2017—2020 Флаг России СКА-Хабаровск 21 (1)
2019—2020  Флаг России Новосибирск 8 (0)
2021 Флаг Армении Ван 9 (0)
2021—н. в. Флаг Белоруссии Орша 21 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 5 января 2022 года.

Александр Дмитриевич Максименко (род. 22 марта 1996, Хабаровск) — российский футболист, вингер клуба «СКА-Хабаровск».

Биография

Воспитанник хабаровского клуба «СКА-Энергия», тренеры Александр Андреевич Кулага и Александр Борисович Колобанов. На турнире ПФЛ в Саранске Максименко был приглашён в московское «Динамо», где тренировался под руководством Сергея Силкина, Сергея Стукашова и Кирилла Новикова[1]. В сезонах 2013/14 — 2015/16 провёл в молодёжном первенстве 52 матча, забил 16 мячей. В феврале 2016 года был отдан в аренду до конца сезона в клуб первенства ПФЛ «Авангард» Курск, за который провёл два матча — 10 апреля в домашнем матче против «Тамбова» (2:3) вышел на замену на 78-й минуте и через пять минут получил жёлтую карточку. 23 апреля в домашней игре против «Чертаново» (2:1) вышел на замену на 67-й минуте и через 20 минут был заменён. В сезоне 2016/17 провёл 13 игр в первенстве ПФЛ за «Динамо-2». Перед сезоном 2017/18 перешёл в клуб премьер-лиги «СКА-Хабаровск». Дебютировал 9 декабря 2017 года в гостевом матче 20 тура против «Рубина» (1:3) — вышел на 18-й минуте вместо получившего травму Руслана Коряна и на 73-й минуте забил гол.

В конце августа 2019 года подписал контракт с клубом «Новосибирск»[2], за который дебютировал 28 числа того же месяца, выйдя на замену в матче против «Иртыша»[3]. После завершения срока аренды в 2020 году покинул команду[4] и вернулся в «СКА-Хабаровск».

Примечания

1. Максименко Александр: «В каждой игре доказываем, что можем играть на высоком уровне» — Клубная Лига. Детский футбол.. Дата обращения: 9 декабря 2017. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  2. Александр Максименко перешёл из хабаровского СКА в «Новосибирск». Официальный сайт ФК «Новосибирск» (26 августа 2019). Дата обращения: 27 августа 2019.
  3. Протокол матча «Иртыш» (Омск) — «Новосибирск». Официальный сайт ПФЛ (28 августа 2019). Дата обращения: 28 августа 2019. Архивировано 28 августа 2019 года.
  4. Группа арендованных футболистов покидает «Новосибирск». Официальный сайт ФК «Новосибирск» (1 июня 2020). Дата обращения: 7 июня 2020. Архивировано 7 июня 2020 года.