Франция победа (2019, 2020)
Уимблдон 3-й раунд (2018)
США 1/2 финала (2019)
Последнее обновление: 25 апреля 2022 года

Андреас Мис (немецкое произношение: [ʔanˈdʁeːas ˈmiːs]; род. 21 августа 1990, Кёльн, Германия) — немецкий теннисист; победитель двух турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2019, 2020); победитель шести турниров ATP в парном разряде.

Общая информация

Родителей Андреаса зовут Франц и Клаудия; у него есть братья Михаэль и Кристьян, а также сестра Александра. Начал играть в теннис в 6 лет вместе со старшим братом.

Любимая поверхность — хард; любимый турнир — Уимблдонский турнир. Андреас вдохновлялся игрой Бориса Беккера, Роджера Федерера и Томми Хааса. Болельщик футбольного клуба Боруссия Дортмунд.

Спортивная карьера

2018

Мис дебютировал в ATP на Уимблдоне в парном разряде с партнером Кевином Кравицем, где они проиграли в третьем раунде будущим чемпионам Майку Брайану и Джеку Соку, несмотря на то, что у них было два матч-поинта.

2019

Мис выиграл свой первый титул в парном разряде ATP в Нью-Йорке с Кравицем.

Вместе с Кравицем они сенсационно выиграли титул Открытого чемпионата Франции в парном разряде в качестве несеянных игроков, победив в финале французский дуэт Жереми Шарди и Фабрис Мартен. Эта победа сделала их первой немецкой командой в открытой эре, которая выиграла титул Большого шлема, и первой после Готфрида фон Крамма и Хеннера Хенкеля в 1937 году.

Следующее успешное выступление в парном разряде последовало на Открытом чемпионате США, где пара дошла до полуфинала. Затем они выиграли турнир в Антверпене, обыграв в финале одну из топовых пар Раджив Рам / Джо Солсбери 7-6(1), 6-3.

Благодаря полуфиналу на Мастерсе в Париже, Кравиц и Мьес обеспечили себе участие в Итоговом турнире года. По ходу турнира они обыграли в первом круге Фабио Фоньини и Фелисиано Лопеса, во втором Марина Чилича и Пабло Куэваса, в четвертьфинале Джейми Маррея и Нила Скупски, а в полуфинале поражение настигло от титулованных теннисистов Николя Маю и Пьера-Юга Эрбера.

На Итоговом турнире на групповом этапе Кравиц и Мьес сначала обыграли пару Жан-Жюльен Ройер / Хория Текэу, однако затем последовали поражения от пары Пьер-Юг Эрбер/Николя Маю и Хуан-Себастьян Кабаль/Роберт Фара. В итоге они не вышли из группы.

На Кубке Дэвиса 2019 Кравиц и Мьес играли в парном разряде. Сначала они выиграли у пары из Аргентины Максимо Гонсалеса и Леонардо Майера 6-7(4), 7-6(2), 7-6(18). Счёт 20:18 на тай-брейке в третьем сете стал рекордным тай-брейком для Кубка Дэвиса. Для сборной Германии эта встреча была важной только с точки зрения счёта и оформила сухую победу 3:0. В матче с Чили после одиночных встреч счёт был 1:1, и парная встреча была решающей. Они выиграли в двух сетах у пары Томас Барриос / Алехандро Табило, принеся Германии победу 2:1. Сборная Германии вышла в четвертьфинал с первого места. Но в четвертьфинале против Великобритании парная встреча не состоялась. Великобритания победила 2:0.

2020

В 2020 году Мис с Кравицем защитили титул на Открытом чемпионате Франции. В финале они обыграли пару Мате Павич/Бруно Соарес.