Национальная сборная[* 2]
2017 Флаг Финляндии Финляндия (до 18) 3 (1)
2018 Флаг Финляндии Финляндия (до 19) 10 (4)
2018—2020 Флаг Финляндии Финляндия (до 21) 1 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 28 февраля 2021 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 28 февраля 2021 года.

Ээту Вертайнен (фин. Eetu Vertainen; род. 11 мая 1999, Эспоо, Финляндия) — финский футболист, нападающий. В настоящее время выступает за «Ильвес».

Карьера

Клубная

Начинал карьеру в клубе КиЛФ.[1]. В 2016 году перешёл в «Клуби-04» — фарм-клуб «ХИКа», дебютировал в основном составе в мае. За главную команду впервые сыграл 28 января 2017 года в матче кубка Финляндии против «Хонки». Ээту вышел на заменту на 74-й минуте вместо Саку Юлятупы.

В сборных

Летом 2018 года в составе сборной до 19 лет принял участие в финальном турнире чемпионата Европы среди юношей. 19 июля забил мяч в ворота Норвегии на 29-й минуте матча, реализовав пенальти и тем самым сравнял счёт, однако финны пропустили два гола в компенсированное время и уступили со счётом 2:3.