Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Личная информация
Полное имя Кирилл Геннадьевич Пригода
Клуб ФСО «Россия»
Тренеры Михаил Горелик

Кири́лл Генна́дьевич При́года (род. 29 декабря 1995, Санкт-Петербург) — российский пловец, многократный призёр чемпионатов мира, чемпион мира и Европы на короткой воде, заслуженный мастер спорта России.

Спортивная биография

В 6 лет начал заниматься плаванием[1]. Первым тренером стала мать Елена Волкова. С 16 лет тренером стал Михаил Горелик[2].

В августе 2014 года Пригода в составе сборной России принял участие в чемпионате Европы в Берлине, где пробился в финал на 200-метровой дистанции брассом, но занял там восьмое место. В декабре 2014 года выступил на чемпионате мира на короткой воде. По итогам трёх индивидуальных брассовых дисциплин завоевал одну медаль, став третьим на 200-метровке. При этом на каждой из трёх дистанций Пригода смог обновить национальный рекорд. В двух комбинированных эстафетах сборная России с Пригодой в составе занимала 4-е место.

На мировом первенстве 2015 года в Казани Пригода пробился в финал 100-метровой дистанции брассом, где занял 7-е место, причём во время полуфинального заплыва установил новый рекорд России, равный 59,60 с.[3] Был шанс на медаль и в двух эстафетных заплывах, но оба раза россияне приходили к финишу пятыми.

17 апреля 2016 года Пригода с результатом 59,94 с занял второе место на чемпионате России на дистанции 100 метров брассом, что позволило ему выполнить не только олимпийский квалификационный норматив «A», но и норматив ВФП, и попасть в состав сборной России на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро[4]. Пригода был близок к попаданию на Игры и на дистанции 200 метров, но в решающем заплыве пришёл к финишу лишь третьим, уступив менее секунды Антону Чупкову и Илье Хоменко. Ещё одну серебряную медаль завоевал на 50-метровке брассом. При этом во время предварительного заплыва Пригода установил новый рекорд России, равный 27,26 с., но в финале этот результат на 0,12 с. смог превзойти Андрей Николаев.

На Олимпиаде в Рио выступил на дистанции 100 м брассом и с результатом 1:00,37 занял 20-е место, не пробившись в полуфинал.

На чемпионате мира 2017 года завоевал бронзовую медаль на 100 м брассом, проплыв за 59,05 в финале и установив рекорд России. В полуфинале на 50 м также установил рекорд России (26,85), но в финале стал лишь 7-м с результатом 27,01. На 200 м комплексом не смог пробиться в полуфинал, в смешанной эстафете в составе сборной России стал 6-м.

• На чемпионате мира по плаванию на короткой воде в китайском Ханчжоу Россиянин Пригода завоевал золото на дистанции 200 м брассом с мировым рекордом[5].