Сагуны (посёлок)

Муниципальный район Подгоренский
Сельское поселение Берёзовское
Часовой пояс UTC+3:00
Население 246[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 47394
Почтовый индекс 396530
Код ОКАТО 20241812001
Сагуны (посёлок) (Россия)
Точка
Сагуны
Сагуны (посёлок) (Воронежская область)
Воронеж
Подгоренский
Точка
Сагуны

Сагуны — поселок в Подгоренском районе Воронежской области. Бывшая слобода. Ранее входило в Острогожский уезд Воронежской губернии. В 30-е годы был образован колхоз "Красный путиловец".

Административный центр Берёзовского сельского поселения. Находится по пути к Русской Палестине - знаменитому Костомаровскому Спасскому женскому монастырю (расстояние 26 км), одной из главных достопримечательностей Воронежской области. Есть железнодорожная станция, с вокзала Воронеж-1 ходит электричка.

Возникновение села и легенда о названии

Село Сагуны возникло в последнем десятилетии XVII века. Жители его пришли из-под Киева, Могилёва, Белгорода, Ельца, Корочи и Орла. Значительная часть их носят фамилию Сыроватские. Предки Сыроватских бежали от гнета польских панов из сёл Верхняя и Нижняя Сыроватка, находившихся на территории теперешней Сумской области. Позже часть их переселилась в соседний Павловский уезд, основав близ Павловска хутор Сыроватский.

Один из представителей этой фамилии, живший в прошлом веке, Кирилл Никитич, человек по деревенским масштабам образованный, рассказывал внукам о жизни своих предков. При этом он всякий раз подчеркивал, что сагуновцы на полях сражений имели «особые заслуги».

На вопрос о происхождении названия самого села другой старейшина фамилии, Гавриил Дмитриевич, отвечал рифмо­ванной прибауткой:

Сагуиы - драгуны. Юдына занудына. Хущувата працовата.

Костомарова бырюча. А Лыкова сама лучча.

Из этого следовало, что многие сагуновцы служили в драгунском полку, что соответствовало действительности. Юдина была бедной и отсталой слободой. Хвошеватка славилась трудолюбием жителей. Костомаровцы  отличались обособленностью и замкнутостью, а «сама лучча» была слобода Лыкова: вероятно потому, что здесь жил автор прибаутки.

Сагуновцы ни­когда крепостными не были. Со времени заселения воронеж­ского края они были казаками, то есть служилыми людьми, впоследствии влившимися в разряд государственных крестьян.

Старожилы донских станиц до сих пор употребляют слово «саган», которое обозначает миску, чашку или супник

Такое же объяснение слова «саган» есть и у В. И. Даля, с пометкой «донское».

Место, занимаемое селом Сагуны, со стороны урочища Гарус, от хутора Широкий, выглядит как огромная  круглая Чаша, образованная складками местности. В ней размещены части села, которые сейчас носят названия  Ясенова, Грушевка, Цыгуливка, Базарна, Солонци, Садовая и Песковатка размещаются в другой, продолговатой «чаше», а со стороны хутора Гарусёнок можно увидеть еще одну «чашу», в которой находится часть села с названием Кутырка. Вероятно это чаши-саганы к дали первоначальное название села: Сагуны. С усилием притока в село выходцев из Украины, слово «саган» вытесняться словом «чугун», которое в местном произношении звучит как «чагун». На наш взгляд, из Синтеза слов «саганы» и «чагуны» образовалось окончательное название села. Подтверждает эту гипотезу и смысловое содержание слова «сашка», иногда встречающееся в лексиконе сагуновцев: заболоченное место, напоминающее по форме миску или чашку. В районе Сагунов, даже на возвышенно­стях, к поверхности нередко выходят слои глины, что ведет к образованию на таких участках заболоченных мочежин. Лет сто назад, по свидетельству местного краеведа Г. А. Яковлева, их было очень много. Назывались они «саги», а ещё раньше - «саганы», «сашки»: чередование согласных звуков «г» и «ш» свойственно местному произношению.

