2015 Флаг России МИТОС 23 (6)
2016 Флаг Латвии Екабпилс
2016 Флаг Латвии Резекне
2020 Флаг Латвии Ноа Юрмала 5 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 24 ноября 2021 года.

Дми́трий Анато́льевич Козло́в (22 октября 1984, Прохладный) — российский футболист, нападающий.

Карьера

Воспитанник волгоградского футбола. Профессиональную карьеру начинал в местной «Олимпии». После нескольких успешных сезонов, в которых он часто играл и много забивал, перешёл в главный волгоградский клуб — «Ротор». Дебютировал в премьер-лиге 15 августа 2004 года в матче 19 тура против «Амкара» в Перми, выйдя на 61 минуте вместо Дениса Зубко[1]. Свой первый и пока единственный гол в Премьер-лиге забил на 31 минуте матча 24 тура в ворота «Ростова»[2]. В 2005 году перебрался в подмосковный «Сатурн», но заиграть в основном составе возможности не получил, проведя весь сезон в дублирующем составе.

По окончании сезона подписал контракт со «Спартаком» Луховицы. Однако в середине года уехал играть в Латвию за команду «Динабург». 2007 год провел в аренде в ярославском «Шиннике», за который сыграл 4 матча. По итогам сезона «Шинник» вышел в Премьер-лигу, а Дмитрий вернулся в Латвию. В 2009 году перебрался в солигорский «Шахтёр», но за основной состав провёл всего один матч.

По окончании чемпионата руководство белорусской команды решило отказаться от услуг Козлова, и он был вынужден искать новую команду[3]. Первую половину сезона 2010 года выступал за казахстанский «Акжайык», после чего в летнее трансферное окно перебрался в курский «Авангард»[4]. В начале сезона 2011 года подписал контракт с латвийским клубом «Даугава» Даугавпилс, выступающим в Высшей лиге. Дебютировал 30 марта в полуфинальной встрече с «Вентспилсом», в котором «Даугава» уступила со счётом 0:2[5]. В чемпионате страны свой первый матч сыграл в первом туре с «Гулбене», выйдя в стартовом составе и на 74-й минуте уступив место на поле Дмитрию Воробьёву[6]. 17 мая забил свой первый мяч за новую команду, отличившись на 56-й минуте матча десятого тура чемпионата с «Гулбене»[7].

Достижения

Примечания

1. Протокол матча «Амкар» — «Ротор»: Россия, Чемпионат России, Премьер-лига 2004, Тур 19 — 1:1 Архивная копия от 5 декабря 2010 на Wayback Machine Sportbox.ru, 15 августа 2004
  2. Протокол матча «Ротор» — «Ростов»: Россия, Чемпионат России, Премьер-лига 2004, Тур 24 — 3:2 Архивная копия от 5 декабря 2010 на Wayback Machine Sportbox.ru, 25 сентября 2004
  3. Дмитрий Козлов покидает Шахтер (недоступная ссылка). Дата обращения: 4 декабря 2010. Архивировано 24 ноября 2011 года.
  4. «Авангард» заявил нового игрока (недоступная ссылка)
  5. «Даугава» — «Вентспилс» — 0:2 Официальный сайт «Даугавы», 30 марта 2011
  6. «Даугава» — «Гулбене 2005» — 3:1 (0:0) Официальный сайт «Даугавы», 3 апреля 2011
  7. FC «Daugava» — FB «Gulbene 2005» — 2:0 (0:0) Официальный сайт «Даугавы», 17 мая 2011