2018—2019 Флаг Гондураса Гондурас (до 20) 7 (5)
2021—н. в. Флаг Гондураса Гондурас (до 23) 6 (1)
2021—н. в. Флаг Гондураса Гондурас (олимп.) 2 (1)
2021—н. в. Флаг Гондураса Гондурас 3 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 13 июня 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 13 июня 2022 года.

Луис Энрике Пальма Осегера (исп. Luis Enrique Palma Oseguera; род. 17 января 2000, Ла-Сейба) — гондурасский футболист, полузащитник клуба «Арис» Салоники. Участник Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Клубная карьера

Является воспитанником клуба «Вида» из его родного города Ла-Сейба. В его составе прошёл путь от детских и юношеских команд до основной. 10 сентября 2017 года в 17-летнем возрасте дебютировал за основной состав клуба в чемпионате Гондураса в домашней игре с «Гондурас Прогресо». Пальма вышел в стартовом составе и на 39-й минуте встречи забил свой первый гол в карьере. В середине второго тайма был заменён[1].

12 февраля 2019 года на правах аренды до конца года перешёл в американский «Реал Монаркс», выступающий в USL[2]. Первую игру за новую команду провёл 9 марта против «Сакраменто Рипаблик», выйдя в стартовом составе. Гондурасец отыграл 86 минут, после чего был заменён[3]. 28 июля забил первый мяч, отличившись на шестой добавленной к первому тайму минуте, что не помогло его команде уйти от поражения в матче с «Сан-Антонио»[4]. Этот мяч стал единственным за время аренды, по итогам которой Луис принял участие в 13 матчах.

После окончания срока аренды Пальма вернулся в «Виду», где провёл остаток сезона в Гондурасе. В следующем сезоне полузащитник принял участие в 26 встречах, в которых забил 13 мячей, став лучшим бомбардиром команды.

Карьера в сборной

В 2017 году в составе юношеской сборной Гондураса принимал участие в чемпионате мира. На турнире принял участие во всех трёх встречах группового этапа, по итогам которого сборная вошла в число лучших команд, занявших третье место в группе, и вышла в плей-офф, уступив там сборной Бразилии в 1/8 финала.

В октябре 2020 года был впервые вызван в национальную сборную на товарищескую игру с Никарагуа, но на поле так и не появился.

Летом 2021 года в составе олимпийской сборной Гондураса принимал участие в футбольном турнире Олимпийских игр 2020 года в Токио[5]. Дебютировал на играх 22 июля в первом матче группового этапа против Румынии[6]. В следующей игре с Новой Зеландией Пальма в добавленное к первому тайму время забил гол, благодаря чему сборная сравняла счёт, а потом и выиграла встречу[7].