Первое документальное упоминание о слободе содержит­ся в списке церквей Острогожского заказа от 1721 года. Са­гуны названы здесь в связи с Богословской церковью, в при­ход которой они входили вместе с несколькими другими се­лениями. На территория церкви, обнесенной каменной огра­дой, построили караульное помещение и четыре каменные лавки, сохранившиеся до настоящего времени. Церковь вла­дела 66 десятинами пахотной земли, ее каменные лавки ежегодно приносили до 20 рублей доходу.

В приход названной церкви в 1802 году входили Сагуны, Малые Сагуны, слобода Лыкова, хутора Берёзово, Пещаный, Пилип, Молчанов, Широкий, Ольховой. В 1806 году свершилась перестройка церкви, она была переименована в Воскресенскую. Прихожан числилось уже 2200 душ. В конце 20-х годов XIX века в приход вошла Андреевка, а в конце 30-х годов хутор Фощеватый. В 80-е годы XIX века в списке приходских селений значились Сагуны, Сухая Россошь, Михайлово поле (в 8 верстах от Сагунов)

Ревизские сказки за 1795 -1835 годы свидетельствуют, что среди первых жителей Сагунов были не только украинцы, но и русские. Расчесы, произведенные по упоминавшим­ся в сказках фамилиям жителей Острогожского уезда, пока­зывают, что население на 90,29 процента состояло из украинцев и на 8,42 процента из русских. Сагуновцы преиму­щественно носили украинские фамилии; Анищенко, Карпен­ко, Коваленко. Встречались и русские фамилии, например, Голоскоков, Курочкин, Ковалев. Ершов, Морозов и другие.

Слобода постепенно расширялась. До середины XIX века население ее росло. Если в 1782 году в Сагунах было 1235 жителей, в 1795 году - 1595, то в 1835 году - 2738 чело­век. В следующие же тридцать лет (с 1835 по 1865 годы) прироста населения практически не было: оно увеличилось всего на 161 человек. Из-за недостатка земли в 1836 году часть жителей слободы переселилась в соседнее село Лыково, а другие через три года - в Оренбургскую губернию. В 1842-1850 годах крестьяне уходили под Ставрополь и на Кавказ. Переселялись и позже. Уезжавшие возвращались редко.

В «Экономических примечаниях» к планам генерального межевания Острогожского уезда на конец XVIII века читаем: «Сагуны по обе стороны оврага Ковбанского, в слободе цер­ковь каменная... и 220 дворов». В более поздних докумен­тах овраг уже называется Колбинским. По нашему мнению, первоначальное название оврагу местные жители дали удач­но, подметив некоторые его особенности: здесь на поверх­ность земли выходят водоносные слои, образующие «сашки», по-местному они называются еще «ковбанями».

Первое относительно полное описание слободы содержится в «Военно-статистическом обозрении Российской империи» за 1850 год. Оно сообщает, что Сагуны тянутся на 6 верст и в них 275 дворов. Слобода стоит на большой проезжей до­роге из Острогожска в Павловск и удобна для раскварти­ровки пехоты. Дважды в год устраиваются здесь ярмарки, и торгуют на них преимущественно крупным рогатым и мел­ким скотом. Население занимается земледелием и частич­но извозом и пчеловодством . В округе Сагунов еще 4 деревни с 621 двором.

Сборник статистических сведений по Воронежской губер­нии за 1859 год свидетельствовал, что слобода Сагуны на­ходится в 55 верстах от Острогожска, дворов в ней 363. В 1867 году в слободе проживало уже 2899 жителей, име­лось 2 салотопенных и 1 кирпичный завод, 3 маслобойни. На двух ежегодных ярмарках, которые продолжались по не­скольку дней, продавались самые разные товары. На первой из них, Проводской, в 1856 году, «по пасхе» (22 апреля) было продано товаров на 150 тысяч рублей, а на второй богословской 26 сентября того же года - на 250 тысяч руб­лей

В конце 50-х годов XIX века полицейское управление в Острогожском уезде осуществлялось через три стана: Лушниковский, Сагуновский и Старокалитвенский. Квартира одного из приставов, находилась в Сагунах. Для борьбы с частыми пожарами здесь имелось три противопожарные трубы с шестью рукавами к ним, одни дроги, 6 бочек и столько же багров. поили и орошали село сорок колодцев.

