Национальная сборная[* 2]
2007—2008 Флаг Австрии Австрия (до 19) 12 (0)
2008—2010 Флаг Австрии Австрия (до 21) 9 (0)
2014—н. в. Флаг Австрии Австрия 61 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 20 мая 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 10 апреля 2022 года.

Штефан Ильзанкер (нем. Stefan Ilsanker; родился 18 мая 1989 года в Халлайн, Австрия) — австрийский футболист, опорный полузащитник клуба «Айнтрахт» (Франкфурт) и сборной Австрии. Участник чемпионатов Европы 2016 и 2020 годов.

Отец Штефана Герберт[нем.] — бывший профессиональный футболист.

Клубная карьера

Ильзанкер в составе «Ред Булл Зальцбург»
Ильзанкер в составе сборной Австрии

Ильзанкер — воспитанник клуба «Ред Булл Зальцбург». Он довольно долго выступал за резервную команду, но в основе шанса так и не получил. В 2010 году поисках игровой практики Штефан покинул Зальцбург и стал футболистом «Маттерсбурга». 18 июля в матче против венской «Аустрии» он дебютировал в австрийской Бундеслиге[1]. Ильзанкер провёл в Маттерсбурге два сезона, после чего вернулся в «Ред Булл». 21 июля 2012 года в поединке против «Штурма» он дебютировал за клуб в чемпионате Австрии[2]. В этой встрече Штефан был удалён с поля за две жёлтые карточки. 19 октября 2013 года в матче против «Ваккера» Ильзанкер забил свой первый гол за «быков»[3]. В 2014 году Штефан помог клубу завоевать Кубок Австрии и выиграть чемпионат.

Летом 2015 года Ильзанкер перешёл в немецкий «РБ Лейпциг». 25 августа в матче против «Франкфурта» он дебютировал во Второй Бундеслиге[4]. В поединке против «Гройтер Фюрт» Штефан забил свой первый гол за «РБ Лейпциг». По итогам дебютного сезона Ильзанкер помог клубу выйти в элиту. 28 августа в матче против «Хоффенхайма» он дебютировал в Бундеслиге[5].

В последний день зимнего трансферного окна сезона 2019/20 Ильзанкер подписал контракт с франкфуртским «Айнтрахтом»[6]. 9 ноября 2019 года в матче против столичной «Герты» он дебютировал за новую команду[7]. 3 июня 2020 года в поединке против «Вердера» Штефан забил свой первый гол за «Айнтрахт»[8]. В 2022 году он помог клубу выиграть Лигу Европы.

Международная карьера

В составе юношеской сборной Австрии Ильзанкер принял участие в домашнем юношеском чемпионате Европы.

30 мая 2014 года в товарищеском матче против сборной Исландии Штефан дебютировал в сборной Австрии[9].

Летом 2016 года Ильзанкер попал в заявку сборной на участие в чемпионате Европы во Франции. На турнире он сыграл в матчах против команд Португалии[10] и Исландии[11].

В 2021 году Ильзанкер во второй раз принял участие в чемпионате Европы. На турнире он сыграл в матчах против сборных Украины[12], Северной Македонии[13] и Италии[14].

