Районы субъектов Российской Федерации

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
Map of federal subjects of Russia (2022).svg

Район — административно-территориальная единица (административно-территориальное образование), как правило, второго уровня в Российской Федерации. На 1 января 2010 года в России насчитывалось 1868 административных районов (без учёта районов городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга)[1].

Внутригородские районы Москвы являются образованиями третьего уровня и входят в административные округа Москвы.

Общая информация

В границах районов как административно-территориальных единиц образованы муниципальные образования в статусе муниципальных районов, а также в статусе городских округов и, с 2019 года, в статусе муниципальных округов.

Самый населённый район — Всеволожский район Ленинградской области: численность населения 554 288[2] чел. (2023). Самые населённые районы города — районы города федерального значения Санкт-Петербурга (2020): Приморский 699 243[2] чел., Невский 547 896[2] чел., Калининский 536 794[2] чел., Выборгский 541 590[2] чел.

Самый малонаселённый район — Алеутский район Камчатского края: 624[3] чел.

Самый большой район по территории — Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края (879 900 км²). Затем Эвенкийский район того же края (764 154 км²) и Оленёкский район Якутии (318 544 км²).

Самые маленькие по территории районы (не считая районов городов федерального значения) — Соловецкий район Архангельской области: его площадь 3,47 км², затем Еманжелинский районы Челябинской области — 113,39 км² соответственно. Соловецкому району по площади уступают районы города федерального значения Москвы: Арбат 2,11 км², Савёловский 2,70 км², Марфино 2,97 км², Восточный 3,14 км², Алтуфьевский 3,25 км², Бескудниковский 3,30 км², Ломоносовский 3,34 км². Еманжелинскому району по площади уступают все районы Москвы, районы города федерального значения Севастополя Ленинский 26,0 км² и Гагаринский 61,1 км², почти все районы города федерального значения Санкт-Петербурга, за исключением Выборгского, Пушкинского и Курортного.

Некоторые районы имеют статус национальных (см. национальные районы России).

Два района Красноярского края являются административно-территориальными единицами с особым статусом.

Количество районов в регионах

Наименьшее количество районов в субъекте — 0 (Московская область — преобразованы в города областного подчинения; Тамбовская область — преобразованы в округа), 1 (Ненецкий автономный округ), наибольшее — 59 (Алтайский край), а также 125 районов в составе города федерального значения Москвы.

Варианты наименования

В некоторых субъектах федерации вместо термина район или одновременно с ним используются:

В Башкортостане районы, в состав которых входят города (все республиканского значения), называются составными административно-территориальными единицами, приравненными по статусу к районам.

В Челябинской области помимо районов выделяются города с территориальными районами, исторически составные административно-территориальные единицы, образованные города областного подчинения и подчинёнными им районами.

В Саратовской области с 2022 года разграничиваются районы и административные районы.

Районы как объекты административно-территориального устройства в наибольшей степени отождествлены с муниципальными образованиями в Амурской, Воронежской, Ленинградской, Новосибирской, Ростовской, Тверской областях.

Дополнительная информация

Некоторые районы имеют статус национальных.

В Красноярском крае Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский районы являются административно-территориальными единицами с особым статусом, в Пермском, Камчатском, Забайкальском краях и Иркутской области часть районов включена в округа как административно-территориальные единицы с особым статусом.

В Ставропольском крае районы выделяются как территориальные единицы, соответствующими административно-территориальными единицами являются муниципальные округа.

Преобразование районов

До реформы местного самоуправления в 2000-х в города областного подчинения были преобразованы 1 район в Воронежской области, 4 в Пермской; в Республике Коми 4 района были преобразованы в города республиканского подчинения.

В Приморском крае один район был преобразован в город краевого подчинения в 1997 году, а также 2 в 2006.

В Московской области с 2005 по 2019 годы районы были преобразованы в города и посёлки городского типа областного подчинения в соответствии с аналогичным преобразованием муниципальных районов.

Частично подобные преобразования были произведены в Нижегородской и Калининградской областях.

В Амурской и Тверской областях преобразование муниципальных районов как муниципальных образований в муниципальные (в Тверской до 2019 и в городские) округа означает автоматически преобразование соответствующих объектов административно-территориального устройства.

В Красноярском крае, Липецкой и Челябинской областях преобразование муниципальных районов в муниципальные округа сопровождается преобразованием соответствующих районов в округа.

В Тамбовской области в 2023 году районы были преобразованы в округа в соответствии с преобразованием муниципальных районов в муниципальные округа.

Список районов

Списки районов и соответствующих им муниципальных образований (списки соответствующих муниципальных образований не приводятся по тем субъектам РФ, в которых районам (как АТЕ) соответствуют одноимённые муниципальные районы).

Сокращения:

  • адм. округ — административный округ;
  • адм. район — административный район;
  • адм. центр — административный центр;
  • гор. округ — городской округ;
  • ЗАТО — закрытое административно-территориальное образование;
  • мун. обр. — муниципальное образование;
  • мун. округ — муниципальный округ;
  • мун. р-н — муниципальный район;
  • ОКАТО — общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (буквально: общероссийский классификатор административно-территориальных образований);
  • пгт — посёлок городского типа;
  • р-н — район;
  • рп — рабочий посёлок;
  • сп — сельское поселение.

Республики

Республика Герб Столица Код
субъекта
Код
ОКАТО
Районы Соответствующие мун. обр.
Адыгея[4][5] Coat of arms of Adygea.svg Майкоп 01 79
  1. Гиагинский
  2. Кошехабльский
  3. Красногвардейский
  4. Майкопский
  5. Тахтамукайский
  6. Теучежский
  7. Шовгеновский
Алтай[6][7][8] Coat of Arms of Altai Republic.svg Горно-Алтайск 04 84

районы (аймаки)[9]

  1. Кош-Агачский
  2. Майминский
  3. Онгудайский
  4. Турочакский
  5. Улаганский
  6. Усть-Канский
  7. Усть-Коксинский
  8. Чемальский[10]
  9. Чойский
  10. Шебалинский
Башкортостан[11][12][13] Coat of Arms of Bashkortostan.svg Уфа 02 80

районы и составные АТЕ,
приравненные по статусу к районам

  1. Абзелиловский
  2. Альшеевский
  3. Архангельский
  4. Аскинский
  5. Аургазинский
  6. Баймакский[14]
  7. Бакалинский
  8. Балтачевский
  9. Белебеевский[15]
  10. Белокатайский
  11. Белорецкий[16]
  12. Бижбулякский
  13. Бирский[17]
  14. Благоварский
  15. Благовещенский[18]
  16. Буздякский
  17. Бураевский
  18. Бурзянский
  19. Гафурийский
  20. Давлекановский[19]
  21. Дуванский
  22. Дюртюлинский[20]
  23. Ермекеевский
  24. Зианчуринский
  25. Зилаирский
  26. Иглинский
  27. Илишевский
  28. Ишимбайский[21]
  29. Калтасинский
  30. Караидельский
  31. Кармаскалинский
  32. Кигинский
  33. Краснокамский
  34. Кугарчинский
  35. Кушнаренковский
  36. Куюргазинский[22]
  37. Мелеузовский[23]
  38. Мечетлинский
  39. Мишкинский
  40. Миякинский
  41. Нуримановский
  42. Салаватский
  43. Стерлибашевский
  44. Стерлитамакский
  45. Татышлинский
  46. Туймазинский[24]
  47. Уфимский
  48. Учалинский[25]
  49. Фёдоровский
  50. Хайбуллинский
  51. Чекмагушевский
  52. Чишминский
  53. Шаранский
  54. Янаульский[26]
Бурятия[27][28] Coat of Arms of Buryatia.svg Улан-Удэ 03 81
  1. Баргузинский
  2. Баунтовский эвенкийский[29]
  3. Бичурский
  4. Джидинский
  5. Еравнинский
  6. Заиграевский
  7. Закаменский
  8. Иволгинский
  9. Кабанский
  10. Кижингинский
  11. Курумканский
  12. Кяхтинский
  13. Муйский
  14. Мухоршибирский
  15. Окинский
  16. Прибайкальский
  17. Северо-Байкальский
  18. Селенгинский
  19. Тарбагатайский
  20. Тункинский
  21. Хоринский
Дагестан[30] Coat of Arms of Dagestan.svg Махачкала 05 82
  1. Агульский
  2. Акушинский
  3. Ахвахский
  4. Ахтынский
  5. Бабаюртовский
  6. Ботлихский
  7. Буйнакский
  8. Гергебильский
  9. Гумбетовский
  10. Гунибский
  11. Дахадаевский
  12. Дербентский
  13. Докузпаринский[31]
  14. Казбековский
  15. Кайтагский
  16. Карабудахкентский[32]
  17. Каякентский
  18. Кизилюртовский
  19. Кизлярский
  20. Кулинский
  21. Кумторкалинский[33]
  22. Курахский
  23. Лакский
  24. Левашинский
  25. Магарамкентский
  26. Новолакский[34]
  27. Ногайский
  28. Рутульский
  29. Сергокалинский
  30. Сулейман-Стальский
  31. Табасаранский
  32. Тарумовский
  33. Тляратинский
  34. Унцукульский
  35. Хасавюртовский
  36. Хивский
  37. Хунзахский
  38. Цумадинский
  39. Цунтинский[35]
  40. Чародинский
  41. Шамильский[36]
Донецкая Народная[37][38] Official Donetsk People's Republic coat of arms.svg Донецк 80 21
  1. Александровский
  2. Амвросиевский
  3. Артёмовский
  4. Великоновосёлковский
  5. Волновахский
  6. Володарский
  7. Добропольский
  8. Константиновский
  9. Красноармейский
  10. Краснолиманский
  11. Кураховский[39]
  12. Мангушский
  13. Новоазовский
  14. Славянский
  15. Старобешевский
  16. Тельмановский
  17. Шахтёрский
  18. Ясиноватский
примечания[К 1]

мун. округа

  1. Александровский
  2. Амвросиевский
  3. Артёмовский
  4. Великоновосёлковский
  5. Волновахский
  6. Володарский
  7. Добропольский
  8. Константиновский
  9. Красноармейский
  10. Краснолиманский
  11. Кураховский
  12. Мангушский
  13. Новоазовский
  14. Славянский
  15. Старобешевский
  16. Тельмановский
  17. Шахтёрский
  18. Ясиноватский
Ингушетия[40][41][42] Coat of Arms of Ingushetia.svg Магас 06 26
  1. Джейрахский[43]
  2. Малгобекский
  3. Назрановский
  4. Сунженский
Кабардино-Балкарская[44][45] Coat of Arms of Kabardino-Balkaria.svg Нальчик 07 83
  1. Баксанский
  2. Зольский
  3. Лескенский[46]
  4. Майский
  5. Прохладненский
  6. Терский
  7. Урванский
  8. Чегемский
  9. Черекский[47]
  10. Эльбрусский[48]
Калмыкия[49][50][51] Coat of Arms of Kalmykia.svg Элиста 08 85
  1. Городовиковский
  2. Ики-Бурульский
  3. Кетченеровский
  4. Лаганский
  5. Малодербетовский
  6. Октябрьский
  7. Приютненский
  8. Сарпинский
  9. Целинный
  10. Черноземельский
  11. Юстинский
  12. Яшалтинский
  13. Яшкульский

районные мун. обр.

Карачаево-Черкесская[52][53][54] Coat of Arms of Karachay-Cherkessia.svg Черкесск 09 91
  1. Абазинский[55]
  2. Адыге-Хабльский
  3. Зеленчукский
  4. Карачаевский
  5. Малокарачаевский
  6. Ногайский[56]
  7. Прикубанский
  8. Урупский
  9. Усть-Джегутинский
  10. Хабезский
Карелия[57][58][59] Coat of Arms of Republic of Karelia.svg Петрозаводск 10 86
  1. Беломорский
  2. Калевальский
  3. Кемский
  4. Кондопожский
  5. Лахденпохский
  6. Лоухский
  7. Медвежьегорский
  8. Муезерский
  9. Олонецкий
  10. Питкярантский
  11. Прионежский[60]
  12. Пряжинский
  13. Пудожский
  14. Сегежский
  15. Суоярвский
примечания[К 2]
  1. Беломорский мун. округ
  2. Калевальский мун. р-н
  3. Кемский мун. р-н
  4. Кондопожский мун. р-н
  5. Лахденпохский мун. р-н
  6. Лоухский мун. р-н
  7. Медвежьегорский мун. р-н
  8. Муезеский мун. р-н
  9. Олонецкий мун. р-н
  10. Питкярантский мун. округ
  11. Прионежский мун. р-н
  12. Пряжинский мун. р-н
  13. Пудожский мун. р-н
  14. Сегежский мун. округ
  15. Суоярвский мун. округ
Коми[61] Coat of Arms of the Komi Republic.svg Сыктывкар 11 87
  1. Ижемский
  2. Княжпогостский
  3. Койгородский
  4. Корткеросский
  5. Прилузский
  6. Сыктывдинский
  7. Сысольский
  8. Троицко-Печорский
  9. Удорский
  10. Усть-Вымский
  11. Усть-Куломский
  12. Усть-Цилемский
примечания[К 3]
Крым[62][63][64] Emblem of Crimea.svg Симферополь 91 35
  1. Бахчисарайский
  2. Белогорский
  3. Джанкойский
  4. Кировский
  5. Красногвардейский
  6. Красноперекопский
  7. Ленинский
  8. Нижнегорский
  9. Первомайский
  10. Раздольненский
  11. Сакский
  12. Симферопольский
  13. Советский
  14. Черноморский
Луганская Народная[65][66][67] Flag of the Luhansk People's Republic.svg Луганск 81 43
  1. Антрацитовский
  2. Беловодский
  3. Белокуракинский
  4. Краснодонский
  5. Кременской
  6. Лутугинский
  7. Марковский
  8. Меловский
  9. Новоайдарский
  10. Новопсковский
  11. Перевальский
  12. Сватовский
  13. Свердловский
  14. Славяносербский
  15. Станично-Луганский
  16. Старобельский
  17. Троицкий
примечания[К 4]

мун. округа

  1. Антрацитовский
  2. Беловодский
  3. Белокуракинский
  4. Краснодонский
  5. Кременской
  6. Лутугинский
  7. Марковский
  8. Меловский
  9. Новоайдарский
  10. Новопсковский
  11. Перевальский
  12. Сватовский
  13. Свердловский
  14. Славяносербский
  15. Станично-Луганский
  16. Старобельский
  17. Троицкий
Марий Эл[68][69] Coat of Arms of Mari El.svg Йошкар-Ола 12 88
  1. Волжский
  2. Горномарийский
  3. Звениговский
  4. Килемарский
  5. Куженерский
  6. Мари-Турекский
  7. Медведевский
  8. Моркинский
  9. Новоторъяльский
  10. Оршанский
  11. Параньгинский
  12. Сернурский
  13. Советский
  14. Юринский
Мордовия[70] Coat of Arms of Mordovia.svg Саранск 13 89
  1. Ардатовский
  2. Атюрьевский
  3. Атяшевский
  4. Большеберезниковский
  5. Большеигнатовский
  6. Дубёнский
  7. Ельниковский
  8. Зубово-Полянский
  9. Инсарский
  10. Ичалковский
  11. Кадошкинский[71]
  12. Ковылкинский
  13. Кочкуровский
  14. Краснослободский
  15. Лямбирский
  16. Ромодановский
  17. Рузаевский
  18. Старошайговский
  19. Темниковский
  20. Теньгушевский
  21. Торбеевский
  22. Чамзинский
Саха (Якутия)[72][73] Coat of Arms of Sakha (Yakutia).svg Якутск 14 98

