Тема:Специальная военная операция России на Украине/Герои СВО

Материал из энциклопедии Руниверсалис


Сотни и тысячи военнослужащих Вооружённых сил Российской Федерации, Народных милиций ДНР и ЛНР проявили в ходе военной операции героизм и мужество, верность своему воинскому долгу.

По сообщению министра обороны Российской Федерации С. К. Шойгу, сделанному 19 декабря 2023 года, за подвиги, совершённые в ходе специальной военной операции, удостоены высокого звания Герой Российской Федерации 272 военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации[1].

Имеется также информация об 11 сотрудниках Росгвардии, которым присвоено звания Героев Российской Федерации за подвиги в ходе специальной военной операции по состоянию на конец марта 2023 года[2].

За подвиги, совершённые в ходе специальной военной операции, удостоены высокого звания Герой Российской Федерации:

  1. Юрий Абаев— гвардии майор, командир 1-го батальона 71-го гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  2. Эседулла Абачев — генерал-майор, командующий 2-м армейским корпусом Народной милиции ЛНР, Герой ЛНР
  3. Михаил Абраменко — майор, начальник службы безопасности полётов — старший лётчик 15-й бригады армейской авиации 6-й армии ВВС и ПВО (посмертно)
  4. Темирлан Абуталимов — лейтенант, командир мотострелковой роты 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  5. Александр Аксёнов — подполковник, заместитель командира 18-й бригады армейской авиации 11-й армии ВВС и ПВО (посмертно)
  6. Апти Алаудинов — генерал-майор полиции, командир сводного отряда специального назначения «Ахмат» войск национальной гвардии России
  7. Александр Ананичев — гвардии майор, командир батальона 1-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии (посмертно)
  8. Александр Антонов — подполковник запаса, лётчик авиационного крыла частной военной компании «Вагнер» (посмертно)
  9. Виталий Антонов — гвардии майор, заместитель командира мотострелкового батальона 80-го гвардейского танкового полка 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа
  10. Максим Аплеталин — майор, командир разведывательной роты батальона специального назначения 25-го отдельного полка специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (посмертно)
  11. Александр Апухтин — стрелок-гранатомётчик (посмертно)
  12. Амыр Аргамаков — гвардии майор, начальник штаба мотострелкового батальона
  13. Дмитрий Астафьев — капитан, командир мотострелковой роты 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  14. Алексей Афанасьев — младший лейтенант, офицер 22-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
  15. Иван Ахтырский — гвардии младший сержант, командир отделения 175-го отдельного разведывательного батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  16. Расим Баксиков — старший лейтенант, командир роты 218-го танкового полка 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии
  17. Владимир Барахтенко — майор, офицер подразделения специального назначения (посмертно)
  18. Сергей Бачериков — капитан, командир сводной огнемётной роты 27-й отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Западного военного округа
  19. Алексей Безруков — боец ЧВК «Вагнер»
  20. Виталий Беликов — лейтенант, командир тяжёлого огнемётного взвода тяжёлой огнемётной роты 1-й мобильной бригады радиационной, химической и биологической защиты
  21. Степан Белов — гвардии старший лейтенант, начальник штаба танкового батальона 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии
  22. Александр Белоглазов — полковник, командир 604-го Краснознамённого центра специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского Росгвардии
  23. Сергей Белозёров — полковник, начальник оперативного управления — заместитель начальника штаба Восточного округа войск Росгвардии
  24. Дмитрий Беляев — старший лейтенант, командир зенитно-ракетного взвода (посмертно)
  25. Азамат Бердиев — гвардии лейтенант, командир десантно-штурмового взвода 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  26. Александр Бичаев — гвардии старший лейтенант, командир зенитно-ракетного взвода зенитно-ракетной батареи 2-го десантного батальона 237-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  27. Роман Блинов — старший лейтенант, заместитель командира стрелковой роты по военно-политической работе мотострелкового батальона 60-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (посмертно)
  28. Сергей Бойко — подполковник, заместитель командира 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота
  29. Мустафа Боков — подполковник, командир батальона 71-го гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  30. Иван Болдырев — капитан, старший лётчик 319-го отдельного вертолётного полка 11-й армии ВВС и ПВО
  31. Алексей Боровиков — майор, штурман (звена) — оператор вертолётного звена вертолётной эскадрильи 15-й бригады армейской авиации 6-й армии ВВС и ПВО (посмертно)
  32. Канамат Боташев — генерал-майор запаса, лётчик авиационного крыла частной военной компании «Вагнер» (посмертно)
  33. Евгений Бровко — полковник, заместитель командира 2-го армейского корпуса по военно-политической работе 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  34. Сергей Бураков — генерал-майор полиции, первый заместитель начальника Главного управления подразделений полиции специального назначения Росгвардии