В 1885 году в Сагунах было 649 дворов, 65 хозяйств использовали труд наемных работников, 95 - не имели рабочего скота. Большой ущерб приносил сагуновцам падеж скотины, в 1885 году в 397 хозяйствах погибло 849 животных, что составило почти 24 процента всего поголовья. На всю слободу было 3 молотилки, крестьянские хозяйства не имели никакого сельскохозяйственного инвентаря. Семь богатых хозяев владели 2109 десятинами земли, 94 хозяйства арендовали пашни и сенокосы, 57- вообще не могли обрабатывать землю, 383 семьям своего хлеба не хватало. В слободе было развито садоводство и пчеловодство, 385 сагуновцев занимались различными промыслами, в том числе 67 человек - отхожими. В Сагунах было 71 кустарное предприятие, один кабак и 6 лавок,

Справочная книга, изданная Воронежским губернским земством в 1900 году, сообщает любопытные данные об административной структуре Сагуновской волости. В нее входило 52 населенных пункта, в том числе слобода Сагуны, села - Березова, Больше-Фощеватая, Колодежная, Костомарова, Лыкова, Юдина; хутор Широкий, Сухая Россошь, Малые Сагуны, Коловерть, Андреевка, Симонова-Песчаный (Скорорыб), а также выселки Долгалево, Медведь, Гальской-Покровская, Рикгоф-Судьевка, Аигустова и Казачкова-Шапочкин, Доценко-Овчарный, Песчаный, Гавриленко, Дронова, Кутилиных, Меркулова, Михайликовых, Подольского, Свешникова, Тевяшова, Дубковского, Коловерть и Высокий Шпиль, Степанова -Коренев, Филлипова - Мало-Колодежный, Бабешкова – Медвежий, Сыроватского - Мокрая Россошь. На территории волости находились железнодорожные станции: Сагуны и Подгорная

Слобода Сагуны вместе с хуторами Малые Сагуны и Сухая Россошь, насчитывала 1110 дворов с населением 7722 человека. В волости имелось почтовое отделение, церковь, две земские школы, 7 мелочных лавок, два трактира и постоялый двор. В Малых Сагунах было построено 4 склада для покупки птиц и яиц.

Перепись 1916 года показывает, что в Сагунах жило 6973 человека. В их числе было много беженцев из западных гу­берний Украины и горожан, уходивших в села из голодных городов. Значительная часть сагуновцев была мобилизована и царскую армию. В слободе появились телеграф и метеоро­логическая станция, работала паровая мельница, масло­бойный завод, несколько шерстобоен. Отмечалось, что здесь налажена выработка сукна и создано кредитное товарищество.

Образно сравнил Сагуны конца XVIII и начала XX столетия местный краевед Г.А. Яковлев. «Если теперь, - писал он в 1914 году, - слобода Сагуны - бойкий торговый центр настроена довольно густо зданиями и представляет в миниатюре город, то сто лет назад она была глухой пустынной слободенкой. Избы редко  встречались. Даже на теперешней Базарной улице было больше пустырей и не­настроенных пространств. Жили в полном смысле по-хуторски, ложились спать и вставали с петухами. Культурных удобств не было. На всю слободу был один самовар, да и тот только у попа, у дьячка был «чугунчик», в котором он со своей семьей заваривал чай чуть ли не по большим празд­никам. Проезжающие из бар обыкновенно останавливались у священника, так как постоялых дворов и в помине не бы­ло. Занесенные снегом хатёнки стояли так редко друг от друга, что один слуга, посланный хозяином в лавку, заблудился, так как под напором ветра незаметно был вынесен в открытую степь»

Некоторое представление о характере, занятиях и нравах жителей слободы в XIX столетии дают наблюдения современника, опубликованные в журнале «Киевская старина» в 1885 году. По его словам , воронежский украинец  («хохол») «живее, поворотливее» днепровского украинца, нет в нем «украинской угрюмости, не глядит он исподлобья». «Хох­лы» музыкальны, у них при церквах хорошие хоры, а в круп­ных слободах «целые оркестры из народных инструментов». Они ревниво соблюдают свои обычаи. «Вся торговля и про­мышленность» в руках «хохлов». Русских торговых сел нет, потому что великоросс по-прежнему пахарь. Назва­ния многих селений - Галиивка, Дуванка, Бджолинка (Пчелиновка) и фамилий - Кащенковы, Яцьковы, Сыроватские, Дудецкие «хохлацкие». Были здесь и выходцы из Орловской и Рязанской губерний. После Крымской войны на юге Воронежской губернии появились греческие конторы по ссыпке зерна - Вильяно, Зидлы, Маврокардаки и другие, потом греки уехали.

