Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2023
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2023 | |
---|---|
Город-организатор | Планица, Словения |
Медалей | 25 комплектов |
Открытие | 21 февраля 2023 |
Закрытие | 5 марта 2023 |
Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Лыжные гонки | |||||
10 км | женщины | ||||
15 км | мужчины | ||||
Скиатлон | мужчины | женщины | |||
Масс-старт | мужчины | женщины | |||
Эстафета | мужчины | женщины | |||
Спринт | мужчины | женщины | |||
Командный спринт | мужчины | женщины | |||
Двоеборье | |||||
Нормальный трамплин | личное первенство | женщины | |||
Нормальный трамплин | смешанные команды | ||||
Большой трамплин | личное первенство | команды | |||
Прыжки с трамплина | |||||
Нормальный трамплин | мужчины | женщины | |||
Нормальный трамплин | смешанные команды | женские команды | |||
Большой трамплин | мужчины | мужские команды |
54-й Чемпионат мира по лыжным видам спорта пройдёт с 21 февраля по 5 марта 2023 года в словенском городе Планица[1]. Планица впервые примет у себя Чемпионат мира по северным дисциплинам.
В отличие от предыдущего мирового форума, количество разыгрываемых комплектов наград увеличится с 24 до 25: медали впервые будут разыграны в смешанных командных соревнованиях в двоеборье. Также, из программы убран командный спринт у мужчин-двоеборцев[2].
Решением Международной Федерации лыжных видов спорта от 22 октября 2022 года сборные России и Беларуси отстранены от выступления на Чемпионате мира из-за российской спецоперации на Украине[3].
Выборы место проведения
Планица была избрана местом проведения Чемпионата мира на конгрессе FIS 17 мая 2018 года в греческом городе Пилос. Заявка города опередила заявку норвежского Тронхейма[4]. До этого город трижды выдвигался на проведение турнира, но все попытки были неудачными.
Город | Голоса | Год предыдущего проведения |
---|---|---|
Планица | 9 | |
Тронхейм | 6 | 1997 |
Программа соревнований[5]
Дано местное (центральное европейское) время (UTC+2)
Февраль | Март | Комплекты медалей | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 Вт |
22 Ср |
23 Чт |
24 Пт |
25 Сб |
26 Вс |
27 Пн |
28 Вт |
1 Ср |
2 Чт |
3 Пт |
4 Сб |
5 Вс | |||
Церемонии | ЦО | В Ы Х О Д Н О Й |
ЦЗ | — | |||||||||||
Прыжки с трамплина | Нормальный трамплин личный турнир | КвалЖ | Ж | КвалМ | М | 7 | |||||||||
Большой трамплин личный турнир | КвалЖ | Ж | КвалM | M | |||||||||||
Нормальный трамплин команды | Ж | ||||||||||||||
Большой трамплин команды | M | ||||||||||||||
Нормальный трамплин смешанные команды | M / Ж | ||||||||||||||
Лыжное двоеборье | Нормальный трамплин личный турнир | Ж | M | 5 | |||||||||||
Нормальный трамплин смешанные команды | M / Ж | ||||||||||||||
Большой трамплин команды | M | ||||||||||||||
Большой трамплин личный турнир | M | ||||||||||||||
Лыжные гонки | Спринт классика | M, Ж | 12 | ||||||||||||
Скиатлон | M | Ж | |||||||||||||
Командный спринт свободный стиль | M, Ж | ||||||||||||||
Индивидуальная гонка свободный стиль | КвалЖ, M | Ж | M | ||||||||||||
Эстафета | Ж | M | |||||||||||||
Масс-старт классика | Ж | M |
Подробное расписание соревнований:
Дата | Вид | Время | Дисциплина |
---|---|---|---|
Среда, 22 февраля | Лыжные гонки | 12:00 | Квалификация, женщины 5 км СС |
Лыжные гонки | 13:30 | Квалификация, мужчины 10 км СС | |
Прыжки с трамплина | 16:30 | Нормальный трамплин HS 100м квалификация, женщины | |
