание (1824) (Grets, История)
- 8 июля: M25 (плазменная винтовка) (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Веллурское восстание (Grets, Политика)
- 9 июля: Поруб (тюрьма) (Ёшкина Кошка, Право) • Крэдок, Джон Фрэнсис (Grets, Политика)
- 10 июля: Тип 79 (пистолет-пулемёт) (Ёшкина Кошка, Техника) • Наннул (Grets, Язык)
- 11 июля: Медаль «За трудовое отличие» (СВР) (Ёшкина Кошка, Правительство) • Центральный племенной университет Андхра-Прадеша (Grets, Образование)
- 12 июля: Подступные машины (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Университет Мизорама (Grets, Образование)
- 13 июля: Андриец, Татьяна (Ёшкина Кошка, Люди) • Аугсбургский конгресс (Grets, Политика)
- 14 июля: Струтеры (Ёшкина Кошка, Общество) • Сарасвати (журнал) (Grets, СМИ)
- 15 июля: TAXII (Ёшкина Кошка, Информация) • Нагари прачарини сабха (Grets, Наука)
- 16 июля: Подсокольничий (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Гуру, Камтапрасад (Grets, Наука)
- 17 июля: M1985 (РСЗО) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Двиведи, Махавирпрасад (Grets, Люди)
- 18 июля: Пожар в Абайской области (2023) (Ёшкина Кошка, Природа) • Гупта, Майтхилишаран (Grets, Искусство)
- 19 июля: Кортик генеральский образца 1940 года (Ёшкина Кошка, История) • Университет Патны (Grets, Образование)
- 20 июля: Пехотный танк (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Законы Фростатинга (Grets, Право)
- 21 июля: Боевая стойка (бокс) (Ёшкина Кошка, Спорт) • Одаль (Grets, Экономика)
- 22 июля: Медведи SS (Ёшкина Кошка, Общество) • Законы Гулатинга (Grets, Право)
- 23 июля: Транспортно-заряжающая машина Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Гулатинг (Grets, Право)
- 24 июля: Кафедра радиофизики ТГУ (Ёшкина Кошка, Образование) • Фростатинг (Grets, История)
- 25 июля: Костюм защитный сетчатый (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Боргартинг (Grets, Право)
- 26 июля: Морское взаимодействие—2022 (Ёшкина Кошка, Образование) • Грей, Чарльз, 1-й граф Грей (Grets, Люди)
- 27 июля: Берич, Деян (Ёшкина Кошка, Люди) • Сага о Магнусе Законодателе (Grets, Искусство)
- 28 июля: Мир библиографии (Ёшкина Кошка, Образование) • Ассоциация прогрессивных писателей Индии (Grets, Искусство)
- 29 июля: Территориальные войска (военный термин) (Ёшкина Кошка, Правительство) • Чоттопаддхай, Шоротчондро (Grets, Искусство)
- 30 июля: Почётный спортивный судья России (Ёшкина Кошка, Спорт) • Малихабади, Джош (Grets, Культура)
- 31 июля: M656 (грузовик) (Ёшкина Кошка, Техника) • Касми, Ахмад Надим (Grets, Культура)
Август
- 1 августа: Перепляс (Ёшкина Кошка, Культура) • Делийский колледж Захира Хусейна (Grets, Образование)
- 2 августа: Супераэродинамика (Ёшкина Кошка, Академические дисциплины) • Джафри, Али Сардар (Grets, Культура)
- 3 августа: ПОМ-1 (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Ассоциация народных театров Индии (Grets, Культура)
- 4 августа: КП-80 (Ёшкина Кошка, Другое) • Тревельян, Чарльз Эдвард (Grets, Политика)
- 5 августа: Присядка (Ёшкина Кошка, Культура) • Рейд на Рошфор (Grets, Политика)
- 6 августа: Кадермятов, Вадим Витальевич (Ёшкина Кошка, Люди) • Доклад Норткота-Тревельяна (Grets, Политика)
