Сайт istanbulcup.com
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Кубок Стамбула 2016профессиональный женский теннисный турнир. Игрался на открытых хардовых кортах.

Турнир-2016 является уже 12-м по счёту, проводящимся здесь. В этом году он относился к международной категории турниров, проводящихся в рамках WTA Тура.

Соревнования проходили в Стамбуле, Турция, с 18 по 24 апреля 2016 года.

Прошлогодними чемпионками являются:

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Анна Каролина Шмидлова (№ 34 в мире на тот момент). Словацкая теннисистка проиграла уже в первом раунде теннисистке из квалификации Марии Саккари. Прошлогодняя чемпионка Леся Цуренко защищала свой титул в качестве третьего номера посева, но также проиграла на старте. Титул достался по итогу местной теннисистке Чагле Бююкакчай, которая в финале обыграла пятую сеянную Данку Ковинич. Бююкакчай выиграла дебютный титул в основном туре и стала первой турчанкой, которая выиграла домашний турнир. Марина Мельникова стала единственной представительницей России в основной сетке, однако она проиграла в первом же раунде.

В парном турнире главный приз завоевали Андрея Миту и Ипек Сойлу. Титул им достался после того, как снялись с турнира их соперницы по полуфиналу и финалу. Таким образом, для завоевания титула им потребовалось выиграть только два матча. Прошлогодние чемпионки Гаврилова и Свитолина не защищали свой титул.

Соревнования

Одиночный турнир

• Турция Чагла Бююкакчай обыграла Черногория Данку Ковинич со счётом 3-6, 6-2, 6-3.
  • Бююкакчай выиграла дебютный титул в основном туре ассоциации.
  • Ковинич сыграла 1-й одиночный финал в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.