2019—2022  Флаг России Краснодар-2 39 (3)
2022— Флаг России СКА 6 (0)
Национальная сборная[* 2]
2017—2018 Флаг России Россия (до 17) 14 (3)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 12 сентября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Илья Владимирович Воротников (11 февраля 2001, Новая Усмань) — российский футболист, нападающий.

Начал заниматься футболом в Новой Усмани. Через год, в 2013 году перешёл в «ФЦШ-73» к тренеру Андрею Черноусову. В 13 лет перешёл в академию «Краснодара»[1]. 17 марта 2018 года дебютировал в молодёжном первенстве, выйдя на последней минуте домашнего матча с «Уфой» (2:0). 27 августа 2018 года дебютировал в первенстве ПФЛ за «Краснодар-3», выйдя на замену в первом тайме домашнего матча против «Спартака-Нальчик» (3:0). 28 июля 2019 года сыграл первый матч в ФНЛ за «Краснодар-2», выйдя в гостевой игре против «Енисея» (1:0) во втором тайме. На февральских сборах 2020 года в составе главной команды забил два мяча в трёх матчах. В премьер-лиге дебютировал 9 июля 2020 года, выйдя на 75-й минуте гостевого матча против «Рубина» (0:1). Перед сезоном 2022/23 перешёл в СКА Ростов-на-Дону

Провёл три матча за сборную России до 17 лет в отборочном турнире к чемпионату Европы 2018. Выступал на Кубке ОАЭ 2018[2].