Как свидетельствуют метрические книги, хранившиеся в архиве Сагуновской церкви с 1807 года, а также церковные исповедные росписи, среди жителей слободы не было кре­постных. Исключение составляли, по данным 1834 года, крепостные «девки», принадлежавшие священнику. Не при­вились здесь и помещики. Жители Сагунов были государственные крестьяне, находившиеся в ведении Министерства государственных имуществ.

В административном отношении округ государственных имуществ соответствовал уезду. Он делился на волости, а волости - на сельские общества. Во главе Сагуновской волости стояло волостное правление. В его состав входили: волостной голова, один-два заседателя, писарь и его помощник. Для выборов правления и решения дел рекрутской повинности собирался полостной сход. Он проходил в присутствии головы и был представлен выборными от сельских обществ (один выборный от 20 дворов). Судебные дела поселян решала волостная расправа. Она состояла из двух выборных- «добросовестных» - старшего и младшего - под предводительством волостного головы.

Управление сельских обществ состояло из начальства - для управления обществом, крестьянского схода - по делам общественным и расправы - по судебным делам.

Сельское начальство представляли старшина, староста, сборщик податей, смотритель запасного хлебного магазина и писарь (для письмоводительства и счетоводства), а в некоторых селах и помощник его. Сельская расправа по составу была аналогична волостной, работала под председательством старшины. Сход представляли сельское начальство и выборные от крестьян (два от каждых 10 дворов).

Таким было устройство местных органов административного управлении у государственных крестьян до Октябрьской революции. Под их началом и протекала вся жизнь слободы.

Хозяйственные занятия сагуновцев в конце XVIII - начале XX в.

До 60-х годов XIX века в Острогожском уезде, куда входила и Сагуновская волость, были целинные степи. Там паслись стада крупного рогатого скота, овец, косяки лошадей.

Коней в XVIII веке поставляли обычно в кирасирские и карабинерские полки. Жеребцов завозили из Турции, Поль­ши, Англии, Германии и Дании и скрещивали их с матками местных пород. Казаки и крестьяне, кроме скотоводства, занимались земледелием.

Архивные документы свидетельствуют о размерах подуш­ной подати, которой облагались в 80-х годах XVIII века различные социальные группы населения Сагуновской волости. Войсковые обыватели платили по 95 копеек с души в год, помещичьи крестьяне и дворовые люди, а также цыгане вносили по 70 копеек, мещане - по одному рублю 20 копеек, купцы платили с капитала. Размер подати определялся иму­щественным положением той или иной группы. У среднего поселянина было крупного рогатого скота от 5 до 15, овец от 50 до 100 голов; зажиточный в среднем имел от 15 до 50 и от 200 до 1000 голов соответственно .

Скот продавали купцам, которые откармливали его в сте­пях и на барде от винокуренных заводов, а в октябре отго­няли в Москву и Петербург. Небольшую часть его отправля­ли в столицы в марте — апреле. Примеру купцов следовали и местные жители, продавая ежегодно до 2000 и более голов скота. Предметами торговли на ярмарках были лошади , ро­гатый скот, овцы, овчины, овечья шерсть, сало, свинина, на­гольные тулупы, черные сурки, мед, воск, коровье и коно­пляное масло, вино. Из привозных товаров продавались парча , шелк, сукно; посуда из глины, олова, меди, стекла, хрусталя, фарфора и серебра; галантерея, полотно, холст, деготь, смола, железо «в деле и не в деле», конские уборы, зеркала, рыба. Пошлины с товаров здесь не брали».

Как установила историк В.М. Проторчина, цены на про­довольственные продукты в Сагунах и Белогорье в 1781 - 1782 годах были невысокими. В среднем четверть ржаной муки стоила 1 рубль 5 копеек, пшеничной - 2 рубля 75 копеек, фунт говядины - полторы копейки, пуд свиного сала -1 рубль 15 копеек, фунт масла - около шести копеек.

