ЦСК ВВС в еврокубках

Первый турнир Кубок УЕФА среди женщин 2002/2003
Титулы
Лига чемпионов УЕФА

Как чемпион страны 2001 года ЦСК ВВС принял участие во втором розыгрыше Кубка УЕФА среди женских команд[1][2]. По жребию ЦСК ВВС попал в восьмую отборочную группу, которая играла в австрийском городе Инсбрук. Соперниками самарских футболисток были хозяйки турнира — австрийская команда «Инсбрук» («Innsbrucker Athletic Club-FC Tiroler Loden»[3]), шотландский «Килмарнок» («FC Kilmarnock Ladies») и португальский «Дезембро» («Sociedade União 1º de Dezembro»). Все 4 команды были дебютантами розыгрыша Кубка УЕФА.

Отборочный тур

Первый еврокубковый матч самарские футболисты провели с командой «Килмарнок». Судила матч Карла де Бок из Бельгии. У соперниц в составе было 6 игроков сборной Шотландии. Проливной дождь осложнил игру. Мяч скользил по воде и часто не подчинялся футболистам. ЦСК ВВС начали осторожно. Видимо, сказывалось и усталость, ведь ЦСК ВВС добиралась в Инсбрук почти 30 часов (команда пропустила тренировку назначенную на основной арене турнира на 18:00 MSK 24 сентября). Последний матч чемпионата был сыгран 22 сентября (ЦСК ВВС — «Дон-Текс» 5:0), АЖФР и ее президент В.И. Моделевский отказались его перенести хотя бы на день вперед. Да и начало игры было в 18:00 по местному времени, что соответствовало 21 часу в Самаре. Но не смотря на это голевых моментов у ворот Джонстоун было предостаточно. Удары как правило шли мимо ворот, а те что попадали в створ, отражала вратарь, однажды Галина Комарова мощно пробила в перекладину. Был и выход один на один, но неудачный. Самую активную в составе ЦСК ВВС Ирину Григорьеву, игравшею из-за травмы на уколах, за три минуты до конца игры буквально снесли в штрафной, но арбитр пенальти не дала, даже тренер шотландок Джим Чэпман признал это, но остался довольным результатом в стартовом матче с ЦСК ВВС[4].

25 сентября 2002 групповой этапКилмарнок Флаг Шотландии0:0ЦСК ВВС Флаг РоссииИнсбрук Флаг Австрии
20:00 MSK отчет[5] Стадион: Тиволи-Ной
Зрителей: 250
Судья: Carla De Boeck Флаг Бельгии
Килмарнок: Johnstone, Cheyne, Smith, Kerr, Burns, Hind, Sneddon, Fowler, Mclaughlin (Вышел на замену 65' Hough), Brown (Вышел на замену 90' Barbour), Love (Вышел на замену 79' MacDonald)
ЦСК ВВС: Петько, Исаева, Примак, Филиппова, Григорьева, Карасева, Егорова, Дьячкова, Денщик, Кремлева (Вышел на замену 62' Комарова), Петряева

26 сентября с 16:00 до 17:00 MSK была проведена тренировка на стадионе «Tivoli-Alt», домашней арене хозяек турнира «Инсбрука». Второй матч вновь проходил под проливным дождем, во втором тайме он превращался в ливень. Матч начался в 23 часа по самарскому времени. У соперниц в составе было 4 игрока сборной Австрии и игрок сборной Болгарии. Довольно быстро самарские футболистки захватили инициативу и много атаковали. Им удавались красивые комбинации. Голы на счету: Дьячковой, Кремлевой, Егоровой и Джарболовой, однажды Ольга Кремлева, находясь в трех метрах от ворот, пробила в перекладину.

