Флаг Канады CBC/SN (англ.)
Флаг Канады TVAS (фр.)
Комментаторы ABC/ESPN+: Шон Макдона, Рэй Ферраро, Эмили Каплан
CBC/SN: Крис Катберт, Крэйг Симпсон, Кайл Букаускас

Финал Кубка Стэнли 2024 — решающая серия розыгрыша плей-офф Кубка Стэнли в сезоне Национальной хоккейной лиги 2023/2024 годов. В финале принимали участие чемпионы Западной и Восточной конференций, «Эдмонтон Ойлерз» и «Флорида Пантерз» соответственно. Серия стартовала 8 июня на домашней площадке «Флориды» в Санрайзе[1] и завершилась 24 июня победой «Флориды Пантерз» в седьмом матче. Самым ценным игроком плей-офф был признан капитан «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид.

Формат финала

Финальная серия состоит максимум из семи игр и ведётся до четырёх побед, в формате Д-Д-Г-Г-Д-Г-Д. В случае ничейного результата по итогам основного времени матча назначается 20-минутный овертайм в формате «пять на пять» до первой заброшенной шайбы. Количество овертаймов неограниченно.

Путь к финалу

«Флорида Пантерз»

По итогам регулярного чемпионата «Флорида» со 110 очками заняла 1-е место в Атлантическом дивизионе и 3-е в Восточной конференции.

В первом раунде «Пантерз» в пяти матчах обыграли «Тампу-Бэй Лайтнинг». Во втором раунде в со счётом 4-2 был обыгран «Бостон Брюинз», а в финале конференции обладатель Президентского кубка «Нью-Йорк Рейнджерс» также в шести матчах.

Для «Флориды Пантерз» этот финал является третьим в истории клуба. Свой первый финал команда проиграла в 1996 году «Колорадо Эвеланш» со счётом 0-4, а в прошлом году уступила «Вегас Голден Найтс» со счётом 1-4.

«Эдмонтон Ойлерз»

«Эдмонтон» в регулярном чемпионате 2023/24 набрал 104 очка и занял 2-е место в Тихоокеанском дивизионе и 5-е в Западной конференции.

В первом раунде плей-офф «Эдмонтон» обыграл «Лос-Анджелес Кингз» со счётом 4-1. Во втором раунде в семи матчах был обыгран «Ванкувер Кэнакс», а в финале Западной конференции «Даллас Старз» со счётом 4-2.

Для «Ойлерз» этот финал является 8-м в истории и клуб уже имеет на своём счету 5 Кубков Стэнли. Последний раз «Эдмонтон Ойлерз» играл в финале в 2006 году, где уступил титул «Каролине Харрикейнз» в семи матчах.

25:00 — Коннор Макдэвид (бул.)

17 мин Штраф 29 мин

(М. Ткачук)

8 мин Штраф 6 мин

3 Сент-Луис Блюз Ц 82 43 31 38 33 6 239 250 -11 .561 92
4 Миннесота Уайлд Ц 82 39 32 36 34 9 251 263 -12 .530 87

Вместимость: 19 250 Вместимость: 18 347

«Эмерант Бэнк-арена» является домашней площадкой «Флориды» и во второй раз принимала матчи финальной серии. В своём первом финале в 1996 году «Флорида Пантерз» выступала на «Майами-арене», которая была закрыта и снесена в 2008 году. На хоккейных матчах «Эмерант Бэнк-арена» может вмещать 19 250 зрителей.

Домашняя арена «Эдмонтона» «Роджерс Плэйс» была открыта в 2016 году и способна вмещать 18 347 зрителей. В 2020 году на арене проводились игры плей-офф Кубка Стэнли, включая все матчи финальной серии между «Тампой-Бэй Лайтнинг» и «Даллас Старз», которые проходили в условиях пандемии COVID-19. Все свои предыдущие финалы «Эдмонтон» проводил на арене «Рексалл Плэйс» (название периода с 2003 по 2016 годы), которая была закрыта в 2018 году.

Ход серии

Североамериканское восточное время (UTC-4).