  35. Алексей Бяков — гвардии лейтенант, командир группы отряда спецназа 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
  36. Михаил Васильев — протоиерей, настоятель храма Великомученицы Варвары и Преподобного Илии Муромца при штабе Ракетных войск стратегического назначения (посмертно)
  37. Николай Васильев — гвардии майор, заместитель командира батальона по воздушно-десантной подготовке 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  38. Денис Васильченко — старший прапорщик, старшина роты глубинной разведки разведывательного батальона 80-й отдельной мотострелковый бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  39. Александр Власенков — ефрейтор, разведчик-снайпер 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  40. Олег Власов — гвардии полковник, командир отдельной 810-й гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота
  41. Александр Волков — майор, командир роты 785-го отдельного отряда специального назначения 10-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
  42. Роман Воробьёв — гвардии капитан, командир 1-й отдельной штурмовой роты батальона «Сомали» 1-го армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  43. Раиль Габдрахманов — гвардии майор, командир танковой роты 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа
  44. Нурмагомед Гаджимагомедов — гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-​штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  45. Рашид Галиуллин — гвардии рядовой, номер расчёта мотострелкового отделения 252-го гвардейского мотострелкового полка 3-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа
  46. Андраник Гаспарян — гвардии подполковник, командир 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота
  47. Вадим Герасимов — гвардии подполковник, командир мотострелкового батальона 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  48. Дамир Гилемханов — гвардии ефрейтор, наводчик орудия танка 3-го танкового взвода 1-го танкового батальона 163-го гвардейского танкового полка 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  49. Владислав Головин — гвардии старший лейтенант, командир десантно-штурмового взвода 382-го отдельного батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота
  50. Жаргал Гомбоев — гвардии капитан, командир мотострелкового взвода 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа (посмертно)
  51. Павел Горбоконенко — гвардии майор, заместитель командира 177-го отдельного отряда специального назначения по военно-политической работе 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (посмертно)
  52. Сергей Горин — майор, офицер воинской части Сил специальных операций (посмертно)
  53. Евгений Груздев — старший лейтенант, командир мотострелковой роты 70-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  54. Михаил Гудков — гвардии полковник, командир 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота
  55. Никита Гусев — прапорщик 25-го отдельного полка специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (посмертно)
  56. Денис Гутаров — гвардии полковник, начальник оперативного отделения 4-й гвардейской танковой дивизии 1-й танковой армии Западного военного округа (посмертно)
  57. Александр Данилов — капитан, командир 1-й разведывательной роты разведывательного батальона 40-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
  58. Николай Данильченко — лейтенант, командир танкового взвода 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  59. Владимир Дарковский — гвардии младший лейтенант 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
  60. Алан Датиев — майор, старший инструктор-лётчик (исследователь) 1-го отдела 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федерации
  61. Роман Дебелый — гвардии старший лейтенант, командир мотострелкового батальона 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии Южного военного округа
  62. Максим Девятов — гвардии старший сержант, старший инструктор-снайпер центра интенсивной боевой подготовки 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  63. Дмитрий Дегтярёв — гвардии майор, начальник штаба — заместитель командира парашютно-десантного батальона 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  64. Адам Делимханов — первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
  65. Денис Дементьев — гвардии лейтенант, командир парашютно-десантного взвода 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  66. Сергей Демьяненко — полковник, начальник центра — старший лётчик испытатель 1338-го испытательного центра 929-го Государственного лётно-испытательного центра имени В. П. Чкалова
  67. Данияр Джартанов — гвардии младший лейтенант, командир группы 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  68. Олег Джафаров — капитан Воздушно-десантных войск Российской Федерации
  69. Иван Додосов — майор, командир танкового батальона 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  70. Мерген Донгак — старший сержант, командир отделения 55-й отдельной мотострелковой бригады (горной) 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа
