2022—н. в. Флаг Швеции Варберг 3 (0)
Национальная сборная[* 2]
2019—н. в. Флаг Республики Косово Косово (до 21) 10 (0)
2020 Флаг Республики Косово Косово 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 24 апреля 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 16 ноября 2021 года.

Исмет Лушаку (швед. Ismet Lushaku; род. 22 сентября 2000, Эскильстуна) — косовский и шведский футболист, полузащитник клуба «Варберг».

Клубная карьера

Является воспитанником клуба «ИФК Эскильстуна». В шестнадцатилетнем возрасте перебрался в другой местный клуб — «АФК Эскильстуну» с которым впоследствии подписал первый профессиональный контракт. В феврале 2019 года впервые попал в официальную заявку основной команды клуба на матчи группового этапа кубка Швеции, но на поле не появлялся. 18 мая в игре десятого тура с «Хельсингборгом» дебютировал в чемпионате страны, заменив на 60-й минуте Вильхельма Лёпера[1]. По итогам сезона клуб занял последнюю строчку в турнирной таблице и вылетел в Суперэттан. Там Лушаку провёл два сезона, за время которых принял участие в 52 матчах и забил два мяча.

Весной 2020 года Лушаку получил приглашение на просмотр в молодёжной команде лондонского «Арсенала», но из-за пандемии COVID-19 не смог прибыть в расположение клуба[2].

17 января 2022 года перешёл в «Варберг», заключив контракт, рассчитанный на четыре года[3].

Карьера в сборной

В мае 2019 года впервые был вызван в сборную Косова до 21 года на отборочные матчи чемпионата Европы с Андоррой и Турцией[4]. В первом матче с Андоррой появился на поле во втором тайме, заменив на 66-й минуте Мирлинда Даку[5].

В декабре 2019 получил вызов от тренерского штаба национальной сборной на январский товарищеский матч со сборной Швеции[6]. В этом матче, состоявшемся 12 января 2020 года, Лушаку дебютировал в составе сборной, выйдя на поле на 33-й минуте и покинув его в середине второго тайма[7].

1 12 января 2021 Швеция Швеция 0:1 0 Товарищеский матч

Итого:1 матч и 0 голов; 0 побед, 0 ничьих, 1 поражение.

1. AFC Eskilstuna vs. Helsingborg - 18 May 2019 (англ.). soccerway.com (18 мая 2019). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  2. Sebastian Pearson. Superettan-löftets Arsenal-provspel uteblev: "Innan jag skulle åka fick Arteta corona" (швед.). fotbollskanalen.se (6 мая 2020). Дата обращения: 28 апреля 2022. Архивировано 30 мая 2020 года.
  3. Ninib Staifo. Ismet Lushaku klar för Varbergs BoIS (швед.). fotbolltransfers.com (17 января 2022). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 18 января 2022 года.
  4. Prekazi publikon listën, beson te lojtarët e rinj (алб.). ffk-kosova.com (27 мая 2019). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  5. Andorra U21 vs. Kosovo U21 - 6 June 2019 (англ.). soccerway.com (6 июня 2019). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  6. Lista e futbollistëve për ndeshjen Kosovë – Suedi (алб.). ffk-kosova.com (24 декабря 2019). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 2 февраля 2022 года.
  7. Sverige - Kosovo - Matchfakta (швед.). svenskfotboll.se (12 января 2020). Дата обращения: 2 февраля 2022. Архивировано 31 января 2022 года.