3 : 0

10 мин Штраф 8 мин
18 Броски 32
Счёт в серии: 1−0 в пользу «Флориды»

Забросив в каждом периоде по одной шайбе, «Флорида» выиграла первый матч серии со счётом 3:0. Вратарь «Пантерз» Сергей Бобровский отразил все 32 броска по своим воротам и, благодаря чему, принёс первую в истории клуба «сухую» победу в финалах Кубка Стэнли[2].

(К. Макдэвид, Э. Бушар)

12 мин Штраф 45 мин
29 Броски 19
Счёт в серии: 2−0 в пользу «Флориды»

По сравнению с первым матчем, тренерский штаб «Эдмонтона» внёс два изменения в состав команды. Вместо защитника Коди Сиси на второй матч был заявлен Венсан Деарне, а место нападающего Кори Перри занял Сэм Кэррик. Счёт в матче был открыт в середине первого периода нападающим «Эдмонтон Ойлерз» Маттиасом Экхольмом, который забросил шайбу при игре 4 на 4. Одним из ассистентов гола Экхольма стал защитник Эван Бушар, для которого эта передача стала 22-й в нынешнем плей-офф и, благодаря чему, он установил новый рекорд XXI века по количеству результативных передач среди защитников в одном розыгрыше Кубка Стэнли[3]. «Флорида» сравняла счёт в середине второго периода благодаря шайбе Нико Микколы. В начале третьей 20-минутки Эван Родригес вывел свою команду вперёд, а через десять минут Родригес увеличил преимущество в счёте забросив в большинстве. В концовке периода Аарон Экблад поразил пустые ворота и установил окончательный счёт в матче — 4:1 в пользу хозяев. Таким образом «Флорида Пантерз» упрочила своё лидерство в серии — 2-0.

(Э. Родригес, С. Райнхарт)

6 мин Штраф 10 мин
35 Броски 23
Счёт в серии: 3−0 в пользу «Флориды»

Перед третьим матчем в состав «Эдмонтона» вернулись Кори Перри и Коди Сиси, а вместо получившего в прошлом матче травму Эвандера Кейна впервые в финальной серии на лёд вышел Дерек Райан. Счёт в матче был открыт в конце первого периода игроком «Флориды» Сэмом Райнхартом. В начале 2-го периода Уоррен Фогель сравнял счёт в матче, однако в середине периода Владимир Тарасенко снова вывел «Пантерз» вперёд. Менее чем через 5 минут после гола Тарасенко, Сэм Беннетт увеличивает преимущество в счёте, а ещё через полторы минуты капитан «Флориды» Александр Барков забрасывает 4-ю шайбу своей команды в матче. В третьем периоде Филип Броберг отыгрывает одну шайбу, а Райан Маклауд сокращает счёт до минимального, однако за оставшееся время «Эдмонтон» не смог забросить четвёртую шайбу и в итоге проиграл матч со счётом 3:4. «Флорида Пантрез» одерживает третью победу в серии подряд и для завоевания чемпионского титула команде необходимо выиграть один матч.

(Г. Форслинг, А. Лунделль)

8 мин Штраф 12 мин
35 Броски 33
Счёт в серии: 3−1 в пользу «Флориды»

Счёт в матче был открыт на четвёртой минуте 1-го периода, когда нападающий «Эдмонтона» Маттиас Янмарк забросил шайбу в меньшинстве. Через четыре с половиной минуты Адам Хенрик удвоил преимущество хозяев, однако в середине периода Владимир Тарасенко сократил отставание в счёте. За 5 минут до перерыва Дилан Холлоуэй забрасывает 3-ю шайбу «Ойлерз» в матче. Во втором периоде хоккеисты «Эдмонтон Ойлерз» забросили в ворота соперника три безответные шайбы, а в третьем ещё две. Таким образом «Эдмонтон» одерживает крупную домашнюю победу со счётом 8:1. Капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид в матче трижды ассистировал партнёрам и добрался до отметки в 32 результативные передачи в этом плей-офф, благодаря чему установил новый рекорд по этому показателю, который ранее принадлежал Уэйну Гретцки[4]. Также Макдэвид установил новый рекорд по количеству набранных очков в одном розыгрыше плей-офф в XXI веке (38), превзойдя результат Евгения Малкина установленный в 2009 году[5].