Четверг, 23 февраля | Лыжные гонки | 12:00 | Спринт квалификация, мужчины/женщины КС |
Лыжные гонки | 14:30 | Спринт финалы, мужчины/женщины КС | |
Прыжки с трамплина | 17:00 | Нормальный трамплин HS 100м финал, женщины | |
Пятница, 24 февраля | Лыжное двоеборье | 11:30 | Нормальный трамплин HS 100м, женщины |
Лыжное двоеборье | 14:15 | Гонка преследования 5 км, женщины | |
Лыжные гонки | 15:30 | 30 км Скиатлон, мужчины | |
Прыжки с трамплина | 17:45 | Нормальный трамплин HS 100м квалификация, мужчины | |
Суббота 25 февраля | Лыжное двоеборье | 10:00 | Нормальный трамплин HS 100м, мужчины |
Лыжное двоеборье | 15:30 | Гонка преследования 10 км, мужчины | |
Лыжные гонки | 14:00 | 15 км Скиатлон, женщины | |
Прыжки с трамплина | 12:15 | Нормальный трамплин HS 100м Команды, женщины | |
Прыжки с трамплина | 17:00 | Нормальный трамплин HS 100м финал, мужчины | |
Воскресенье 26 февраля | Лыжное двоеборье | 10:30 | Нормальный трамплин HS 100м, Смешанные команды |
Лыжное двоеборье | 15:00 | Гонка преследования 2х5 км + 2х2.5 км, Смешанная эстафета | |
Лыжные гонки | 11:30 | Командный спринт квалификация, мужчины/женщины СС | |
Лыжные гонки | 13:30 | Командный спринт финалы, мужчины/женщины СС | |
Прыжки с трамплина | 17:00 | Нормальный трамплин HS 100м, Смешанные команды | |
Вторник 28 февраля | Лыжные гонки | 12:30 | 10 км Интервальный старт, женщины СС |
Прыжки с трамплина | 18:30 | Большой трамплин HS 138м квалификация, женщины | |
Среда 1 марта | Лыжное двоеборье | 11:00 | Большой трамплин HS 138м Команды, мужчины |
Лыжное двоеборье | 15:00 | Гонка преследования 4х5 км эстафета, мужчины | |
Лыжные гонки | 12:30 | 15 км Интервальный старт, мужчины СС | |
Прыжки с трамплина | 17:30 | Большой трамплин HS 138м финал, женщины | |
Четверг 2 марта | Лыжные гонки | 12:30 | 4 х 5 км Эстафета, женщины |
Прыжки с трамплина | 17:30 | Большой трамплин HS 138м квалификация, мужчины | |
Пятница 3 марта | Лыжные гонки | 12:30 | 4 х 10 км Эстафета, мужчины |
Прыжки с трамплина | 17:30 | Большой трамплин HS 138м финал, мужчины | |
Суббота 4 марта | Лыжное двоеборье | 10:30 | Большой трамплин HS 138м, мужчины |
Лыжное двоеборье | 15:00 | Гонка преследования 10 км, мужчины | |
Лыжные гонки | 12:00 | 30 км Масс-старт, женщины КС | |
Прыжки с трамплина | 16:30 | Большой трамплин HS 138м Команды, мужчины | |
Воскресенье 5 марта | Лыжные гонки | 12:00 | 50 км Масс-старт, мужчины КС |
Медалисты
Лыжные гонки
Мужчины
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
23 февраля | Спринт КС | Йоханнес Хёсфлот Клебо Норвегия |
Пол Голберг Норвегия |
Жюль Шаппа Франция |
24 февраля | 30 км Скиатлон КС/СС | Симен Хегстад Крюгер Норвегия |
Йоханнес Хёсфлот Клебо Норвегия |
Шур Рёте Норвегия |
26 февраля | Командный спринт СС | Норвегия Пол Голберг Йоханнес Хёсфлот Клебо |
Италия Франческо Де Фабиани Федерико Пеллегрино |
Франция Рено Же Ришар Жув |
1 марта | 15 км Интервальный старт СС | Симен Хегстад Крюгер Норвегия |
Харальд Эстберг Амундсен Норвегия |
Ханс Кристер Холунн Норвегия |
3 марта | 4×10 км Эстафета КС/СС | Норвегия Ханс Кристер Холунн Пол Голберг Симен Хегстад Крюгер Йоханнес Хёсфлот Клебо |
Финляндия |
Германия |
5 марта | 50 км Масс-старт КС |
Женщины
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
23 февраля | Спринт КС | Йонна Сундлинг Швеция |
Эмма Рибум Швеция |
Мая Дальквист Швеция |
25 февраля | 15 км Скиатлон КС/СС | Эбба Андерссон Швеция |
Фрида Карлссон Швеция |
Астрид Эйре Слинн Норвегия |