улусы

  1. Абыйский
  2. Алданский
  3. Аллаиховский
  4. Амгинский
  5. Анабарский
  6. Булунский
  7. Верхневилюйский
  8. Верхнеколымский
  9. Верхоянский
  10. Вилюйский
  11. Горный
  12. Жиганский
  13. Кобяйский
  14. Ленский
  15. Мегино-Кангаласский
  16. Мирнинский[74]
  17. Момский
  18. Намский
  19. Нерюнгринский[75]
  20. Нижнеколымский
  21. Нюрбинский[76][77]
  22. Оймяконский
  23. Оленёкский
  24. Олёкминский
  25. Среднеколымский
  26. Сунтарский
  27. Таттинский
  28. Томпонский
  29. Усть-Алданский
  30. Усть-Майский
  31. Усть-Янский
  32. Хангаласский[78]
  33. Чурапчинский
  34. Эвено-Бытантайский
Северная Осетия — Алания[79][80] Wapen Ossetien.svg Владикавказ 15 90
  1. Алагирский
  2. Ардонский
  3. Дигорский
  4. Ирафский
  5. Кировский
  6. Моздокский
  7. Правобережный
  8. Пригородный
Татарстан[81][82] Coat of Arms of Tatarstan.svg Казань 16 92
  1. Агрызский
  2. Азнакаевский[83]
  3. Аксубаевский
  4. Актанышский
  5. Алексеевский
  6. Алькеевский
  7. Альметьевский[84]
  8. Апастовский
  9. Арский
  10. Атнинский[85]
  11. Бавлинский[86]
  12. Балтасинский
  13. Бугульминский[87]
  14. Буинский[88]
  15. Верхнеуслонский
  16. Высокогорский
  17. Дрожжановский
  18. Елабужский[89]
  19. Заинский[90]
  20. Зеленодольский[91]
  21. Кайбицкий[92]
  22. Камско-Устьинский
  23. Кукморский
  24. Лаишевский
  25. Лениногорский[93]
  26. Мамадышский
  27. Менделеевский
  28. Мензелинский
  29. Муслюмовский
  30. Нижнекамский[94]
  31. Новошешминский
  32. Нурлатский[95][96]
  33. Пестречинский
  34. Рыбно-Слободский
  35. Сабинский
  36. Сармановский
  37. Спасский[97]
  38. Тетюшский
  39. Тукаевский
  40. Тюлячинский[98]
  41. Черемшанский
  42. Чистопольский[99]
  43. Ютазинский
Тыва[100][101][102] Coat of arms of Tuva.svg Кызыл 17 93

кожууны (мун. районы)

  1. Бай-Тайгинский
  2. Барун-Хемчикский
  3. Дзун-Хемчикский
  4. Каа-Хемский
  5. Кызыльский
  6. Монгун-Тайгинский
  7. Овюрский
  8. Пий-Хемский
  9. Сут-Хольский
  10. Тандинский
  11. Тере-Хольский[103]
  12. Тес-Хемский
  13. Тоджинский
  14. Улуг-Хемский
  15. Чаа-Хольский[104]
  16. Чеди-Хольский[105]
  17. Эрзинский
Удмуртская[106] Coat of arms of Udmurtia.svg Ижевск 18 94
  1. Алнашский
  2. Балезинский
  3. Вавожский
  4. Воткинский
  5. Глазовский
  6. Граховский
  7. Дебёсский
  8. Завьяловский
  9. Игринский
  10. Камбарский
  11. Каракулинский
  12. Кезский
  13. Кизнерский
  14. Киясовский
  15. Красногорский
  16. Малопургинский
  17. Можгинский
  18. Сарапульский
  19. Селтинский
  20. Сюмсинский
  21. Увинский
  22. Шарканский
  23. Юкаменский
  24. Якшур-Бодьинский
  25. Ярский

мун. округа

  1. Алнашский р-н
  2. Балезинский р-н
  3. Вавожский р-н
  4. Воткинский р-н
  5. Глазовский р-н
  6. Граховский р-н
  7. Дебёсский р-н
  8. Завьяловский р-н
  9. Игринский р-н
  10. Камбарский р-н
  11. Каракулинский р-н
  12. Кезский р-н
  13. Кизнерский р-н
  14. Киясовский р-н
  15. Красногорский р-н
  16. Малопургинский р-н
  17. Можгинский р-н
  18. Сарапульский р-н
  19. Селтинский р-н
  20. Сюмсинский р-н
  21. Увинский р-н
  22. Шарканский р-н
  23. Юкаменский р-н
  24. Якшур-Бодьинский р-н
  25. Ярский р-н
Хакасия[107][108] Coat of arms of Khakassia.svg Абакан 19 95
  1. Алтайский
  2. Аскизский
  3. Бейский
  4. Боградский
  5. Орджоникидзевский
  6. Таштыпский
  7. Усть-Абаканский
  8. Ширинский
Чечня[40][109][110][111] Coat of arms of Chechnya.svg Грозный 20 96
  1. Ачхой-Мартановский
  2. Веденский
  3. Грозненский
  4. Гудермесский[112]
  5. Итум-Калинский[113]
  6. Курчалоевский
  7. Надтеречный
  8. Наурский
  9. Ножай-Юртовский
  10. Серноводский[114]
  11. Урус-Мартановский
  12. Шалинский
  13. Шаройский
  14. Шатойский[115]
  15. Шелковский

не образованы

  1. Галанчожский[116]
  2. Чеберлоевский[116]
примечания[К 5]
Чувашия[117][118][119] Coat of Arms of Chuvashia.svg Чебоксары 21 97
  1. Алатырский
  2. Аликовский
  3. Батыревский
  4. Вурнарский
  5. Ибресинский
  6. Канашский
  7. Козловский
  8. Комсомольский
  9. Красноармейский
  10. Красночетайский
  11. Мариинско-Посадский
  12. Моргаушский
  13. Порецкий
  14. Урмарский
  15. Цивильский
  16. Чебоксарский
  17. Шемуршинский
  18. Шумерлинский
  19. Ядринский
  20. Яльчикский
  21. Янтиковский

мун. округа

  1. Алатырский
  2. Аликовский
  3. Батыревский
  4. Вурнарский
  5. Ибресинский
  6. Канашский
  7. Козловский
  8. Комсомольский
  9. Красноармейский
  10. Красночетайский
  11. Мариинско-Посадский
  12. Моргаушский
  13. Порецкий
  14. Урмарский
  15. Цивильский
  16. Чебоксарский
  17. Шемуршинский
  18. Шумерлинский
  19. Ядринский
  20. Яльчикский
  21. Янтиковский

Края

наверх к оглавлению

Край Герб Адм. центр Код
субъекта
Код
ОКАТО
Районы Соответствующие мун. обр.
Алтайский[120] Coat of Arms of Altai Krai.svg Барнаул 22 01

сельские районы

  1. Алейский
  2. Алтайский
  3. Баевский
  4. Бийский
  5. Благовещенский
  6. Бурлинский
  7. Быстроистокский
  8. Волчихинский
  9. Егорьевский
  10. Ельцовский
  11. Завьяловский
  12. Залесовский
  13. Заринский
  14. Змеиногорский
  15. Зональный
  16. Калманский
  17. Каменский
  18. Ключевский
  19. Косихинский
  20. Красногорский
  21. Краснощёковский
  22. Крутихинский
  23. Кулундинский
  24. Курьинский
  25. Кытмановский
  26. Локтевский
  27. Мамонтовский
  28. Михайловский
  29. Немецкий нац.[121]
  30. Новичихинский
  31. Павловский
  32. Панкрушихинский
  33. Первомайский
  34. Петропавловский
  35. Поспелихинский
  36. Ребрихинский
  37. Родинский
  38. Романовский
  39. Рубцовский
  40. Смоленский
  41. Советский
  42. Солонешенский
  43. Солтонский
  44. Суетский
  45. Табунский
  46. Тальменский
  47. Тогульский
  48. Топчихинский
  49. Третьяковский
  50. Троицкий
  51. Тюменцевский
  52. Угловский
  53. Усть-Калманский
  54. Усть-Пристанский
  55. Хабарский
  56. Целинный
  57. Чарышский
  58. Шелаболихинский
  59. Шипуновский
примечания[К 6]
  1. Алейский р-н
  2. Алтайский р-н
  3. Баевский р-н
  4. Бийский р-н
  5. Благовещенский р-н
  6. Бурлинский р-н
  7. Быстроистокский р-н
  8. Волчихинский р-н
  9. Егорьевский р-н
  10. Ельцовский р-н
  11. Завьяловский р-н
  12. Залесовский мун. округ
  13. Заринский р-н
  14. Змеиногорский р-н
  15. Зональный р-н
  16. Калманский р-н
  17. Каменский р-н
  18. Ключевский р-н
  19. Косихинский р-н
  20. Красногорский р-н
  21. Краснощёковский р-н
  22. Крутихинский р-н
  23. Кулундинский р-н
  24. Курьинский р-н
  25. Кытмановский р-н
  26. Локтевский р-н
  27. Мамонтовский р-н
  28. Михайловский р-н
  29. Немецкий нац. р-н
  30. Новичихинский р-н
  31. Павловский р-н
  32. Панкрушихинский р-н
  33. Первомайский р-н
  34. Петропавловский р-н
  35. Поспелихинский р-н
  36. Ребрихинский р-н
  37. Родинский р-н
  38. Романовский р-н
  39. Рубцовский р-н
  40. Смоленский р-н
  41. Советский р-н
  42. Солонешенский р-н
  43. Солтонский р-н
  44. мун. округ Суетский р-н
  45. Табунский р-н
  46. Тальменский р-н
  47. Тогульский р-н
  48. Топчихинский р-н
  49. Третьяковский р-н
  50. Троицкий р-н
  51. Тюменцевский р-н
  52. Угловский р-н
  53. Усть-Калманский р-н
  54. Усть-Пристанский р-н
  55. Хабарский р-н
  56. Целинный р-н
  57. мун. округ Чарышский р-н
  58. Шелаболихинский р-н
  59. Шипуновский р-н
Забайкальский[122][123][124] Coat of arms of Zabaykalsky Krai.svg Чита 75 76
  1. Агинский[125]
  2. Акшинский
  3. Александрово-Заводский
  4. Балейский
  5. Борзинский
  6. Газимуро-Заводский
  7. Дульдургинский[125]
  8. Забайкальский
  9. Каларский
  10. Калганский
  11. Карымский
  12. Краснокаменский
  13. Красночикойский
  14. Кыринский
  15. Могойтуйский[125]
  16. Могочинский
  17. Нерчинский
  18. Нерчинско-Заводский
  19. Оловяннинский
  20. Ононский
  21. Петровск-Забайкальский
  22. Приаргунский
  23. Сретенский
  24. Тунгиро-Олёкминский
  25. Тунгокоченский
  26. Улётовский[126]
  27. Хилокский
  28. Чернышевский
  29. Читинский[127]
  30. Шелопугинский
  31. Шилкинский
  1. Агинский р-н + гор. округ посёлок Агинское
  2. Акшинский мун. округ
  3. Александрово-Заводский мун. округ
  4. Балейский р-н
  5. Борзинский р-н
  6. Газимуро-Заводский р-н
  7. Дульдургинский р-н
  8. Забайкальский р-н
  9. Каларский мун. округ
  10. Калганский р-н
  11. Карымский р-н
  12. город Краснокаменск и Краснокаменский р-н
  13. Красночикойский р-н
  14. Кыринский р-н
  15. Могойтуйский р-н
  16. Могочинский р-н
  17. Нерчинский р-н
  18. Нерчинско-Заводский мун. округ
  19. Оловяннинский р-н
  20. Ононский мун. округ
  21. Петровск-Забайкальский р-н + гор. округ город Петровск-Забайкальский
  22. Приаргунский мун. округ
  23. Сретенский р-н
  24. Тунгиро-Олёкминский р-н
  25. Тунгокоченский мун. округ
  26. Улётовский р-н + гор. округ ЗАТО посёлок Горный
  27. Хилокский р-н
  28. Чернышевский р-н
  29. Читинский р-н + гор. округ город Чита
  30. Шелопугинский р-н
  31. Шилкинский р-н
Камчатский[128][129] Coat of Arms of Kamchatka Krai.svg Петропавловск-Камчатский 41 30
  1. Алеутский
  2. Быстринский
  3. Елизовский[130]
  4. Карагинский[131]
  5. Мильковский
  6. Олюторский[131]
  7. Пенжинский[131]
  8. Соболевский
  9. Тигильский[131]
  10. Усть-Большерецкий
  11. Усть-Камчатский
  1. Алеутский мун. округ
  2. Быстринский мун. р-н
  3. Елизовский мун. р-н
  4. Карагинский мун. р-н
  5. Мильковский мун. округ
  6. Олюторский мун. р-н
  7. Пенжинский мун. р-н
  8. Соболевский мун. р-н
  9. Тигильский мун. р-н + гор. округ посёлок Палана
  10. Усть-Большерецкий мун. р-н
  11. Усть-Камчатский мун. р-н
Краснодарский[132][133] Coat of Arms of Krasnodar Kray.svg Краснодар 23 03
  1. Абинский
  2. Анапский
  3. Апшеронский
  4. Белоглинский
  5. Белореченский
  6. Брюховецкий
  7. Выселковский
  8. Гулькевичский
  9. Динской
  10. Ейский
  11. Кавказский
  12. Калининский
  13. Каневской[134]
  14. Кореновский
  15. Красноармейский
  16. Крыловский
  17. Крымский
  18. Курганинский
  19. Кущёвский
  20. Лабинский
  21. Ленинградский
  22. Мостовский
  23. Новокубанский
  24. Новопокровский
  25. Отрадненский
  26. Павловский
  27. Приморско-Ахтарский
  28. Северский
  29. Славянский
  30. Староминский
  31. Тбилисский
  32. Темрюкский
  33. Тимашёвский
  34. Тихорецкий
  35. Туапсинский
  36. Успенский
  37. Усть-Лабинский
  38. Щербиновский
  1. Абинский р-н
  2. гор. округ город-куророт Анапа
  3. Апшеронский р-н
  4. Белоглинский р-н
  5. Белореченский р-н
  6. Брюховецкий р-н
  7. Выселковский р-н
  8. Гулькевичский р-н
  9. Динской р-н
  10. Ейский р-н
  11. Кавказский р-н
  12. Калининский р-н
  13. Каневской р-н
  14. Кореновский р-н
  15. Красноармейский р-н
  16. Крыловский р-н
  17. Крымский р-н
  18. Курганинский р-н
  19. Кущёвский р-н
  20. Лабинский р-н
  21. Ленинградский р-н
  22. Мостовский р-н
  23. Новокубанский р-н
  24. Новопокровский р-н
  25. Отрадненский р-н
  26. Павловский р-н
  27. Приморско-Ахтарский р-н
  28. Северский р-н
  29. Славянский р-н
  30. Староминский р-н
  31. Тбилисский р-н
  32. Темрюкский р-н
  33. Тимашёвский р-н
  34. Тихорецкий р-н
  35. Туапсинский р-н
  36. Успенский р-н
  37. Усть-Лабинский р-н
  38. Щербиновский р-н
Красноярский[135][136][137] Coat of arms of Krasnoyarsk Krai.svg Красноярск 24 04
  1. Абанский
  2. Ачинский
  3. Балахтинский
  4. Берёзовский
  5. Бирилюсский
  6. Боготольский
  7. Богучанский
  8. Большемуртинский
  9. Большеулуйский
  10. Дзержинский
  11. Емельяновский
  12. Енисейский
  13. Ермаковский
  14. Идринский
  15. Иланский
  16. Ирбейский
  17. Казачинский
  18. Канский
  19. Каратузский
  20. Кежемский
  21. Козульский
  22. Краснотуранский
  23. Курагинский
  24. Манский
  25. Минусинский
  26. Мотыгинский
  27. Назаровский
  28. Нижнеингашский
  29. Новосёловский
  30. Партизанский
  31. Рыбинский
  32. Саянский
  33. Северо-Енисейский
  34. Сухобузимский
  35. Таймырский Долгано-Ненецкий[138][139]
  36. Тасеевский
  37. Туруханский
  38. Ужурский
  39. Уярский
  40. Шушенский
  41. Эвенкийский[138][140]
примечания[К 7]
  1. Абанский мун. р-н
  2. Ачинский мун. р-н
  3. Балахтинский мун. р-н
  4. Берёзовский мун. р-н
  5. Бирилюсский мун. р-н
  6. Боготольский мун. р-н
  7. Богучанский мун. р-н
  8. Большемуртинский мун. р-н
  9. Большеулуйский мун. р-н
  10. Дзержинский мун. р-н
  11. Емельяновский мун. р-н + гор. округ посёлок Кедровый
  12. Енисейский мун. р-н
  13. Ермаковский мун. р-н
  14. Идринский мун. р-н
  15. Иланский мун. р-н
  16. Ирбейский мун. р-н
  17. Казачинский мун. р-н
  18. Канский мун. р-н
  19. Каратузский мун. р-н
  20. Кежемский мун. р-н
  21. Козульский мун. р-н
  22. Краснотуранский мун. р-н
  23. Курагинский мун. р-н
  24. Манский мун. р-н
  25. Минусинский мун. р-н
  26. Мотыгинский мун. р-н
  27. Назаровский мун. р-н
  28. Нижнеингашский мун. р-н
  29. Новосёловский мун. р-н
  30. Партизанский мун. р-н
  31. Рыбинский мун. р-н
  32. Саянский мун. р-н
  33. Северо-Енисейский мун. р-н
  34. Сухобузимский мун. р-н
  35. Таймырский Долгано-Ненецкий мун. р-н
  36. Тасеевский мун. р-н
  37. Туруханский мун. р-н
  38. Ужурский мун. р-н
  39. Уярский мун. р-н
  40. Шушенский мун. р-н
  41. Эвенкийский мун. р-н
Пермский[141][142] Coat of Arms of Perm.svg Пермь 59 57

