Риштанская волость

Включает 8 сельских обществ,
Дата образования 1876
Площадь 25250,0 десятина
Население 17 970 [1]. чел. (1882)
Национальности сарты: (тюрки-таджики)
Конфессии магометанство
Официальные языки тюркский-персидский

Риштанская (Рошидонская) волость — административно-территориальная единица в составе Кокандского уезда Ферганской области Туркестанского генерал-губернаторства с 1876 по 1926 год.

Административный центр — бывший древний город, на то время торгово-ремесленный, земледельческо-садоводческий городок позднефеодального периода Рошидон Риштан.

После присоединении в 1876 году к Российской империи Кокандского ханства и образования Ферганской области, управлялась на основании «Положения», разработанного в 1873 году Кауфманом. В начале 1880 уезды уезды Ферганской области были укрупнены и преобразованы в пять новых уездов — Кокандский, Маргеланский, Наманганский, Андижанский и Ошский. Такое административное деление полностью соответствовало царскому колониальному принципу: «разделяй и властвуй». Для управления новыми колониями Российская империя разработала отдельный свод законов (Положение). Согласно этим документам Риштанская волость вошла в состав Кокандского уезда. В 1886 для управления колониальными народами Туркестанского генерал-губернаторства было разработано новое «Положение», согласно которому административное управление приняло военно-колониальный характер.

После установления Советской власти в 1923—1929 годах в ходе районирования в 1926 году на месте Риштанской волости Постановлением ЦИК Узбекской ССР за № 5 от 29 сентября 1926 года в составе Ферганской области, Узбекистана был образован Риштанский район с административным центром — селом Риштан, и тем самым существовавшая в течение 50 лет Риштанская волость прекратила свою деятельность.

География

Риштанская волость располагалась на юго-западе Ферганской области в предгорьях Алайского хребта на правом побережье реки Сох. Волость имела выгодное расположение на пересечении караванных путей и дорог, на стыке предгорной равнины и горных территорий, то есть здесь проходила граница расселения оседлого и кочевого населения в данном регионе.

Территория волости составляла 25250 десятин из которых 9633 десятин орошаемых[2]. Граничила волость на западе с Яйпанской Кокандского уезда, на севере Зохидонской Кокандского уезда, на востоке Алтыарыкской Маргеланского уезда и на юге Сохской волостью Кокандского уезда.

Основные гидротехническое сооружение волости являются в виде небольших оросительных каналов — арыки: Риштон-арык, Туда-арык, Дутир-арык, Зар-арык вода к которым поступала из реки Сох.

Административное деление

В 1882—1912 году в Кокандский уезд был разделен на 4 участка (Бачкирский, Бишъ-арикский, Канибадамский, Пригородный) куда входили 23 волостей[3]. В административное деления уезда кроме Риштанской волости (Бачкирский участок), входили Сохская, Бешарикская, Яйпанская, Исфаринская, Канибадамская, Араванская, Ганжираванская, Кайнарская, Кенагаская, Кудашская, Чирчик-Жидииская, Жанжалская, Кипчакская, Каракалпаксухская, Задианская, Янгикурганская, Ултарминская, Найманская, Бабайдинская, Нагуткипчакская, Лайлакская, Махрамская волость.

В Риштанскую волость входили 12 сельских общин в частности, Юкари-Риштанская, Куи-Риштанская, Якка-Карагачская, Катпутская, Акъ-Ирская, Тудинская и Пандиганская. Административный центр Риштан как и в древние времена был разделён на две части: Юкари-Риштан (Калъаи-Боло) и Куи-Риштан (Калаи-Поин).

Глава волости

До 1877 года главой волости (мингбоши) Рошидон являлся Мирзо Қаландарв, а после его смерти в течение 30 лет (1877—1907) эту должность возглавлял его сын общественный деятель, предприниматель, меценат Муҳаммад Шокир Мирзохидбай Қаландар огли (1834—1918), который за преданную и достойную службу во благо своего народа был награждён Его Императорским Величеством 3 орденами и 3 медалями Российской Империи.

Согласно справочнику о населённых местах Ферганской области, составленного в 1909 году, приставом Бачкирского участка был капитан Иван Ильич Степанов, начальником станции Серово Владимир Федорович Савельев, помощниками — Марк Тимофеевич Сухотеплый и Иван Алексеевич Машков, волостным управом Риштана Исмоил Ходжи Мадаминов (дядя Шокира мингбаши), народным судьёй Мулла Израиль Мадхакимов, в Риштанском врачебном пункте должность врача была вакантной, фельдшером-акушеркой была Екатерина Петровна Жукова, фельдшером — Иван Мартович Пулциловский.