  71. Владислав Дорохин — гвардии матрос, стрелок-наводчик 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота (посмертно)
  72. Александр Досягаев — гвардии подполковник, командир 2-го десантно-штурмового батальона 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  73. Виктор Дудин — майор, штурман 23-го истребительного авиационного полка 303-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа
  74. Тимур Дудкин — капитан, командир мотострелковой роты мотострелкового батальона 80-й отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота
  75. Борис Дудко — гвардии майор, командир 124-го отдельного танкового батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  76. Эдуард Дьяконов — рядовой, радист-разведчик 57-й отдельной роты специального назначения 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  77. Филипп Евсеев — ефрейтор, механик-водитель взвода 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  78. Дмитрий Егоров — гвардии рядовой, стрелок 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (посмертно)
  79. Антон Елизаров — капитан запаса, командир штурмового отряда ЧВК «Вагнер»
  80. Вадим Епифанов — гвардии капитан, командир разведывательной роты гвардейского десантно-штурмового полка гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  81. Анатолий Ерёменко — гвардии старший прапорщик (посмертно)
  82. Андрей Ерёмин — гвардии старший лейтенант, командир разведгруппы 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
  83. Дмитрий Ерёмин — младший сержант
  84. Таймураз Есенов — старший сержант, командир танка танковой роты мотострелкового батальона 4-й гвардейской военной базы 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (пропал без вести)
  85. Александр Ефимов — гвардии старший лейтенант, заместитель командира роты разведывательного батальона 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  86. Иван Жарский — гвардии старший лейтенант, командир батареи противотанковых управляемых ракет 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота
  87. Александр Жихарев — гвардии капитан, командир роты 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  88. Владимир Жога — гвардии полковник, командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Народной милиции Донецкой Народной Республики, Герой ДНР (посмертно)
  89. Юрий Жуланов — гвардии младший лейтенант, командир стрелкового взвода 3-й роты 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  90. Борис Журавлёв — гвардии старшина, заместитель командира разведывательной группы 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (посмертно)
  91. Владислав Журавлёв — старший лейтенант, командир роты тяжёлых огнемётных систем 20-го полка радиационной, химической и биологической защиты войск РХБЗ
  92. Александр Завадский — гвардии полковник, командир 7-го отдельного гвардейского мотострелкового полка 11-го армейского корпуса береговых войск Балтийского флота
  93. Валерий Заволянский — гвардии старший лейтенант, командир разведгруппы 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (посмертно)
  94. Владимир Зозулин — гвардии старший лейтенант, командир разведывательной роты 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  95. Денис Зорин — гвардии старший лейтенант, командир противотанкового взвода 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  96. Андрей Иванов — гвардии капитан, командир десантно-штурмовой роты десантно-штурмового батальона 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота (посмертно)
  97. Денис Иванов — гвардии полковник, командир 123-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-го гвардейского армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  98. Владимир Игнатов — гвардии старший сержант, командир отделения группы специального назначения отряда специального назначения 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  99. Тамерлан Ильгамов — гвардии прапорщик, командир боевого расчёта зенитной ракетной батареи 93-го гвардейского зенитного ракетного полка 4-й дивизии ПВО 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения
  100. Павел Индык — генерал-майор, первый заместитель командующего Центрального округа войск национальной гвардии Российской Федерации
  101. Сергей Ирхин — гвардии подполковник, офицер 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
  102. Дамир Исламов — гвардии старший лейтенант, командир 3-го танкового взвода 1-го танкового батальона 163-го гвардейского танкового полка 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  103. Сергей Иштуганов — гвардии подполковник, заместитель командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России
  104. Анатолий Ищенко — гвардии лейтенант, командир зенитно-ракетного взвода 3-го гвардейского зенитно-ракетного полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России
  105. Иван Кабанов — старший лейтенант, командир мотострелкового взвода 80-й отдельной арктической мотострелковый бригады 14-го армейского корпуса Береговых войск Северного флота (посмертно)
