Обсуждение участника:Runi/2023/12

Материал из энциклопедии Руниверсалис

Цитата дня

Отредактировать её мне не удалось, поэтому вот то, что можно было бы викифицировать: бросить горящий, вакцину, космический рентгеновский телескоп. Про нынешние санкции статьи вот нет, большая дыра. -- Shogiru (обсуждение) 06:03, 2 декабря 2023 (MSK)

Тут. Про санкции надо бы, но, пожалуй, лучше обзорно, а не как в Рукрвики, где конспектируют каждый чих какой-нибудь прибалтийской страны) Runi (обсуждение) 10:42, 2 декабря 2023 (MSK)

Генерирование редиректов

Здравствуйте! Возникла мысль нагенерировать редиректов с кавычками, например: "Бруклин Нетс" в сезоне 2022/2023«Бруклин Нетс» в сезоне 2022/2023 и „Бруклин Нетс“ в сезоне 2022/2023«Бруклин Нетс» в сезоне 2022/2023. Как вы думаете, в них есть необходимость? С уважением, --Ёшкина Кошка (обсуждение) 17:03, 3 декабря 2023 (MSK)

Приветствую! Да, думаю есть. Runi (обсуждение) 17:49, 3 декабря 2023 (MSK)
Хорошо. Если возражений не возникнет, к новому году запущу массовый залив. С уважением, --Ёшкина Кошка (обсуждение) 18:14, 3 декабря 2023 (MSK)

Неделя Кавказа (декабрь 2023 г.)

Поздравляю с 5-м местом в Неделе Кавказа!!!

Неделя-Кавказа.svg Неделя Кавказа. Благодарность
За написание ОДНОЙ статьи в рамках Тематической недели.

Трой Макклюр (обсуждение) 22:23, 5 декабря 2023 (MSK)

Трой Макклюр (обсуждение) 22:31, 5 декабря 2023 (MSK)

Спасибо! Картинка красивая. Runi (обсуждение) 23:24, 5 декабря 2023 (MSK)
Владимир постарался) Трой Макклюр (обсуждение) 23:30, 5 декабря 2023 (MSK)

Статьи БТЗ-52768А и БТЗ-52768Р

Заусеница

При щелчку по изображениям, которые находятся на Викискладе, открывается страничка с пояснением "Этот файл из на Викискладе и может использоваться..." (пример). Лучше бы "Это файл из Викисклада, который ..." или "Этот файл расположен на Викискладе..." -- Shogiru (обсуждение) 04:16, 16 декабря 2023 (MSK)

Изменил сообщение по умолчанию [1]. Runi (обсуждение) 11:34, 16 декабря 2023 (MSK)
Пока отображение не изменилось. -- Shogiru (обсуждение) 13:38, 17 декабря 2023 (MSK)

Кобахидзе, Манана Калистратовна

Коллега, удалите, пожалуйста, это некорректное перенаправление. Его автор из рувики перепутал ныне живущую Манану Кобахидзе c её тёзкой и однофамилицей, родившейся в 1911 году.--MaksOttoVonStirlitz (обсуждение) 09:42, 16 декабря 2023 (MSK)

✔ Runi (обсуждение) 11:34, 16 декабря 2023 (MSK)

Взятие рубежа

За 50 статей, созданных в Руниверсалис
Коллега, поздравляю со взятием рубежа! -- Shogiru (обсуждение) 13:27, 17 декабря 2023 (MSK)

Синхронно. 50 статей - по объёму книга. И это одновременно с решением такой масссы технических и административных вопросов! Хочу пожелать, чтобы статьи писались только "для души", а от текущих вопросов всегда оставалось время на решение фундаментальных задач, которые выше по приоритету. Проект за год изрядно похорошел и постоянно растёт, но всё же... недостаточно. В рувики первые 5000 статей создавались дольше, чем у нас, - 21 месяц (и то не считая безрезультатного 2001 года, причём половина - ботостабы про годы), но дальше начался (правда, с ботозаливки) взрывной рост. Впрочем, в "калинке-малинке" второй куплет тоже лишь чуть быстрее первого. -- Shogiru (обсуждение) 13:27, 17 декабря 2023 (MSK)

Спасибо! На всякий случай проверять не буду, вдруг окажется, что меньше 50 :) По поводу роста — давайте обсуждать, принимать меры, я за. Runi (обсуждение) 18:42, 17 декабря 2023 (MSK)

Орден «Развитие проекта» — 2023

Орден «Развитие проекта»
Орден за высокую работоспособность и весомый вклад в развитие проекта Руниверсалис в 2023 году. Желаем в Новом 2024 году доброго здоровья, благополучия и плодотворной творческой работы в Руниверсалис! :)

Universalis (обсуждение) 20:06, 30 декабря 2023 (MSK)

Спасибо :) Runi (обсуждение) 21:11, 30 декабря 2023 (MSK)

Бессмертный полк

Наблюдая, на какое количество самых основных тем (вершину айсберга) по СССР так и не были за 20+ лет написаны статьи, я всё думаю, кто же тот субъект, который плотно и грамотно за это дело возьмётся, будучи при этом "камертоном" советской эпохи. Если Изборский клуб не берётся (всех можно понять - у каждого человека и так в жизни масса важных дел), то может имеет смысл обратиться к «Бессмертному полку»? Большинство ссылок этой области так и будут оставаться красными, если одной лишь Темой:СССР не станет постоянно заниматься коллектив размером минимум с весь наш нынешний.