адм. районы

  1. Бардымский
  2. Берёзовский
  3. Большесосновский
  4. Верещагинский
  5. Гайнский[143]
  6. Горнозаводский
  7. Еловский
  8. Ильинский
  9. Карагайский
  10. Кишертский
  11. Косинский[143]
  12. Кочёвский[143]
  13. Красновишерский
  14. Кудымкарский[143]
  15. Куединский
  16. Кунгурский
  17. Нытвенский
  18. Октябрьский
  19. Ординский
  20. Осинский
  21. Оханский
  22. Очёрский
  23. Пермский
  24. Сивинский
  25. Соликамский
  26. Суксунский
  27. Уинский
  28. Усольский
  29. Частинский
  30. Чердынский
  31. Чернушинский
  32. Юрлинский[143]
  33. Юсьвинский[143]
примечания[К 8]
  1. Бардымский мун. округ
  2. Берёзовский мун. округ
  3. Большесосновский мун. округ
  4. Верещагинский гор. округ
  5. Гайнский мун. округ
  6. Горнозаводский гор. округ
  7. Еловский мун. округ
  8. Ильинский гор. округ
  9. Карагайский мун. округ
  10. Кишертский мун. округ
  11. Косинский мун. округ
  12. Кочёвский мун. округ
  13. Красновишерский гор. округ
  14. Кудымкарский мун. округ
  15. Куединский мун. округ
  16. Кунгурский мун. округ
  17. Нытвенский гор. округ
  18. Октябрьский гор. округ
  19. Ординский мун. округ
  20. Осинский гор. округ
  21. Оханский гор. округ
  22. Очёрский гор. округ
  23. Пермский мун. округ
  24. Сивинский мун. округ
  25. Соликамский гор. округ
  26. Суксунский гор. округ
  27. Уинский мун. округ
  28. гор. округ город Березники
  29. Частинский мун. округ
  30. Чердынский гор. округ
  31. Чернушинский гор. округ
  32. Юрлинский мун. округ
  33. Юсьвинский мун. округ
Приморский[144] Coat of arms of Primorsky Krai.svg Владивосток 25 05

адм. районы

  1. Анучинский
  2. Дальнереченский
  3. Кавалеровский
  4. Кировский
  5. Красноармейский
  6. Лазовский
  7. Михайловский
  8. Надеждинский
  9. Октябрьский
  10. Ольгинский
  11. Партизанский
  12. Пограничный
  13. Пожарский
  14. Спасский
  15. Тернейский
  16. Ханкайский
  17. Хасанский
  18. Хорольский
  19. Черниговский
  20. Чугуевский
  21. Шкотовский
  22. Яковлевский
примечания[К 9]
  1. Анучинский мун. округ
  2. Дальнереченский мун. р-н
  3. Кавалеровский мун. округ
  4. Кировский мун. р-н
  5. Красноармейский мун. округ
  6. Лазовский мун. округ
  7. Михайловский мун. р-н
  8. Надеждинский мун. р-н
  9. Октябрьский мун. округ
  10. Ольгинский мун. округ
  11. Партизанский мун. округ
  12. Пограничный мун. округ
  13. Пожарский мун. округ
  14. Спасский мун. р-н
  15. Тернейский мун. округ
  16. Ханкайский мун. округ
  17. Хасанский мун. округ
  18. Хорольский мун. округ
  19. Черниговский мун. округ
  20. Чугуевский мун. округ
  21. Шкотовский мун. округ
  22. Яковлевский мун. округ
Ставропольский[145][146] Coat of arms of Stavropol Krai.svg Ставрополь 26 07
  1. Александровский
  2. Андроповский
  3. Апанасенковский>
  4. Арзгирский
  5. Благодарненский
  6. Будённовский[147]
  7. Георгиевский[148]
  8. Грачёвский
  9. Изобильненский
  10. Ипатовский
  11. Кировский
  12. Кочубеевский
  13. Красногвардейский
  14. Курский
  15. Левокумский
  16. Минераловодский[149]
  17. Нефтекумский
  18. Новоалександровский
  19. Новоселицкий
  20. Петровский
  21. Предгорный
  22. Советский
  23. Степновский
  24. Труновский
  25. Туркменский
  26. Шпаковский
примечания[К 10]

мун. округа

  1. Александровский
  2. Андроповский
  3. Апанасенковский
  4. Арзгирский
  5. Благодарненский
  6. Будённовский
  7. Георгиевский
  8. Грачёвский
  9. Изобильненский
  10. Ипатовский
  11. Кировский
  12. Кочубеевский
  13. Красногвардейский
  14. Курский
  15. Левокумский
  16. Минераловодский
  17. Нефтекумский
  18. Новоалександровский
  19. Новоселицкий
  20. Петровский
  21. Предгорный
  22. Советский
  23. Степновский
  24. Труновский
  25. Туркменский
  26. Шпаковский
Хабаровский[150][151] Coat of Arms of Khabarovsky kray (N2).png Хабаровск 27 08
  1. Амурский[152]
  2. Аяно-Майский
  3. Бикинский[153]
  4. Ванинский
  5. Верхнебуреинский
  6. Вяземский
  7. имени Лазо
  8. имени Полины Осипенко
  9. Комсомольский
  10. Нанайский
  11. Николаевский[154]
  12. Охотский
  13. Советско-Гаванский[155]
  14. Солнечный
  15. Тугуро-Чумиканский
  16. Ульчский
  17. Хабаровский
  1. Амурский мун. район
  2. Аяно-Майский мун. район
  3. Бикинский мун. район
  4. Ванинский мун. район
  5. Верхнебуреинский мун. район
  6. Вяземский мун. район
  7. имени Лазо, мун. район
  8. имени Полины Осипенко, мун. район
  9. Комсомольский мун. район
  10. Нанайский мун. район
  11. Николаевский мун. район
  12. Охотский мун. округ
  13. Советско-Гаванский мун. район
  14. Солнечный мун. район
  15. Тугуро-Чумиканский мун. район
  16. Ульчский мун. район
  17. Хабаровский мун. район

Области

наверх к оглавлению

Область Герб Адм. центр Код
субъекта
Код
ОКАТО
Районы Соответствующие мун. обр.
Амурская[156][157] Coat of Arms of Amur oblast.png Благовещенск 28 10

мун. районы

  1. Константиновский
  2. Магдагачинский
  3. Мазановский
  4. Михайловский
  5. Октябрьский
  6. Свободненский
  7. Селемджинский
примечания[К 11]
Архангельская[158][159] Coat of Arms of Arkhangelsk oblast.png Архангельск 29 11
  1. Вельский
  2. Верхнетоемский
  3. Вилегодский
  4. Виноградовский
  5. Каргопольский[160]
  6. Коношский[160]
  7. Котласский
  8. Красноборский
  9. Ленский
  10. Лешуконский
  11. Мезенский
  12. Новая Земля[161]
  13. Няндомский
  14. Онежский
  15. Пинежский
  16. Плесецкий
  17. Приморский
  18. Соловецкий[162]
  19. Устьянский
  20. Холмогорский
  21. Шенкурский
  1. Вельский мун. р-н
  2. Верхнетоемский мун. округ
  3. Вилегодский мун. округ
  4. Виноградовский мун. округ
  5. Каргопольский мун. округ[160]
  6. Коношский мун. р-н + Каргопольский мун. округ[160]
  7. Котласский мун. округ
  8. Красноборский мун. р-н
  9. Ленский мун. р-н
  10. Лешуконский мун. округ
  11. Мезенский мун. округ
  12. гор. округ Новая Земля
  13. Няндомский мун. округ
  14. Онежский мун. р-н
  15. Пинежский мун. р-н
  16. Плесецкий мун. округ
  17. Приморский мун. округ
  18. Приморский мун. округ
  19. Устьянский мун. округ
  20. Холмогорский мун. округ
  21. Шенкурский мун. округ
Астраханская[163] Coat of Arms of Astrakhan Oblast.svg Астрахань 30 12
  1. Ахтубинский
  2. Володарский
  3. Енотаевский
  4. Икрянинский
  5. Камызякский
  6. Красноярский
  7. Лиманский
  8. Наримановский
  9. Приволжский
  10. Харабалинский
  11. Черноярский
Белгородская[164][165] Coat of Arms Belgorod Oblast.svg Белгород 31 14
  1. Алексеевский[166]
  2. Белгородский
  3. Борисовский
  4. Валуйский[167]
  5. Вейделевский
  6. Волоконовский
  7. Грайворонский
  8. Губкинский[168]
  9. Ивнянский
  10. Корочанский
  11. Красненский[169]
  12. Красногвардейский
  13. Краснояружский[170]
  14. Новооскольский
  15. Прохоровский
  16. Ракитянский
  17. Ровеньский
  18. Старооскольский[171]
  19. Чернянский
  20. Шебекинский[172]
  21. Яковлевский
  1. Алексеевский гор. округ
  2. Белгородский р-н
  3. Борисовский р-н
  4. Валуйский гор. округ
  5. Вейделевский р-н
  6. Волоконовский р-н
  7. Грайворонский гор. округ
  8. Губкинский гор. округ
  9. Ивнянский р-н
  10. Корочанский р-н
  11. Красненский р-н
  12. Красногвардейский р-н
  13. Краснояружский р-н
  14. Новооскольский гор. округ
  15. Прохоровский р-н
  16. Ракитянский р-н
  17. Ровеньский р-н
  18. Старооскольский гор. округ
  19. Чернянский р-н
  20. Шебекинский гор. округ
  21. Яковлевский гор. округ
Брянская[173][174] Coat of Arms of Bryansk Oblast.svg Брянск 32 15
  1. Брасовский
  2. Брянский
  3. Выгоничский
  4. Гордеевский
  5. Дубровский
  6. Дятьковский
  7. Жирятинский
  8. Жуковский
  9. Злынковский
  10. Карачевский
  11. Клетнянский
  12. Климовский
  13. Клинцовский
  14. Комаричский
  15. Красногорский
  16. Мглинский
  17. Навлинский
  18. Новозыбковский
  19. Погарский
  20. Почепский
  21. Рогнединский
  22. Севский
  23. Стародубский
  24. Суземский
  25. Суражский
  26. Трубчевский
  27. Унечский
  1. Брасовский мун. р-н
  2. Брянский мун. р-н
  3. Выгоничский мун. р-н
  4. Гордеевский мун. р-н
  5. Дубровский мун. р-н
  6. Дятьковский мун. р-н + гор. округ город Фокино
  7. Жирятинский мун. р-н
  8. Жуковский мун. округ
  9. Злынковский мун. р-н
  10. Карачевский мун. р-н
  11. Клетнянский мун. р-н
  12. Климовский мун. р-н
  13. Клинцовский мун. р-н
  14. Комаричский мун. р-н
  15. Красногорский мун. р-н
  16. Мглинский мун. р-н
  17. Навлинский мун. р-н
  18. Новозыбковский гор. округ
  19. Погарский мун. р-н
  20. Почепский мун. р-н
  21. Рогнединский мун. р-н
  22. Севский мун. р-н
  23. Стародубский мун. округ
  24. Суземский мун. р-н
  25. Суражский мун. р-н
  26. Трубчевский мун. р-н
  27. Унечский мун. р-н
Владимирская[175][176] Coat of arms of Vladimiri Oblast.svg Владимир 33 17
  1. Александровский
  2. Вязниковский
  3. Гороховецкий
  4. Гусь-Хрустальный
  5. Камешковский
  6. Киржачский
  7. Ковровский
  8. Кольчугинский
  9. Меленковский
  10. Муромский
  11. Петушинский
  12. Селивановский
  13. Собинский
  14. Судогодский
  15. Суздальский
  16. Юрьев-Польский
Волгоградская[177][178] Coat of Arms of Volgograd oblast.svg Волгоград 34 18
  1. Алексеевский
  2. Быковский
  3. Городищенский
  4. Даниловский
  5. Дубовский
  6. Еланский
  7. Жирновский
  8. Иловлинский
  9. Калачёвский
  10. Камышинский
  11. Киквидзенский
  12. Клетский
  13. Котельниковский
  14. Котовский
  15. Кумылженский[179]
  16. Ленинский
  17. Михайловский
  18. Нехаевский
  19. Николаевский
  20. Новоаннинский
  21. Новониколаевский
  22. Октябрьский
  23. Ольховский
  24. Палласовский
  25. Руднянский
  26. Светлоярский
  27. Серафимовичский
  28. Среднеахтубинский
  29. Старополтавский
  30. Суровикинский
  31. Урюпинский
  32. Фроловский
  33. Чернышковский
  1. Алексеевский мун. р-н
  2. Быковский мун. р-н
  3. Городищенский мун. р-н
  4. Даниловский мун. р-н
  5. Дубовский мун. р-н
  6. Еланский мун. р-н
  7. Жирновский мун. р-н
  8. Иловлинский мун. р-н
  9. Калачёвский мун. р-н
  10. Камышинский мун. р-н
  11. Киквидзенский мун. р-н
  12. Клетский мун. р-н
  13. Котельниковский мун. р-н
  14. Котовский мун. р-н
  15. Кумылженский мун. р-н
  16. Ленинский мун. р-н
  17. гор. округ город Михайловка
  18. Нехаевский мун. р-н
  19. Николаевский мун. р-н
  20. Новоаннинский мун. р-н
  21. Новониколаевский мун. р-н
  22. Октябрьский мун. р-н
  23. Ольховский мун. р-н
  24. Палласовский мун. р-н
  25. Руднянский мун. р-н
  26. Светлоярский мун. р-н
  27. Серафимовичский мун. р-н
  28. Среднеахтубинский мун. р-н
  29. Старополтавский мун. р-н
  30. Суровикинский мун. р-н
  31. Урюпинский мун. р-н
  32. Фроловский мун. р-н
  33. Чернышковский мун. р-н
Вологодская[180][181] Coat of arms of Vologda oblast.svg Вологда 35 19
  1. Бабаевский
  2. Бабушкинский[182]
  3. Белозерский
  4. Вашкинский
  5. Великоустюгский[183]
  6. Верховажский
  7. Вожегодский
  8. Вологодский
  9. Вытегорский
  10. Грязовецкий[182][184]
  11. Кадуйский
  12. Кирилловский
  13. Кичменгско-Городецкий
  14. Междуреченский
  15. Никольский
  16. Нюксенский[182]
  17. Сокольский[185]
  18. Сямженский[186]
  19. Тарногский
  20. Тотемский[184]
  21. Усть-Кубинский
  22. Устюженский
  23. Харовский[186]
  24. Чагодощенский
  25. Череповецкий
  26. Шекснинский
  1. Бабаевский мун. округ
  2. Бабушкинский мун. округ[182]
  3. Белозерский мун. округ
  4. Вашкинский мун. округ
  5. Великоустюгский мун. округ
  6. Верховажский мун. округ
  7. Вожегодский мун. округ
  8. Вологодский мун. округ
  9. Вытегорский мун. р-н
  10. Грязовецкий + Бабушкинский[182], Тотемский[184] мун. округа
  11. Кадуйский мун. округ
  12. Кирилловский мун. округ
  13. Кичменгско-Городецкий мун. округ
  14. Междуреченский мун. округ
  15. Никольский мун. округ
  16. Нюксенский + Бабушкинский[182] мун. округа
  17. Сокольский мун. округ
  18. Сямженский мун. округ[186]
  19. Тарногский мун. округ
  20. Тотемский мун. округ[184]
  21. Усть-Кубинский мун. округ
  22. Устюженский мун. округ
  23. Харовский + Сямженский[186] мун. округа
  24. Чагодощенский мун. округ
  25. Череповецкий мун. р-н
  26. Шекснинский мун. р-н
Воронежская[187] Coat of arms of Voronezh Oblast.svg Воронеж 36 20