По состоянию на 15/10/2019[15]
Матчи Штефана Ильзанкера за сборную Австрии
ДатаОппонентСчётГолыПасыКарточкиМинутыСоревнование
130 мая 2014Исландия Исландия1:1Предупреждён на 58-й минуте 58'90 'Товарищеский матч
23 июня 2014Чехия Чехия2:189'Товарищеский матч
39 октября 2014Молдавия Молдавия2:14'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
412 октября 2014Черногория Черногория1:013'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
515 ноября 2014Россия Россия1:090'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
618 ноября 2014Бразилия Бразилия1:290'Товарищеский матч
731 марта 2015Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина1:145'Товарищеский матч
814 июня 2015Россия Россия1:090'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
95 сентября 2015Молдавия Молдавия1:01'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
108 сентября 2015Швеция Швеция4:1Предупреждён на 90-й минуте 90'7'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
1112 октября 2015Лихтенштейн Лихтенштейн3:019'Отбор ЧЕ-2016 (группа G)
1217 ноября 2015Швейцария Швейцария1:245'Товарищеский матч
1326 марта 2016Албания Албания2:113'Товарищеский матч
1429 марта 2016Турция Турция1:2Предупреждён на 86-й минуте 86'90'Товарищеский матч
1531 мая 2016Мальта Мальта2:145'Товарищеский матч
164 июня 2016Нидерланды Нидерланды0:21'Товарищеский матч
1718 июня 2016Португалия Португалия0:087'ЧЕ-2016 (группа F)
1822 июня 2016Исландия Исландия1:245'ЧЕ-2016 (группа F)
199 октября 2016Сербия Сербия2:3Предупреждён на 77-й минуте 77'32'Отбор ЧМ-2018 (группа D)
2012 ноября 2016Ирландия Ирландия0:112'Отбор ЧМ-2018 (группа D)
2115 ноября 2016Словакия Словакия0:045'Товарищеский матч
2224 марта 2017Молдавия Молдавия2:0Предупреждён на 89-й минуте 89'90'Отбор ЧМ-2018 (группа D)
2328 марта 2017Финляндия Финляндия1:19'Товарищеский матч
242 сентября 2017Уэльс Уэльс0:190'Отбор ЧМ-2018 (группа D)
255 сентября 2017Грузия Грузия1:110'Отбор ЧМ-2018 (группа D)
2723 марта 2018Словения Словения3:090'Товарищеский матч
2830 мая 2018Россия Россия1:090'Товарищеский матч
292 июня 2018Германия Германия2:111'Товарищеский матч
306 сентября 2018Швеция Швеция2:090'Товарищеский матч
3111 сентября 2018Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина0:186'Лига наций 18/19 (В)
3212 октября 2018Северная Ирландия Северная Ирландия1:090'Лига наций 18/19 (В)
3316 октября 2018Дания Дания0:254'Товарищеский матч
3418 ноября 2018Северная Ирландия Северная Ирландия2:145'Лига наций 18/19 (В)
357 июня 2019Словения Словения1:08'Отбор ЧЕ-2020 (группа G)
3610 июня 2019Флаг Северной Македонии Македония4:190'Отбор ЧЕ-2020 (группа G)
376 сентября 2019Латвия Латвия6:0115'Отбор ЧЕ-2020 (группа G)
389 сентября 2019Польша Польша0:013'Отбор ЧЕ-2020 (группа G)
3910 октября 2019Израиль Израиль3:190'Отбор ЧЕ-2020 (группа G)
4013 октября 2019Словения Словения1:090'Отбор ЧЕ-2020 (группа G)

Итого: сыграно матчей: 40 / забито голов: 0; победы: 23, ничьи: 7, поражения: 10.

Достижения

Клубные

Флаг Австрии «Ред Булл Зальцбург»

Флаг Германии «Айнтрахт» (Франкфурт)

1. Аустрия VS. Маттерсбург 2:0. soccerway.com (18 июля 2010).
  2. Штурм VS. Ред Булл Зальцбург 0:2. soccerway.com (21 июля 2012).
  3. Ред Булл Зальцбург VS. Ваккер 6:0. soccerway.com (19 октября 2013).
  4. Франкфурт Франкфурт-на-Майне VS. РБ Лейпциг 0:1 (англ.). soccerway.com (25 августа 2015).
  5. Хоффенхайм VS. РБ Лейпциг 2:2 (англ.). soccerway.com (28 августа 2016).
  6. Штефан Ильзанкер подписал контракт с «Айнтрахтом» до 2022 года (31.01.2020) (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 марта 2020. Архивировано 31 января 2020 года.
  7. Герта Берлин VS. Айнтрахт Франкфурт-на-Майне 2:4 (англ.). soccerway.com (9 ноября 2019).
  8. Вердер VS. Айнтрахт Франкфурт-на-Майне 0:3 (англ.). soccerway.com (3 июня 2020).
  9. Австрия VS. Исландия 1:1. soccerway.com (30 мая 2014).
  10. Португалия VS. Австрия 0:0. soccerway.com (18 июня 2016).
  11. Исландия VS. Австрия 0:1. soccerway.com (22 июня 2016).
  12. Украина VS. Австрия 0:0 (англ.). soccerway.com (21 июня 2021).
  13. Австрия VS. Северная Македония 3:1 (англ.). soccerway.com (13 июня 2021).
  14. Австрия VS. Италия 2:1 (англ.). soccerway.com (26 июня 2021).
  15. Профиль на сайте National Football Teams (англ.)