Поражений 9
 • нокаутом 2
 • сдачей 7
Статистика боёв на сайте Sherdog

Зелг Гале́шич (хорв. Zelg Galešić; 16 февраля 1979, Пула) — хорватский тхэквондист и боец смешанного стиля, представитель средней и полутяжёлой весовых категорий. В тхэквондо является многократным чемпионом Европы и мира, победитель многих турниров международного и национального значения. В период 2004—2013 годов на профессиональном уровне выступал в ММА, известен по участию в турнирах таких бойцовских организаций как Cage Rage, Pride, Dream, Bellator, владел титулом чемпиона Великобритании в среднем весе по версии Cage Rage и титулом чемпиона UCMMA в полутяжёлом весе.

Биография

Зелг Галешич родился 16 февраля 1979 года в городе Пула, Югославия. В возрасте десяти лет начал активно заниматься тхэквондо и впоследствии добился в этом виде единоборств высокого уровня мастерства. Трижды становился чемпионом Европы по версии ITF, дважды чемпионом мира ITF, два раза выигрывал чемпионат мира ITC в разделе фулл-контакт. Принимал участие в международном турнире Combat Sports Open Trials в Великобритании, где победил всех своих соперников, причём все поединки кроме одного завершились в течение минуты. Имеет чёрный пояс по тхэквондо, четвёртый дан[1].

Дебютировал в смешанных единоборствах в сентябре 2004 года в Англии, своего первого соперника нокаутировал в первом же раунде. Тем не менее, в следующем поединке в апреле 2005 года потерпел первое в карьере поражение, техническим нокаутом от англичанина Пола Тейлора. В дальнейшем выступал в престижном британском промоушене Cage Rage, где одержал четыре победы подряд и завоевал титул чемпиона Великобритании в средней весовой категории[2][3].

Имея в послужном списке шесть побед и только одно поражение, в 2007 году Галешич привлёк к себе внимание крупнейшей японской бойцовской организации Pride Fighting Championships и провёл здесь бой против титулованного японского дзюдоиста Макото Такимото — в первом раунде японец успешно провёл на нём болевой приём «кимура», и Галешич вынужден был сдаться.

Дважды выступал в промоушене Hero's, один раз проиграл и один раз выиграл. Дальнейшую карьеру связал с японской организацией Dream, в 2008 году принял участие в гран-при среднего веса, где выиграл у двоих соперников, но в третьем полуфинальном поединке потерпел поражение сдачей от бразильца Роналду Соузы. Также в 2009 году провёл в Dream один рейтинговый бой против японского ветерана Кадзуси Сакурабы и уступил ему, попавшись в первом раунде на рычаг колена[4][5][6].

После довольно длительного перерыва в 2011 году Зелг Галишич победоносно вернулся в ММА. Он дважды пытался выиграть гран-при крупной американской организации Bellator, но оба раза останавливался на стадии четвертьфиналов: сначала в среднем весе «гильотиной» в стойке проиграл россиянину Александру Шлеменко, затем в полутяжёлом весе потерпел поражение удушающим приёмом сзади от венгра Аттилы Вега. Также в этот период отметился выступлением на турнире индийского промоушена Super Fight League, где за 34 секунды «летучим коленом» нокаутировал американца Дага Маршалла. В 2013 году техническим нокаутом проиграл англичанину Линтону Васселлу и завершил бойцовскую карьеру поражением на домашнем турнире Final Fight Championship в Загребе, когда сдался успешно проведшему рычаг локтя бывшему чемпиону UFC Рикко Родригесу. Всего провёл на профессиональном уровне 20 боёв, из них 11 выиграл (все 11 досрочно) и 9 проиграл[7][8].

В 2014 году Галешич решил попробовать себя в кикбоксинге и выступил на турнире Rise 100 в Токио, где был нокаутирован титулованным японским каратистом Макото Уэхарой[9].

