2018—2019 Флаг России СКА-Варяги
2019— Флаг России СКА-Нева
2019—2020 Флаг России СКА-1946
2021— Флаг России СКА

Дмитрий Николаевич Николаев (род. 25 января 2000, Санкт-Петербург) — российский хоккеист, вратарь системы клуба КХЛ СКА Санкт-Петербург.

Биография

Начал заниматься хоккеем в петербургской школе «Спартак», до восьми лет был нападающим. С 2010 года — в клубе «Нева», в 2013 году перешёл в «Серебряные львы». Первый матч в МХЛ сыграл в сезоне 2016/17 в 16 лет, в следующем году стал первым номером команды, с сезона 2019/20 — первый номер в «СКА-1946», где установил несколько командных рекордов среди вратарей.

Четвёртый петербургский вратарь СКА с момента образования КХЛ после Максима Соколова, Евгения Иванникова и Алексея Мельничука[1]. Дебютировал 21 ноября 2021 года в гостевой игре против ЦСКА (1:3) — основной вратарь Ларс Юханссон пропустил три шайбы к восьмой минуте первого периода, а вышедший на замену Николаев отразил все 15 бросков. 23 ноября отыграл весь гостевой матч против «Нефтехимика» (8:2), и СКА прервал рекордную для клуба серию поражений в КХЛ из шести игр[2]. Был признан лучшим новичком 12-й недели сезона КХЛ[3].

1. Поймал свой шанс. Что известно о голкипере СКА Дмитрии Николаеве?. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  2. Супергол Кнота, рекорд Кошечкина и антирекорд СКА. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  3. КХЛ определила лучших игроков 12-й недели чемпионата. Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.