- 7 августа: Сабля драгунская солдатская образца 1841 года (Ёшкина Кошка, История) • Джагдишпур (Бхопал) (Grets, География)
- 8 августа: День троллинга ИГИЛ (Ёшкина Кошка, Интернет) • Кхаял (Grets, Музыка)
- 9 августа: Сверхвысокочастотное оружие (Ёшкина Кошка, Энергия) • Клэпхемская секта (Grets, Политика)
- 10 августа: Моруж (программа) (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Производство кофе на Шри-Ланке (Grets, Экономика)
- 11 августа: Штык-тесак (Ёшкина Кошка, История) • Реформы Кольбрука–Камерона (Grets, История)
- 12 августа: Эвдемова этика (Ёшкина Кошка, Этика) • Раджакарья (Grets, Экономика)
- 13 августа: Пионеры (войска) (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Камерон, Чарльз Хэй (Grets, Право)
- 14 августа: Сапёрный щуп (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Золотое Восточное (Grets, Наука)
- 15 августа: Национальная военная стратегия США (Ёшкина Кошка, Правительство) • Мост Ваши (Grets, Инженерия)
- 16 августа: Бени Тал (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Крымова, Елизавета Николаевна (Grets, Религия)
- 17 августа: Неваляшка (огневая подготовка) (Ёшкина Кошка, Образование) • Гола Дхоро (Grets, Наука)
- 18 августа: Пассивная радиолокация (Ёшкина Кошка, Наука) • Кач (залив) (Grets, География)
- 19 августа: Пассивный радиолокатор (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Танцующая девушка (Grets, Культура)
- 20 августа: Дельта (НПП) (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Патан (город, Гуджарат) (Grets, География)
- 21 августа: RQ-21А (Ёшкина Кошка, Техника) • Ионический университет (Grets, Образование)
- 22 августа: Огневой ёж (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Ионическая академия (Grets, Образование)
- 23 августа: Пожар на судне «Фримантл Хайвей» (Ёшкина Кошка, Общество) • Адьяр (Grets, География)
- 24 августа: M829 (снаряд) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Телугу (народ) (Grets, Общество)
- 25 августа: Центуриация (Ёшкина Кошка, Право) • Литература телугу (Grets, Язык)
- 26 августа: Требище (Ёшкина Кошка, Культура) • Аппарао, Гуразада (Grets, Культура)
- 27 августа: Классификация солнечных пятен по Макинтошу (Ёшкина Кошка, Вселенная) • Нанная Бхатта (Grets, Культура)
- 28 августа: Пожнивная (Ёшкина Кошка, Культура) • Раджамандри (Grets, География)
- 29 августа: Груша (система) (Ёшкина Кошка, Системы) • Наннечода (Grets, Культура)
- 30 августа: Признание нацистской истребительной политики геноцидом советского народа (Ёшкина Кошка, Общество) • Соманатха, Палькурики (Grets, Философия)
- 31 августа: Умпырский перевал (Ёшкина Кошка, География) • Воинствующий шиваизм (Grets, Философия)
Сентябрь
- 1 сентября: MAGURA V5 (Ёшкина Кошка, Техника) • Пингали Суранна (Grets, Культура)
- 2 сентября: Порубни (Ёшкина Кошка, Культура) • Нанди Тиммана (Grets, Искусство)
- 3 сентября: Обзор киберполитики (Ёшкина Кошка, Правительство) • Городок чекистов (Челябинск) (Grets, Искусство)
- 4 сентября: Взрывная травма (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Тумбасов, Арсений Михайлович (Grets, Люди)
