2017—2018 Флаг Англии Англия (до 19) 11 (2)
2017—2018 Флаг Англии Англия (до 20) 2 (1)
2019 Флаг Англии Англия (до 21) 5 (0)
2021—н. в. Флаг Англии Англия (до 23) 2 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 18 сентября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Элли Джейд Бразил (англ. Ellie Jade Brazil; род. 10 января 1999, Уэст-Бриджфорд, Восточный Мидленд) — английская футболистка, нападающий клуба «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Англии до 23 лет[2][3].

Клубная карьера

До подписания контракта с «Бирмингемом» Бразил играла за академию клуба «Дерби Каунти»[4] и завоевала золотую медаль в беге на 800 метров на школьном чемпионате Англии по легкой атлетике 2015 года[5].

«Фиорентина»

В августе 2017 года Бразил подписала контракт с футбольным клубом «Фиорентина» из Серии А[6], несмотря на предложение от «Бирмингем Сити»[7]. Свой первый гол за команду она забила 28 октября 2017 года в ворота «Сассуоло» в третьем матче сезона[8].

«Брайтон энд Хоув Альбион»

13 июля 2018 года бывший тренер сборной Англии Хоуп Пауэлл пригласила Бразил в «Брайтон», заявив: «Элли уже приобрела ценный опыт, играя как в высшем дивизионе Англии, так и в Италии»[9]. Дебютировала она в мате открытия сезона против «Бристоль Сити»[10]. Свой первый гол она забила в победной игре Кубка лиги против «Лондон Биса» (3:1)[11]. Первый и второй голы в национальном чемпионате за клуб она забила на 75-й и 78-й минутах в матче против «Эвертона» (3:3), которые помогли заработать первое очко команде в сезоне.

В ноябре 2019 года Браз получила травму передней крестообразной связки, из-за которой выбыла из строя до конца сезона 2019/20[12]. 18 октября была включена на матч против «Эвертона»[13]. 6 декабря того же года вернулась на поле, сыграв последние 31 минуту против «Тоттенхэма»[14]. Через неделю она отыграла все 90 минут против «Челси».

«Тоттенхэм Хотспур»

6 июля 2022 года было объявлено, что Бразил подписала двухлетний контракт с «Тоттенхэм Хотспур». 18 сентября она дебютировала за команду, выйдя на замену на 16-й минуте в победной игре против «Лестер Сити».

Карьера за сборную

8 января 2019 года Мо Марли вызвала Бразил на сборы в молодёжную сборную Англии. 5 апреля того же года она дебютировала в матче против сверстниц из Франции (1:1).