Материал из энциклопедии Руниверсалис
Объединённая команда республик бывшего СССР (за исключением Эстонии, Латвии и Литвы) выступала на летних Олимпийских играх единственный раз — на играх 1992 года. Она принимала участие в соревнованиях по 27 видам спорта, получив всего 112 медалей, из них золотых — 45, серебряных — 38 и бронзовых — 29 (таким образом команда стала 1-й в медальном зачёте). Главным тренером сборной был Вадим Зеличёнок[1][2], знаменосцем на церемонии открытия — Александр Карелин. Сборная показала хорошие результаты. Героем стал гимнаст Виталий Щербо, завоевавший 6 золотых медалей. Гимнастки Гуцу и Лысенко выиграли 2 золота, став двукратными олимпийскими чемпионками. Светлана Богинская стала в Барселоне трёхкратной олимпийской чемпионкой. Пловцы выиграли 6 золотых медалей. Евгений Садовый, завоевав 3 золота, стал трёхкратным олимпийским чемпионом. Александр Попов принёс в копилку 2 золота и 2 серебра. Легкоатлетка Ольга Брызгина выиграла золото и серебро суммарно также став трёхкратной победительницей олимпийских игр. По итогам барселонских игр двукратными олимпиониками также стали тяжелоатлет Курлович, стрелок Логвиненко, гандболисты Васильев, Гопин, Шумик и Лавров, борцы Карелин, Хадарцев и Фадзаев. Всего было завоёвано 112 медалей в 20 видах спорта, золото в 12, а именно: в спортивной и художественной гимнастике, лёгкой и тяжёлой атлетиках, баскетболе, гандболе, борьбе, плавании, дзюдо, стрельбе, фехтовании и гребле на байдарках и каноэ. Медали были завоёваны также в академической гребле, водном поло, боксе, волейболе, прыжках в воду, современном пятиборье, стрельбе из лука и, впервые в истории, в теннисе.
Медалисты
Золотые медалисты
Медаль
|
Спортсмен
|
Вид спорта
|
Дисциплина
|
1 Золото
|
Елена Жирко, Елена Баранова, Ирина Герлиц, Елена Торникиду, Елена Швайбович, Марина Ткаченко, Ирина Минх, Елена Худашова, Ирина Сумникова, Элен Бунатьянц, Наталья Засульская, Светлана Заболуева, Ирина Рутковская
|
Баскетбол
|
Женщины
|
1 Золото
|
Арсен Фадзаев
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 68 кг
|
1 Золото
|
Махарбек Хадарцев
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 90 кг
|
1 Золото
|
Лери Хабелов
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 100 кг
|
1 Золото
|
Олег Кучеренко
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 48 кг
|
1 Золото
|
Мнацакан Искандарян
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 74 кг
|
1 Золото
|
Александр Карелин
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 130 кг
|
1 Золото
|
Андрей Лавров, Игорь Чумак, Игорь Васильев, Юрий Гаврилов, Андрей Барбашинский, Андрей Миневский, Вячеслав Горпишин, Сергей Бебешко, Валерий Гопин, Василий Кудинов, Талант Дуйшебаев, Дмитрий Филиппов, Михаил Якимович, Олег Гребнев, Олег Киселёв
|
Гандбол
|
Мужчины
|
1 Золото
|
Валерий Беленький, Алексей Воропаев, Игорь Коробчинский, Григорий Мисютин, Виталий Щербо, Рустам Шарипов
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, командное первенство
|
1 Золото
|
Виталий Щербо
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, личное первенство
|
1 Золото
|
Виталий Щербо
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, конь
|
1 Золото
|
Виталий Щербо
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, кольца
|
1 Золото
|
Виталий Щербо
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, опорный прыжок
|
1 Золото
|
Виталий Щербо
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, брусья
|
1 Золото
|