59:41 — Коннор Макдэвид (п.в.)

12 мин Штраф 8 мин
32 Броски 24
Счёт в серии: 3−2 в пользу «Флориды»

После поражения в прошлом матче, тренерский штаб «Флориды» на пятую игру серии заявил нападающего Райана Ламберга вместо Стивена Лоренца. Счёт в матче был открыт на 6-й минуте первого периода, после того как игрок «Ойлерз» Коннор Браун забросил шайбу в меньшинстве. В начале 2-го периода Зак Хайман реализовал численное преимущество и укрепил лидерство гостей, а ещё через три минуты капитан «Ойлерз» Коннор Макдэвид делает счёт 3:0. На что спустя две минуты Мэттью Ткачук отвечает заброшенной шайбой, однако через 5 минут Кори Перри забрасывает в большинстве и снова увеличивает разницу в счёте, но уже через 14 секунд Эван Родригес забрасывает вторую шайбу «Пантерз» в матче. В начале третьего периода защитник «Флориды» Оливер Экман-Ларссон сокращает отставание своей команды до одной шайбы, однако за оставшееся время хозяевам не удаётся сравнять счёт, а на последней минуте пропускают шайбу в пустые ворота от Макдэвида. Таким образом «Эдмонтон Ойлерз» одерживает вторую победу подряд и сокращает счёт в серии до минимального. По итогам матча защитник «Эдмонтона» Эван Бушар достиг отметки в 26 результативных передач в этом плей-офф и установил новый рекорд по этому показателю среди защитников в одном розыгрыше Кубка Стэнли, который ранее принадлежал Полу Коффи[6], а Коннор Макдэвид стал первым игроком в XXI веке и третьим в истории НХЛ, кому удалось достичь отметки в 40 набранных очков в одном плей-офф[7].

(К. Верхеги, Д. Куликов)

18 мин Штраф 16 мин
21 Броски 21
Счёт в серии: ничья, 3−3

На шестой матч тренерский штаб «Флориды» заявил нападающего Ника Казинса вместо Кайла Окпосо. Счёт в матче на восьмой минуте 1-го периода открыл нападающий «Ойлерз» Уоррен Фогель. Через 46 секунд после старта 2-го Адам Хенрик удвоил преимущество хозяев, а в конце периода Зак Хайман реализовывает выход один на один и делает счёт 3:0 в пользу «Эдмонтона». В начале третьего периода «Флорида» отыграла одну шайбу, на что «Эдмонтон» ответил двумя шайбами в пустые ворота. Таким образом «Эдмонтон Ойлерз» выигрывает третий матч подряд и сравнивает счёт в серии, что является лишь третьим случаем в истории НХЛ, когда одна из команд отыгрывалась со счёта 0-3 в финальной серии, последний из которых произошёл в 1945 году[8].

(К. Сиси)

2 мин Штраф 4 мин
21 Броски 24
Итог серии: победа «Флориды» со счётом 4−3

Перед решающим матчем финальной серии главный тренер «Флориды» Пол Морис вернул в состав команды Кайла Окпосо вместо Ника Казинса. Счёт в матче был открыт на пятой минуте 1-го периода нападающим «Пантерз» Картером Верхеги, однако спустя две минуты Маттиас Янмарк сравнял счёт. Во втором периоде Сэм Райнхарт снова выводит «пантер» вперёд, а за оставшееся время хоккеисты «Флориды» не позволяют сопернику сравнять счёт и одерживают победу со счётом 2:1. «Флорида Пантерз» завоёвывает первый в своей истории Кубок Стэнли, а самым ценным игроком плей-офф был признан капитан «Эдмонтона» Коннор Макдэвид[9], что является лишь шестым в истории НХЛ случаем, когда обладателем «Конн Смайт Трофи» становится игрок в составе проигравшей в финале команды и вторым среди полевых игроков[10].