Открытый чемпионат Аргентины по теннису 2016

Сайт argentinaopenatp.com
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые $ 598 865

Открытый чемпионат Аргентины по теннису 2016 — 19-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в аргентинском городе Буэнос-Айрес, и являющегося частью Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2016 году турнир прошёл с 8 по 14 февраля.

Прошлогодними чемпионами являются:

Общая информация

Первым сеяным одиночного турнира стал его прошлогодний победитель Рафаэль Надаль (№ 5 в мире на тот момент). Испанец добрался до полуфинала, где уступил пятому номера посева Доминику Тиму. Помимо Надаля, в турнире приняли участие ещё два представителя топ-10: трёхкратный чемпион турнира Давид Феррер (№ 6 в мире) дошёл до полуфинала и Жо-Вильфрид Тсонга (№ 9 в мире), дошедший до четвертьфинала. По итогу Доминик Тим сумел выиграть титул, обыграв в финале испанца Николоса Альмагро.

В парном турнире победу одержали первые номера посева Хуан Себастьян Кабаль и Роберт Фара, которые в финале обыграли дуэт Паоло Лоренци и Иньиго Сервантес Уэгун. Прошлогодние чемпионы Яркко Ниеминен и Андре Са не защищали свой титул, однако Са принял участие в турнире в альянсе с Максимо Гонсалесом в качестве вторых номеров посева и они проиграл в первом же раунде.

Соревнования

Одиночный турнир

• Австрия Доминик Тим обыграл Испания Николаса Альмагро со счётом 7-6(2), 3-6, 7-6(4).
  • Тим выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Альмагро сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 22-й за карьеру в основном туре ассоциации.