районы (мун. районы)

  1. Аннинский
  2. Бобровский
  3. Богучарский
  4. Бутурлиновский
  5. Верхнемамонский
  6. Верхнехавский
  7. Воробьёвский
  8. Грибановский
  9. Калачеевский
  10. Каменский
  11. Кантемировский
  12. Каширский
  13. Лискинский
  14. Нижнедевицкий
  15. Новоусманский
  16. Новохопёрский
  17. Ольховатский
  18. Острогожский
  19. Павловский
  20. Панинский
  21. Петропавловский
  22. Поворинский
  23. Подгоренский
  24. Рамонский
  25. Репьёвский
  26. Россошанский
  27. Семилукский
  28. Таловский
  29. Терновский
  30. Хохольский
  31. Эртильский
примечания[К 12]
Запорожская[188][189]
COA of the Zaporozhskaja oblaste.svg
Мелитополь 85 23
  1. Акимовский
  2. Бердянский
  3. Васильевский
  4. Весёловский
  5. Каменско-Днепровский
  6. Куйбышевский
  7. Мелитопольский
  8. Михайловский
  9. Пологовский
  10. Приазовский
  11. Приморский
  12. Токмакский
  13. Черниговский
примечания[К 13]

мун. округа

  1. Акимовский
  2. Бердянский
  3. Васильевский
  4. Весёловский
  5. Каменско-Днепровский
  6. Куйбышевский
  7. Мелитопольский
  8. Михайловский
  9. Пологовский
  10. Приазовский
  11. Приморский
  12. Токмакский
  13. Черниговский
Ивановская[190] Coat of Arms of Ivanovo Oblast.svg Иваново 37 24
  1. Верхнеландеховский
  2. Вичугский
  3. Гаврилово-Посадский
  4. Заволжский
  5. Ивановский
  6. Ильинский
  7. Кинешемский
  8. Комсомольский
  9. Лежневский
  10. Лухский
  11. Палехский
  12. Пестяковский
  13. Приволжский
  14. Пучежский
  15. Родниковский
  16. Савинский
  17. Тейковский
  18. Фурмановский
  19. Шуйский
  20. Южский
  21. Юрьевецкий
примечания[К 14]
Иркутская[191][192][193][194] Coat of arms of Irkutsk Oblast.svg Иркутск 38 25
  1. Аларский[195]
  2. Ангарский[196]
  3. Балаганский[197]
  4. Баяндаевский[195]
  5. Бодайбинский
  6. Боханский[195]
  7. Братский
  8. Жигаловский
  9. Заларинский
  10. Зиминский
  11. Иркутский
  12. Казачинско-Ленский
  13. Катангский
  14. Качугский
  15. Киренский
  16. Куйтунский
  17. Мамско-Чуйский
  18. Нижнеилимский
  19. Нижнеудинский
  20. Нукутский[195]
  21. Ольхонский
  22. Осинский[195]
  23. Слюдянский
  24. Тайшетский
  25. Тулунский
  26. Усольский
  27. Усть-Илимский
  28. Усть-Кутский
  29. Усть-Удинский
  30. Черемховский
  31. Чунский
  32. Шелеховский[198]
  33. Эхирит-Булагатский
  1. Аларский р-н
  2. Ангарский гор. округ[199]
  3. Балаганский р-н
  4. Баяндаевский р-н
  5. мун. обр. г. Бодайбо и р-на
  6. Боханский р-н
  7. Братский р-н
  8. Жигаловский р-н
  9. Заларинский р-н
  10. Зиминский р-н[200]
  11. Иркутское р-н. мун. обр.
  12. Казачинско-Ленский р-н
  13. Катангский р-н
  14. Качугский р-н
  15. Киренский р-н
  16. Куйтунский р-н
  17. мун. обр. Мамско-Чуйского р-на
  18. Нижнеилимский р-н
  19. Нижнеудинский р-н
  20. Нукутский р-н
  21. Ольхонское р-н. мун. обр.
  22. Осинский р-н
  23. Слюдянский р-н
  24. Тайшетский р-н
  25. Тулунский р-н
  26. Усольский р-н[201]
  27. Усть-Илимский р-н
  28. Усть-Кутский р-н
  29. Усть-Удинский р-н
  30. Черемховский р-н
  31. Чунский р-н
  32. Шелеховский р-н
  33. Эхирит-Булагатский р-н
Калининградская[202][203] Kaliningrad Oblast Coat of Arms 2006.svg Калининград 39 27

адм. районы

  1. Багратионовский
  2. Гвардейский
  3. Гурьевский
  4. Гусевский
  5. Зеленоградский
  6. Краснознаменский
  7. Неманский
  8. Нестеровский
  9. Озёрский
  10. Полесский
  11. Правдинский
  12. Славский
  13. Черняховский
примечания[К 15]
  1. Багратионовский мун. округ
  2. Гвардейский мун. округ
  3. Гурьевский мун. округ
  4. Гусевский гор. округ
  5. Зеленоградский мун. округ
  6. Краснознаменский мун. округ
  7. Неманский мун. округ
  8. Нестеровский мун. округ
  9. Озёрский мун. округ
  10. Полесский мун. округ
  11. Правдинский мун. округ
  12. Славский мун. округ
  13. Черняховский мун. округ
Калужская[204][205] Coat of arms of Kaluga Oblast.svg Калуга 40 29
  1. Бабынинский
  2. Барятинский
  3. Боровский
  4. Дзержинский
  5. Думиничский
  6. Жиздринский
  7. Жуковский
  8. Износковский
  9. Кировский
  10. Козельский
  11. Куйбышевский
  12. Людиновский
  13. Малоярославецкий
  14. Медынский
  15. Мещовский
  16. Мосальский
  17. Перемышльский
  18. Спас-Деменский
  19. Сухиничский
  20. Тарусский
  21. Ульяновский
  22. Ферзиковский
  23. Хвастовичский
  24. Юхновский
  1. Бабынинский р-н
  2. Барятинский р-н
  3. Боровский р-н
  4. Дзержинский р-н
  5. Думиничский р-н
  6. Жиздринский р-н
  7. Жуковский р-н
  8. Износковский р-н
  9. г. Киров и Кировский р-н
  10. Козельский р-н
  11. Куйбышевский р-н
  12. г. Людиново и Людиновский р-н
  13. Малоярославецкий р-н
  14. Медынский р-н
  15. Мещовский р-н
  16. Мосальский р-н
  17. Перемышльский р-н
  18. Спас-Деменский р-н
  19. Сухиничский р-н
  20. Тарусский р-н
  21. Ульяновский р-н
  22. Ферзиковский р-н
  23. Хвастовичский р-н
  24. Юхновский р-н
Кемеровская[206][207] Coat of arms of Kemerovo Oblast.svg Кемерово 42 32
  1. Беловский
  2. Гурьевский
  3. Ижморский
  4. Кемеровский
  5. Крапивинский
  6. Ленинск-Кузнецкий
  7. Мариинский
  8. Междуреченский
  9. Новокузнецкий
  10. Прокопьевский
  11. Промышленновский
  12. Таштагольский
  13. Тисульский
  14. Топкинский
  15. Тяжинский
  16. Чебулинский
  17. Юргинский
  18. Яйский
  19. Яшкинский
  1. Беловский мун. округ
  2. Гурьевский мун. округ
  3. Ижморский мун. округ
  4. Кемеровский мун. округ
  5. Крапивинский мун. округ
  6. Ленинск-Кузнецкий мун. округ
  7. Мариинский мун. округ
  8. Междуреченский гор. округ
  9. Новокузнецкий мун. округ
  10. Прокопьевский мун. округ
  11. Промышленновский мун. округ
  12. Таштагольский мун. р-н
  13. Тисульский мун. округ
  14. Топкинский мун. округ
  15. Тяжинский мун. округ
  16. Чебулинский мун. округ
  17. Юргинский мун. округ
  18. Яйский мун. округ
  19. Яшкинский мун. округ
Кировская[208][209] Coat of arms of Kirov Region.svg Киров 43 33
  1. Арбажский
  2. Афанасьевский
  3. Белохолуницкий
  4. Богородский
  5. Верхнекамский
  6. Верхошижемский
  7. Вятскополянский
  8. Даровской[210]
  9. Зуевский
  10. Кикнурский
  11. Кильмезский
  12. Кирово-Чепецкий
  13. Котельничский
  14. Кумёнский
  15. Лебяжский
  16. Лузский
  17. Малмыжский
  18. Мурашинский
  19. Нагорский
  20. Немский
  21. Нолинский
  22. Омутнинский
  23. Опаринский
  24. Оричевский
  25. Орловский[211]
  26. Пижанский
  27. Подосиновский
  28. Санчурский
  29. Свечинский
  30. Слободской
  31. Советский
  32. Сунский
  33. Тужинский
  34. Унинский
  35. Уржумский
  36. Фалёнский
  37. Шабалинский
  38. Юрьянский
  39. Яранский
  1. Арбажский мун. округ
  2. Афанасьевский мун. округ
  3. Белохолуницкий мун. р-н
  4. Богородский мун. округ
  5. Верхнекамский мун. округ
  6. Верхошижемский мун. р-н
  7. Вятскополянский мун. р-н
  8. Даровской мун. р-н
  9. Зуевский мун. р-н
  10. Кикнурский мун. округ
  11. Кильмезский мун. р-н
  12. Кирово-Чепецкий мун. р-н
  13. Котельничский мун. р-н
  14. Кумёнский мун. р-н
  15. Лебяжский мун. округ
  16. Лузский мун. округ
  17. Малмыжский мун. р-н
  18. Мурашинский мун. округ
  19. Нагорский мун. р-н
  20. Немский мун. округ
  21. Нолинский мун. р-н
  22. Омутнинский мун. р-н
  23. Опаринский мун. округ
  24. Оричевский мун. р-н
  25. Орловский мун. р-н
  26. Пижанский мун. округ
  27. Подосиновский мун. р-н
  28. Санчурский мун. округ
  29. Свечинский мун. округ
  30. Слободской мун. р-н
  31. Советский мун. р-н
  32. Сунский мун. р-н
  33. Тужинский мун. р-н
  34. Унинский мун. округ
  35. Уржумский мун. р-н
  36. Фалёнский мун. округ
  37. Шабалинский мун. р-н
  38. Юрьянский мун. р-н
  39. Яранский мун. р-н
Костромская[212][213] Coat of arms of Kostroma Oblast.svg Кострома 44 34
  1. Антроповский
  2. Буйский
  3. Вохомский
  4. Галичский
  5. Кадыйский
  6. Кологривский
  7. Костромской
  8. Красносельский
  9. Макарьевский
  10. Мантуровский
  11. Межевской
  12. Нейский
  13. Нерехтский
  14. Октябрьский
  15. Островский
  16. Павинский
  17. Парфеньевский
  18. Поназыревский
  19. Пыщугский
  20. Солигаличский
  21. Судиславский
  22. Сусанинский
  23. Чухломский
  24. Шарьинский
  1. Антроповский мун. р-н
  2. Буйский мун. р-н
  3. Вохомский мун. р-н
  4. Галичский мун. р-н
  5. Кадыйский мун. р-н
  6. Кологривский мун. округ
  7. Костромской мун. р-н
  8. Красносельский мун. р-н
  9. Макарьевский мун. р-н
  10. Мантуровский мун. округ
  11. Межевской мун. округ
  12. Нейский мун. округ
  13. г. Нерехта и Нерехтский р-н
  14. Октябрьский мун. р-н
  15. Островский мун. округ
  16. Павинский мун. округ
  17. Парфеньевский мун. округ
  18. Поназыревский мун. округ
  19. Пыщугский мун. округ
  20. Солигаличский мун. округ
  21. Судиславский мун. р-н
  22. Сусанинский мун. р-н
  23. Чухломский мун. р-н
  24. Шарьинский мун. р-н
Курганская[214] Coat of arms of Kurgan Oblast.svg Курган 45 37
  1. Альменевский
  2. Белозерский
  3. Варгашинский
  4. Далматовский
  5. Звериноголовский[215]
  6. Каргапольский
  7. Катайский
  8. Кетовский
  9. Куртамышский
  10. Лебяжьевский
  11. Макушинский
  12. Мишкинский
  13. Мокроусовский
  14. Петуховский
  15. Половинский
  16. Притобольный
  17. Сафакулевский
  18. Целинный
  19. Частоозерский
  20. Шадринский
  21. Шатровский
  22. Шумихинский
  23. Щучанский
  24. Юргамышский

