2020—2022 Флаг Швеции Хеккен 50 (12)
2022—н. в. Флаг Нидерландов Фейеноорд 24 (3)
Национальная сборная[* 2]
2021—н. в. Флаг Швеции Швеция (до 21) 11 (4)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 13 ноября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 9 июня 2022 года.

Йенс Патрик Волемарк (швед. Jens Patrik Wålemark; род. 14 октября 2001) — шведский футболист, полузащитник нидерландского клуба «Фейеноорд».

Клубная карьера

Является воспитанником клуба «Квидинг», где прошёл путь от юношеских команд до основного состава. 14 апреля 2014 года провёл первую игру за клуб в третьем шведском дивизионе против «Юнсереда», выйдя в стартовом составе и проведя на поле 64 минуты. В следующей игре с «Алафорсом» забил первый мяч, а его команда выиграла со счётом 5:2. За два сезона, проведённых в основном составе клуба Волемарк принял участие в 48 встречах, в которых забил 20 мячей.

4 ноября 2019 года перешёл в «Хеккен», подписав с клубом контракт[1]. В его составе дебютировал в чемпионате Швеции 2 июля 2020 года в гостевой встрече с «Эребру», заменив на 82-й минуте Лео Бенгтссона[2]. 16 июля в игре с «Эльфсборгом» Волемарк открыл счёт голам за новый клуб, поразив ворота соперника на 43-й минуте[3]. Весной 2021 года «Хеккен» дошёл до финала розыгрыша Кубка Швеции. В решающей игре с «Хаммарбю», состоявшейся 30 мая, Патрик появился на поле в стартовом составе и вначале второго тайма был заменён. Основное и дополнительное время встречи завершилось нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти точнее оказался соперник[4].

17 января 2022 года перешёл в нидерландский «Фейеноорд», подписав с клубом контракт на 4,5 года[5].

Карьера в сборной

В конце августа 2020 года впервые был вызван в молодёжную сборную Швеции на сентябрьские матчи отборочного турнира к чемпионату Европы с Исландией и Италией, но на поле не выходил. Дебютировал в составе сборной 3 июня 2021 года в товарищеской встрече с Финляндией, когда появился на поле после перерыва вместо Беньямина Нюгрена[6]. В следующей игре с Люксембургом в отборе к чемпионату Европы 2023 года вышел на поле на 66-й минуте и оформил дубль, чем поспособствовал победе своей команды с разгромным счётом 6:0[7].