Призовые 660 375
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 250 000

Ricoh Open 2017 (также известен как Чемпионат Росмалена на травяных кортах 2017) — 28-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в нидерландском городе Хертогенбос и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 и тура WTA в рамках международной серии.

В 2017 году турнир прошёл с 12 по 18 июня. Соревнование начинало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире был Марин Чилич (№ 8 в мире на тот момент). Хорват доиграл до полуфинала, где проиграл соотечественнику и третьему номеру посева Иво Карловичу. Чемпион двух последних лет Николя Маю защищал свой титул в качестве седьмого номера посева, однако во втором раунде проиграл Жюльену Беннето. Прошлогодний финалист и четвёртый номер посева Жиль Мюллер смог второй год подряд достичь решающего матча и на этот раз победил, обыграв Карловича в двух сетах. В основных соревнованиях выступили три представителя России: лучше всех сыграл Даниил Медведев, который, начав с квалификации, доиграл до четвертьфинала.

Парный мужской турнир выиграл первый сеянный дуэт Лукаш Кубот и Марсело Мело, которые в финале обыграли вторых номеров посева Равена Класена и Раджива Рама. Для Кубота это второй титул на местном турнире (до этого он выиграл в 2015 году с Иво Карловичем). Прошлогодние чемпионы Майкл Винус и Мате Павич не защищали свой титул, однако Винус сыграл на турнире в паре Андре Са и они дошли до полуфинала, где проиграли чемпионам этого года.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Доминика Цибулкова (№ 7 в мире на тот момент). Представительница Словакии выбыла уже в первом раунде, проиграв Антонии Лоттнер из квалификации. Прошлогодняя чемпионка Коко Вандевеге защищала свой титул в качестве четвёртого номера посева, однако уже в первом раунде уступила Карине Виттхёфт из Германии. В финале титул разыграли две теннисистки изначально не имевших посева, для которых финал стал первым в карьере на основных соревнованиях тура. Победу одержала Анетт Контавейт из Эстонии, которая оказалась сильнее Натальи Вихлянцевой из России. Кроме Вихлянцевой в основном розыгрыше приняли участие ещё две россиянки: Анна Калинская и Евгения Родина. Второй год подряд в четвертьфинал смогла пройти Родина.

Женский парный приз достался паре Кирстен Флипкенс и Доминика Цибулкова, которые в финале переиграли вторых номеров посева Кики Бертенс и Деми Схюрс. Прошлогодние победительницы Оксана Калашникова и Ярослава Шведова не защищали свой титул.

Соревнования

Мужчины. Одиночный турнир

• Люксембург Жиль Мюллер обыграл Хорватия Иво Карловича со счётом 7-6(5), 7-6(4).
  • Мюллер выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 2-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Карлович сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 18-й за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

• Эстония Анетт Контавейт обыграла Россия Наталью Вихлянцеву со счётом 6-2, 6-3.
  • Контавейт выиграла дебютный титул в туре ассоциации.
  • Вихлянцева сыграла дебютный финал в сезоне в туре ассоциации.