27 сентября 2002 групповой этапИнсбрук Флаг Австрии0:4ЦСК ВВС Флаг РоссииИнсбрук Флаг Австрии
Судья: Floarea Cristina Ionescu Флаг Румынии
Инсбрук: Ahmedova, Huber, Hochstöger, Fuhrmann (Вышел на замену 79' Christina Bielowski), Lechner, Steffan, Zerhau, Mircheva (Вышел на замену 77' Amplatz), Stehrer, Nagl, Bugl (Вышел на замену 50' Stefanie Bielowski)
ЦСК ВВС: Петько (Вышел на замену 74' Тодуа), Исаева, Примак, Филиппова, Карасева (Вышел на замену 18' Джарболова), Егорова, Дьячкова (Вышел на замену 74' Васильева), Денщик, Кремлева, Комарова, Петряева (Предупреждён на 22-й минуте 22')

28 сентября с 12:00 до 13:00 MSK была проведена тренировка на третьем поле тренировочной базы хозяек турнира. Третий матч ЦСК ВВС проводил с португальским клубом «Дезембро», имевшим две победы, его устраивала ничья. У соперниц в составе было 8 игроков сборной Португалии. ЦСК ВВС нужна была только победа и подопечные Александра Соловьёва с первых минут обрушили на ворота соперников шквал атак. Было заметно преимущество в физических кондициях, что быстро привело к голу, а забив второй гол ЦСК ВВС было не остановить.

29 сентября 2002 групповой этапДезембро Флаг Португалии0:3ЦСК ВВС Флаг РоссииИнсбрук Флаг Австрии
17:00 MSK отчет[7] Гол 2′33′ Кремлева
Гол 76′ Григорьева
Зрителей: 100
Дезембро: Correia, Gomes, Fernandes, Couto, Reis (Предупреждён на 65-й минуте 65'), Adilia Martins (Вышел на замену 90' Molhinho), Liliana Martins (Вышел на замену 42' Tavares), Caires (Предупреждён на 90-й минуте 90'), Xavier (Вышел на замену 81' Messias), Brunheira, Santos
ЦСК ВВС: Петько (Вышел на замену 80' Тодуа), Исаева, Примак (Предупреждён на 83-й минуте 83'), Филиппова, Джарболова, Егорова, Дьячкова (Вышел на замену 80' Васильева), Кремлева (Вышел на замену 65' Григорьева), Денщик, Комарова, Петряева

1/4 финала

В рамках подготовки к матчу ЦСК ВВС должен был провести два матча (6 и 20 октября) финала Кубка России с тольяттинской «Ладой». Для ЦСК ВВС необходим был сильный спарринг и время для отдыха. Но тренер «Лады» Александр Григорян не выполнил поставленной задачи на сезон - завоевание золотых[8] медалей (и поэтому важно было выиграть Кубок) и тогда из-за участия трёх игроков «Лады» в составе сборной России на коммерческом турнире 2002 NIKE[9] в США (последнее место), попросил АЖФР перенести сроки проведения финальных матчей Кубка России (20 и 27 октября). ЦСК ВВС согласился, при условии проведения домашнего матча на стадионе «Центра подготовки армейских спортсменов» (база Министерства обороны РФ) «Малом Седле» в Кисловодске, где проходили сборы команды[10]. Руководство «Лады» ответило отказом. Новые сроки не встраивались в концепцию подготовки ЦСК ВВС к официальному матчу ¼ финала Кубка УЕФА с английским клубом «Арсенал» («Arsenal Ladies FC»). АЖФР не ответила на вопрос руководства ЦСК ВВС: «Почему на просьбу клуба перенести последний матч чемпионата России на 1 день вперед из-за участия в отборочном туре Кубка УЕФА ассоциация ответила отказом, но спустя 1,5 месяца по просьбе «Лады» сдвинула сроки проведения финала Кубка России?!». ЦСК ВВС отказался участвовать в финале. «Арсенал» до матча с ЦСК ВВС провел 4 матча в чемпионате в которых победил с разницей мячей 19-3 и тем не менее кубковый матч c «Лидс Юнайтед» назначенный на 27 октября 2002 попросил федерацию футбола Англии перенести (и та пошла ему на встречу). В стартовом составе «Арсенала» вышло: 5 игроков сборной Англии; 3 игрока сборной Ирландии; по 1 игроку сборной Уэльса, Шотландии и молодежной сборной Англии. Игра проходила на мокром, вязком поле. Игроки ЦСК ВВС были тяжелы в движении, видно, что нагрузки заданные на УТС в Кисловодске, были излишними.

