Призовые $ 4 691 730
WTA Тур
Категория Premier 5
Призовые $ 2 714 413

Rogers Cup 2016профессиональный теннисный турнир, проводившийся в Монреале и Торонто, Канада на хардовых кортах.

Мужской турнир проводится в 127-й раз, имея в этом году категорию ATP Masters 1000; женское же соревнование проводится в 115-й раз и принадлежит к серии WTA Premier 5. Оба одиночных приза входили в цикл турниров US Open Series.

Турнир был проведен с 25 по 31 июля 2016 года.

Прошлогодние победители:

Общая информация

Мужской одиночный турнир собрал шесть представителей Top-10 мирового рейтинга. На турнир по разным причинам не смогли приехать № 2 в мире и прошлогодний чемпион Энди Маррей, № 3 и двукратный победитель турнира Роджер Федерер, № 4 и трёхкратный чемпион турнира Рафаэль Надаль, а также № 10 и победитель розыгрыша 2014 года Жо-Вильфрид Тсонга. Первым номером посева стал лидер мировой классификации Новак Джокович. Серб смог подтвердить статус фаворита и выиграл турнир, не отдав своим соперникам ни одного сета. В финале он обыграл третьего сеянного Кэя Нисикори. Джокович в четвёртый раз победил на местных соревнованиях (до этого в 2007, 2011 и 2012 годах). В основном турнире приняли участие три представителя России и только один из них — Михаил Южный — преодолел первый раунд.

В мужском парном турнире победу одержали третьи номера посева — Иван Додиг и Марсело Мело. В финале они обыграли вторых номеров посева — Джейми Маррея и Бруно Соареса. Первая сеянная пара и прошлогодние победители братья Брайаны защищали свой титул, однако в четвертьфинале уступили № 5 посева — Флорину Мердже и Хорие Текэу.

В женском одиночном турнире должны были принять участие девять представительниц Топ-10. Не смогла принять участие в турнире Виктория Азаренко. Ещё две теннисистки снялись незадолго до турнира: лидер мирового рейтинга Серена Уильямс и третья ракетка Гарбинье Мугуруса. Прошлогодняя чемпионка Белинда Бенчич также не смогла выступить из-за травмы левого запястья. Главным претендентом на победу в отсутствии Серены Уильямс становилась вторая сеянная Анжелика Кербер. Немка смогла дойти до полуфинала, где проиграла пятому номеру посева — Симоне Халеп. Румынка, в свою очередь, второй год подряд вышла в финал местного турнира. В отличие от прошлого раза, она смогла завоевать титул, переиграв в решающем матче № 10 посева — Мэдисон Киз. В основной сетке турнира приняло участие шесть представительниц из России. Из них три: Дарья Касаткина, Светлана Кузнецова (№ 9 посева) и Анастасия Павлюченкова (№ 16 посева) смогли добраться до четвертьфинала.

Парный приз у женщин достался четвёртым сеянным на турнире Елене Весниной и Екатерине Макаровой. В финале они обыграли румынок Монику Никулеску и Симону Халеп, которые получили уайлд-кард для участия в турнире. Первые номера посева Саня Мирза и Мартина Хингис в четвертьфинале проиграли американскому дуэту — Кристине Макхейл и Эйже Мухаммад. Прошлогодние победительницы, Бетани Маттек-Сандс и Луция Шафаржова, не защищали титул, однако приняли участие в турнире в разных альянсах. Маттек-Сандс в паре с Хезер Уотсон проиграла во втором раунде, а Шафаржова в команде с Тимеей Бабош — уже в первом.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

Сербия Новак Джокович обыграл Япония Кэя Нисикори со счётом 6-3, 7-5.

• Джокович выигрывает 7-й одиночный титул в сезоне и 66-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Нисикори сыграл 4-й одиночный финал в сезоне и 19-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Румыния Симона Халеп обыграла Соединённые Штаты Америки Мэдисон Киз со счётом 7-6(2,) 6-3.

• Халеп выигрывает 3-й одиночный титул в сезоне и 14-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Киз сыграла 3-й одиночный финал в сезоне и 5-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир

Хорватия Иван Додиг / Бразилия Марсело Мело обыграли Великобритания Джейми Маррея / Бразилия Бруно Соареса со счётом 6-4, 6-4.

• Додиг выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 5-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Мело выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 20-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Парный турнир

Россия Елена Веснина / Россия Екатерина Макарова обыграли Румыния Монику Никулеску / Румыния Симону Халеп со счётом 6-3, 7-6(5).

• Веснина выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 13-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Макарова выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 7-й за карьеру в туре ассоциации.