В последней четверти XVIII века целинные земли еще не распахивали. На старых землях урожаи были невысокие. В 1781 году они составили сам-5 по ржи, сам-3,85 по пшенице, и только по некоторым культурам достигли высокого уровня: по просу сам-40, по гороху и конопле сам-15. В 1885 году, по данным Острогожского земства, и волости зерновыми культурами было засеяно 11379 десятин, и только

Термин «сам» в сельскохозяйственном лексиконе дореволюционного времени означал, во сколько раз собранный с какой-либо площади урожай превышал расходы зерна на посев урожай ржи и озимой пшеницы превысил средний уровень- достиг 21,1 и 25 пудов с десятины соответственно. В уро­жайные годы на отдельных участках рожь и озимая пше­ница родились хорошо; 100-120 пудов на десятине.Пахотной земли у крестьян Сагуновской волости было мало, да и ту, что была получше, прибирали к своим рукам кулаки и помещики. Чтобы прокормиться, сагуновцы вынуж­дены были искать заработки на стороне или производить только те продукты, которые пользовались спросом в городах, растущих за счет обнищания деревни. Малоземельный крестьянин брался за любую работу, чтобы прокормить семью.

В дореволюционных Сагунах работали два салотопельных завода, на которых с помощью винтовых прессов из туш за­битого скота извлекали сало. Мясо отдавали за бесценок - по 40 копеек за пуд, и это не из благотворительности. Дело в том, что бедный и средний крестьянин много мяса купить не могли, а зажиточный имел в избытке свой скот. Скоро­портящиеся продукты консервировать не умели, условий для длительного их хранения тоже не было. Поэтому и произво­дили в больших количествах животные жиры. Воронежское сало славилось на всю страну, более того, за острогожскими ценами следили европейские рынки. Но к началу 90-х годов прошлого века торговля салом резко пошла на убыль.

До начала 1870-х годов Сагуны были самым значитель­ным торговым пунктом в северо-восточной части Острогож­ского уезда: слобода была расположена на водоразделе, при пересечении важных тогда грунтовых дорог от Острогож­ска к Павловску на Московско-Тифлисский тракт, проле­гающий через соседний Павловский уезд. По воскресеньям здесь собирались большие базары и два, а потом три раза в год - крупные ярмарки, куда мастера из окрестных сел и ближайших городов привозили предметы своего ремесла. Из Белогорья, например, поступала обувь, гончарные изде­лия, деревянные гребни и костяные гребешки. Вывозили же из местных сел в Москву, Петербург и другие города России и даже за границу крупный рогатый скот, лошадей, овец, сало, кожу, овчину, шерсть, зерно, масло и семена подсол­нечника. С пуском в 18171 году Воронежско-Ростовской железной дороги торговое положение слободы укрепилось. Появился яичным промысел.

В середине XIX века сагуновцы начали закупать яйца в соседних волостях и продавать их. Постепенная закупка рас­пространилась на смежные уезды и соседние Екатеринославскую и Харьковскую губернии и Область Войска Донского. Дело оказалось выгодным и доступным, так как для его на­чала требовался капитал в несколько десятков рублей. Многие сагуновцы стали разъездными скупщиками, укладывали на подводу до четырех-пяти тысяч штук яиц, а особенно искусные - до десяти тысяч, и на телегах без рессор везли за сотни верст для продажи купцам.агуновские купцы вместе с мелкими торговцами беспощадно эксплуатировали работавших у них крестьян. За ничтожную плату мужчины, женщины и даже дети сортировали яйца, упаковывали их в ящики со стружкой и отправляли на железную дорогу.

Что касается птицеводства, то оно, развиваясь на основе жесткой конкуренции, носило в волости хищнический характер. В конечном итоге продукция Сагуновской округи по своим качествам оказалась на одном из последних мест в губернии. Однако накануне первой мировой войны в слобо­де откармливалось около 100 тысяч голов птицы в год.

Развитие промыслов и торговли способствовало росту и развитию слободы. В 1885 году здесь открылась почтово-телеграфная контора, организовалось кредитное товарищест­во. Действовали паровая мельница, кирпичный завод, мас­лобойные заводы (олийницы) и несколько шерстобоек с выработкой сукна на рынок. Местные торговцы строили особ­няки и складские помещения.

