Национальная сборная[* 2]
2006—2008 Флаг Исландии Исландия (до 19) 2 (-?)
2008 Флаг Исландии Исландия (до 21) 1 (-4)
2012—н. в. Флаг Исландии Исландия 19 (-31)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 22 января 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 22 января 2022 года.

Эгмундур Кристинссон[1] (исл. Ögmundur Kristinsson; родился 19 июня 1989 года в Рейкьявике, Исландия) — исландский футболист, вратарь греческого клуба «Олимпиакос» и сборной Исландии.

Клубная карьера

Эгмундур дебютировал на взрослом уровне за клуб «Фрам» 12 июня 2006 года, за неделю до своего 17-летия, в матче с «Хаукаром»[2][3]. Сохранив свои ворота в неприкосновенности. Матч закончился крупной победой «Фрама» с итоговым счетом 3:0. Свой следующий матч провел в Исландской Премьер-Лиге сезона 2009, в последнем матче сезона, в перерыве заменил Ханнеса Халльдоурссона и сохранил ворота «сухими» во второй половине матча. В итоге «Фрам» потерпел домашнее поражение от «Троттура», который забил единственный мяч в первом тайме. Эгмундур в сезоне 2010 года оставался резервным вратарем в клубе. В конце сезона 2010, когда был заключён трансфер Ханнеса Халльдоура в «Рейкьявик», Эгмундур стал основным вратарем в клубе.

В 2015 году Эгмундур подписал 3-летний контракт с «Хаммарбю»[4].

Международная карьера

Первый матч за сборную Эгмундур провел 4 июня 2014 года, вышел на замену после перерыва, в матче против команды Эстонии.[5]

Достижения

Командные

Флаг Исландии «Фрам»

1. Эгмюндюр Кристинссон — согласно исландско-русской практической транскрипции.
  2. Leikskýrsla | Mótalisti | Mótamál | Knattspyrnusamband Íslands
  3. Lið í móti | Mótalisti | Mótamál | Knattspyrnusamband Íslands
  4. Gustafsson, Love. Ögmundur Kristinsson klar för Hammarby. Hammarby Fotboll (2 June 2015). Дата обращения: 2 июня 2015. Архивировано 18 сентября 2015 года.
  5. Iceland football team defeated Estonia 1:0, 4 June 2014. eu-football.info. Дата обращения: 9 июня 2014.