Розалия Галиева, Светлана Богинская, Татьяна Гуцу, Елена Груднева, Татьяна Лысенко, Оксана Чусовитина
|
Спортивная гимнастика
|
Женщины, командное первенство
|
1 Золото
|
Татьяна Гуцу
|
Спортивная гимнастика
|
Женщины, личное первенство
|
1 Золото
|
Татьяна Лысенко
|
Спортивная гимнастика
|
Женщины, бревно
|
1 Золото
|
Александра Тимошенко
|
Художественная гимнастика
|
Женщины, личное первенство
|
1 Золото
|
Александр Масейков Дмитрий Довгалёнок
|
Гребля на байдарках и каноэ
|
Мужчины, каноэ-двойка, 500 м
|
1 Золото
|
Назим Гусейнов
|
Дзюдо
|
Мужчины, до 60 кг
|
1 Золото
|
Давид Хахалейшвили
|
Дзюдо
|
Мужчины, свыше 95 кг
|
1 Золото
|
Андрей Перлов
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, ходьба на 50 км
|
1 Золото
|
Максим Тарасов
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, прыжки с шестом
|
1 Золото
|
Андрей Абдувалиев
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, метание молота
|
1 Золото
|
Елена Романова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, 3000 м
|
1 Золото
|
Валентина Егорова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, марафон
|
1 Золото
|
Светлана Кривелёва
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, толкание ядра
|
1 Золото
|
Елена Рузина, Людмила Джигалова, Ольга Брызгина, Ольга Назарова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, эстафета 4 x 400 м
|
1 Золото
|
Александр Попов
|
Плавание
|
Мужчины, 50 м вольным стилем
|
1 Золото
|
Александр Попов
|
Плавание
|
Мужчины, 100 м вольным стилем
|
1 Золото
|
Евгений Садовый
|
Плавание
|
Мужчины, 200 м вольным стилем
|
1 Золото
|
Евгений Садовый
|
Плавание
|
Мужчины, 400 м вольным стилем
|
1 Золото
|
Дмитрий Лепиков Владимир Пышненко Евгений Садовый Вениамин Таянович
|
Плавание
|
Мужчины, эстафета 4 x 200 м вольным стилем
|
1 Золото
|
Елена Рудковская
|
Плавание
|
Женщины, 100 м брассом
|
1 Золото
|
Юрий Федькин
|
Пулевая стрельба
|
Мужчины, пневматическая винтовка
|
1 Золото
|
Грачья Петикян
|
Пулевая стрельба
|
Мужчины, произвольная винтовка, 3 положения
|
1 Золото
|
Константин Лукашик
|
Пулевая стрельба
|
Мужчины, произвольный пистолет
|
1 Золото
|
Марина Логвиненко
|
Пулевая стрельба
|
Женщины, пневматический пистолет
|
1 Золото
|
Марина Логвиненко
|
Пулевая стрельба
|
Женщины, спортивный пистолет
|
1 Золото
|
Исраел Милитосян
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 67,5 кг
|
1 Золото
|
Фёдор Касапу
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 75 кг
|
1 Золото
|
Кахи Кахиашвили
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 90 кг
|
1 Золото
|
Виктор Трегубов
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 100 кг
|
1 Золото
|
Александр Курлович
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, свыше 110 кг
|
1 Золото
|
Вадим Гутцайт Григорий Кириенко Георгий Погосов Станислав Поздняков Александр Ширшов
|
Фехтование
|
Мужчины, сабля, командное первенство
|
Серебряные медалисты
Медаль
|
Спортсмен
|
Вид спорта
|
Дисциплина
|
2 Серебро
|
Ростислав Зауличный
|
Бокс
|
Мужчины, до 81 кг
|
2 Серебро
|
Сергей Смаль
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 57 кг
|
2 Серебро
|
Эльмади Жабраилов
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 82 кг
|
2 Серебро
|
Альфред Тер-Мкртчян
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 52 кг
|
2 Серебро
|
Сергей Мартынов
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 62 кг
|
2 Серебро
|
Ислам Дугучиев
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 68 кг