  106. Вячеслав Кабицкий — гвардии подполковник, командир танкового батальона 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  107. Эдуард Казымов — гвардии старший лейтенант, командир десантно-штурмовой роты 40-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
  108. Иван Калашников — гвардии рядовой, помощник командира взвода 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  109. Алексей Калмыков — майор, заместитель командира отряда воинской части специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  110. Александр Карамышев — майор, старший-инспектор-лётчик 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации Министерства обороны Российской Федерации
  111. Илья Каркавин — гвардии ефрейтор, разведчик-снайпер глубинной разведки 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (посмертно)
  112. Евгений Карпенко — гвардии ефрейтор, военнослужащий 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  113. Сергей Каспрук — подполковник, начальник воздушно-огневой и тактической подготовки вертолётного полка (посмертно)
  114. Алексей Катериничев — полковник внутренней службы, сотрудник МЧС России, первый заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области по безопасности (посмертно)
  115. Ольга Качура — гвардии полковник, командир реактивного артиллерийского дивизиона Народной милиции Донецкой Народной Республики, Герой ДНР (посмертно)
  116. Пётр Каштанов — старший лейтенант, старший лётчик авиационного звена авиационной эскадрильи Военно-воздушных сил
  117. Вячеслав Кевиш — гвардии капитан, офицер 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  118. Василий Клещенко — полковник, заместитель начальника Центра по войсковым испытаниям и лётно-методической работе 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава (посмертно)
  119. Иван Клещерёв — гвардии полковник, командир мотострелкового полка
  120. Роман Кобец — майор, командир вертолётного звена 319-го отдельного вертолётного полка 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа
  121. Андрей Ковтун — гвардии старший лейтенант, командир мотострелковой роты 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа (посмертно)
  122. Евгений Козловский — капитан, командир роты разведывательного батальона 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  123. Александр Колесов — командир якутского добровольческого отряда «Боотур-1» добровольческого батальона «Барс-2»
  124. Николай Кондратенко — гвардии прапорщик, заместитель командира группы специального назначения 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  125. Андрей Кондрашкин — гвардии полковник, командир 85-й отдельной мотострелковой бригады 2-го гвардейского армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  126. Александр Конорев — младший сержант, военнослужащий 68-го армейского корпуса Восточного военного округа (посмертно)
  127. Максим Концов — лейтенант, офицер 21-го отряда специального назначения «Тайфун» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (посмертно)
  128. Александр Корнилов — рядовой, механик-водитель танка
  129. Станислав Кочев — гвардии старший прапорщик, военнослужащий 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  130. Виталий Красный — гвардии старший сержант, командир отделения 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  131. Павел Кривов — гвардии подполковник, командир 1-го парашютно-десантного батальона 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  132. Алексей Кривуля — младший лейтенант, командир мотострелкового взвода 60-й отдельной мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  133. Александр Крынин — гвардии старший лейтенант, начальник штаба мотострелкового батальона 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  134. Евгений Кудинов — рядовой
  135. Сергей Кузьминчук — майор, командир десантно-штурмового батальона 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
  136. Руслан Курбанов — старший лейтенант, командир танковой роты 40-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
  137. Алексей Курганов — гвардии капитан, командир разведывательной роты 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  138. Тимур Курилкин — подполковник, командир отдельного мотострелкового батальона «Сомали» 1-го армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  139. Роман Кутузов — генерал-лейтенант, первый заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа (посмертно)
  140. Александр Лапин — генерал-полковник, командующий группировкой российских войск «Центр» в зоне проведения специальной военной операции, командующий войсками Центрального военного округа
  141. Артур Лапшин — гвардии прапорщик, командир группы специального назначения 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  142. Александр Леваков — лейтенант, командир танкового взвода 218-го танкового полка 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  143. Вадим Лемеш — майор, командир 2-го мотострелкового батальона 102-го мотострелкового полка 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  144. Мингиян Лиджиев — гвардии капитан, командир 5-й десантно-штурмовой роты 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  145. Олег Ликонцев — командир казачьего батальона «Сибирь» казачьей бригады «Терек»
