2018—2019 Флаг России Россия (до 16) 13 (4)
2019 Флаг России Россия (до 17) 5 (4)
2021 Флаг России Россия (до 19) 6 (1)
2022—н. в. Флаг России Россия (до 21) 3 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 13 ноября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 17 ноября 2022 года.

Артём Евгеньевич Соколов (род. 1 апреля 2003, Якутск) — российский футболист, полузащитник.

Биография

Занимался в Якутске дзюдо[1]. После закрытия секции с пяти лет стал заниматься футболом. Играл при спорткомплексе «Пульс» (Марха) в команде с ребятами старше на два года. Тренер — Василий Викторович Ивочкин. В 11 лет пытался попасть в академию «Краснодара», но, приехав летом, не застал там тренеров, ушедших в отпуск. С помощью знакомого отца и тренера попал в ЦО «Чертаново». Четыре года подряд становился лучшим игроком. В составе сборной Москвы победил в межрегиональном турнире. Был признан лучшим игроком Юношеского первенства России[2] и лучшим футболистом Москвы среди юношей 2003 года рождения[3].

В мае 2019 года дебютировал на профессиональном уровне — сыграл два матча в первенстве ПФЛ за «Чертаново-2», в обеих играх выходил на замену на 68-й минуте. 17 ноября сыграл первый матч за «Чертаново» — в гостевой игре первенства ФНЛ против «Химок» (1:3) вышел на 84-й минуте. В сезоне 2020/21 провёл шесть матчей в молодёжном первенстве. В июне 2021 года перешёл в клуб РПЛ «Химки»[4]. Дебютировал в чемпионате 1 августа в гостевом матче 2 тура против «Краснодара» (1:0), выйдя на замену на 90+7-й минуте.

В феврале 2022 года перешёл в клуб РПЛ «Крылья Советов»[5]. Дебютировал 6 апреля в гостевом матче против «Ростова» (0:1), выйдя на замену на 80-й минуте.

Карьера в сборных

В 2018 году сыграл в семи товарищеских матчах за сборную России 2003 года рождения под руководством Станислава Коротаева, забил три гола. За сборную России до 16 лет Дмитрия Хомухи в 2018—2019 годах провёл 13 матчей, забил четыре гола. За сборную России до 17 лет Коротаева в отборочном турнире[en] к впоследствии отменённому чемпионату Европы 2020 сыграл все три матча, забил три гола (два — в решающей игре против Швейцарии[6]).