«Обществом попечения о бедных и больных детях» Российской империи состоящей под покровительством Ее Императорского Высочества Елизаветы Маврикиевны, в 1905 году выпущена «Золотая книга Российской империи», в которую включены лица составляющие гордость и славу Российской империи во второй половине XIX — начале XX века. За заботу о людях и меценатство, глава Рошидона Муҳаммад Шокир Мирзохидбай Қаландар огли (Шокир ота) признан одним из самых известных граждан России и одним из первых представителей Туркестана включен в эту книгу.[4]

В 1882 году в волости проживало 17 970 человек[5] Население состояло из сартов, узбеков, таджиков, киргизов и др. Количество русских по этим данным не превышало 10 человек. Таджики основное население административного центра волости Риштан, с. Калаи-нау (Калаинов, Абдуллабоен, Хуррамабад), с. Кашкарыянъ (Кашкарён), в остальных селениях проживали преимущественно узбеки — различных тюркских и отуреченных монгольских племен, в основном племенами южных-монголов и восточных Дашти-Кипчаков: джалаиры (с. Джалаиръ, Чек-Джалаиръ), кипчаки (с. Кипчакъ-Пандиганъ, Урта-Пандиганъ, Чубурганъ-Пандиганъ, Уимаутъ-Пандиганъ, ойраты (с. Уйратъ-Пандиганъ, Кургонча-Пандиганъ), дурмены (с. Дурмонча), киргизы (с. Джайильма), минги-юзы (с. Ак-еръ, Туда, Дутыръ), кырки, сарайы, бостоны и др. Однако не стоит путать их с современными узбеками имеющих тюрко-иранское происхождение и ведущих исторически оседлый образ жизни, древними предками которых были согдийцы, хорезмийцы, бактрийцы, ферганцы и другие сако-масагетские племена.

В 1909 году Риштанская волость входила в Бачкирский участок, на территории волости проживало 21 811 человек. В данной таблице кроме селений Риштанской волости указаны некоторые селения Задиянъской волости которые в настоящее время входит в состав Риштанского района.[6]

Население Риштанской волости и прилегающих селений в 1909 году.[1]
Название селеній Число дворовъ Число жителей Переобладающій составъ населенія (сарты-тюркизированные персоязычные населения, и др. племена)
Риштан 1136 6415 таджики
Ак-еръ 700 3730 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Задиянъ 617 3462 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Джалаиръ 345 1707 сарты, узбеки (джалаиры, конгурат, сарай, ойраты, хытай)
Туда 280 1510 узбеки (тюрки, минги, юзы, кырки)
Бешъ-капа 264 1345 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, ойраты)
Джаханъ-абад 181 1032 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Юкори-катпут 209 1000 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Дутыръ 177 932 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Дурмонча 151 822 сарты, узбеки (дурмены, найман, конгурат, сарай, ойраты)
Якка-кайрагачъ 186 807 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Буджай 162 800 сарты, узбеки (бостон, кырлык, сарай)
Джайильма 171 797 киргизы
Авазбай 127 789 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Уимаутъ-Пандиганъ 154 770 узбеки (найман, кипчаки, конгурат, сарай, ойраты)
Урта-Пандиганъ 152 765 узбеки (найман, кипчаки, конгурат, сарай, ойраты)
Чек-Джалаиръ 130 687 сарты, узбеки (джалаиры, найман, конгурат, сарай, ойраты)
Кипчакъ-Пандиганъ 109 572 узбеки (найман, кипчаки, конгурат, сарай, ойраты)
Чубурганъ-Пандиганъ 112 552 узбеки (найман, кипчаки, конгурат, сарай, ойраты)
Вакфъ-Арбобъ 123 549 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Чек-Насриддин 117 525 сарты, узбеки (бостон, кырлык, сарай)
Калаи-нау 103 496 таджики
Булакъ-Баши-Бало 109 486 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, ойраты)
Булакъ-Баши-Паянъ 103 472 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, ойраты)
Кургонча-Пандиганъ 100 448 узбеки (ойраты, найман, конгурат, сарай, кипчаки)
Кашкарыянъ 93 445 таджики
Амиръ-абад и Хтай 87 425 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Уйратъ-Пандиганъ 110 413 узбеки (ойраты, найман, конгурат, сарай, кипчаки,)
Бустанъ 72 405 сарты, узбеки (бостон, кырлык, сарай)
Бутка 78 391 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Амиръ-абад Кызыл Туршак 76 388 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Капа 50 239 сарты, узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Даштъ-Джалаиръ 43 199 сарты, узбеки (джалаиры), конгурат, сарай, ойраты, цыгане, хытай
Куйи-катпут 24 112 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)
Калабадъ 13 72 узбеки (тюрки, катаган, минги, юзы, кырки)

Экономика

Основным занятием населения волости было земледелие, скотоводство и ремесленничество. Земледелие велось при искусственном орошении. Основными возделываемыми культурами являлись пшеница, ячмень, рис, просо, дурра, бобовые растения и хлопчатник.