  146. Дмитрий Литвинов — подполковник, заместитель командира 266-го отдельного штурмового авиационного полка 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа
  147. Ирек Магасумов — гвардии подполковник, заместитель командира 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа
  148. Исрафил Магомедов — капитан, командир батареи противотанковых управляемых ракет 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  149. Шамиль Магомедов — старший лейтенант, командир мотострелкового взвода 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  150. Александр Макаров — гвардии подполковник, командир 3-го парашютно-десантного батальона 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  151. Вячеслав Макаров — полковник, командир 4-й отдельной мотострелковой бригады 2-го гвардейского армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  152. Давид Малыйкин — гвардии ефрейтор, механик-водитель разведывательного взвода 175-го разведывательного батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  153. Александр Мальцев — гвардии сержант, командир отделения разведки штурмового отряда 488-го гвардейского мотострелкового полка 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  154. Иван Марин — капитан, командир реактивного артиллерийского дивизиона 8-й общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  155. Тимофей Матвеев — гвардии ефрейтор, механик-водитель танка 124-го отдельного танкового батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  156. Николай Матреницкий — старший сержант, командир танка Т-80 воинской части Восточного военного округа
  157. Вячеслав Мацкевич — гвардии младший сержант, командир десантно-штурмового взвода гвардейского воздушно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  158. Андрей Машаровский — гвардии рядовой, военнослужащий 57-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа (посмертно)
  159. Денис Межуев — гвардии подполковник, командир 1-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии Центрального военного округа (посмертно)
  160. Сергей Мельников — гвардии рядовой, разведчик-наводчик разведывательного взвода 1-го парашютно-десантного батальона 137-го гвардейского парашютно-десантного полка 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  161. Андрей Мигунов — подполковник, командир танкового батальона 31-го мотострелкового полка «Башкортостан» 67-й мотострелковой дивизии 25-й общевойсковой армии Центрального военного округа (посмертно)
  162. Юрий Мизерный — гвардии сержант, оператор беспилотного летательного аппарата 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  163. Андрей Митяшин — майор, командир танковой роты
  164. Александр Михайлов — гвардии старший сержант, военнослужащий 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  165. Максим Михайлов — гвардии старший лейтенант, командир танковой роты танкового батальона гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  166. Борис Михеев — подполковник, командир группы специального назначения Центра специального назначения «Сенеж» Сил специальных операций (посмертно)
  167. Алексей Мищенко — майор, командир группы специального назначения Центра специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
  168. Аймир Миягашев — гвардии младший сержант, старший радист-разведчик группы корреспондентской связи роты связи 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  169. Евгений Мосейко
  170. Андрей Мосин — гвардии младший лейтенант, командир взвода снайперов 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  171. Дашибал Мункожаргалов — гвардии подполковник, военнослужащий 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России
  172. Нурсултан Муссагалеев — гвардии старший лейтенант, командир роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  173. Ильяс Мухамедеев — гвардии сержант, военнослужащий 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России
  174. Юрий Мушенков — сержант, командир инженерно-штурмового отделения
  175. Энвер Набиев — гвардии майор, начальник штаба — заместитель командира танкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  176. Алексей Нагин — командир штурмового отряда частной военной компании «Вагнер» (посмертно)
  177. Сергей Наймушин — полковник, командир мотострелковой бригады
  178. Игорь Насибуллин — старший лейтенант, командир танковой роты 237-го танкового полка 3-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  179. Алексей Неустроев — ефрейтор, наводчик-оператор взвода 127-й мотострелковой дивизии 5-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  180. Александр Николаев — гвардии капитан, заместитель командира отряда 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России
  181. Владимир Никишин — майор запаса, штурман авиационного крыла частной военной компании «Вагнер» (посмертно)
  182. Юрий Нимченко — старший сержант, командир танка танкового батальона 126-й отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота
  183. Эдуард Норполов — гвардии старший лейтенант, командир 1-й роты спецназа 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  184. Владимир Носов — гвардии капитан, командир 1-й десантно-штурмовой роты батальона 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Балтийского флота (посмертно)