Много лет назад один товарищ рассказал мне историю, узнанную им от знакомого китайца (до сих пор не знаю, насколько это миф, насколько правда). Что после распада СССР Китай создал особую закрытую организацию по сохранению наследия СССР: технического, культурного и т.д. Перевода на китайский (многое из того, что мы в итоге утратили или до неузнаваемости исказили). Что занимался этим по стране миллион человек (масштаб проекта сравним с космическим). От себя добавлю, что возможно "этого плана и не было, но он работает: в том, что теперь мы видим в Китае". А нам бы не миллион, но хотя бы тысячу... -- Shogiru (обсуждение) 13:27, 17 декабря 2023 (MSK)

Если есть какая-то возможность привлечь к написанию большое количество людей, то её можно попробовать использовать. Но как с этим связан «Бессмертный полк»?
Про китайцев больше похоже на легенду или, возможно, зависть, что у нас мягкого перехода не было, а было очередное «до основания, а затем…». Да и что именно Китай мог сохранить таким большим количеством задействованных людей, и главное — как? Перевести на китайский всю советскую литературу, включая научную и техническую. и потом её изучать? Runi (обсуждение) 18:59, 17 декабря 2023 (MSK)
Пожалуй, да, «Бессмертный полк» неудачная идея, и он в основном на Второй мировой сконцентрирован (дополнение, как попытка рационализации, почему думается про Полк: хотя он может "бросить клич" в огромную массу просоветски настроенного населения, это может не менее важно, чем обращение к уже сложившемуся коллективу. И мы, и Полк существуем с общей глобальной целью, имя которой - коллективная память. Наша зона ответственности - русскоязычный континуум (хотя может расшириться), его - Победа с расширением на все войны России последнего века, пересечение лежит в основном в центральном периоде СССР).
Может, КПРФ? Хотя я совсем не знаю, каков её современный коллектив, насколько соответствует тому, чем дожен быть - а в энциклопедической фиксации советского периода они в идеале должны быть заинтересованы.
Про китайский проект я больше ничего не знаю: всё, что помню, написал. Могу лишь предположить, что да, массово переводилось и упорядочивалось всё подряд начиная с главного, искались и внедрялись в жизнь узловые моменты. Так это должно было бы быть, если бы было. Большое количество хорошо организованных и долго работающих людей (даже не миллион, а дивизия) может чудеса творить. А у КНР есть склонность к масштабным проектам (космические войска, "золотые войска", подземные) и завет Дэн Сяопина "копить силы и не высовываться", и опыт СССР для них особенно важен (и чтобы не повторять ошибок, и поскольку он наиболее совместим с их строем из всех исторических масштабных). -- Shogiru (обсуждение) 22:16, 17 декабря 2023 (MSK)
Думаю, нет в России таких коллективов, которые плотно занимались бы всей историей СССР. Отдельные люди-энтузиасты есть, но коллектив вряд ли. КПРФ - если только в какие-нибудь региональные отделения обращаться опять же к отдельным энтузиастам. Но Центральный комитет (или как там сейчас у них, Аппарат), областные руководства так же далеки от всего советского как и ЛДПР, Яблоко, Единая Россия и т.п.
Но отдельные моменты СССР наверняка какие-то коллективы изучают, например:
Так что... Трой Макклюр (обсуждение) 23:26, 18 декабря 2023 (MSK)
Но с другой стороны, если выйти на указанных деятелей и они откажутся помогать в написании статей, в конце концов можно им задать вопрос:
"Где коллективы и авторы, которые на постоянной основе писали бы про СССР? ".
Так что, уверен, язык до Киева доведет. Трой Макклюр (обсуждение) 23:46, 18 декабря 2023 (MSK)
На неделе всё же сходил в местное отделение КПРФ, обрисовал вопрос. Дежурный товарищ, с которым удалось пообщаться, был настроен весьма просоветски, но скептически. Конечно по одному человеку нет смысла гадать, пойдёт сигнал или затухнет, но пока ответного отклика не слыхать. -- Shogiru (обсуждение) 21:51, 31 декабря 2023 (MSK)