2021—н. в. Флаг Чехии Славия Прага 2 (0)
Национальная сборная[* 2]
2018—2019 Флаг Чехии Чехия (до 16) 8 (2)
2019—2020 Флаг Чехии Чехия (до 17) 6 (2)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 21 июня 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 21 июня 2021 года.

Денис Вишинский (чеш. Denis Višinský; 21 марта 2003, Чехия) — чешский футболист, полузащитник клуба «Славия».

Карьера

Денис - уроженец деревни Горжин, располагающейся в регионе Мельник. Футболом начинал заниматься в местной одноимённой команде. В семь лет перешёл в академию пражской «Славии», прошёл в ней все ступени детско-юношеских команд. В феврале 2021 года подписал с клубом свой первый профессиональный контракт[1]. Свой первый матч в профессиональном футболе провёл 3 марта 2021 года против «Славии» из Карловых Вар. Это была кубковая встреча, Вишинский вышел в стартовом составе и отличился 2 забитыми мячами. Пражская «Славия» выиграла со счётом 10:3[2]. 14 марта 2021 года дебютировал в чемпионате Чехии в поединке против «Млады Болеслав», выйдя на замену на 86-ой минуте вместо Абдалла Сима[3]. Всего в дебютном сезоне принял участие в двух матчах.

15 апреля Денис дебютировал в Лиге Европы, в домашнем поединке против лондонского «Арсенала», выйдя на замену после перерыва вместо Александера Ба. К тому моменту Славия проигрывала со счётом 0:3. Помочь команде отыграться Вишинский не смог, после перерыва чехи пропустили ещё один матч и проиграли со счётом 0:4[4].

Также Денис являлся игроком юношеских сборных Чехии до 16 и до 17 лет.

1. Podepsat smlouvu se Slavií je velká čest, říká Denis Višinský (англ.). Официальный сайт ФК «Славия». Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  2. Slavia Praha - Slavia Karlovy Vary (англ.). Soccerway.com. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 10 октября 2021 года.
  3. Mlada Boleslav - Slavia Praha (англ.). Soccerway.com. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 25 июня 2021 года.
  4. Slavia Praha - Arsenal (англ.). Soccerway.com. Дата обращения: 21 июня 2021. Архивировано 15 мая 2021 года.