Результат Рекорд Соперник Способ Турнир Дата Раунд Время Место Примечание
Поражение 11–9 Рикко Родригес Сдача (рычаг локтя) Final Fight Championship 8 25 октября 2013 1 2:10 Загреб, Хорватия Бой в промежуточном весе 95 кг.
Поражение 11–8 Линтон Васселл TKO (удары руками) UCMMA 32 2 февраля 2013 1 4:31 Лондон, Англия Бой за титул чемпиона UCMMA в полутяжёлом весе.
Поражение 11–7 Аттила Вег Сдача (удушение сзади) Bellator 71 22 июня 2012 1 1:00 Честер, США Четвертьфинал гран-при Bellator полутяжёлого веса.
Победа 11–6 Даг Маршалл KO (летучее колено) Super Fight League 3 6 мая 2012 1 0:34 Нью-Дели, Индия
Поражение 10–6 Александр Шлеменко Сдача (гильотина стоя) Bellator 50 17 сентября 2011 1 1:55 Холливуд, США Четвертьфинал гран-при Bellator среднего веса.
Победа 10–5 Ли Чадуик KO (удар рукой) OMMAC 9: Enemies 5 марта 2011 1 2:40 Ливерпуль, Англия
Поражение 9–5 Кадзуси Сакураба Сдача (рычаг колена) Dream 12 26 октября 2009 1 1:40 Осака, Япония
Поражение 9–4 Роналду Соуза Сдача (рычаг локтя) Dream 6 23 сентября 2008 1 1:27 Сайтама, Япония Полуфинал гран-при в среднем весе.
Победа 9–3 Кин Тайэй TKO (травма локтя) Dream 4 15 июня 2008 1 1:05 Иокогама, Япония Четвертьфинал гран-при в среднем весе.
Победа 8–3 Магомед Султанахмедов Сдача (рычаг локтя) Dream 2 29 апреля 2008 1 1:40 Сайтама, Япония Первый этап гран-при в среднем весе.
Победа 7–3 Кин Тайэй TKO (остановлен врачом) Hero's 2007 in Korea 28 октября 2007 1 0:36 Сеул, Южная Корея
Поражение 6–3 Юн Дон Сик Сдача (рычаг локтя) Hero's 10 17 сентября 2007 1 1:29 Иокогама, Япония
Поражение 6–2 Макото Такимото Сдача (кимура) Pride 34 8 апреля 2007 1 5:40 Сайтама, Япония
Победа 6–1 Марк Уир KO (удары руками) Cage Rage 19 9 декабря 2006 1 0:50 Лондон, Англия Бой за титул чемпиона Великобритании в среднем весе.
Победа 5–1 Джеймс Эванс-Николл TKO (топтание и удары руками) Cage Rage 18 30 сентября 2006 1 2:02 Лондон, Англия
Победа 4–1 Кёртис Стаут Сдача (рычаг локтя) Cage Rage 17 1 июля 2006 1 1:10 Лондон, Англия
Победа 3–1 Майкл Холмс TKO (удары руками) Cage Rage 15 4 февраля 2006 1 1:41 Лондон, Англия
Победа 2–1 Джон Флемминг KO (удары руками) Urban Destruction 2 30 июля 2005 1 N/A Бристоль, Англия
Поражение 1–1 Пол Тейлор TKO (удары руками) Urban Destruction 1 10 апреля 2005 3 1:42 Бристоль, Англия
Победа 1–0 Джим Бентли KO (удар рукой) UC 11: Wrath of the Beast 12 сентября 2004 1 1:16 Бристоль, Англия

1. ITF TAEKWONDO CHAMPIONSHIPS - individual records (недоступная ссылка). Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Ultimate Combat 11: Wrath of the Beast Official Results (недоступная ссылка). www.mixedmartialarts.com. Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 18 ноября 2015 года.
  3. Zelg Galesic Fight History. www.sherdog.com. Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 20 августа 2016 года.
  4. Dream 6 - Middleweight Grand Prix 2008 Final Official Results. www.mixedmartialarts.com. Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 5 ноября 2015 года.
  5. Kazushi Sakuraba defeats Zelg Galesic via Submission at 1:40 of Round 1. www.tapology.com. Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 6 октября 2013 года.
  6. Zelg Galesic VS Lee Chadwick knockout. www.youtube.com. Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 26 августа 2016 года.
  7. Bellator 71. Bellator.com. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 17 октября 2013 года.
  8. Zelg se vraća u Englesku i bori se za UCMMA pojas! (хорв.) (недоступная ссылка). fightsite.hr. Дата обращения: 12 декабря 2012. Архивировано 8 июня 2015 года.
  9. 【RISE】小宮山の前蹴り光るもゲーオがダウンを奪い勝利 Архивная копия от 8 мая 2016 на Wayback Machine (яп.)