  185. Жумагельды Нурахметов — гвардии капитан, командир танковой роты 124-го отдельного танкового батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  186. Азатбек Омурбеков — гвардии полковник, командир 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  187. Артур Орлов — гвардии майор, командир танкового батальона 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа
  188. Алексей Осокин — гвардии майор, командир 2-го десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  189. Никита Палазник — капитан, командир группы спецназа Центра специального назначения Северокавказского округа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
  190. Валерий Паламарчук — гвардии старший лейтенант, командир танкового взвода танковой роты 11-го танкового полка 18-й гвардейской мотострелковой дивизии 11-го армейского корпуса береговых войск Балтийского флота (посмертно)
  191. Александр Панасюк — гвардии старший прапорщик, военнослужащий 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота
  192. Сергей Панов — гвардии майор, командир разведывательного батальона 21-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа (посмертно)
  193. Алексей Пащенко — гвардии старший лейтенант, заместитель командира роты разведывательного батальона 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  194. Максим Песковой — гвардии старший лейтенант, командир роты 247-го гвардейского десантно-​штурмового казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  195. Михаил Петелин — гвардии капитан, заместитель командира штурмового отряда 35-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа
  196. Николай Петров — гвардии старший лейтенант, командир взвода 136-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  197. Олег Пивоваров — гвардии старший лейтенант, командир 3-й мотострелковой роты 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота
  198. Иван Поздеев — гвардии подполковник, командир 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  199. Валерий Половинка — гвардии сержант, командир отделения группы спецназа 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  200. Михаил Полушкин — гвардии капитан, заместитель командира штурмового отряда 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота
  201. Сергей Поляков — гвардии полковник, командир 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно).
  202. Артём Пономаренко — гвардии младший лейтенант, командир мотострелковой роты 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа (посмертно).
  203. Александр Попов — гвардии старший лейтенант, заместитель командира роты разведывательного батальона 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  204. Владимир Попов — полковник полиции запаса, командир казачьего батальона «Терек» (посмертно)
  205. Михаил Попов — майор, начальник штаба — заместитель командира мотострелкового батальона 200-й отдельной мотострелковой бригады 14-го армейского корпуса Береговых войск Северного флота
  206. Александр Потапов — старший лейтенант, инструктор группы 604-го центра специального назначения «Витязь» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (посмертно)
  207. Максим Поташев — старший сержант, командир отделения артиллерийской разведки 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа
  208. Евгений Пригожин — учредитель частной военной компании «Вагнер»
  209. Вячеслав Пытков — генерал-майор полиции, заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации
  210. Сергей Пятин — гвардии младший лейтенант, командир танкового взвода 124-го отдельного танкового батальона 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  211. Жумабай Раизов — гвардии старший лейтенант, командир парашютно-десантной роты 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  212. Иван Редкокашин — гвардии майор, штурман (программист) — лётчик штурманской службы 18-го штурмового авиационного полка 101-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа
  213. Иван Реховский — гвардии капитан, командир группы специального назначения 10-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  214. Богдан Рожков — гвардии капитан, командир штурмового отряда 25-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  215. Леонид Рыжов — гвардии полковник, командир бригады — начальник управления 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа, Герой ЛНР
  216. Евгений Рэцой — гвардии полковник, офицер 14-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  217. Сергей Рябов — гвардии старший сержант, военнослужащий Воздушно-десантных войск России
  218. Андрей Рябцев — гвардии лейтенант, командир мотострелковой роты штурмового отряда 15-й отдельной мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа (посмертно)
  219. Владимир Сайбель — капитан, заместитель командира роты
  220. Рустам Сайфуллин — подполковник, командир 40-го инженерно-саперного полка 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа
  221. Алмаз Сафин — гвардии старшина, разведчик-оператор разведывательного взвода разведывательной роты 237-го десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  222. Айнур Сафиуллин — капитан, командир штурмового отряда войсковой части Восточного военного округа