- 5 сентября: Линия Густава (Ёшкина Кошка, География) • Гуситские песни (Grets, Музыка)
- 6 сентября: Конкорс (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Ихэцюань (Grets, История)
- 7 сентября: Нагодчина (Ёшкина Кошка, Экономика) • Венская конвенция о консульских сношениях (Grets, Политика)
- 8 сентября: Бальзаковский возраст (Ёшкина Кошка, Язык) • Бюргерские школы (Grets, Образование)
- 9 сентября: Танковая карусель (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Штольберг, Фридрих Леопольд (Grets, Культура)
- 10 сентября: Почёлок (Ёшкина Кошка, Культура) • Союз рощи (Grets, Культура)
- 11 сентября: Биолаборатории США на Украине (Ёшкина Кошка, Политика; статья расширена, дополнена источниками, украшена) • Штольберг, Кристиан (Grets, Культура)
- 12 сентября: M577 (КШМ) (Ёшкина Кошка, Техника) • Гелиофизика (Grets, Академические дисциплины)
- 13 сентября: Гросберг, Николай Вячеславович (Ёшкина Кошка, Люди) • Дель Веккьо, Джорджио (Grets, Философия)
- 14 сентября: Снежная мелиорация (Ёшкина Кошка, Природа) • Дунлинь (академия) (Grets, Наука)
- 15 сентября: 350-е крыло обеспечения боевых действий в электромагнитном спектре (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Iowa 80 (Grets, Бизнес)
- 16 сентября: Эглин (авиабаза) (Ёшкина Кошка, География) • Зильбергарниш, Густав Карлович (Grets, Правительство)
- 17 сентября: АЛ-2 (автомат) (Ёшкина Кошка, Техника) • Ларионов, Дмитрий Николаевич (Grets, Образование)
- 18 сентября: Спадатс (Ёшкина Кошка, Системы) • Николо-Иоасафовский собор (Grets, Религия)
- 19 сентября: Военное троеборье (Ёшкина Кошка, Спорт) • Карловская, Евгения Анатольевна (Grets, Наука)
- 20 сентября: Бакт (Ёшкина Кошка, Наука) • Белгородский учительский институт (Grets, Образование)
- 21 сентября: Воздушно-морская операция (Ёшкина Кошка, Концепции) • Депрерадович, Родион Степанович (Grets, Люди)
- 22 сентября: Абдугалиев, Адильжан Серикович (Ёшкина Кошка, Общество) • Женская гимназия (Белгород) (Grets, Образование)
- 23 сентября: Письма к Серене (Ёшкина Кошка, Философия) • Салтыков-Головкин, Алексей Александрович (Grets, Политика)
- 24 сентября: Перч, Вильгельм (Ёшкина Кошка, Наука) • Макаров, Иван Петрович (Grets, Бизнес)
- 25 сентября: Информатизация (Ёшкина Кошка, Информация) • Контора Дьякова (Grets, Культура)
- 26 сентября: SA-3 (рацион) (Ёшкина Кошка, Еда и напитки)• Старооскольское городское училище (Grets, Искусство)
- 27 сентября: Растополка (Ёшкина Кошка, Культура) • Аптека Турминского (Grets, Искусство)
- 28 сентября: Боскопский человек (Ёшкина Кошка, География) • Дом Олейниковых (Grets, Культура)
- 29 сентября: Личное уравнение (Ёшкина Кошка, Математика) • Куничёв, Алексей Степанович (Grets, Люди)
- 30 сентября: Пастбищеоборот (Ёшкина Кошка, Экономика) • Синдеев, Александр Петрович (Grets, Наука)
Октябрь
- 1 октября: Стальной щиток-нагрудник образца 1939 года (Ёшкина Кошка, История) • Новооскольская женская гимназия (Grets, Образование)
- 2 октября: Натёчник (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Маркет-Дрейтон (Grets, География)
- 3 октября: Aegis Defence Services (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Лауренс, Стрингер (Grets, Политика)
