«Йихострой» Ческе-Будеёвице (10)
Самый титулованный игрок
Официальный сайт
cvf.cz

Чемпионат Чехии по волейболу среди мужчин — ежегодное соревнование мужских волейбольных команд Чехии. Проводится с сезона 1992/93.

Соревнования проходят в трёх дивизионах — Экстралиге, 1-й и 2-й лигах. Организатором чемпионатов является Чешский волейбольный союз.

Формула соревнований (Экстралига)

Чемпионат 2021/22 в Экстралиге проходил в два этапа — предварительный и плей-офф. На предварительной стадии команды играли в два круга. 10 лучших вышли в плей-офф (7-10 команды — в 1/8, 1-6 — напрямую в четвертьфинал) и далее по системе с выбыванием определили финалистов, которые разыграли первенство. Серии матчей плей-офф проводились до двух (в 1/8-финала) и до трёх (в четвертьфинале, полуфинале и финале) побед одного из соперников.

За победы со счётом 3:0 и 3:1 команды получают 3 очка, 3:2 — 2 очка, за поражение со счётом 2:3 — 1 очко, 0:3 и 1:3 — 0 очков.

В чемпионате 2021/22 в Экстралиге играли 12 команд: «Карловарско» (Карловы Вары), «Йихострой» (Ческе-Будеёвице), «Пришбрам», «Львы» (Прага), «Кладно», «Аэро» (Одолена-Вода), «Усти-над-Лабем», «Дукла» (Либерец), «Брно», «Острава», «Блэк Воллей Бескиды» (Фридек-Мистек), «Фатра» (Злин).