  223. Егор Секержитский — старший лейтенант, командир мотострелковой роты воинской части Западного военного округа (посмертно)
  224. Павел Сёменко — капитан, командир мотострелковой роты 200-й отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота
  225. Дмитрий Семёнов — гвардии майор, начальник штаба — заместитель командира отряда 16-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  226. Максим Серафимов — гвардии старший лейтенант, командир группы специального назначения 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  227. Илья Сизов — подполковник, заместитель командира 23-го истребительного авиационного полка 33-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа
  228. Денис Скакуновский — гвардии лейтенант, заместитель командира парашютно-десантной роты по военно-политической работе 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России
  229. Игорь Смирнов — сержант, стрелок 15-го мотострелкового полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа (посмертно)
  230. Николай Соболев  — майор, командир батальона
  231. Александр Соколов — гвардии ефрейтор, разведчик 2-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  232. Андрей Соколовский — гвардии сержант, старший разведчик группы специального назначения 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  233. Андрей Соловьёв — старший лейтенант, командир взвода тяжёлых огнемётов 6-го полка радиационной, химической и биологической защиты 6-й общевойсковой армии Западного военного округа
  234. Денис Сорокин — гвардии подполковник, командир десантно-штурмового батальона 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  235. Олег Сорокин — гвардии старший лейтенант, заместитель командира роты по военно-политической работе 6-й общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  236. Алексей Спесивцев — младший лейтенант, командир танкового взвода
  237. Андрей Спирин — майор, заместитель командира мотострелкового батальона по вооружению 200-й отдельной мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота (посмертно)
  238. Илья Споняков — гвардии старший лейтенант, офицер 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России
  239. Антон Старостин — старший лейтенант, командир танковой роты танкового батальона 126-й отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота
  240. Александр Старчков — рядовой, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения 3-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  241. Александр Стефанов — гвардии подполковник, командир 1-го парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  242. Максим Стефанов — полковник, начальник 267-го лётно-исследовательского испытательного центра — заместитель начальника 929-го Государственного лётно-испытательного центра имени В. П. Чкалова
  243. Виталий Сукуев — гвардии полковник, командир 108-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  244. Арслан Султанов — гвардии сержант, военнослужащий 56-го гвардейского десантно-штурмового полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) Воздушно-десантных войск России
  245. Евгений Супаков — сержант, военнослужащий Воздушно-десантных войск России
  246. Игорь Суханов — гвардии лейтенант, командир группы 2-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  247. Сергей Сухарев — гвардии полковник, командир 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  248. Александр Сычёв — гвардии старший прапорщик, военнослужащий 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  249. Виталий Табачников — полковник, командир 112-го отдельного вертолётного полка 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа (посмертно)
  250. Тимур Тамазов — гвардии капитан, командир штурмового отряда «Шторм» 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  251. Алексей Тарасов — подполковник, заместитель командира по лётной подготовке 696-го инструкторско-исследовательского вертолётного полка 344-го Государственного центра боевого применения и переучивания лётного состава армейской авиации Министерства обороны Российской Федерации (посмертно)
  252. Владимир Тесло — гвардии майор, командир штурмового подразделения 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа
  253. Николай Ткач — гвардии лейтенант, командир мотострелковой роты
  254. Роман Торохов — полковник (посмертно)
  255. Дмитрий Трачук — рядовой, командир мотострелкового отделения
  256. Сергей Трунтов — майор, офицер воинской части Сил специальных операций Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  257. Владислав Турубара — старший лейтенант, командир разведывательной группы 10-й отдельной бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  258. Залибек Умаев — полковник, командир воинской части инженерных войск
  259. Дмитрий Фаршинёв — гвардии ефрейтор, военнослужащий 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  260. Иван Федяев — военнослужащий 58-й общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  261. Роман Фёдоров — гвардии полковник, командир 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота
  262. Андрей Фроленков — полковник полиции, заместитель командира отряда мобильного особого назначения «Арсенал» Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области
  263. Владимир Фролов — гвардии генерал-майор, заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа (посмертно)
  264. Сергей Хайрудинов — полковник, командир 26-го отряда специального назначения «Барс» Приволжского округа войск национальной гвардии Российской Федерации
  265. Адам Хамхоев — гвардии капитан, командир десантно-штурмовой роты 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  266. Николай Харченко — младший сержант, стрелок-наводчик танка
  267. Султан Хашегульгов — подполковник, заместитель командира полка самоходной артиллерии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  268. Алексей Хименко — гвардии старший лейтенант, командир роты 6-й отдельной гвардейской казачьей мотострелковой бригады имени М. И. Платова 2-го армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  269. Сергей Хонахбеев — гвардии рядовой, заместитель командира боевой машины пехоты — наводчик 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  270. Иван Хрусталёв — младший сержант
  271. Иван Цевун — гвардии рядовой, механик-водитель танка 3-го танкового взвода 1-го танкового батальона 163-го гвардейского танкового полка 150-й мотострелковой дивизии 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа (посмертно)
  272. Олег Цоков — генерал-лейтенант, заместитель командующего войсками Южного военного округа (посмертно)
  273. Балдан Цыдыпов — гвардии лейтенант, командир мотострелкового взвода мотострелкового батальона 5-й отдельной гвардейской танковой бригады 36-й общевойсковой армии Восточного военного округа
  274. Владимир Чепа — гвардии майор, командир разведывательного батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота (посмертно)
  275. Роман Черёмухин — гвардии подполковник, командир батальона 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России
  276. Денис Чернавин — полковник, командир 319-го отдельного вертолётного полка 11-й армии ВВС и ПВО Восточного военного округа
  277. Пётр Чёткин — капитан, командир разведывательной группы специального назначения
  278. Александр Чешаев — гвардии старший лейтенант, командир группы специального назначения 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России
  279. Дамир Шаймарданов — гвардии старший лейтенант, командир танковой роты 488-го гвардейского мотострелкового полка 144-й гвардейской мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа (посмертно)
  280. Роман Шалаев — гвардии майор, офицер 331-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  281. Иван Шамшеев — гвардии лейтенант, командир группы специального назначения 3-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (посмертно)
  282. Александр Шаров — старший лейтенант, заместитель командира зенитной ракетной батареи
  283. Андрей Шелест — гвардии полковник, заместитель командира 22-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации
  284. Максим Шикин — гвардии капитан, командир группы специального назначения 45-й отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск России
  285. Владимир Шиковский — гвардии рядовой, военнослужащий 80-го отдельного гвардейского разведывательного батальона «Спарта» 1-го армейского корпуса 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа
  286. Сергей Шиманкин — старший лейтенант, командир разведывательной группы 42-го Центра специального назначения Тихоокеанского флота
  287. Олег Шипицин — гвардии старший матрос, водитель взвода обеспечения 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота (посмертно)
  288. Константин Широков — гвардии майор, командир противотанковой батареи 104-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Воздушно-десантных войск России
  289. Иван Шиц — гвардии полковник, командир 239-го гвардейского танкового казачьего полка 90-й гвардейской танковой дивизии Центрального военного округа
  290. Александр Шишков — гвардии майор, заместитель командира десантно-штурмового батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  291. Денис Шишов — гвардии полковник, командир 11-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России
  292. Максим Шоломов — майор, начальник штаба 2-го учебного батальона 473-го окружного учебного центра подготовки младшего состава Центрального военного округа
  293. Георгий Шуваев — гвардии полковник, начальник ракетных войск и артиллерии 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа (посмертно)
  294. Юрий Щербаков — гвардии сержант, командир отделения противотанковых управляемых ракет 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (арктической) 14-го армейского корпуса береговых войск Северного флота
  295. Игорь Юргин — майор, офицер 237-го танкового полка 3-й мотострелковой дивизии 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа
  296. Денис Ягидаров — гвардии майор, командир парашютно-десантного батальона 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Воздушно-десантных войск России (посмертно)
  297. Ярослав Якубов — гвардии майор, начальник отделения боевой подготовки 155-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Тихоокеанского флота

Герои ДНР и ЛНР:

Примечания