2012—2013 Флаг Саудовской Аравии Аль-Таавун 15 (2)
2016 Флаг Словении Кршко 1 (0)
Национальная сборная[* 2]
2006—2008 Флаг Словении Словения 4 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 2 января 2017 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Деян Русич (словен. Dejan Rusič; 5 декабря 1982, Кршко, СФРЮ) — словенский футболист, нападающий.

Клубная карьера

Свою футбольную карьеру Деян начал в клубе из своего родного города «Кршко», за который отыграл два сезона, и забил 13 мячей в 47 матчах. В 2004 году перешёл в «Целе», за который отыграл три сезона. В 2007 году уехал за границу, в румынскую «Политехнику (Тимишоару)». За три сезона в Румынии сыграл 41 матч и забил 9 мячей. 10 марта 2010 года подписал контракт с российским клубом «Спартак-Нальчик».[1] В новом клубе дебютировал 19 марта, выйдя на замену в матче против «Алании».[2] Первый гол за новый клуб забил 12 апреля в матче против казанского «Рубина», заменив на 69-й минуте Патрика Этчини и сравняв счёт на 87-й минуте.[3] Тем самым прервал сухую серию вратаря Сергея Рыжикова, которая составляла 655 минут. 30 июля вернулся из аренды обратно в «Тимишоару».[4] В январе 2011 года Русич перешёл в клуб из Саудовской Аравии «Аль-Таавун», за который дебютировал 12 февраля 2011 года против клуба «Аль-Кадисия» и отметился забитым мячом.[5]

Международная карьера

В сборной Словении дебютировал 31 мая 2006 года в домашнем матче против сборной Тринидада и Тобаго, выйдя на замену в самом конце матча. Всего за сборную провёл 4 игры.

Матчи и голы Русича за сборную Словении
Дата Оппонент Счёт Голы Русича Соревнование
1 31 мая 2006 Флаг Тринидада и Тобаго Тринидад и Тобаго 3:1 Товарищеский матч
2 4 июня 2006 Флаг Кот-д’Ивуара Кот-д’Ивуар 3:0 Товарищеский матч
3 13 октября 2007 Флаг Албании Албания 0:0 Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2008
4 6 февраля 2008 Флаг Дании Дания 1:2 Товарищеский матч

Итого: 4 матча / 0 голов; 2 победы, 1 ничья, 1 поражение.