2010—2014 Флаг Украины Черноморец (Одесса)
2015—2017 Флаг Украины Динамо (Киев)
2017 Флаг Украины Днепр 22 (2)
2018—н. в. Флаг Украины Колос (Ковалёвка) 72 (12)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 23 марта 2022 года.

Олег Андреевич Ильин (укр. Олег Андрійович Ільїн; 8 июня 1997, Одесса, Украина) — украинский футболист, полузащитник клуба «Колос (Ковалёвка)».

Биография

Ранние годы

Родился в Одессе, воспитанник местного «Черноморца». В 2015 году присоединился к молодежной академии «Днепра». Параллельно с выступлениями в молодежной академии того года выступал в Суперлиге Днепропетровской области (8 матчей, 2 гола). В преддверии старта сезона 2017/18 годов переведен в первую команду днепровского клуба[1]. Дебютировал в футболке «Днепра» 15 июля 2017 года в проигранном (1:2) выездном поединке 1-го тура группы «Б» Второй лиги против одесского «Реал Фармы». Олег вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, а на 57-й минуте получил желтую карточку. Дебютным голом в футболке днепровского клуба отличился 5 августа 2014 года на 53-й минуте победного (2:1) домашнего поединка 4-е место группы Б Второй лиги против петровского «Ингульца-2». Ильин вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[1]. В первой части сезона 2017/18 годов сыграл 22 матча во Второй лиге, в которых отличился 2 голами.

«Колос (Ковалёвка)»

Во время зимней паузы сезона 2017/18 в украинских СМИ появилась информация о возможном уходе Олега Ильина из «Днепра»[2], после чего юный игрок отправился на просмотр в «Колос»[3]. В конце февраля 2018 подписал контракт с коваловским клубом. Дебютировал за «Колос» 18 марта 2018 года в победном (4:2) выездном поединке 23-го тура Первой лиги против киевского «Оболонь-Бровар». Олег вышел на поле в стартовом составе, на 70-й минуте отличился голом в воротах киевлян, а на 90-й минуте был заменен Евгением Морозко[1]. В составе «ковалевцев» отыграл полтора сезона в Первой лиге, помог команде завоевать путевку в Премьер-лигу. В январе 2019 года продлил на 1 год контракт с «Колосом». В Премьер-лиге дебютировал 30 июля 2019 года в победном (2:1) домашнем поединке 1-го тура против «Мариуполя». Ильин вышел в стартовом составе и отыграл весь матч, а на 69-й минуте получил желтую карточку[4][5].

1. 1,0 1,1 1,2 Професіональна футбольна ліга України. pfl.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 23 июля 2018 года.
  2. Внешние источники. Дніпро покине ряд гравців (укр.). www.ua-football.com (24 ноября 2017). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 5 августа 2019 года.
  3. Внешние источники. Колос переглядає гравця дубля Шахтаря і хавбека Дніпра (укр.). www.ua-football.com (17 января 2018). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 5 августа 2019 года.
  4. Колос - Маріуполь | Рапорт арбітра | Українська Премʼєр-Ліга | Офіційний сайт УПЛ - upl.ua (укр.). upl.ua. Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 29 июля 2019 года.
  5. UA-Футбол. Колос - Маріуполь 2:1. VAR був би доречним (укр.). www.ua-football.com (30 июля 2019). Дата обращения: 25 марта 2022. Архивировано 5 августа 2019 года.