2010 Флаг Германии Германия (до 19) 2 (0)
2011 Флаг Германии Германия (до 20) 4 (3)
2010—2013 Флаг Германии Германия (до 21) 14 (3)
2015 Флаг Германии Германия 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 5 ноября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Па́трик Хе́ррман (нем. Patrick Herrmann; 12 февраля 1991, Иллинген, Германия) — немецкий футболист, полузащитник, играющий на позиции флангового (чаще — правого) атакующего в клубе «Боруссия (Мёнхенгладбах)».

Карьера

Начинал заниматься футболом в команде Ухтельфанген из его округа, принадлежавшего коммуне Иллинген. После этого перешёл тренироваться в команду «Саарбрюккен», главную команду земли Саар. В 2008 году им заинтересовалась мёнхенгладбахская «Боруссия», которая также как и другие ведущие немецкие клубы искала юношей по всей Германии. Патрик отправился в академию «Гладбаха», где пробыл один год, после чего стал и игроком второй команды. Проведя до новогоднего перерыва 8 матчей за вторую команду, после него он был подключён к тренировкам с основной командой. Дебют в Бундеслиге также не заставил себя долго ждать. 16 января 2010 года он вышел на поле на 79-й минуте вместо Филипа Дамса в домашнем матче 18-го тура против «Бохума», который закончился поражением мёнхенгладбахцев со счётом 1:2[1]. А 1 мая 2010 года он забил первый гол в Бундеслиге в гостевом матче 33 тура против «Ганновера», который закончился разгромным поражением «Боруссии» со счётом 6:1. Выйдя вместо Карима Матмура на 46-й минуте матча, на 69-й он забил гол[2]. Всего в своём первом сезоне провёл 13 матчей.

9 июня 2010 года Патрик подписал четырёхлетний контракт с «Боруссией»[3].

В мае 2019 года снова продлил контракт с менхенгладбахской «Боруссией» — на этот раз до июня 2022 года[4].

1. Spielstatistik Borussia M'gladbach - VfL Bochum 1:2 (0:2) (нем.). fussballdaten.de. Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано 4 мая 2012 года.
  2. Spielstatistik Hannover 96 - Borussia M'gladbach 6:1 (4:0) (нем.). fussballdaten.de. Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано 4 мая 2012 года.
  3. Eberl freut sich mit Toptalent Herrmann (нем.). kicker.de. Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано 4 мая 2012 года.