Открытый чемпионат Кореи по теннису 2009

Сайт hansolopen.com
WTA Тур
Категория международная
Призовые $ 220 000

Открытый чемпионат Кореи 2009 — 6-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди женщин, проводящегося в южнокорейском городе Сеул и являющегося частью тура WTA в рамках международной серии.

В 2009 году турнир прошёл с 21 по 27 сентября. Соревнование продолжало восточноазиатскую серию хардовых турниров, расположенную в календаре между US Open и Итоговым турниром.

Прошлогодние победительницы:

Общая информация

Первым номером посева в одиночном турнире стала Даниэла Гантухова (№ 21 в мире на тот момент). Словачка не без труда добралась до четвертьфинала, где уступила будущей чемпионке: Кимико Датэ-Крумм. Возрастная японка отметила этим результатом своё недавнее возвращение в протур, показав второй результат в истории серии по возрасту теннисистки в день титульного матча. Три из четырёх участниц полуфиналов до начала турнира не попали в число сеянных.

В парном соревновании сеянные участники также не смогли проявить себя на фоне остальных участников турнира: альянс Чжань Юнжань / Абигейл Спирс переиграл в решающем матче Карли Галликсон и Николь Криз. Для обеих теннисисток этот титул стал первым, выигранным на этом уровне в команде не с соотечественницей.

Соревнования

Одиночный турнир

• Япония Кимико Датэ-Крумм обыграла Испания Анабель Медину Гарригес со счётом 6-3, 6-3.
  • Датэ-Крумм выигрывает свой 1-й титул в сезоне и 8-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Медина Гарригес уступает 1-й финал в сезоне и 6-й за карьеру в туре ассоциации.