мун. округа

  1. Альменевский
  2. Белозерский
  3. Варгашинский
  4. Далматовский
  5. Звериноголовский
  6. Каргапольский
  7. Катайский
  8. Кетовский
  9. Куртамышский
  10. Лебяжьевский
  11. Макушинский
  12. Мишкинский
  13. Мокроусовский
  14. Петуховский
  15. Половинский
  16. Притобольный
  17. Сафакулевский
  18. Целинный
  19. Частоозерский
  20. Шадринский
  21. Шатровский
  22. Шумихинский
  23. Щучанский
  24. Юргамышский
Курская[216][217] Coat of Arms of Kursk oblast.svg Курск 46 38
  1. Беловский
  2. Большесолдатский
  3. Глушковский
  4. Горшеченский
  5. Дмитриевский
  6. Железногорский
  7. Золотухинский
  8. Касторенский
  9. Конышёвский
  10. Кореневский
  11. Курский
  12. Курчатовский
  13. Льговский
  14. Мантуровский
  15. Медвенский
  16. Обоянский
  17. Октябрьский
  18. Поныровский
  19. Пристенский
  20. Рыльский
  21. Советский
  22. Солнцевский
  23. Суджанский
  24. Тимский
  25. Фатежский
  26. Хомутовский
  27. Черемисиновский
  28. Щигровский
Ленинградская[218] Coat of arms of Leningrad Oblast.svg Санкт-Петербург[219],
Гатчина
47 41

адм. / мун. районы

  1. Бокситогорский
  2. Волосовский
  3. Волховский
  4. Всеволожский
  5. Выборгский
  6. Гатчинский
  7. Кингисеппский
  8. Киришский
  9. Кировский
  10. Лодейнопольский
  11. Ломоносовский
  12. Лужский
  13. Подпорожский
  14. Приозерский
  15. Сланцевский
  16. Тихвинский
  17. Тосненский
Липецкая[220] Coat of Arms of Lipetsk oblast.svg Липецк 48 42
  1. Грязинский
  2. Данковский
  3. Добринский
  4. Долгоруковский
  5. Елецкий
  6. Задонский
  7. Краснинский
  8. Лебедянский
  9. Лев-Толстовский
  10. Липецкий
  11. Тербунский
  12. Усманский
  13. Хлевенский
  14. Чаплыгинский
Магаданская[221][222][223][224] Coat of Arms of Magadan oblast.svg Магадан 49 44
  1. Ольский
  2. Омсукчанский
  3. Северо-Эвенский
  4. Среднеканский
  5. Сусуманский
  6. Тенькинский
  7. Хасынский
  8. Ягоднинский

мун. округа

  1. Ольский
  2. Омсукчанский
  3. Северо-Эвенский
  4. Среднеканский
  5. Сусуманский
  6. Тенькинский
  7. Хасынский
  8. Ягоднинский
Московская Coat of Arms of Moscow oblast.svg Москва[219],
Красногорск
50 46

отсутствуют

примечания[К 16]
Мурманская[225][226] Герб Мурманской области.svg Мурманск 51 47
  1. Кандалакшский[227]
  2. Ковдорский
  3. Кольский
  4. Ловозерский
  5. Печенгский
  6. Терский
  1. Кандалакшский мун. р-н
  2. Ковдорский мун. округ
  3. Кольский мун. р-н
  4. Ловозерский мун. р-н
  5. Печенгский мун. округ
  6. Терский мун. р-н
Нижегородская[228][229][230] Coat of arms of Nizhny Novgorod Region.svg Нижний Новгород 52 22
  1. Ардатовский
  2. Арзамасский
  3. Балахнинский
  4. Богородский
  5. Большеболдинский
  6. Большемурашкинский
  7. Бутурлинский
  8. Вадский
  9. Варнавинский
  10. Вачский
  11. Ветлужский
  12. Вознесенский
  13. Володарский
  14. Воротынский
  15. Воскресенский
  16. Гагинский
  17. Городецкий
  18. Дальнеконстантиновский
  19. Дивеевский
  20. Княгининский
  21. Ковернинский
  22. Краснобаковский
  23. Краснооктябрьский
  24. Кстовский
  25. Лукояновский
  26. Лысковский
  27. Павловский
  28. Пильнинский
  29. Починковский
  30. Сергачский
  31. Сеченовский
  32. Сокольский
  33. Сосновский[231]
  34. Спасский
  35. Тонкинский
  36. Тоншаевский
  37. Уренский
  38. Шарангский
  39. Шатковский
примечания[К 17]
  1. Ардатовский мун. округ
  2. гор. округ город Арзамас
  3. Балахнинский мун. округ
  4. Богородский мун. округ
  5. Большеболдинский мун. округ
  6. Большемурашкинский мун. округ
  7. Бутурлинский мун. округ
  8. Вадский мун. округ
  9. Варнавинский мун. округ
  10. Вачский мун. округ
  11. Ветлужский мун. округ
  12. Вознесенский мун. округ
  13. Володарский мун. округ
  14. гор. округ Воротынский
  15. Воскресенский мун. округ
  16. Гагинский мун. округ
  17. Городецкий мун. округ
  18. Дальнеконстантиновский мун. округ
  19. Дивеевский мун. округ
  20. Княгининский мун. округ
  21. Ковернинский мун. округ
  22. Краснобаковский мун. округ
  23. Краснооктябрьский мун. округ
  24. Кстовский мун. округ
  25. Лукояновский мун. округ
  26. Лысковский мун. округ
  27. Павловский мун. округ
  28. Пильнинский мун. округ
  29. Починковский мун. округ
  30. Сергачский мун. округ
  31. Сеченовский мун. округ
  32. гор. округ Сокольский
  33. Сосновский мун. округ
  34. Спасский мун. округ
  35. Тонкинский мун. округ
  36. Тоншаевский мун. округ
  37. Уренский мун. округ
  38. Шарангский мун. округ
  39. Шатковский мун. округ
Новгородская[232][233] Coat of arms of Novgorod Oblast.svg Великий Новгород 53 49
  1. Батецкий
  2. Боровичский[234]
  3. Валдайский
  4. Волотовский
  5. Демянский
  6. Крестецкий
  7. Любытинский
  8. Маловишерский
  9. Марёвский
  10. Мошенской
  11. Новгородский
  12. Окуловский
  13. Парфинский
  14. Пестовский
  15. Поддорский
  16. Солецкий
  17. Старорусский[235]
  18. Хвойнинский
  19. Холмский
  20. Чудовский
  21. Шимский
  1. Батецкий мун. р-н
  2. Боровичский мун. р-н
  3. Валдайский мун. р-н
  4. Волотовский мун. округ
  5. Демянский мун. округ
  6. Крестецкий мун. округ
  7. Любытинский мун. р-н
  8. Маловишерский мун. р-н
  9. Марёвский мун. округ
  10. Мошенской мун. округ
  11. Новгородский мун. р-н
  12. Окуловский мун. р-н
  13. Парфинский мун. р-н
  14. Пестовский мун. округ
  15. Поддорский мун. р-н
  16. Солецкий мун. округ
  17. Старорусский мун. р-н
  18. Хвойнинский мун. округ
  19. Холмский мун. р-н
  20. Чудовский мун. р-н
  21. Шимский мун. р-н
Новосибирская[236][237][238] Coat of arms of Novosibirsk oblast.svg Новосибирск 54 50

районы, мун. районы

  1. Баганский
  2. Барабинский[239]
  3. Болотнинский
  4. Венгеровский
  5. Доволенский
  6. Здвинский
  7. Искитимский
  8. Карасукский
  9. Каргатский
  10. Колыванский
  11. Коченёвский
  12. Кочковский
  13. Краснозёрский
  14. Куйбышевский[240]
  15. Купинский
  16. Кыштовский
  17. Маслянинский
  18. Мошковский
  19. Новосибирский[241]
  20. Ордынский
  21. Северный
  22. Сузунский
  23. Татарский[242]
  24. Тогучинский
  25. Убинский
  26. Усть-Таркский
  27. Чановский
  28. Черепановский
  29. Чистоозёрный
  30. Чулымский
Омская[243] Coat of arms of Omsk Oblast.svg Омск 55 52
  1. Азовский немецкий нац.[244]
  2. Большереченский
  3. Большеуковский
  4. Горьковский
  5. Знаменский
  6. Исилькульский
  7. Калачинский
  8. Колосовский
  9. Кормиловский
  10. Крутинский
  11. Любинский
  12. Марьяновский
  13. Москаленский
  14. Муромцевский
  15. Называевский
  16. Нижнеомский
  17. Нововаршавский
  18. Одесский
  19. Оконешниковский
  20. Омский
  21. Павлоградский
  22. Полтавский
  23. Русско-Полянский
  24. Саргатский
  25. Седельниковский
  26. Таврический
  27. Тарский
  28. Тевризский
  29. Тюкалинский
  30. Усть-Ишимский
  31. Черлакский
  32. Шербакульский
Оренбургская[245] Coat of arms of Orenburg Oblast.svg Оренбург 56 53
  1. Абдулинский
  2. Адамовский
  3. Акбулакский
  4. Александровский
  5. Асекеевский
  6. Беляевский
  7. Бугурусланский
  8. Бузулукский
  9. Гайский
  10. Грачёвский
  11. Домбаровский
  12. Илекский
  13. Кваркенский
  14. Красногвардейский
  15. Кувандыкский
  16. Курманаевский
  17. Матвеевский
  18. Новоорский
  19. Новосергиевский
  20. Октябрьский
  21. Оренбургский
  22. Первомайский
  23. Переволоцкий
  24. Пономарёвский
  25. Сакмарский
  26. Саракташский
  27. Светлинский
  28. Северный
  29. Соль-Илецкий
  30. Сорочинский
  31. Ташлинский
  32. Тоцкий
  33. Тюльганский
  34. Шарлыкский
  35. Ясненский
  1. Абдулинский гор. округ
  2. Адамовский мун. р-н
  3. Акбулакский мун. р-н
  4. Александровский мун. р-н
  5. Асекеевский мун. р-н
  6. Беляевский мун. р-н
  7. Бугурусланский мун. р-н
  8. Бузулукский мун. р-н
  9. Гайский гор. округ
  10. Грачёвский мун. р-н
  11. Домбаровский мун. р-н
  12. Илекский мун. р-н
  13. Кваркенский мун. р-н
  14. Красногвардейский мун. р-н
  15. Кувандыкский гор. округ
  16. Курманаевский мун. р-н
  17. Матвеевский мун. р-н
  18. Новоорский мун. р-н
  19. Новосергиевский мун. р-н
  20. Октябрьский мун. р-н
  21. Оренбургский мун. р-н
  22. Первомайский мун. р-н
  23. Переволоцкий мун. р-н
  24. Пономарёвский мун. р-н
  25. Сакмарский мун. р-н
  26. Саракташский мун. р-н
  27. Светлинский мун. р-н
  28. Северный мун. р-н
  29. Соль-Илецкий гор. округ
  30. Сорочинский гор. округ
  31. Ташлинский мун. р-н
  32. Тоцкий мун. р-н
  33. Тюльганский мун. р-н
  34. Шарлыкский мун. р-н
  35. Ясненский гор. округ
Орловская[246] Coat of arms of Oryol Oblast (small).svg Орёл 57 54
  1. Болховский
  2. Верховский
  3. Глазуновский
  4. Дмитровский
  5. Должанский
  6. Залегощенский
  7. Знаменский
  8. Колпнянский
  9. Корсаковский[247]
  10. Краснозоренский
  11. Кромской
  12. Ливенский
  13. Малоархангельский
  14. Мценский
  15. Новодеревеньковский
  16. Новосильский
  17. Орловский
  18. Покровский
  19. Свердловский
  20. Сосковский
  21. Троснянский
  22. Урицкий
  23. Хотынецкий
  24. Шаблыкинский
  1. Болховский мун. р-н
  2. Верховский мун. р-н
  3. Глазуновский мун. р-н
  4. Дмитровский мун. р-н
  5. Должанский мун. р-н
  6. Залегощенский мун. р-н
  7. Знаменский мун. р-н
  8. Колпнянский мун. р-н
  9. Корсаковский мун. р-н
  10. Краснозоренский мун. р-н
  11. Кромской мун. р-н
  12. Ливенский мун. р-н
  13. Малоархангельский мун. р-н
  14. Мценский мун. р-н
  15. Новодеревеньковский мун. р-н
  16. Новосильский мун. р-н
  17. Орловский мун. округ
  18. Покровский мун. р-н
  19. Свердловский мун. р-н
  20. Сосковский мун. р-н
  21. Троснянский мун. р-н
  22. Урицкий мун. р-н
  23. Хотынецкий мун. р-н
  24. Шаблыкинский мун. р-н
Пензенская[248][249] Gerb of Penza region.jpg Пенза 58 56
  1. Башмаковский
  2. Бековский
  3. Белинский
  4. Бессоновский
  5. Вадинский
  6. Городищенский
  7. Земетчинский
  8. Иссинский
  9. Каменский
  10. Камешкирский
  11. Колышлейский
  12. Кузнецкий
  13. Лопатинский
  14. Лунинский
  15. Малосердобинский
  16. Мокшанский
  17. Наровчатский
  18. Неверкинский
  19. Нижнеломовский
  20. Никольский
  21. Пачелмский
  22. Пензенский
  23. Сердобский
  24. Сосновоборский
  25. Спасский[250]
  26. Тамалинский
  27. Шемышейский
примечания[К 18]
Псковская[251] Coat of Arms of Pskov Oblast.svg Псков 60 58
  1. Бежаницкий
  2. Великолукский
  3. Гдовский
  4. Дедовичский
  5. Дновский
  6. Красногородский
  7. Куньинский
  8. Локнянский
  9. Невельский
  10. Новоржевский
  11. Новосокольнический
  12. Опочецкий
  13. Островский
  14. Палкинский
  15. Печорский
  16. Плюсский
  17. Порховский
  18. Псковский
  19. Пустошкинский
  20. Пушкиногорский
  21. Пыталовский
  22. Себежский
  23. Струго-Красненский
  24. Усвятский
  1. Бежаницкий р-н
  2. Великолукский р-н
  3. Гдовский р-н
  4. Дедовичский р-н
  5. Дновский р-н
  6. Красногородский мун. округ
  7. Куньинский р-н
  8. Локнянский мун. округ
  9. Невельский мун. округ
  10. Новоржевский мун. округ
  11. Новосокольнический р-н
  12. Опочецкий мун. округ
  13. Островский р-н
  14. Палкинский р-н
  15. Печорский мун. округ
  16. Плюсский р-н
  17. Порховский р-н
  18. Псковский р-н
  19. Пустошкинский р-н
  20. Пушкиногорский р-н
  21. Пыталовский мун. округ
  22. Себежский р-н
  23. Струго-Красненский мун. округ
  24. Усвятский р-н
Ростовская[252][253] Coat of arms of Rostov Oblast.svg Ростов-на-Дону 61 60

