Шамиль Борчашвили
нем. Shamil Borchashvili
Личная информация
Вес до 81 кг

Шамиль Борчашвили (нем. Shamil Borchashvili; род. 9 июня 1995, Панкисское ущелье) — австрийский дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов Австрии, победитель и призёр международных турниров, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, бронзовый призёр чемпионата мира. Выступает в полусредней весовой категории (до 81 кг).

Карьера

На Олимпиаде в первой схватке в 1/16 финала Борчашвили победил португальца Анри Эгутидзе. В следующей схватке он победил представителя Израиля, чемпиона мира Саги Муки. Затем он одолел узбекского дзюдоиста Шарофиддина Болтабоева. Все три победы были одержаны Борчашвили в дополнительное время. Победную серию австрийца прервал представитель Монголии Саид Моллаеи, выбивший Борчашвили из борьбы за олимпийское золото. В утешительной схватке австриец победил немца Доминика Рессела  (англ.) и завоевал бронзовую медаль[1].

Личная жизнь

Является уроженцем Панкисского ущелья[2]. Чеченец[3]. Братья Адам и Имран также являются известными дзюдоистами, чемпионами и призёрами чемпионатов Австрии по дзюдо[4].