Категория Большой шлем
Призовые A$ 25 096 000
WTA Тур
Призовые $ 25 036 000

Открытый чемпионат Австралии 2018 (англ. Australian Open 2018) — 106-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося в австралийском городе Мельбурн на кортах местного спортивного комплекса «Мельбурн Парк». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров. Также в рамках розыгрыша прошли турниры легенд (среди мужчин и женщин) и теннисные турниры на инвалидных колясках (в шести разрядах).

В 2018 году матчи основных сеток состоялись с 15 по 28 января (игры квалификации с 10 по 14 января). Соревнование традиционно открывает сезон турниров серии в рамках календарного года.

Прошлогодние победители среди взрослых:

Победительница женских одиночных соревнований Каролина Возняцки

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный турнир

Швейцария Роджер Федерер обыграл в финале Хорватия Марина Чилича со счётом 6-2, 6(5)-7, 6-3, 3-6, 6-1

• Федерер выиграл 1-й титул в сезоне и 20-й за карьеру на соревнованиях серии (6-й на турнире).
  • Федерер выиграл 1-й одиночный титул в сезоне и 96-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Чилич уступил 1-й финал в сезоне и 2-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Чилич сыграл 1-й одиночный финал в сезоне и 31-й за карьеру в туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Дания Каролина Возняцки обыграла в финале Румыния Симону Халеп со счётом 7-6(2), 3-6, 6-4

• Возняцки выиграла дебютный титул на соревнованиях серии.
  • Возняцки выиграла 1-й одиночный титул в сезоне и 28-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Халеп уступила 1-й финал в сезоне и 3-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Халеп сыграла 2-й одиночный финал в сезоне и 29-й за карьеру в туре ассоциации.

Мужчины. Парный турнир

Австрия Оливер Марах и Хорватия Мате Павич обыграли в финале Колумбия Хуана Себастьяна Кабаля и Колумбия Роберта Фару со счётом 6-4, 6-4.

• Марах и Павич выиграли дебютный титул в мужских парах на соревнованиях серии.
  • Марах выиграл 3-й парный титул в сезоне и 20-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Павич выиграл 3-й парный титул в сезоне и 11-й за карьеру в туре ассоциации.

Женщины. Парный турнир

Венгрия Тимея Бабош и Франция Кристина Младенович обыграли в финале Россия Елену Веснину и Россия Екатерину Макарову со счётом 6-4, 6-3

• Бабош выиграла дебютный титул на соревнованиях серии.
  • Младенович выиграла 1-й титул в сезоне и 2-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Бабош выиграла 1-й парный титул в сезоне и 17-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Младенович выиграла 1-й парный титул в сезоне и 17-й за карьеру в туре ассоциации.

Микст

Канада Габриэла Дабровски и Хорватия Мате Павич обыграли в финале Венгрия Тимею Бабош и Индия Рохана Бопанну со счётом 2-6, 6-4, [11-9]

• Дабровски выиграла 1-й титул в сезоне и 2-й за карьеру на соревнованиях серии.
  • Павич выиграл 1-й титул в сезоне и 2-й за карьеру на соревнованиях серии.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Соединённые Штаты Америки Себастьян Корда обыграл в финале Китайский Тайбэй Цзэн Цзюньсиня со счётом 7-6(6), 6-4

Девушки. Одиночный турнир

Китайский Тайбэй Лян Эньшо обыграла в финале Франция Клару Бюрель со счётом 6-3, 6-4

Юноши. Парный турнир

Франция Хьюго Гастон и Франция Клемент Табер обыграли в финале Германия Рудольфа Мёллекера и Германия Анри Сквайра со счётом 6-2, 6-2

Девушки. Парный турнир

Китайский Тайбэй Лян Эньшо и Китай Ван Синьюй обыграли в финале Папуа — Новая Гвинея Вайолет Аписах и Швейцария Лулу Сан со счётом 7-6(4), 4-6, [10-5]

Теннис на колясках

Япония Шинго Куниэда обыграл в финале Франция Стефан Хоудет со счётом 4-6, 6-1, 7-6(3)

Нидерланды Диде де Гроот обыграла в финале Япония Юи Камиджи со счётом 7-6(6), 6-4

Теннис на кресло-колясках. Одиночный разряд

Австралия Дилан Олкотт обыграл в финале Соединённые Штаты Америки Дэвида Вагнера со счётом 7-6(1), 6-1

Франция Стефан Хоудет и Франция Николя Пайфер обыграли в финале Великобритания Альфи Хьюэтта и Великобритания Гордона Рида со счётом 6-4, 6-2

Нидерланды Маржолейн Буис и Япония Юи Камиджи обыграли в финале Нидерланды Диде де Гроот и Нидерланды Аниек ван Кут со счётом 6-0, 6-4

Теннис на кресло-колясках. Парный разряд

Австралия Дилан Олкотт и Австралия Хит Дэвидсон обыграли в финале Великобритания Эндрю Лапторна и Соединённые Штаты Америки Дэвида Вагнера со счётом 6-0, 6(5)-7, [10-6]