районы (мун. районы)

  1. Азовский
  2. Аксайский
  3. Багаевский
  4. Белокалитвинский
  5. Боковский
  6. Верхнедонской
  7. Весёловский
  8. Волгодонской
  9. Дубовский
  10. Егорлыкский
  11. Заветинский
  12. Зерноградский
  13. Зимовниковский
  14. Кагальницкий
  15. Каменский
  16. Кашарский
  17. Константиновский
  18. Красносулинский
  19. Куйбышевский
  20. Мартыновский
  21. Матвеево-Курганский
  22. Миллеровский
  23. Милютинский
  24. Морозовский
  25. Мясниковский
  26. Неклиновский
  27. Обливский
  28. Октябрьский
  29. Орловский
  30. Песчанокопский
  31. Пролетарский
  32. Ремонтненский
  33. Родионово-Несветайский
  34. Сальский
  35. Семикаракорский
  36. Советский[254]
  37. Тарасовский
  38. Тацинский
  39. Усть-Донецкий
  40. Целинский
  41. Цимлянский
  42. Чертковский
  43. Шолоховский
Рязанская[255][256] Coat of Arms of Ryazan oblast.png Рязань 62 61
  1. Александро-Невский
  2. Ермишинский
  3. Захаровский
  4. Кадомский
  5. Касимовский
  6. Клепиковский
  7. Кораблинский
  8. Милославский
  9. Михайловский
  10. Пителинский
  11. Пронский
  12. Путятинский
  13. Рыбновский
  14. Ряжский
  15. Рязанский
  16. Сапожковский
  17. Сараевский
  18. Сасовский
  19. Скопинский
  20. Спасский
  21. Старожиловский
  22. Ухоловский
  23. Чучковский
  24. Шацкий
  25. Шиловский
  1. Александро-Невский мун. р-н
  2. Ермишинский мун. р-н
  3. Захаровский мун. р-н
  4. Кадомский мун. р-н
  5. Касимовский мун. р-н
  6. Клепиковский мун. р-н
  7. Кораблинский мун. р-н
  8. Милославский мун. р-н
  9. Михайловский мун. р-н
  10. Пителинский мун. р-н
  11. Пронский мун. р-н
  12. Путятинский мун. округ
  13. Рыбновский мун. р-н
  14. Ряжский мун. округ
  15. Рязанский мун. р-н
  16. Сапожковский мун. р-н
  17. Сараевский мун. р-н
  18. Сасовский мун. округ
  19. Скопинский мун. р-н
  20. Спасский мун. р-н
  21. Старожиловский мун. р-н
  22. Ухоловский мун. р-н
  23. Чучковский мун. р-н
  24. Шацкий мун. р-н
  25. Шиловский мун. р-н
Самарская[257][258] Coat of Arms of Samara oblast.png Самара 63 36
  1. Алексеевский
  2. Безенчукский
  3. Богатовский
  4. Большеглушицкий
  5. Большечерниговский
  6. Борский
  7. Волжский
  8. Елховский[259]
  9. Исаклинский
  10. Камышлинский[260]
  11. Кинель-Черкасский
  12. Кинельский
  13. Клявлинский
  14. Кошкинский
  15. Красноармейский
  16. Красноярский
  17. Нефтегорский
  18. Пестравский
  19. Похвистневский
  20. Приволжский
  21. Сергиевский
  22. Ставропольский
  23. Сызранский
  24. Хворостянский
  25. Челно-Вершинский
  26. Шенталинский
  27. Шигонский
Саратовская[261][262][263] Coat of Arms of Saratov oblast.svg Саратов 64 63
  1. Александрово-Гайский
  2. Аркадакский
  3. Аткарский
  4. Базарно-Карабулакский
  5. Балаковский
  6. Балашовский
  7. Балтайский
  8. Вольский
  9. Воскресенский
  10. Гагаринский (адм. район)[264]
  11. Дергачёвский
  12. Духовницкий
  13. Екатериновский
  14. Ершовский
  15. Ивантеевский
  16. Калининский
  17. Красноармейский
  18. Краснокутский
  19. Краснопартизанский
  20. Лысогорский
  21. Марксовский
  22. Новобурасский
  23. Новоузенский
  24. Озинский
  25. Перелюбский
  26. Петровский
  27. Питерский
  28. Пугачёвский
  29. Ровенский
  30. Романовский
  31. Ртищевский
  32. Самойловский
  33. Советский
  34. Татищевский
  35. Турковский
  36. Фёдоровский
  37. Хвалынский
  38. Энгельсский
примечания[К 19]
  1. Александрово-Гайский мун. р-н
  2. Аркадакский мун. р-н
  3. Аткарский мун. р-н
  4. Базарно-Карабулакский мун. р-н
  5. Балаковский мун. р-н
  6. Балашовский мун. р-н
  7. Балтайский мун. р-н
  8. Вольский мун. р-н
  9. Воскресенский мун. р-н
  10. гор. округ город Саратов
  11. Дергачёвский мун. р-н
  12. Духовницкий мун. р-н
  13. Екатериновский мун. р-н
  14. Ершовский мун. р-н
  15. Ивантеевский мун. р-н
  16. Калининский мун. р-н
  17. Красноармейский мун. р-н
  18. Краснокутский мун. р-н
  19. Краснопартизанский мун. р-н
  20. Лысогорский мун. р-н
  21. Марксовский мун. р-н
  22. Новобурасский мун. р-н
  23. Новоузенский мун. р-н
  24. Озинский мун. р-н
  25. Перелюбский мун. р-н
  26. Петровский мун. р-н
  27. Питерский мун. р-н
  28. Пугачёвский мун. р-н
  29. Ровенский мун. р-н
  30. Романовский мун. р-н
  31. Ртищевский мун. р-н
  32. Самойловский мун. р-н
  33. Советский мун. р-н
  34. Татищевский мун. р-н
  35. Турковский мун. р-н
  36. Фёдоровский мун. р-н
  37. Хвалынский мун. р-н
  38. Энгельсский мун. р-н
Сахалинская[265][266] Sakhalin Oblast Coat of Arms.svg Южно-Сахалинск 65 64
  1. Александровск-Сахалинский
  2. Анивский
  3. Долинский
  4. Корсаковский
  5. Курильский
  6. Макаровский
  7. Невельский
  8. Ногликский
  9. Охинский
  10. Поронайский
  11. Северо-Курильский
  12. Смирныховский
  13. Томаринский
  14. Тымовский
  15. Углегорский
  16. Холмский
  17. Южно-Курильский

гор. округа

  1. Александровск-Сахалинский р-н
  2. Анивский
  3. Долинский
  4. Корсаковский
  5. Курильский
  6. Макаровский
  7. Невельский
  8. Ногликский
  9. Охинский
  10. Поронайский
  11. Северо-Курильский
  12. Смирныховский
  13. Томаринский
  14. Тымовский
  15. Углегорский
  16. Холмский
  17. Южно-Курильский
Свердловская[267] Coat of Arms of Sverdlovsk oblast.svg Екатеринбург 66 65
  1. Алапаевский
  2. Артёмовский
  3. Артинский
  4. Ачитский
  5. Байкаловский
  6. Белоярский
  7. Богдановичский
  8. Верхнесалдинский
  9. Верхотурский
  10. Гаринский
  11. Ирбитский
  12. Каменский
  13. Камышловский
  14. Красноуфимский
  15. Невьянский
  16. Нижнесергинский
  17. Новолялинский
  18. Пригородный
  19. Пышминский
  20. Режевский
  21. Серовский
  22. Слободо-Туринский
  23. Сухоложский
  24. Сысертский
  25. Таборинский
  26. Тавдинский
  27. Талицкий
  28. Тугулымский
  29. Туринский
  30. Шалинский
  1. гор. округа мун. обр. Алапаевское + Махнёвское мун. обр.
  2. Артёмовский гор. округ
  3. Артинский гор. округ
  4. Ачитский гор. округ
  5. Байкаловский мун. р-н
  6. гор. округа Белоярский + Верхнее Дуброво
  7. гор. округ Богданович
  8. Верхнесалдинский гор. округ
  9. гор. округ Верхотурский
  10. Гаринский гор. округ
  11. гор. округ Ирбитское мун. обр.
  12. Каменский гор. округ
  13. Камышловский мун. р-н
  14. гор. округ Красноуфимский округ
  15. гор. округа Невьянский + Верх-Нейвинский
  16. Нижнесергинский мун. р-н + Бисертский гор. округ
  17. Новолялинский гор. округ
  18. Горноуральский гор. округ
  19. Пышминский гор. округ
  20. Режевской гор. округ
  21. Сосьвинский гор. округ
  22. Слободо-Туринский мун. р-н
  23. гор. округ Сухой Лог
  24. гор. округа Сысертский + Арамильский
  25. Таборинский мун. р-н
  26. Тавдинский гор. округ
  27. Талицкий гор. округ
  28. Тугулымский гор. округ
  29. Туринский гор. округ
  30. гор. округа Шалинский + Староуткинск
Смоленская[268] Coat of arms of Smolensk oblast.svg Смоленск 67 66
  1. Велижский
  2. Вяземский
  3. Гагаринский
  4. Глинковский
  5. Демидовский
  6. Дорогобужский
  7. Духовщинский
  8. Ельнинский
  9. Ершичский
  10. Кардымовский
  11. Краснинский
  12. Монастырщинский
  13. Новодугинский
  14. Починковский
  15. Рославльский
  16. Руднянский
  17. Сафоновский
  18. Смоленский
  19. Сычёвский
  20. Тёмкинский
  21. Угранский
  22. Хиславичский
  23. Холм-Жирковский
  24. Шумячский
  25. Ярцевский
Тамбовская[269] Coat of arms of Tambov Oblast.svg Тамбов 68 68

отсутствуют

примечания[К 20]
Тверская[270][271][272] Coat of Arms of Tver oblast.svg Тверь 69 28

район области (мун. район)

  1. Торжокский
Томская[273][274] Coat of arms of Tomsk Oblast, Russia.svg Томск 70 69
  1. Александровский
  2. Асиновский
  3. Бакчарский
  4. Верхнекетский
  5. Зырянский
  6. Каргасокский
  7. Кожевниковский
  8. Колпашевский
  9. Кривошеинский
  10. Молчановский
  11. Парабельский
  12. Первомайский
  13. Тегульдетский
  14. Томский
  15. Чаинский
  16. Шегарский
Тульская[275] Coat of Arms of Tula oblast.png Тула 71 70
  1. Алексинский
  2. Арсеньевский
  3. Белёвский
  4. Богородицкий
  5. Венёвский
  6. Воловский
  7. Дубенский
  8. Ефремовский
  9. Заокский
  10. Каменский
  11. Кимовский
  12. Киреевский
  13. Куркинский
  14. Ленинский
  15. Новомосковский
  16. Одоевский
  17. Плавский
  18. Суворовский
  19. Тёпло-Огарёвский
  20. Узловский
  21. Чернский
  22. Щёкинский
  23. Ясногорский
  1. гор. округа город Алексин + рп Новогуровский
  2. Арсеньевский р-н + гор. округ Славный
  3. Белёвский р-н
  4. Богородицкий р-н
  5. Венёвский р-н
  6. Воловский р-н
  7. Дубенский р-н
  8. гор. округ город Ефремов
  9. Заокский р-н
  10. Каменский р-н
  11. Кимовский р-н
  12. Киреевский р-н
  13. Куркинский р-н
  14. гор. округ город Тула
  15. гор. округ город Новомосковск
  16. Одоевский р-н
  17. Плавский р-н
  18. Суворовский р-н
  19. Тёпло-Огарёвский р-н
  20. Узловский р-н
  21. Чернский р-н
  22. Щёкинский р-н
  23. Ясногорский р-н
Тюменская[276][277] Coat of arms of Tyumen Oblast.svg Тюмень 72 71
  1. Абатский
  2. Армизонский
  3. Аромашевский
  4. Бердюжский
  5. Вагайский
  6. Викуловский
  7. Голышмановский
  8. Заводоуковский
  9. Исетский
  10. Ишимский
  11. Казанский
  12. Нижнетавдинский
  13. Омутинский
  14. Сладковский
  15. Сорокинский
  16. Тобольский
  17. Тюменский
  18. Уватский
  19. Упоровский
  20. Юргинский
  21. Ялуторовский
  22. Ярковский
  1. Абатский мун. р-н
  2. Армизонский мун. р-н
  3. Аромашевский мун. р-н
  4. Бердюжский мун. р-н
  5. Вагайский мун. р-н
  6. Викуловский мун. р-н
  7. Голышмановский гор. округ
  8. Заводоуковский гор. округ
  9. Исетский мун. р-н
  10. Ишимский мун. р-н
  11. Казанский мун. р-н
  12. Нижнетавдинский мун. р-н
  13. Омутинский мун. р-н
  14. Сладковский мун. р-н
  15. Сорокинский мун. р-н
  16. Тобольский мун. р-н
  17. Тюменский мун. р-н
  18. Уватский мун. р-н
  19. Упоровский мун. р-н
  20. Юргинский мун. р-н
  21. Ялуторовский мун. р-н
  22. Ярковский мун. р-н
Ульяновская[278] Герб Ульяновской области (2013).svg Ульяновск 73 73
  1. Базарносызганский[279]
  2. Барышский
  3. Вешкаймский
  4. Инзенский
  5. Карсунский
  6. Кузоватовский
  7. Майнский
  8. Мелекесский
  9. Николаевский
  10. Новомалыклинский
  11. Новоспасский
  12. Павловский
  13. Радищевский
  14. Сенгилеевский
  15. Старокулаткинский
  16. Старомайнский
  17. Сурский
  18. Тереньгульский
  19. Ульяновский
  20. Цильнинский
  21. Чердаклинский
Херсонская[280]
Герб Херсонской области.svg
Херсон 84 74
  1. Александровский
  2. Алешкинский
  3. Белозёрский
  4. Бериславский
  5. Великоалександровский
  6. Великолепетихский
  7. Верхнерогачикский
  8. Высокопольский
  9. Генический
  10. Голопристанский
  11. Горностаевский
  12. Ивановский
  13. Каланчакский
  14. Каховский
  15. Нижнесерогозский
  16. Нововоронцовский
  17. Новотроицкий
  18. Скадовский
  19. Снигирёвский
  20. Чаплынский

