Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Сайт istanbulopen.org
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые € 497 255

Открытый чемпионат Стамбула по теннису — 3-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в Турцииа городе Стамбуле, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2017 году турнир прошёл с 1 по 7 мая. Соревнование продолжало околоевропейскую серию грунтовых турниров, подготовительную к майскому Открытому чемпионату Франции.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Первым сеяным одиночных соревнованиях стал Милош Раонич (6-й в мире на тот момент). Вторым номером посева стал ещё один представитель топ-10 Марин Чилич (№ 8 в мире). В итоге оба фаворита разыграли титул в финале и успеха добился Чилич. Прошлогодний победитель Диего Шварцман защищал свой титул и доиграл до полуфинала, где уступил чемпиону этого розыгрыша Марину Чиличу. В основном сетке турнира приняли участие два представителя России: Карен Хачанов и Михаил Южный. Оба россиянина завершили выступления во втором раунде.

В парном турнире победу одержал чешский дуэт Иржи Веселый и Роман Ебавый, который в финале в сухую переиграл пару Туна Алтуна и Алессандро Мотти. Обе пары изначально не имели посев на турнире. Прошлогодние чемпионы Дуди Села и Флавио Чиполла не защищали свой титул.

Соревнования

Одиночный турнир

• Хорватия Марин Чилич обыграл Канада Милоша Раонича со счётом 7–6(3), 6–3.
  • Чилич выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 17-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Раонич сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 21-й за карьеру в основном туре ассоциации.