|
2 Серебро
|
Валентина Огиенко, Наталья Морозова, Марина Панкова, Елена Батухтина, Ирина Ильченко, Татьяна Сидоренко, Татьяна Меньшова, Евгения Артамонова, Галина Лебедева, Светлана Василевская, Елена Чебукина, Светлана Корытова
|
Волейбол
|
Женщины
|
2 Серебро
|
Григорий Мисютин
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, личное первенство
|
2 Серебро
|
Григорий Мисютин
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, вольные упражнения
|
2 Серебро
|
Григорий Мисютин
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, опорный прыжок
|
2 Серебро
|
Григорий Мисютин
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, перекладина
|
2 Серебро
|
Татьяна Гуцу
|
Спортивная гимнастика
|
Женщины, брусья
|
2 Серебро
|
Михал Сливиньский
|
Гребля на байдарках и каноэ
|
Мужчины, каноэ-одиночка, 500 м
|
2 Серебро
|
Игорь Транденков
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, прыжки с шестом
|
2 Серебро
|
Игорь Астапкович
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, метание молота
|
2 Серебро
|
Ольга Брызгина
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, 400 м
|
2 Серебро
|
Лилия Нурутдинова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, 800 м
|
2 Серебро
|
Людмила Рогачёва
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, 1500 м
|
2 Серебро
|
Татьяна Доровских
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, 3000 м
|
2 Серебро
|
Ольга Богословская Галина Мальчугина Ирина Привалова Марина Транденкова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, эстафета 4 x 100 м
|
2 Серебро
|
Елена Николаева
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, ходьба 10 км
|
2 Серебро
|
Инесса Кравец
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, прыжки в длину
|
2 Серебро
|
Наталья Шиколенко
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, метание копья
|
2 Серебро
|
Ирина Белова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, семиборье
|
2 Серебро
|
Владимир Сельков
|
Плавание
|
Мужчины, 200 м на спине
|
2 Серебро
|
Павел Хныкин Юрий Башкатов Александр Попов Геннадий Пригода
|
Плавание
|
Мужчины, эстафета 4 x 100 м вольным стилем
|
2 Серебро
|
Ирина Лашко
|
Прыжки в воду
|
Женщины, трамплин
|
2 Серебро
|
Елена Мирошина
|
Прыжки в воду
|
Женщины, выщка
|
2 Серебро
|
Эдуард Зеновка Анатолий Старостин Дмитрий Сватковский
|
Современное пятиборье
|
Мужчины, командное первенство
|
2 Серебро
|
Анатолий Асрабаев
|
Пулевая стрельба
|
Мужчины, движущаяся мишень «бегущий кабан»
|
2 Серебро
|
Сергей Пыжьянов
|
Пулевая стрельба
|
Мужчины, пневматический пистолет
|
2 Серебро
|
Сергей Сырцов
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 90 кг
|
2 Серебро
|
Тимур Таймазов
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 100 кг
|
2 Серебро
|
Артур Акоев
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, до 110 кг
|
2 Серебро
|
Леонид Тараненко
|
Тяжёлая атлетика
|
Мужчины, свыше 110 кг
|
2 Серебро
|
Павел Колобков
|
Фехтование
|
Мужчины, шпага, личное первенство
|
2 Серебро
|
Сергей Голубицкий
|
Фехтование
|
Мужчины, рапира, личное первенство
|
Бронзовые медалисты
Медаль
|
Спортсмен
|
Вид спорта
|
Дисциплина
|
3 Бронза
|
Рамаз Палиани
|
Бокс
|
Мужчины, до 57 кг
|
3 Бронза
|
Вугар Оруджев
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 48 кг
|
3 Бронза
|
Давид Гобеджиашвили
|
Вольная борьба
|
Мужчины, до 130 кг
|
3 Бронза
|
Даулет Турлыханов
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 82 кг
|
3 Бронза
|