мун. округа

  1. Александровский
  2. Алешкинский
  3. Белозёрский
  4. Бериславский
  5. Великоалександровский
  6. Великолепетихский
  7. Верхнерогачикский
  8. Высокопольский
  9. Генический
  10. Голопристанский
  11. Горностаевский
  12. Ивановский
  13. Каланчакский
  14. Каховский
  15. Нижнесерогозский
  16. Нововоронцовский
  17. Новотроицкий
  18. Скадовский
  19. Снигирёвский
  20. Чаплынский
Челябинская[281][282] Coat of arms of Chelyabinsk Oblast.svg Челябинск 74 75

районы и ГТР

  1. Агаповский
  2. Аргаяшский
  3. Ашинский[283]
  4. Брединский
  5. Варненский
  6. Верхнеуральский
  7. Еманжелинский[284]
  8. Еткульский
  9. Карталинский[285]
  10. Каслинский[286]
  11. Катав-Ивановский[287]
  12. Кизильский
  13. Красноармейский
  14. Кунашакский
  15. Кусинский
  16. Нагайбакский
  17. Нязепетровский
  18. Октябрьский
  19. Пластовский[288]
  20. Саткинский[289]
  21. Сосновский
  22. Троицкий
  23. Увельский
  24. Уйский
  25. Чебаркульский
  26. Чесменский
примечания[К 21]
Ярославская[290][291] Coat of Arms of Yaroslavl Oblast (2011) full.svg Ярославль 76 78
  1. Большесельский
  2. Борисоглебский
  3. Брейтовский
  4. Гаврилов-Ямский
  5. Даниловский
  6. Любимский
  7. Мышкинский
  8. Некоузский
  9. Некрасовский
  10. Первомайский
  11. Переславский
  12. Пошехонский
  13. Ростовский
  14. Рыбинский
  15. Тутаевский
  16. Угличский
  17. Ярославский
  1. Большесельский мун. р-н
  2. Борисоглебский мун. р-н
  3. Брейтовский мун. р-н
  4. Гаврилов-Ямский мун. р-н
  5. Даниловский мун. р-н
  6. Любимский мун. р-н
  7. Мышкинский мун. р-н
  8. Некоузский мун. р-н
  9. Некрасовкий мун. р-н
  10. Первомайский мун. р-н
  11. гор. округ город Переславль-Залесский
  12. Пошехонский мун. р-н
  13. Ростовский мун. р-н
  14. Рыбинский мун. р-н
  15. Тутаевский мун. р-н
  16. Угличский мун. р-н
  17. Ярославский мун. р-н

Города федерального значения

наверх к оглавлению

Город федерального
значения
Герб Код
субъекта
Код
ОКАТО
Районы Соответствующие внутригородские мун. обр.
Москва[292][293] Coat of Arms of Moscow.svg 77 45 125 районов в составе 10 адм. округов[294][295]
  1. 16 районов ВАО[296][297]
  2. 13 районов ЗАО[298][299]
  3. 5 районов ЗелАО[300][301][302]
  4. 16 районов САО[303]
  5. 17 районов СВАО[304]
  6. 8 районов СЗАО[305]
  7. 10 районов ЦАО[306]
  8. 12 районов ЮВАО[307][308]
  9. 12 районов ЮЗАО[309]
  10. 16 районов ЮАО[310]

125 мун. округов[311]

  1. 16 мун. округов[296]
  2. 13 мун. округов[298]
  3. 5 мун. округов[300]
  4. 16 мун. округов[303]
  5. 17 мун. округов[304]
  6. 8 мун. округов[305]
  7. 10 мун. округов[306]
  8. 12 мун. округов[307]
  9. 12 мун. округов[309]
  10. 16 мун. округов[310]
Санкт-Петербург[312][292][313] Coat of Arms of Saint Petersburg (2003).svg 78 40 18 районов
  1. Адмиралтейский[314]
  2. Василеостровский
  3. Выборгский
  4. Калининский
  5. Кировский
  6. Колпинский
  7. Красногвардейский
  8. Красносельский
  9. Кронштадтский
  10. Курортный[315]
  11. Московский
  12. Невский
  13. Петроградский
  14. Петродворцовый[316]
  15. Приморский
  16. Пушкинский[317]
  17. Фрунзенский
  18. Центральный[318]

111 внутригородских мун. обр.[319]

  1. 6 мун. округов[320]
  2. 5 мун. округов[321]
  3. 2 посёлка, 6 мун. округов[322]
  4. 7 мун. округов[323]
  5. 7 мун. округов[324]
  6. 1 город, 5 посёлков[325]
  7. 5 мун. округов[326]
  8. 1 город, 6 мун. округов[327]
  9. 1 город[328]
  10. 2 города, 9 посёлков[329]
  11. 5 мун. округов[330]
  12. 9 мун. округов[331]
  13. 6 мун. округов[332]
  14. 2 города, 1 посёлок[333]
  15. 1 посёлок, 7 мун. округов[334]
  16. 2 города, 3 посёлка[335]
  17. 6 мун. округов[336]
  18. 6 мун. округов[337]
Севастополь[338] COA of Sevastopol.svg 92 67 4 района[339]
  1. Балаклавский
  2. Гагаринский
  3. Ленинский
  4. Нахимовский

10 внутригородских мун. обр.[340]

  1. Балаклавский, Орлиновский, Терновский мун. округа и город Инкерман
  2. Гагаринский мун. округ
  3. Ленинский мун. округ
  4. Андреевский, Верхнесадовский, Качинский, Нахимовский мун. округа

Автономная область

наверх к оглавлению

Автономная область Герб Адм. центр Код
субъекта
Код
ОКАТО
Районы
Еврейская[341] Coat of arms of the Jewish Autonomous Oblast.svg Биробиджан 79 99
  1. Биробиджанский
  2. Ленинский
  3. Облученский
  4. Октябрьский
  5. Смидовичский

Автономные округа

наверх к оглавлению

Автономный округ Герб Адм. центр Код
субъекта
Код
ОКАТО
Районы Соответствующие мун. обр.
Ненецкий[342][343] Coat of arms of Nenets Autonomous Okrug.svg Нарьян-Мар 83 111
  1. Заполярный[344]
Ханты-Мансийский[345][346][346][347] Coat of Arms of Khanty-Mansia.png Ханты-Мансийск 86 711
  1. Белоярский
  2. Берёзовский
  3. Кондинский
  4. Нефтеюганский
  5. Нижневартовский
  6. Октябрьский
  7. Советский
  8. Сургутский
  9. Ханты-Мансийский
Чукотский[348][349] Coat of Arms of Chukotka.svg Анадырь 87 77
  1. Анадырский
  2. Билибинский
  3. Иультинский
  4. Провиденский
  5. Чаунский
  6. Чукотский
примечания[К 22]
  1. Анадырский мун. р-н
  2. Билибинский мун. р-н
  3. гор. округ Эгвекинот
  4. Провиденский гор. округ
  5. гор. округ Певек
  6. Чукотский мун. р-н
Ямало-Ненецкий[346][350] Coat of Arms of Yamal Nenetsia.svg Салехард 89 7114
  1. Красноселькупский
  2. Надымский
  3. Приуральский
  4. Пуровский
  5. Тазовский
  6. Шурышкарский
  7. Ямальский

мун. округа

  1. Красноселькупский р-н
  2. Надымский р-н
  3. Приуральский р-н
  4. Пуровский р-н
  5. Тазовский р-н
  6. Шурышкарский р-н
  7. Ямальский р-н

Особенности устройства

Минимальное и максимальное число населённых пунктов

За исключением Алеутского района Камчатского края и, фактически, Северо-Курильского района Сахалинской области (где село Байково опустело) и Соловецкого района Архангельской области (формально из 4, но, за исключением административного центра, население отсутствует), в современной Российской Федерации в республиках, краях и областях отсутствуют районы, которые бы состояли из единственного населённого пункта. На момент упразднения из единственного населённого пункта состояли Химкинский район Московской области, Диксонский район Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Красноярского края.

В Быстринском районе Камчатского края и в районе Новая Земля Архангельской области расположены по два населённых пункта.

Наибольшее число населённых пунктов в Вологодском районе Вологодской области: 901.

Виды и категории населённых пунктов

В следующих регионах в составе районов

Тем самым, полностью сельскими являются все районы Республики Алтай, Ингушетии, Оренбургской и Тюменской областей.

Наоборот, в некоторых регионах допускается вхождение в районы городов республиканского, краевого, областного значения (подчинения):

Забайкальский край — в районы включены все населённые пункты, в том числе Чита и ЗАТО Горный.

Внутрирайонные образования

Территориальное устройство внутригородских районов

В Санкт-Петербурге отсутствуют внутрирайонные образования как объекты классификации.

В Москве в составе Внукова, Восточного, Кунцева, Митина, Некрасовки выделяются посёлки и деревни, которые не являются сельскими населёнными пунктами; также, с 2011—2012, не являющиеся населёнными пунктами Люберецкие Поля (в Некрасовке) и участки Новой Москвы № 2 СколковоМожайском районе), № 3 Конезавод, ВТБ и № 4 Рублёво-Архангельское в Кунцеве.

В Севастополе городские и сельские населённые пункты выделяются в Балаклавском и Нахимовском районах.