- 4 октября: Лыжная рать (Ёшкина Кошка, История) • Уотсон, Чарльз (адмирал) (Grets, Правительство)
- 5 октября: Книга и пролетарская революция (Ёшкина Кошка, Средства массовой информации) • Город-крепость «Яблонов» (Grets, Культура)
- 6 октября: Умственная жвачка (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Круглое здание (Grets, Искусство)
- 7 октября: Парашютно-реактивная система (Ёшкина Кошка, Технология) • Литература Пакистана (Grets, Язык)
- 8 октября: Наймиты (Ёшкина Кошка, Право) • Старооскольский театр для детей и молодёжи (Grets, Искусство)
- 9 октября: Фронт наследия (Ёшкина Кошка, Политика) • Старооскольское духовное училище (Grets, Образование)
- 10 октября: SA-2 (рацион) (Ёшкина Кошка, Еда и напитки) • Пенджабская литература (Grets, Язык)
- 11 октября: БСОТ-3 (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Баба Фарид (Grets, Искусство)
- 12 октября: Булев колодец (Ёшкина Кошка, Технология) • Гуру Грантх Сахиб (Grets, Религия)
- 13 октября: Белое арийское сопротивление (Ёшкина Кошка, Системы) • Фаридкот (город) (Grets, География)
- 14 октября: Взлом сетей банка «Морган Чейз» (Ёшкина Кошка, Интернет) • Гурдвара (Grets, Религия)
- 15 октября: Папилон (Ёшкина Кошка, Системы) • Закон о гурдварах сикхов (Grets, Политика)
- 16 октября: Лузан (Ёшкина Кошка, Культура) • Лангар (сикхизм) (Grets, Еда и напитки)
- 17 октября: Востриков, Дмитрий Викторович (Ёшкина Кошка, Люди) • Бхаи Гурдас (Grets, Люди)
- 18 октября: Детёныши (Ёшкина Кошка, Право) • Кирпан (Grets, Религия)
- 19 октября: Восточный испытательный полигон ВВС США (Ёшкина Кошка, География) • Нишан-сахеб (Grets, Информация)
- 20 октября: Вспышка сибирской язвы в Акмолинской области (2023) (Ёшкина Кошка, Природа) • Успенская, Елена Николаевна (Grets, Наука)
- 21 октября: Зуевский могильник (Ёшкина Кошка, География) • Григорьев, Давид Григорьевич (Grets, Общество)
- 22 октября: Гёфт, Франц фон (Ёшкина Кошка, Наука) • Стахеев, Иван Григорьевич (Grets, Бизнес)
- 23 октября: Партнёр Орёл — 2023 (Ёшкина Кошка, Образование) • Стахеева, Глафира Фёдоровна (Grets, Бизнес)
- 24 октября: Golan Group (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Стахеев, Василий Григорьевич (Grets, Бизнес)
- 25 октября: Балтия (завод) (Ёшкина Кошка, Экономика) • Кудрявцев, Михаил Константинович (Grets, Наука)
- 26 октября: Хунка, Ярослав (Ёшкина Кошка, Политика) • Белуджская литература (Grets, Язык)
- 27 октября: Селевой бассейн (Ёшкина Кошка, География) • Маратхская литература (Grets, Язык)
- 28 октября: Ополчение Монтаны (Ёшкина Кошка, Общество) • Ядавы (Grets, Государство)
- 29 октября: Медицинский кислород (Ёшкина Кошка, Здоровье) • Успенский, Владимир Леонидович (Grets, Наука)
- 30 октября: Ловков, Юрий Алексеевич (Ёшкина Кошка, Люди) • Альтман, Дмитрий Александрович (Grets, Наука)
- 31 октября: Атемарский острог (Ёшкина Кошка, География) • Ранаде, Махадев Говинд (Grets, Право)
Ноябрь
- 1 ноября: Сирийский вал (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Ория (народ) (Grets, Общество)
- 2 ноября: Походный Круг Советского войска Донского (Ёшкина Кошка, Правительство) • Маханты (Grets, Религия)
