2021  Флаг Казахстана Шахтёр (Караганда) 5 (3)
2022—  Флаг России Енисей 5 (0)
Национальная сборная[* 2]
2018—2019 Флаг России Россия (до 20) 8 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 16 октября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 20 октября 2019 года.

Идрис Ибрагимович Умаев (род. 15 января 1999, Комсомольское, Чечня) — российский футболист, нападающий.

Клубная карьера

Воспитанник грозненского футбола. Несколько лет Умаев играл в молодёжной команде «Ахмата». В сезоне 2017/18 с 17 мячами он вместе с Даниилом Макеевым из «Рубина» стал вторым бомбардиром молодёжного первенства Премьер-лиги[1]. За основу клуба провёл один матч в Кубке России: 24 сентября 2018 года нападающий вышел на замену на 118-й минуте вместо Заура Садаева в игре 1/16 финала против «СКА-Хабаровска». По окончании основного времени форвард реализовал послематчевый пенальти, который принёс команде выход в следующую стадию[2].

В конце января 2019 года был отдан в аренду в клуб литовской А-лиги «Паланга»[3]. Умаев дебютировал 3 марта в первом туре чемпионата, где «Паланга» в гостях уступила «Жальгирису» 1:5. На 35-й минуте забил единственный гол команды[4].

В сезоне 2019/20 выступал в аренде в ФНЛ за «Химки» и ПФЛ за «Химки-М». Перед сезоном 2020/21 вернулся в «Ахмат», за который дебютировал в чемпионате 9 августа в гостевом матче первого тура против «Арсенала» (0:0).

В июле 2021 был отдан в аренду в казахстанский клуб «Шахтёр» (Караганда).

19 августа 2021 в матче Лиги конференций УЕФА между «Шахтёром» и «Маккаби» (Тель-Авив) забил свой первый гол в еврокубках.

В сентябре 2022 года был отдан в аренду на сезон в «Енисей».