Национальная сборная[* 2]
2013—2014 Флаг Ирана Иран (до 17) 8 (5)
2014—2017 Флаг Ирана Иран (до 20) 13 (9)
2017—н. в. Флаг Ирана Иран (до 23) 1 (1)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 11 июля 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 6 марта 2021 года.

Реза Шекари (перс. رضا شکاري قزلقيه‎; род. 31 мая 1998, Тегеран, Иран) — иранский футболист, полузащитник клуба «Гохар». Игрок молодёжной сборной Ирана.

В 2015 году был включён в список 50 самых талантливых молодых футболистов мира по версии издания The Guardian[1].

Клубная карьера

Перешёл в состав клуба «Зоб Ахан» летом 2015 года, подписав контракт на три года[2][3]. Дебютировал за клуб во втором круге национального первенства Ирана сезона 2015/16 в матче против клуба «Сепахан», выйдя на замену[4]. Первый гол забил 4 ноября 2015 года в кубковой игре в ворота команды «Персеполис».

В мае 2016 года отправился на просмотр в швейцарский клуб «Базель», однако через неделю вернулся обратно[5].

В середине февраля 2017 года появилась информация об интересе к футболисту со стороны «Ростова»[6].

В последние дни летнего трансферного окна перешёл в «Рубин», тренером которого является бывший наставник «Ростова» Курбан Бердыев. Дебютировал 7 апреля в домашнем матче 25-го тура против «Ахмата» (3:2), выйдя на замену на 77-й минуте вместо соотечественника Азмуна[7].

Карьера в сборной

U17

Шекари выступал за юношескую сборную в период с 2013 по 2014 год. В общей сложности провёл 8 официальных матчей, в которых отметился 5 голами[8].

U20

Был приглашен в сборную в 2014 году. В её составе принял участие в Кубке Азии U19, на котором сборная дошла до полуфинала, чем обеспечила выход в финальную стадию чемпионата мира.

U23

В июне 2015 был вызван на тренировочный сбор команды[9]. В январе 2020 года принял участие в молодёжном чемпионате Азии.