- 3 ноября: Mandiant (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Каннара (Grets, Люди, статья дополнена и проиллюстрирована)
- 4 ноября: Волга (позывной) (Ёшкина Кошка, Другое) • Малышева, Елена Петровна (Grets, Наука)
- 5 ноября: Наливное судно (Ёшкина Кошка, Экономика) • Тамильская литература (Grets, Культура)
- 6 ноября: Мерзеликин, Сергей Петрович (Ёшкина Кошка, Люди) • Музей Бихара (Grets, Знание)
- 7 ноября: Морской нож (форма обводов) (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Музей Патны (Grets, Знание)
- 8 ноября: Южный Фронт (вебсайт) (Ёшкина Кошка, Информация) • Литература на языке ория (Grets, Искусство)
- 9 ноября: Национальная партия «Алаш» (Ёшкина Кошка, Политика) • Бихар и Орисса (Grets, Правительство)
- 10 ноября: Стратегия ломки костей (Ёшкина Кошка, Концепции) • Кашмирская литература (Grets, Искусство)
- 11 ноября: Мыкола-3 (Ёшкина Кошка, Техника) • Валмики (национальный парк) (Grets, Природа, статья дополнена и проиллюстрирована)
- 12 ноября: БСОТ-5 (Ёшкина Кошка, Инженерия) • Гуджаратская литература (Grets, Искусство)
- 13 ноября: Сироты (категория крестьянства) (Ёшкина Кошка, Право) • Деяния 63 великих мужей (Grets, Знание)
- 14 ноября: Казахский национализм (Ёшкина Кошка, Общество; кардинальная переработка статьи) • Махакавья (Grets, Культура)
- 15 ноября: CADPAT (Ёшкина Кошка, Технология) • Хемачандра (Grets, Философия, расширена до полноценной статьи)
- 16 ноября: Сплав (НПО) (Ёшкина Кошка, Экономика) • Кавья (Grets, Язык, расширена до полноценной статьи)
- 17 ноября: Игорь Беркут (Ёшкина Кошка, Политика) • Перепись населения на Кавказе 1886 года (Grets, Наука)
- 18 ноября: Казак Бабай (Ёшкина Кошка, Люди) • Буддачарита (Grets, Искусство)
- 19 ноября: Levdan, Ltd. (Ёшкина Кошка, Бизнес) • Дия (лампа) (Grets, Академические дисциплины)
- 20 ноября: Фидаров, Сослан Тотразович (Ёшкина Кошка, Искусство) • Славяновский источник (Grets, Природа)
- 21 ноября: Семченко, Александр Анатольевич (Ёшкина Кошка, СМИ) • Бихар (Grets, География; статья значительно дополнена и актуализирована)
- 22 ноября: Арийская Республиканская Армия (Ёшкина Кошка, Общество) • Вантозские декреты (Grets, Политика)
- 23 ноября: Арийские воины (Ёшкина Кошка, Общество) • Линия водопадов (Grets, География)
- 24 ноября: Урал (батальон) (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Артюховский курган (Grets, История)
- 25 ноября: Энциклопедия афганского джихада (Ёшкина Кошка, Знание) • Корпус добровольцев свободы (Grets, История)
- 26 ноября: Дядя Слава (Ёшкина Кошка, Интернет) • Описание всего мира и народов (Grets, История)
- 27 ноября: Бойня в Льюистоне (Ёшкина Кошка, Другое) • Суданские языки (Grets, Наука)
- 28 ноября: Смерть похитителям! (Ёшкина Кошка, Политика) • Тутоводство (Grets, Экономика)
- 29 ноября: Арийская гвардия (Ёшкина Кошка, Общество) • Фотографии Йокогамы (Grets, Развлечения)
- 30 ноября: Языковые патрули (Ёшкина Кошка, Общество) • Шелководство в России (Grets, Экономика)
Декабрь
- 1 декабря: Преодоление препятствий (Ёшкина Кошка, Образование) • Петропавловский храмовый комплекс (Ессентуки) (Grets, Религия)
- 2 декабря: КиберДед (Ёшкина Кошка, Информация) • Клинописные математические тексты (Grets, Математика)