См. также

Примечания

  1. Территория и административно-территориальное деление субъектов Российской Федерации на 1 января 2010 г.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Численность постоянного населения Российской Федерации по муниципальным образованиям на 1 января 2023 года (с учётом итогов Всероссийской переписи населения 2020 г.). Федеральная служба государственной статистики (18 августа 2023). Дата обращения: 3 сентября 2023.
  3. Справочник по административно-территориальному устройству Камчатского края на 1 января 2023 года (с данными переписи 2020 года на 1 октября 2021 года). Петропавловск-Камчатский, 2023 (Сайт Правительства Камчатского края). Дата обращения: 10 октября 2023.
  4. до 1992: Адыгейская автономная область
  5. Закон Республики Адыгея от 5 мая 2000 года № 171 «Об административно-территориальном устройстве Республики Адыгея»
  6. до февраля 1992: Горно-Алтайская автономная область, до 1993: Республика Горный Алтай
  7. Закон Республики Алтай от 10 ноября 2008 года № 101-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Республики Алтай»
  8. Конституция Республики Алтай
  9. согласно Закону об административно-территориальном устройстве, административно-территориальные единицы, согласно Конституции, административно-территориальные единицы или административно-территориальные образования
  10. 1992: выделен из Шебалинского
  11. Закон Республики Башкортостан от 20 апреля 2005 года № 178-з «Об административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан»
  12. Постановление Правительства Республики Башкортостан «Об утверждении Реестра административно-территориальных единиц и населённых пунктов Республики Башкортостан»
  13. Административно-территориальное устройство Республики Башкортостан на 1 января 2017 года
  14. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Баймак и Баймакский район
  15. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Белебей и Белебеевский район
  16. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Белорецк и Белорецкий район
  17. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Бирск и Бирский район
  18. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Благовещенск и Благовещенский район
  19. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Давлеканово и Давлекановский район
  20. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Дюртюли и Дюртюлинский район
  21. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Ишимбай и Ишимбайский район
  22. до 1992: Кумертауский
  23. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Мелеуз и Мелеузовский район
  24. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Туймазы и Туймазинский район
  25. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Учалы и Учалинский район
  26. составная АТЕ, приравненная по статусу к району: город Янаул и Янаульский район
  27. Закон Республики Бурятия от 10 сентября 2007 года N 2433-III «Об административно-территориальном устройстве Республики Бурятия»
  28. Постановление Правительство Республики Бурятия от 18 ноября 2009 года № 431 «О Реестре административно-территориальных единиц и населённых пунктов Республики Бурятия»
  29. до 1992: Баунтовский
  30. Закон Республики Дагестан от 10 апреля 2002 года № 16 «Об административно-территориальном устройстве Республики Дагестан»
  31. 1993: выделен из Ахтынского и Магарамкентского
  32. до 1992: Ленинский
  33. 1993: выделен из Буйнакского, Кировского и Кизилюртовского
  34. в том числе Новострой, образован в 1992
  35. в том числе Бежтинский участок, образован в 1993
  36. до 1992: Советский
  37. до 2014: Донецкая область
  38. Закон от 6 апреля 2023 года № 437-IIHC «Об административно-территориальном устройстве Донецкой Народной Республики»
  39. образован в 2023
  40. 40,0 40,1 до 1993: Чечено-Ингушская Республика
  41. с 1992 до 1996, официально: Ингушская Республика
  42. Конституция Республики Ингушетия
  43. 1993: выделен из Назрановского района
  44. официально, с 1992: Кабардино-Балкарская Республика
  45. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 27 февраля 2005 года № 12-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Кабардино-Балкарской Республики»
  46. 2003: выделен из Урванского
  47. до 1994: Советский
  48. 1994: Тырныаузский горсовет преобразован в район, в состав которого также вошли сёла Бедык, Кёнделен и Лашкута из Баксанского района
  49. в 1992—1996: Республика Калмыкия — Хальмг Тангч
  50. Закон Республики Калмыкия от 6 ноября 2001 года № 138-II-З «Об административно-территориальном устройстве Республики Калмыкия»
  51. Указ Президента Республики Калмыкия от 26 декабря 2001 года № 235 «Об утверждении Реестра административно-территориальных единиц Республики Калмыкия»
  52. до 1992: Карачаево-Черкесская автономная область
  53. официально, с 1992: Карачаево-Черкесская Республика
  54. Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24 февраля 2004 года № 84-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Карачаево-Черкесской Республики»
  55. выделен из Прикубанского, Усть-Джегутинского и Хабезского районов
  56. 2007—2008: выделен из Адыге-Хабльского района
  57. Закон Республики Карелия от 29 апреля 2005 года № 871-ЗРК «Об административно-территориальном устройстве Республики Карелия»
  58. Реестр административно-территориального устройства Республики Карелия
  59. Республика Карелия. Административно-территориальное устройство
  60. 1994: из района выделена Вепсская национальная волость на правах района; 2004: волость включена в район
  61. Зако Республики Коми от 6 марта 2006 года № 13-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Республики Коми»
  62. до 2014: Крымская автономная республика в составе Украины
  63. Закон Республики Крым от 6 июня 2014 года № 18-ЗРК
  64. Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Крым от 29 января 2020 года № 246 «Об утверждении Реестра административно-территориальных и территориальных единиц Республики Крым»
  65. до 2014: Луганская область
  66. Закон ЛНР от 14.03.2023 № 427-III «Об административно-территориальном устройстве Луганской Народной Республики»
  67. Закон ЛНР от 14.03.2023 № 428-III «Об образовании на территории Луганской Народной Республики городских округов и муниципальных округов, установлении их границ»
  68. Конституция Республики Марий Эл
  69. Постановление Правительства Республики Марий Эл от 18 января 2008 года № 9 «О Реестре административно-территориального устройства Республики Марий Эл»
  70. Закон Республики Мордовия от 23 марта 1998 года № 7-З «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия»
  71. 1991: выделен из Инсарского
  72. официально, с 1992: Республика Саха (Якутия)
  73. Закон Республики Саха (Якутия) от 6 июля 1995 года № З N 77-I «Об административно-территориальном устройстве Республики Саха (Якутия)»
  74. в том числе город республиканского подчинения Мирный
  75. до 2008: город республиканского значения Нерюнгри
  76. в том числе город республиканского подчинения Нюрба
  77. до 1992: Ленинский
  78. в том числе город республиканского подчинения Покровск
  79. официально, с 1996: Республика Северная Осетия — Алания
  80. Закон Республики Северная Осетия — Алания от 9 июля 2007 года № 34-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Республики Северная Осетия-Алания»
  81. Закон Республики Татарстан от 7 декабря 2005 года № 116-ЗРТ "Об административно-территориальном устройстве Республики Татарстан"
  82. Реестр административно-территориальных единиц и населённых пунктов в Республике Татарстан
  83. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Азнакаево
  84. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Альметьевск
  85. 1990: выделен из Арского
  86. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Бавлы
  87. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Бугульма
  88. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Буинск
  89. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Елабуга с подчинённым населённым пунктом
  90. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Заинск с подчинённым населённым пунктом
  91. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Зеленодольск
  92. 1991: выделен из Апастовского
  93. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Лениногорск
  94. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Нижнекамск с подчинёнными населёнными пунктами
  95. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Нурлат
  96. до 1997: Октябрьский
  97. до 1991: Куйбышевский
  98. 1991: выделен из Сабинского
  99. согласно реестру, в район входит город республиканского значения Чистополь с подчинённым населённым пунктом
  100. с 1992 до 2001: Республика Тыва; с 2001: Республика Тыва (Тува)
  101. Конституционный закон Республики Тыва от 12 декабря 2011 года № 1054 ВХ-1
  102. Реестр административно-территориального деления Республики Тыва
  103. 2002: выделен из Кызылского и / или Каа-Хемского
  104. 1992: выделен из Улуг-Хемского
  105. 1993: выделен из Тандинского и Улуг-Хемского
  106. Закон Удмуртской Республики от 19 октября 2006 года № 46-РЗ
  107. до 1992: Хакасская автономная область
  108. Закон Республики Хакасия от 5 мая 2004 года № 20 «Об административно-территориальном устройстве Республики Хакасия»
  109. официально, с 1992: Чеченская Республика
  110. Закон Чеченской Республики от 11 декабря 2018 года № 62-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Чеченской Республики»
  111. Указ Главы Чеченской Республики от 3 декабря 2019 года № 168 «Об утверждении Реестра административно-территориальных и территориальных единиц Чеченской Республики»
  112. в том числе город республиканского значения Гудермес
  113. 1990: выделен из Шатойского
  114. до 2019 года: Сунженский
  115. до 1989: Советский
  116. 116,0 116,1 существует де-юре по Конституции Чеченской Республики
  117. официально, с 2001: Чувашская Республика — Чувашия, до 2001 Чувашская Республика — Чаваш Републики
  118. Закон Чувашской Республики от 19 декабря 1997 года № 28 "Об административно-территориальном устройстве Чувашской Республики"
  119. Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 16.12.2022. Чувашская Республика
  120. Закон Алтайского края от 1 марта 2008 года № 28-ЗС «Об административно-территориальном устройстве Алтайского края»
  121. 1991: выделен из Знаменского и Славгородского
  122. до 2008: Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ
  123. Закон Забайкальского края от 18 декабря 2009 года № 320-ЗЗК «Об административно-территориальном устройстве Забайкальского края»
  124. Административно-территориальное устройство Забайкальского края
  125. 125,0 125,1 125,2 2008: при объединении Читинской области и Агинского Бурятского
    автономного округа
    в Забайкальский край вошёл в Агинский Бурятский округ как АТЕ с особым статусом
  126. в том числе посёлок городского типа Горный, образующий ЗАТО, включённый в 2007 году в район
  127. в том числе административный центр Забайкальского края город Чита, включённый в 2007 году в район
  128. до 2007: Камчатская область и Корякский автономный округ
  129. Закон Камчатского края от 29 апреля 2008 года № 46 «Об административно-территориальном устройстве Камчатского края»
  130. в том числе город краевого подчинения Елизово
  131. 131,0 131,1 131,2 131,3 2007: при объединении Камчатской области и Корякского автономного округа в Камчатский край вошёл в Корякский округ как АТЕ с особым статусом
  132. Закон Краснодарского края от 2 июля 2009 года № 1765-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Краснодарского края и порядке его изменения»
  133. Административно-территориальное деление Краснодарского края на 2023 год
  134. до 2009: Каневский
  135. до 2007: Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа
  136. Закон Красноярского края от 10 июня 2010 года № 10-4763 «Об административно-территориальном устройстве Красноярского края»
  137. Закон Красноярского края от 10 июня 2010 года № 10-4765 «О перечне административно-территориальных единиц и территориальных единиц Красноярского края»
  138. 138,0 138,1 административно-территориальная единица с особым статусом
  139. 2007: при объединении Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа с Красноярским краем Диксонский, Усть-Енисейский и Хатангский районы, а также город Дудинка с подведомственной территорией были преобразованы
    в Таймырский Долгано-Ненецкий район как АТЕ с особым статусом
  140. 2006: Байкитский, Илимпийский и Тунгусско-Чунский районы объединены в Эвенкийский район в составе Эвенкийского автономного округа; 2007: при объединении Эвенкийского автономного округа с Красноярским краем район стал АТЕ с особым статусом
  141. до 2005: Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ
  142. Закон Пермской области от 28 февраля 1996 года № 416-67 «Об административно-территориальном устройстве Пермского края»
  143. 143,0 143,1 143,2 143,3 143,4 143,5 2005: при объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого округа вошёл в Коми-Пермяцкий округ как АТЕ с особым статусом
  144. Закон Приморского края от 14 ноября 2001 года № 161-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Приморского края»
  145. Закон Ставропольского края от 1 марта 2005 года № 9-КЗ «Об административно-территориальном устройстве Ставропольского края»
  146. Постановление Правительства Ставропольского края от 4 мая 2006 года № 63-п «Об утверждении Реестра административно-территориальных единиц и территориальных единиц Ставропольского края»
  147. в том числе город краевого значения Будённовск
  148. в том числе город краевого значения Георгиевск
  149. в том числе город краевого значения Минеральные Воды
  150. Закон Хабаровского края от 28 марта 2007 года № 109 «Об административно-территориальном устройстве Хабаровского края»
  151. Постановление Правительства Хабаровского края от 18 июля 2007 года № 143-пр «Об утверждении реестра административно-территориальных и территориальных единиц Хабаровского края»
  152. в том числе город краевого значения Амурск
  153. в том числе город краевого значения Бикин
  154. в том числе город краевого значения Николаевск-на-Амуре
  155. в том числе город краевого значения Советская Гавань
  156. Закон Амурской области от 23 декабря 2005 года № 127-ОЗ "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Амурской области"
  157. Реестр административно-территориальных единиц и населённых пунктов Амурской области
  158. без учёта Ненецкого автономного округа
  159. Закон Архангельской области от 23 сентября 2009 года № 65-5-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Архангельской области»
  160. 160,0 160,1 160,2 160,3 нежилой посёлок Совза на уровне административно-территориального устройства входит в Коношский район, но на уровне организации местного самоуправления в Каргопольский муниципальный округ
  161. образован в 2001 году
  162. образован в 1987 году
  163. Закон Астраханской области от 4 октября 2006 года № 67/2006-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Астраханской области»
  164. Закон Белгородской области от 15 декабря 2008 года № 248 «Об административно-территориальном устройстве Белгородской области»
  165. Постановление Белгородской областной Думы от 8 ноября 2007 года № П/21-21-4 «О перечнях населённых пунктов Белгородской области»
  166. в том числе город областного значения Алексеевка
  167. в том числе город областного значения Валуйки с подчинёнными населёнными пунктами
  168. в том числе город областного значения Губкин
  169. 1991: выделен из Алексеевского
  170. 1991: выделен из Ракитянского
  171. в том числе город областного значения Старый Оскол
  172. в том числе город областного значения Шебекино
  173. Закон Брянской области от 5 июня 1997 года № 13-З «Об административно-территориальном устройстве Брянской области»
  174. Постановление Правительства Брянской области от 20 июня 2022 года № 232-п «Об утверждении реестра административно-территориальных единиц, городских административных округов, поселковых административных округов, сельских административных округов, населенных пунктов Брянской области»
  175. Закон Владимирской области от 10 декабря 2001 года № 130-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Владимирской области и порядке его изменения»
  176. Постановление Губернатора Владимирской области от 13 июня 2007 года № 433 «О Реестре административно-территориальных образований и единиц Владимирской области»
  177. Закон Волгоградской области от 7 октября 1997 года № 139-ОД «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области»
  178. Приказ Комитета по делам территориальных образований Волгоградской области от 19 сентября 2016 года № 19 «Об утверждении реестра административно-территориальных единиц и населенных пунктов Волгоградской области»
  179. до 1994: Подтёлковский
  180. Закон Вологодской области от 4 июня 1999 года № 371-ОЗ «О вопросах административно-территориального устройства Вологодской области»
  181. Постановление Правительства Вологодской области от 1 марта 2010 года № 178 «Об утверждении Реестра административно-территориальных единиц Вологодской области»
  182. 182,0 182,1 182,2 182,3 182,4 182,5 в состав Бабушкинского муниципального округа входят населённые пункты Бабушкинского района, а также посёлки Ида Грязовецкого района и Илезка Нюксенского района
  183. в том числе город областного значения Великий Устюг с подчинёнными населёнными пунктами
  184. 184,0 184,1 184,2 184,3 в состав Тотемского муниципалньного округа входят населённые пункты Тотемского района, а посёлки Гремячий и Карица Грязовецкого района
  185. в том числе город областного значения Сокол
  186. 186,0 186,1 186,2 186,3 в состав Сямженского муниципального округа входят населённые пункты Сямженского района, а также посёлки 47 км, Дружба и Согорки Харовского района
  187. Закон Воронежской области от 27 октября 2006 года № 87-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Воронежской области и порядке его изменения»
  188. Указ врио Губернатора Запорожской области от 3.03.2023 № 21-у «Об административно-территориальном устройстве Запорожской области»
  189. Указ врио Губернатора Запорожской области от 3.03.2023 № 20-у «О статусе и границах муниципальных образований Запорожской области»
  190. Закон Ивановской области от 14 декабря 2010 года № 145-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ивановской области»
  191. до 2008 года: Иркутская область и Усть-Ордынский Бурятский автономный округ
  192. Закон Иркутской области от 21 июня 2010 года № 49-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Иркутской области»
  193. Устав Иркутской области
  194. Реестр административно-территориальных образований Иркутской области
  195. 195,0 195,1 195,2 195,3 195,4 при объединении Усть-Ордынского Бурятского автономного округа с Иркутской областью вошёл в Усть-Ордынский Бурятский округ как административно-территориальную единицу с особым статусом
  196. 1993, 1997: выделен из Иркутского и Усольского
  197. 1989: выделен из Усть-Удинского
  198. 1993: выделен из Иркутского
  199. также, в качестве варианта названия: Ангарское городское муниципальное образование
  200. также, в качестве варианта названия: Зиминское районное муниципальное образование
  201. также, в качестве варианта названия: Усольское районное муниципальное образование]]
  202. Закон Калининградской области от 10 июня 2010 года № 463 «Об административно-территориальном устройстве Калининградской области»
  203. Постановление Правительства Калининградской области от 30 августа 2011 года № 640 «Об утверждении реестра объектов административно-территориального деления Калининградской области»
  204. Закон Калужской области от 5 июля 2006 года № 229-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Калужской области"
  205. Административно-территориальное устройство Калужской области (КО)
  206. официальное название, с 2019: Кемеровская область — Кузбасс
  207. Закон Кемеровской области — Кузбасса от 27 декабря 2007 года № 215-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Кемеровской области»
  208. Закон Кировской области от 2 декабря 2005 года № 387-ЗО «Об административно-территориальном устройстве Кировской области»
  209. Закон Кировской области от 4 декабря 2007 года № 203-ЗО «О Реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Кировской области»
  210. до 2004: Даровский
  211. до 1992: Халтуринский
  212. Закон Костромской области от 9 февраля 2007 года № 112-4-ЗКО «Об административно-территориальном устройстве Костромской области»
  213. Реестр населённых пунктов Костромской области
  214. Закон Курганской области от 27 декабря 2007 года № 316 «Об административно-территориальном устройстве Курганской области»
  215. 1992: выделен из Куртамышского и Притобольного
  216. Закон Курской области от 5 декабря 2005 года № 80-ЗКО «Об административно-территориальном устройстве Курской области»
  217. Постановление Губернатора Курской области от 6 ноября 2008 года «Об утверждении Реестра административно-территориальных единиц и населённых пунктов Курской области»
  218. Закон Ленинградской области от 15 июня 2010 года № 32-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения»
  219. 219,0 219,1 не входит в состав области
  220. Закон Липецкой области от 28 апреля 2010 года № 382-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Липецкой области и порядке его изменения»
  221. Закон Магаданской области от 9 июня 2010 года № 1292-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Магаданской области»
  222. Постановление Администрации Магаданской области от 11 апреля 2013 года № 305-па «Об утверждении реестра административно-территориальных единиц Магаданской области»
  223. Постановление Администрации Магаданской области от 11 апреля 2013 года № 305-па «Об утверждении реестра административно-территориальных единиц Магаданской области»
  224. Постановление Правительства Магаданской области от 29.12.2022 № 1108-пп «О внесении изменения в постановление администрации Магаданской области от 11 апреля 2013 г. № 305-па „Об утверждении реестра административно-территориальных единиц Магаданской области“»
  225. Закон Мурманской области от 6 января 1998 года № 96-01-ЗМО «Об административно-территориальном устройстве Мурманской области»
  226. Административно-территориальное устройство Мурманской области
  227. до 2011: город с подведомственной территорией Кандалакша
  228. до 1992: Горьковская
  229. Закон Нижегородской области от 16 ноября 2005 года № 184-З «Об административно-территориальном устройстве Нижегородской области»
  230. Реестр административно-территориальных образований, городских и сельских населённых пунктов Нижегородской области
  231. до 1994: в составе Ивановской области
  232. Закон Новгородской области от 11 ноября 2005 года № 559-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Новгородской области»