2018  Флаг Греции Керкира 12 (0)
2018—н. в. Флаг Кипра АЕЛ (Лимасол) 3 (0)
Национальная сборная[* 2]
2010—н. в. Республика Кипр Кипр 31 (5)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 18 сентября 2018 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 18 сентября 2018 года.

Несторас Митидис (греч. Νέστωρας Μυτίδης; род. 1 июня 1991, Ларнака) — кипрский футболист, нападающий клуба АЕЛ и сборной Кипра.

Карьера

Клубная

Воспитанник тренера Андреаса Михалидиса  (англ.), под его руководством обучался в академии АЕК. Выступал за команду во Втором дивизионе Кипра в сезоне 2009/10, сыграв два матча, и с ней вышел в Первый дивизион. В сезоне 2010/11 стал игроком основы при Тоне Каанене. 13 ноября 2010 забил свой первый гол в матче против «Эрмиса» на 85-й минуте и принеся своему клубу победу[1]. 14 июня 2011 забил свой первый гол в Лиге Европы в поединке против мальтийской «Флорианы» на стадионе «Хибернианс» в Паоле (победа киприотов с итоговым счётом 8:0)[2]. Текущая рыночная стоимость игрока — 245 тысяч евро.

В июле 2016 года перешёл в нидерландскую «Роду»[3].

В сборной

В сборную Митидис впервые был вызван при Ангелосе Анастасиадисе[4]. Дебютировал 16 ноября 2010 в товарищеской игре против Иордании, выйдя на замену на 64-й минуте[5]. 12 июня 2015 он оформил хет-трик в матче с Андоррой, принеся победу 3:1 — на 13-й минуте он после паса с линии штрафной отправил мяч между ног вратарю Феррану Полю, на 45-й минуте после углового пробил головой в правую «девятку», а на 53-й минуте подставил ногу после рикошета и поразил пустые ворота[6]. 13 октября того же года Митидис забил 4-й гол за сборную в поединке против Боснии и Герцеговины, поразив ворота после прострела Костаса Хараламбидиса (тем не менее, Кипр проиграл 2:3)[7].

1. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 2 февраля 2013 года.
  2. Floriana v AEK Larnaca. UEFA Europa League (14 June 2011). Дата обращения: 15 июля 2011. Архивировано 27 октября 2015 года.
  3. Nestoras Mytides voor twee seizoenen naar Roda JC. (нид.). rodajc.nl. Дата обращения: 16 июля 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  4. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 18 октября 2015. Архивировано 20 ноября 2010 года.
  5. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 ноября 2010. Архивировано 19 ноября 2010 года.
  6. АНДОРРА — КИПР — 1:3 (1:2) Архивная копия от 17 октября 2015 на Wayback Machine (рус.)
  7. КИПР — БОСНИЯ — 2:3 (2:2) Архивная копия от 10 октября 2015 на Wayback Machine (рус.)