- 3 декабря: Зверобой (рок-группа) (Ёшкина Кошка, Музыка) • Касимбазар (Grets, География)
- 4 декабря: Ракетный удар по построению 128-й горно-штурмовой бригады (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Мурнер, Томас (Grets, Культура, статья дополнена, проиллюстрирована и структурирована)
- 5 декабря: Багордо (Ёшкина Кошка, Культура) • Харидас, Свами (Grets, Музыка)
- 6 декабря: Всемирная топливная хартия (Ёшкина Кошка, Энергия) • Нарсинх Мехта (Grets, Искусство)
- 7 декабря: Гребь (Ёшкина Кошка, Спорт) • Белуджская академия (Grets, Общество)
- 8 декабря: Офицерское троеборье (Ёшкина Кошка, Спорт) • Марков, Николай Львович (архитектор) (Grets, Люди)
- 9 декабря: Складничество (Ёшкина Кошка, Экономика) • Опортская жунта (Grets, Политика)
- 10 декабря: Время защитного действия средства индивидуальной защиты (Ёшкина Кошка, Время) • Бриту, Бернарду де (Grets, История)
- 11 декабря: ZF-41 (Ёшкина Кошка, Технология) • Сентябристы (Grets, Политика)
- 12 декабря: Наконечник снаряда (Ёшкина Кошка, Технология) • Кортесы (Португалия) (Grets, Политика)
- 13 декабря: Поза боксёра (Ёшкина Кошка, Природа) • Конституция Португалии 1822 года (Grets, Политика)
- 14 декабря: Бригады Алекса Бонкайо (Ёшкина Кошка, Политика) • Бухарестский мирный договор (1918) (Grets, Политика)
- 15 декабря: Народ против гангстеров и наркотиков (Ёшкина Кошка, Общество) • Радославов, Васил (Grets, Политика)
- 16 декабря: Ракетный удар по пункту временной дислокации ВСУ 16 ноября 2023 года (Ёшкина Кошка, Вооружённые силы) • Ганнибал, Пётр Абрамович (Grets, Люди)
- 17 декабря: Rossa (Ёшкина Кошка, Спорт) • Хэмп, Эрик Пратт (Grets, Люди)
- 18 декабря: Квинтана (Ёшкина Кошка, Развлечения) • Гатчинские гейзеры (Grets, Природа)
- 19 декабря: Мы вместе с Россией (Ёшкина Кошка, Политика) • Коауила-и-Техас (Grets, Политика)
- 20 декабря: Интуитивная стрельба (Ёшкина Кошка, Спорт) • Хрептович-Бутенёв, Константин Аполлинарьевич (Grets, Люди)
- 21 декабря: Амантаев, Мухит (Ёшкина Кошка, Спорт) • Закон об обороне Индии (1915) (Grets, Политика)
- 22 декабря: Крымский СМЕРШ (Ёшкина Кошка, Общество) • Кхаси (горы) (Grets, Природа)
- 23 декабря: Меньших, Полина Ивановна (Ёшкина Кошка, Искусство) • Кхаси (народ) (Grets, Общество)
- 24 декабря: Шкрабов, Александр Владимирович (Ёшкина Кошка, Люди) • Асом гана паришад (Grets, Политика)
- 25 декабря: Кинжал нижних чинов кавказских казачьих войск образца 1904 года (Ёшкина Кошка, История) • Ассамский язык (Grets, Общество)
- 26 декабря: Орбитал (миссия) (Ёшкина Кошка, Образование) • Всеассамский студенческий союз (Grets, Политика)
- 27 декабря: Интерфлекс (программа) (Ёшкина Кошка, Образование) • Ория (язык) (Grets, Общество)
- 28 декабря: ИП-4М (Ёшкина Кошка, Технология) • Нандинагари (Grets, Язык)
- 29 декабря: M52 (бронежилет) (Ёшкина Кошка, Технология) • Суйты (Grets, Культура, статья дополнена, проиллюстрирована и структурирована)
- 30 декабря: Шалийский танковый полк (Ёшкина Кошка, История) • Ассамское движение (Grets, Политика)
- 31 декабря: Восточные мотивы (Ёшкина Кошка, Искусство) • Байкальский международный экономический форум (Grets, Бизнес)