Георгий Когуашвили
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 90 кг
|
3 Бронза
|
Сергей Демяшкевич
|
Греко-римская борьба
|
Мужчины, до 100 кг
|
3 Бронза
|
Андрей Белофастов, Алексей Вдовин, Дмитрий Апанасенко, Дмитрий Горшков, Владимир Карабутов, Андрей Коваленко, Николай Козлов, Александр Колотов, Александр Огородников, Сергей Наумов, Сергей Маркоч, Александр Чигирь, Евгений Шаронов
|
Водное поло
|
Мужчины
|
3 Бронза
|
Марина Базанова, Наталья Дерюгина, Светлана Богданова, Наталья Анисимова, Татьяна Горб, Галина Борзенкова, Людмила Гудзь, Элина Гусева, Татьяна Джанджгава, Лариса Киселёва, Галина Оноприенко, Наталья Морскова, Светлана Пряхина, Раиса Вераксо, Светлана Розинцева
|
Гандбол
|
Женщины
|
3 Бронза
|
Валерий Беленький
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, личное первенство
|
3 Бронза
|
Игорь Коробчинский
|
Спортивная гимнастика
|
Мужчины, брусья
|
3 Бронза
|
Татьяна Лысенко
|
Спортивная гимнастика
|
Женщины, опорный прыжок
|
3 Бронза
|
Татьяна Гуцу
|
Спортивная гимнастика
|
Женщины, вольные упражнения
|
3 Бронза
|
Оксана Скалдина
|
Художественная гимнастика
|
Женщины, личное первенство
|
3 Бронза
|
Екатерина Ходотович, Антонина Зеликович, Елена Хлопцева, Татьяна Устюжанина
|
Академическая гребля
|
Женщины, четвёрка парная
|
3 Бронза
|
Дмитрий Сергеев
|
Дзюдо
|
Мужчины, до 95 кг
|
3 Бронза
|
Елена Петрова
|
Дзюдо
|
Женщины, до 61 кг
|
3 Бронза
|
Вячеслав Лыхо
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, толкание ядра
|
3 Бронза
|
Игорь Никулин
|
Лёгкая атлетика
|
Мужчины, метание молота
|
3 Бронза
|
Ирина Привалова
|
Лёгкая атлетика
|
Женщины, 100 м
|
3 Бронза
|
Нина Живаневская Ольга Кириченко Наталья Мещерякова Елена Рудковская Елена Шубина
|
Плавание
|
Женщины, комбинированная эстафета 4 x 100 м
|
3 Бронза
|
Дмитрий Саутин
|
Прыжки в воду
|
Мужчины, трамплин
|
3 Бронза
|
Эдуард Зеновка
|
Современное пятиборье
|
Мужчины, личное первенство
|
3 Бронза
|
Наталья Валеева
|
Стрельба из лука
|
Женщины, личное первенство
|
3 Бронза
|
Наталья Валеева Хатуна Квривишвили Людмила Аржанникова
|
Стрельба из лука
|
Женщины, командное первенство
|
3 Бронза
|
Андрей Черкасов
|
Теннис
|
Мужчины, одиночный разряд
|
3 Бронза
|
Лейла Месхи Наталья Зверева
|
Теннис
|
Женщины, парный разряд
|
3 Бронза
|
Валерий Захаревич Павел Колобков Сергей Костарев Сергей Кравчук Андрей Шувалов
|
Фехтование
|
Мужчины, шпага, командное первенство
|
3 Бронза
|
Татьяна Садовская
|
Фехтование
|
Женщины, рапира, личное первенство
|
Медали по видам спорта
Многократные призёры
Состав сборной
Результаты соревнований
Академическая гребля
В следующий раунд из каждого заезда проходили несколько лучших экипажей (в зависимости от дисциплины). В финал A выходили 6 сильнейших экипажей, остальные разыгрывали места в утешительных финалах B-D.
- Мужчины
Соревнование
|
Спортсмены
|
Предварительный заезд
|
Отборочный заезд
|
Полуфинал
|
Финал
|
Итоговое место
|
Заезд
|
Время
|
Место
|
Заезд
|
Время
|
Место
|
Заезд
|
Время
|
Место
|
Время
|
Место
|
одиночки
|
Игорь Могильный
|
4
|
7:15,59
|
3
|
4
|
7:08,92
|
5
|
Полуфинал C/D
|
Финал C
|
17
|
2
|
7:03,91
|
1
|
7:14,34
|
5
|
двойки
|
Юрий Пименов Николай Пименов
|
4
|
7:09,37
|
3
|
4
|
6:51,57
|
3
|
не участвовали
|
Финал C
|
15
|
6:48,24
|
3
|
Стрельба
Соревнование
|
Спортсмен
|
Квалификация
|
Полуфинал
|
Финал
|
Всего
|
Очки
|
Место
|
Очки
|
Место
|
Очки
|
Место
|
Очки
|
Место
|
Скит
|
Андрей Инешин
|
145
|
25
|
Не прошёл
|
145
|
25
|
Примечания
Ссылки