2022—н. в.  Флаг России КАМАЗ 18 (5)
Национальная сборная[* 2]
2018—2019 Россия Россия (до 17) 12 (2)
2019 Флаг России Россия (до 19) 2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 1 августа 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 14 марта 2020 года.

Дании́л Дми́триевич Ша́мкин (22 июня 2002, Санкт-Петербург[1], Россия) — российский футболист, нападающий.

Биография

Воспитанник Академии ФК «Зенит» (ранее — спортивная школа «Смена»)[1].

В 2018 году стал победителем Мемориала Гранаткина в составе сборной Санкт-Петербурга, забил на турнире три гола (в том числе один в финале), разделив звание лучшего бомбардира турнира с ещё тремя игроками[2].

На профессиональном уровне дебютировал в составе клуба «Зенит-2» 3 марта 2019 года в матче первенства ФНЛ против «Шинника» (1:0). В составе «Зенита» дебютировал 14 марта 2020 года в домашнем матче 22 тура чемпионата России против «Урала» (7:1) — вышел на замену на 74-й минуте. 25 ноября 2020 года в гостевом матче с «Лацио» (1:3) дебютировал в Лиге чемпионов, выйдя на 74-й минуте.

21 июля 2021 года перешёл на правах аренды в «Балтику»[3]. 24 июля 2021 года дебютировал за калининградскую команду в матче против «Оренбурга» (1:1)[4].