Сайт mercedescup.de
ATP Тур
Категория ATP 250
Призовые 701 975 евро

MercedesCup 2017 — это 40-й розыгрыш профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в Штутгарте, Германия, и являющегося частью Мирового Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2017 году турнир впервые прошёл на траве с 12 по 19 июня. Соревнование начинало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Общая информация

Первым номером посева одиночного турнира стал Роджер Федерер (№ 5 в мире на тот момент). Швейцарский теннисист проиграл свой первый матч на стадии второго раунда Томми Хаасу, который попал на турнир, благодаря уайлд-кард. Прошлогодний чемпион Доминик Тим не защищал свой титул. По итогу победа досталась № 4 посева Люке Пую, который в финале обыграл испанца Фелисиано Лопеса. В основной сетке принял участие один представитель России Андрей Кузнецов, который уже в первом раунде проиграл Ежи Яновичу.

В парном турнире победителями стали вторые номера посева Джейми Маррей и Бруно Соарес, обыгравшие в финале № 4 посева Оливера Мараха и Мате Павича. Прошлогодние победители Маркус Даниэлл и Артём Ситак не защищали свой титул, однако оба сыграли на турнире. Даниэлл в паре с Марсело Демолинером, а Ситак в дуэте с Николасом Монро проиграли на стадии 1/4 финала.

Соревнования

Одиночный турнир

• Франция Люка Пуй обыграл Испания Фелисиано Лопеса со счётом 4-6, 7-6(5), 6-4.
  • Пуй выиграл 2-й одиночный титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Лопес сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 16-й за карьеру в основном туре ассоциации.