Из фруктовых деревьев были распространены абрикос, груши, вишни, сливы, персик, виноград и в особенности тутовое дерево, использовавшееся для шелководство. Большое значение имели посевы дынь, арбузов и огурцов. В садоводчестве особое место занимало вырашивание абрикосов урюк, риштанскими садоводами были выведены сорта урюков, такие как «кандак», «мулаханда», «муллагадои», «мирсанжали», «субхони» и др.[7]

Как и положено на востоке с древних времён, в Риштане существовал свой базар, на котором велась оживлённая торговля. Так как Риштан имел выгодное расположение на пересечении караванных путей и дорог, на стыке предгорной равнины и горных территорий, здесь проходила граница расселения оседлого и кочевого населения, что создавало очень выгодные условия для торговли и обмена. Базар служил не только местом продажи, но и производства. Там работали в открытых помещениях, на виду у всех проходящих, кузнецы, медники, гончары, портные, сапожники и прочие ремесленники. В центральной части базара располагался караван-сарай, в котором производилась оптовая торговля.

Промышленность была в основном мелкая, кустарная, основным видом ремесленничество являлось гончарство. С древних времён Рошидон известен как крупнейший в Центральной Азии центр по производству уникальной глазурованной керамики[8][9]. Этот промысел возник в Риштане с возникновением поселения. Здесь с древнейших времен была разработана уникальная технология создания керамических изделий. Гончарством занимались только в административном центре Рошидон. К началу XX века в селе насчитывалось более 80 кустарных гончарных мастерских, в которых работали 300 человек.

Изделия лучших мастеров — усто Муллы Мадамина Ахуна, усто Тохты, усто Сали и других, неоднократно выставлялись на всероссийских выставках-ярмарках, а 1900 году они успешно экспонировались на Всемирной выставке в Париже. В 1904 году на промышленной и кустарной выставке в Фергане мастер из Рошидона Баба Ходжи Мирсалим за изготовленный им глиняный самовар получил из рук военного губернатора области генерала-майора В. И. Покотило золотую медаль.

Продукция риштанских гончаров вновь начала поступать во все города Средней Азии, а некоторые мастера стали открывать собственные торговые лавки на базарах Коканда, Маргилана, Андижана, Самарканда, Ташкента и других городов.

В Риштане из древних времен начили добывать нефть, в частности брат Кокандского хана Худаяра, глава Маргилана Мурадхан с 1840 годов из риштанской нефти в Маргилане производил керосин. В конце XIX века в Риштане на 30-ти десятинах земли произвела работы вторая нефтяная группа под наименованием «Нефтяное и заводское промышленное товарищество „Риштан“» с уставным капиталом в 130.000 рублей. Рабочие нефтяники осенью 1905 под влиянием общероссийской политической стачки революционное движение забастовали и выдвинули экономические и политические требования, что явилось первым прогрессивным рабочим движением в Ферганской долине.

1. 1,0 1,1 Центральный осударственный архив России в Санкт-Петербурге.Ф.1882. л.4
  2. Центральный государственный архив России в Санкт-Петербурге .Ф.1882. л.4
  3. Центральный государственный архив России в Санкт-Петербурге. Ф.1882. л.4
  4. Золотая книга Российской империи. — Санкт-Петербург, 1908. — С. 87.
  5. Центральный государственный архив России в Санкт-Петербурге. Ф.1882. л.4.
  6. Список населенных мест Ферганской области. С показанием числа дворов, зем. и беззем., числа душ мужского и женского пола, расстояния до уездного города и до ближайшей почтовой или ж.-д. станции. Скобелев, Обл. стат. ком., 1909. 161 с. Составлен по уездам, внутри — по участкам.
  7. Национальная энциклопедия Узбекистана
  8. В Фергане проходит выставка знаменитого риштанского керамиста. Информагентство «Фергана News». fergananews.com (10 января 2007). Дата обращения: 8 декабря 2013. (недоступная ссылка)
  9. Русский кобальт плюс риштанская синька (недоступная ссылка). Информагентство «UzReport». uzreport.uz (7 апреля 2006). Дата обращения: 8 декабря 2013. Архивировано 12 декабря 2013 года.