Сайт fft.fr
ATP Тур
Категория ATP 1000
Призовые € 4 300 755

BNP Paribas Masters 2016профессиональный теннисный турнир, в 45-й раз проводившийся в Париже, Франция на закрытых кортах с покрытием типа хард. Турнир имеет категорию ATP Masters 1000.

Соревнования прошли с 29 октября по 6 ноября 2016 года.

Прошлогодними чемпионами являются:

Общая информация

Одиночный турнир собрал семь из десяти представителей Топ-10 и всех представителей первой пятерки. Возглавил этот список лидер мировой классификации и чемпион трёх последних розыгрышей турнира в Париже Новак Джокович. Его главными конкурентами считались второй номер посева и прошлогодний финалист Энди Маррей, № 3 Стэн Вавринка и № 4 Милош Раонич. Первым из них турнир покинул Стэн Вавринка, проиграв в первом матче на турнире на стадии второго раунда немцу Яну-Леннарду Штруффу, который пробился в основную сетку через квалификацию. Далее в четвертьфинале неожиданно турнир покинул Новак Джокович. Лишить четвёртого титула подряд его смог № 9 посева Марин Чилич. Хорват в свою очередь в следующей встрече 1/2 финала сам проиграл несеянному Джону Изнеру. Другой полуфинал между Марреем и Раоничем не состоялся из-за травмы теннисиста из Канады. В итоге Маррей второй раз подряд вышел в финал в Париже и в отличие от прошлого года смог завоевать титул, обыграв в трёх сетах Джона Изнера. Он стал третьим представителем Великобритании после Грега Руседски (1998) и Тима Хенмен (2003), кому покорился местный турнир.

В парном турнире прошлогодние чемпионы Иван Додиг и Марсело Мело не защищали свой титул, однако Мело сыграл на турнире в паре с Вашеком Поспишилом. посеянной под шестым номером. Их дуэт смог выйти в полуфинал, где их обыграли Хенри Континен и Джон Пирс. В финале Континен и Пирс смогли обыграть и первых номеров посева Николя Маю и Пьер-Юга Эрбера и неожиданно выиграть главный приз. Континен стал первым представителем Финляндии, которому покорился турнир в Париже в любом разряде.

Соревнования

Одиночный турнир

Великобритания Энди Маррей обыграл Соединённые Штаты Америки Джона Изнера со счётом 6–3, 6–7(4), 6–4.

• Маррей выигрывает 8-й одиночный титул в сезоне и 43-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Изнер сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и 22-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Парный турнир

Финляндия Хенри Континен / Австралия Джон Пирс обыграли Франция Николя Маю / Франция Пьер-Юга Эрбера со счётом 6−4, 3−6, [10−6].

• Континен выигрывает 6-й парный титул в сезоне и 12-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Пирс выигрывает 4-й парный титул в сезоне и 10-й за карьеру в основном туре ассоциации.