2015—2016  Флаг Франции Нант 20 (1)
2017—н. в. Флаг Швейцарии Сьон 78 (14)
Национальная сборная[* 2]
2013—н. в. Флаг Албании Албания 32 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 25 июня 2020 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 25 марта 2020 года.

Эрмир Леньяни (алб. Ermir Lenjani; 5 августа 1989 года, Карачеве) — албанский футболист, защитник национальной сборной Албании.

Клубная карьера

Эрмир Леньяни — воспитанник швейцарского клуба «Винтертур». 9 ноября 2008 года он дебютировал за клуб в рамках Челлендж-лиги, в гостевом поединке против «Шаффхаузена», выйдя на замену на 50-й минуте матча[1]. 8 марта 2009 года он забил свой первый гол в Челленд-лиге, в гостевой игре против «Туна». Мяч оказался не единственным у Леньяни в этом поединке, и на 87-й минуте он сделал дубль[2].

В первой половине сезона 2010/11 Леньяни на правах аренды выступал за клуб швейцарской Суперлиги «Грассхоппер». 17 июля 2010 года Леньяни дебютировал в главной швейцарской лиге, заменив на 74-й минуте домашнего матча против «Ксамакса» полузащитника Стивена Ланга[3]. Во второй половине чемпионата он вернулся в «Винтертур», выступавший в Челлендж-лиге. В январе 2013 года Леньяни перешёл в клуб Суперлиги «Санкт-Галлен». 28 сентября 2013 года Леньяни забил свой первый гол в Суперлиге, принесший «Санкт-Галлену» минимальную гостевую победу над «Грассхоппером»[4].

Карьера в сборной

15 ноября 2013 года Эрмир Леньяни дебютировал за сборную Албании в товарищеском матче против сборной Беларуси, выйдя в стартовом составе[5]. Первый гол за Албанию Леньяни забил 11 октября 2014 года в домашней игре против сборной Дании, открыв счёт в матче на 38-й минуте[6].

34 июня 2014Венгрия Венгрия0:190'Товарищеский матч
47 сентября 2014Португалия Португалия1:075'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
511 октября 2014Дания Дания1:1Гол 38′90'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
614 октября 2014Сербия Сербия3:041'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
714 ноября 2014Франция Франция1:176'Товарищеский матч
818 ноября 2014Италия Италия0:186'Товарищеский матч
929 марта 2015Армения Армения2:1145'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
1013 июня 2015Франция Франция1:056'Товарищеский матч
114 сентября 2015Дания Дания0:064'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
127 сентября 2015Португалия Португалия0:190'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
138 октября 2015Сербия Сербия0:283'Отбор ЧЕ-2016 (группа I)
1413 ноября 2015Республика Косово Косово2:213'Товарищеский матч
1516 ноября 2015Грузия Грузия2:257'Товарищеский матч
1626 марта 2016Австрия Австрия1:2Гол 47′78'Товарищеский матч
1729 марта 2016Люксембург Люксембург0:329'Товарищеский матч
1829 мая 2016Катар Катар3:1Гол 40′45'Товарищеский матч
192 июня 2016Украина Украина1:367'Товарищеский матч
2011 июня 2016Швейцария Швейцария0:190'ЧЕ-2016 (группа A)
2115 июня 2016Франция Франция0:290'ЧЕ-2016 (группа А)
2219 июня 2016Румыния Румыния1:077'ЧЕ-2016 (группа А)
2331 августа 2016Марокко Марокко0:059'Товарищеский матч
249 октября 2016Испания Испания0:245'Отбор ЧМ-2018 (группа D)
254 июня 2017Люксембург Люксембург1:262'Товарищеский матч
2613 ноября 2017Турция Турция3:266'Товарищеский матч
273 июня 2018Украина Украина1:445'Товарищеский матч
2810 октября 2018Иордания Иордания0:029'Товарищеский матч
298 июня 2019Исландия Исландия0:190'Отбор ЧЕ-2020 (группа H)
3011 июня 2019Молдавия Молдавия2:059'Отбор ЧЕ-2020 (группа Н)
3110 сентября 2019Исландия Исландия4:262'Отбор ЧЕ-2020 (группа H)
3211 октября 2019Турция Турция0:157'Отбор ЧЕ-2020 (группа H)

Итого: сыграно матчей: 32 / забито голов: 3; победы: 9, ничьи: 8, поражения: 15.

Примечания

1. FC Schaffhausen 3:0 FC Winterthur (англ.). — transfermarkt.com. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 7 мая 2016 года.
  2. FC Thun 2:4 FC Winterthur (англ.). — transfermarkt.com. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 7 мая 2016 года.
  3. Grasshopper Club 1:1 Neuchâtel Xamax (англ.). — transfermarkt.com. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 7 мая 2016 года.
  4. Grasshopper Club 0:1 FC St. Gallen (англ.). — transfermarkt.com. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 7 мая 2016 года.
  5. Belarus 0:0 Albania (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  6. Albania 1:1 Denmark (англ.). — soccerway.com. Дата обращения: 23 апреля 2016. Архивировано 16 марта 2016 года.
  7. Профиль на сайте National Football Teams (англ.)