26 февраля | Командный спринт СС | Швеция Эмма Рибум Йонна Сундлинг |
Норвегия Анне Хьерсти Кальво Тириль Уднес Венг |
США Джессика Диггинс Джулия Керн |
28 февраля | 10 км Интервальный СС | Джессика Диггинс США |
Фрида Карлссон Швеция |
Эбба Андерссон Швеция |
2 марта | 4×5 км Эстафета КС/СС | Норвегия Тириль Уднес Венг Астрид Эйре Слинн Ингвильд Эстберг Анне Хьерсти Кальво |
Германия Лаура Гиммлер Катарина Хенниг Пиа Финк Виктория Карл |
Швеция Эмма Рибум Эбба Андерссон Фрида Карлссон Мая Дальквист |
4 марта | 30 км Масс-старт КС |
Лыжное двоеборье
Мужчины
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
25 февраля | Нормальный трамплин HS 100м / 10 км | Ярл Магнус Риибер Норвегия |
Юлиан Шмид Германия |
Франц-Йозеф Рерль Австрия |
1 марта | Большой трамплин HS 138м / 4х5 км Команды | Норвегия Йорген Гробак Ярл Магнус Риибер Эспен Андерсен Енс Лурос Офтебру |
Германия Йоханнес Ридцек Эрик Френцель Винценц Гайгер Юлиан Шмид |
Австрия Мартин Фриц Штефан Реттенеггер Лукас Грайдерер Йоханнес Лампартер |
4 марта | Большой трамплин HS 138м / 10 км |
Женщины
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
24 февраля | Нормальный трамплин HS 100м / 5 км | Гюда Вестволл Хансен Норвегия |
Смешанные команды
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
26 февраля | Нормальный трамплин
HS 100м / 2х5 км + 2х2.5 км |
Норвегия Енс Лурос Офтебру Ида Мари Хаген Гюда Вестволл Хансен Ярл Магнус Риибер |
Германия |
Австрия |
Прыжки с трамплина
Мужчины
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
25 февраля | Нормальный трамплин HS 100м | Пётр Жила Польша |
Андреас Веллингер Германия |
Карл Гайгер Германия |
2 марта | Большой трамплин HS 138м | |||
4 марта | Большой трамплин HS 138м Команды |
Женщины
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
23 февраля | Нормальный трамплин HS 100м | Катарина Альтхаус Германия |
Ева Пинкельниг Австрия |
Анна Удине Стрём Норвегия |
25 февраля | Нормальный трамплин HS 100м Команды | Германия Анна Руппрехт Луиза Гёрлих Зелина Фрайтаг Катарина Альтхаус |
Австрия Кьяра Кройцер Юлия Мюльбахер Жаклин Зайфридсбергер Ева Пинкельниг |
Норвегия Марен Лундбю Эйрин Мария Квандал Теа Миньян Бьёрсет Анна Удине Стрём |
1 марта | Большой трамплин HS 138м | Александрия Лутитт Канада |
Марен Лундбю Норвегия |
Катарина Альтхаус Германия |
Смешанные команды
Дата | Дисциплина | Золото | Серебро | Бронза |
26 февраля | Нормальный трамплин HS 100м | Германия Зелина Фрайтаг Карл Гайгер Катарина Альтхаус Андреас Веллингер |
Норвегия Анна Удине Стрём Йоханн Андре Форфанг Теа Миньян Бьёрсет Халвор Эгнер Гранеруд |
Словения Ника Крижнар Тими Зайц Эма Клинец Анже Ланишек |
Медальный зачёт
(Жирным шрифтом выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей | |||||
---|---|---|---|---|---|
Место | Страна | Золото | Серебро | Бронза | Всего |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
5 | |||||
6 | |||||
7 | |||||
8 | |||||
9 | |||||
10 | |||||
Всего стран: |
Арена соревнований
Северный Центр Планица |
---|
Примечания
- ↑ Международная Федерация лыжных видов спорта. Hosts for 2022 and 2023 FIS World Championships Elected (англ.).
- ↑ Международная Федерация лыжных видов спорта. Детали соревновательной программы (англ.).
- ↑ FIS продлила отстранение российских лыжников на сезон-2022/2023 . Чемпионат.ру.
- ↑ Олимпотека. Чемпионат мира по лыжным видам спорта 2023 года пройдёт в словенской Планице .
- ↑ Программа соревнований (англ.). Официальный сайт Чемпионата мира 2023.