После вступления в строй железной дороги важную роль стала играть станция Сагуны. К ней тяготели Гончаровская, Сагуновская, Лосевская и Шестаковская волости с населе­нием в 62 тысячи человек. Ежегодно со станции отправля­лось 14 тысяч пассажиров и 625 тысяч пудов разных грузов. Прибывало такое же количество пассажиров и 167 тысяч пудов грузов, в том числе до 30 тысяч пудов угля, 21 тысяча пудов соли, 10 тысяч пудов железа и 54 тысячи пудов строи­тельных материалов.

Через Сагуны шло почтовое сообщение между Острогож­ском и Павловском. Содержатель Сагуновской почтовой станции Анненков имел 15 лошадей. Почтовые станции находились также в Каменке, Колыбелке, Марках, Семейке, Подгорной. Караяшнике, Белогорье. Карпенково и других населенных пунктах. С установлением железнодорожного сообщения между Воронежем и Ростовом центр торговли постепенно переместился в Подгорное. Поэтому была спроектирована новая почтовая дорога от Подгорной на Павловск через Сергеевку и Белогорье. В связи с этим Острогожское уездное земство в 1885 году решало вопрос об организации перевозок почты от станции Сагуны до слободы Сагуны и обратно, а также о возмещении убытков содержателю почты Бокову, который на свои средства построил станционные дома в Сагунах и Каменке и должен был строить такие же до­ма в слободе Подгорной и на хуторе Мурзеве.

Дон издавна служил водной дорогой. По реке через Сагуновскую волость еще в XVII и XVIII веках проходил важ­ный торговый путь, из Воронежа в Приазовье. Движение судов обеспечивали бурлаки. Сагуновским крестьянам тоже приходилось ходить в бурлаках, о чем до сих пор напоминает, например, прозвище одной из местных семей Костюковых - Бурлакины. Их дед, волжский бурлак Касьянов, когда-то пришел в Сагуны, женился на местной крестьянке, бурлачил на Дону и навсегда остался в слободе.

Сто лег назад на территории нынешнего Подгоренского района были обнаружены залежи железной руды. Крестьяне слободы послали образцы руд промышленнику Пастухову в город Шахты. Окончательные ис­следования производились в Петербурге. В результате ана­лиза руды Горным департаментом в 1884 году в ней было обнаружено до 58 процентов железа, марганец, кальций, магний. В отдельных пробах нашли медь с примесью свинца и олова. Крестьяне Сагуновского и Большехвощеватского обществ вели переписку об эксплуатации месторождений с предпринимателем Ло из Лондона и промышленником Г.М. Зазыкиным из Ярославля, но безрезультатно. Добывавшаяся в Подгоренской округе железная руда отправлялась на металлургические заводы в Луганск и Грушевск. По сохранившимся данным, в 1900 году со станции Подгорная было отправлено 800 тысяч пудов руды. О строительстве домен­ных печей на месте рудных образований не могло быть и речи из-за отсутствия поблизости залежей каменного угля.

Как сообщал ученый-геолог А. Дубянский, бурый желез­няк был обнаружен непосредственно в районе Сагунов. . Однако залежи железной руды здесь оказались незначительными, поэтому разработка их была постепенно прекращена.

После революции

30 мая 1918 года в распоряжение воронежской партийной и советских организаций из Острогожска отправился второй отряд добровольцев численностью в 250 человек. В отряде, состояли и граждане Сагуновской волости Иван Михайлович Зайцев, Бреусов и Сахнов.

Что касается притязаний украинских буржуазных националистов на южные уезды Воронежской губернии, то они были с негодованием отвергнуты населением. По селам Сагуновской волости прокатилась волна митингов. Крестьянские уездные съезды, в том числе и Острогожский, тоже высказались против присоединения к Украине.

Известные уроженцы - сестры Русаковы, летчики-испытатели, Нина Ивановна (1915-1997), заслуженный летчик-испытатель, полковник, обладатель женского мирового рекорда дальности, и Тамара Ивановна (1916 - 1952), гвардии капитан, погибла при выполнении учебного торпедометания

В посёлке имеется одна улица — Вокзальная.

2010[1]