2 ноября 2002 ¼ финалаЦСК ВВС Флаг России0:2Арсенал Флаг АнглииСамара Флаг России
11:00[11] MSK отчет[12][13][14] Гол 5′ Maggs
Гол 15′ MacDonald
Стадион: Металлург
Зрителей: 3000
Судья: Geja Mulder Флаг Нидерландов
ЦСК ВВС: Петько, Исаева (Вышел на замену 46' Джарболова), Примак, Филиппова, Карасева, Егорова, Дьячкова (Предупреждён на 80-й минуте 80'), Денщик, Комарова (Вышел на замену 76' Васильева), Кремлева (Вышел на замену 46' Григорьева), Петряева
Арсенал: Byrne, Pealling, MacDonald, Ludlow, Champ, Уайт, Maggs, Grant, Wheatley-Stevens, Fletcher, Tracy

ЦСК ВВС по итогам первого матча понял, что выигрывать можно даже у «Арсенала». «Арсенал» же понял что легкой прогулки не состоится и перед ответным матчем и попросил федерацию футбола перенести уже два матча (17 и 24 ноября) чемпионата Англии.

Интересные факты

• ЦСК ВВС первым из российских клубов сыграл еврокубковый матч в России.

1. UEFA Club Championship (Women) 2002/03, rsssf.com. Дата обращения 10 июля 2003.
  2. UEFA Women's Cup 2002/03 - Group 8, pvv.ntnu.no. Дата обращения 9 октября 2002.
  3. официальное название клубов—соперников на дату соревнований
  4. Killie start with draw, bbc.co.uk. Дата обращения 26 сентября 2002.
  5. Kilmarnock-CSK, uefa.com. Дата обращения 26 сентября 2002.
  6. Tirol-CSK, uefa.com. Дата обращения 28 сентября 2002.
  7. Dezembro-CSK, uefa.com. Дата обращения 28 сентября 2002.
  8. 2002 год, wfclada.vaz.ru. Дата обращения 1 декабря 2002.
  9. 2002 NIKE U.S. Women's Cup, womenfootball.ru. Дата обращения 10 октября 2002.
  10. Евгений Кутаков. Ирина Петряева: «Судьба постоянно посылала мне прекрасных педагогов» // Журнал «ПроРегби» («ProРегби»). — 2013. — Апрель (№ 3 (62)).
  11. раннее начало матча связано с просьбой «Арсенала», чтобы успеть вернуться в Москву на авиарейс «Москва-Лондон»
  12. CSK-Arsenal, uefa.com. Дата обращения 3 ноября 2002.
  13. UEFA Club Championship (Women) 2002/03 - Details Knock-Out Phase, rsssf.com. Дата обращения 23 июня 2003.
  14. ЦСК ВВС уступает в четвертьфинале Кубка УЕФА, sovsport.ru. Дата обращения 4 ноября 2002.
  15. Arsenal-CSK, uefa.com. Дата обращения 29 ноября 2002.

Литература

• Sappl Kufstein. Буклет к турниру в Инсбруке / Sappl Kufstein. — Инсбрук, 2002. — 10 с.
  • Виталий Прищепов. Буклет к матчу в Самаре / Виталий Прищепов. — Самара, 2002. — 10 с. — 500 экз.
  • Stuart McFarlane. Буклет к матчу в Сент-Олбанс / Stuart McFarlane. — Лондон, 2002. — 16 с.