Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2010 — командный спринт (мужчины)

Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Квалификация

Соревнования по командному спринту в лыжных гонках среди мужчин на зимних Олимпийских играх 2010 прошли 22 февраля.

Все гонки состоялись в Олимпийском парке Уистлера. С 10:15 до 11:45 по местному времени (UTC-8) прошли полуфиналы, а с 12:30 до 13:15 финал.

Никто из призёров 2006 года ни в индивидуальном, ни в командном спринте в соревнованиях не участвовал. Из призёров ранее прошедших индивидуальных соревнований в спринте участвовал бронзовый призёр Петтер Нортуг в паре с Эйстейном Петтерсеном.

В полуфиналах не смогла квалифицироваться сборная Швеции, а сборная Белоруссии не финишировала, так как Леонид Корнеенко на финишной прямой перепутал коридоры и вместо финишного свернул в тот, где происходила передача эстафеты.

В финале до четвёртой передачи эстафеты и большую часть пятого этапа спортсмены прошли плотной группой. Незадолго до своего финиша Тим Чарнке ушёл в отрыв, создав при передаче этапа небольшое, около двух секунд, преимущество Акселю Тайхману. Тайхман лидировал до предфинишного подъёма, и попытку догнать его предприняли лишь Петтер Нортуг, Алексей Петухов и Алексей Полторанин. Полтаранин отстал на подъёме, и в конечном итоге сборная Казахстана заняла пятое место, проиграв также канадцам. Нортуг на подъёме обошёл Тайхмана, выиграл золотую медаль для сборной Норвегии, а Петухов почти его догнал, так что второе и третье место пришлось разделять при помощи фотофиниша.

Для всех призёров, кроме Нортуга, их медали стали первыми на Олимпийских играх, для Нортуга это вторая медаль после бронзы в индивидуальном спринте.