Открытый чемпионат Стамбула по теннису 2016

Сайт istanbulopen.org
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые € 483 080

Открытый чемпионат Стамбула по теннису — 2-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в Турцииа городе Стамбуле, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2016 году турнир прошёл с 25 апреля по 1 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Первым сеяным одиночных соревнованиях стал Бернард Томич (21-й в мире на тот момент). Австралиец проиграл свой стартовый матч на стадии второго раунда аргентинцу Диего Шварцману. По итогу Шварцману удалось выиграть титул, а в финале он обыграл другого фаворита и второго номера посева Григора Димитрова. Победитель первого розыгрыша турнира Роджер Федерер не защищал свой титул. В основном сетке турнира приняли участие три представителя России. Из них до второго раунда добрался только Карен Хачанов.

В парном турнире победу одержали Дуди Села и Флавио Чиполла, которые в финале переиграли Андреса Мольтени и Диего Шварцмана. Обе пары изначально не имели посев на турнире. Прошлогодние чемпионы Раду Албот и Душан Лайович не защищали свой титул, однако Албот сыграл на турнире в паре с Ильей Марченко и выбыл уже в первом раунде.

Соревнования

Одиночный турнир

• Аргентина Диего Шварцман обыграл Болгария Григора Димитрова со счётом 6-7(5), 7-6(4), 6-0.
  • Шварцман выиграл дебютный титул в основном туре ассоциации.
  • Димитров сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 8-й за карьеру в основном туре ассоциации.