2019—2021 Флаг Португалии Насьонал 40 (1)
2021—н. в. Флаг Португалии Каза Пия 23 (0)
Национальная сборная[* 2]
2018—н. в. Флаг Кабо-Верде Кабо-Верде 13 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 24 сентября 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 24 сентября 2022 года.

Нуно Мигел Оливейра Боргес (порт. Nuno Miguel Oliveira Borges) или просто Нуно Боргес (порт. Nuno Borges; родился 31 марта 1988 года, Агуалва-Касен, Португалия) — португальский и кабо-вердинский футболист, полузащитник португальского клуба «Каза Пия» и сборной Кабо-Верде.

Клубная карьера

Родился в Агуалва-Касен. Футболом начал заниматься в 1998 году в «Атлетику Касен», откуда в 2005 году перебрался в молодёжную команду «Фаренсе». Однако проявить себя в команде не смог. С 2006 по 2015 год выступал за скромные португальские клубы «Салгадуш», «Неграиш» и «Игрея-Нова».

В начале июля 2015 подписал контракт с «Сакавененси». На профессиональном уровне дебютировал 23 августа 2015 года в ничейном (2:2) домашнем поединке 1-го тура группы G чемпионата Португалии (в то время — третий дивизион) поединка против «Реала». Нуно вышел на поле на 59-й минуте, заменив Даниэля Грегга[1]. Свой первый гол в профессиональном футболе забил 21 февраля 2016 года на 65-й минуте ничейного (2:2) поединка группы G чемпионата Португалии (плей-офф на выбывание) против «Синтренсе». Борхес вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[2]. В команде отыграл два с половиной сезона, за это время в третьем дивизионе провел 72 матча (12 голов).

29 января 2018 года вернулся в «Фаренсе»[3]. В футболке новой команды дебютировал 11 февраля 2018 в победном (4:1) домашнем поединке 20-го тура чемпионата Португалии против «Эштрела» (Вендаш-Новаш). Нуну вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[4]. Первым голом за «Фаренсе» отличился 6 мая 2018 на 86-й минуте победного (3:2) выездного поединка 2-го тура чемпионата Португалии против «Фелгейраша». Боргес вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[5]. За полтора сезона в чемпионатах Португалии сыграл 40 матчей и отличился 3-мя голами.

В начале июля 2019 года перебрался в «Насьонал». В футболке фуншальского клуба 10 августа 2019 в победном (3:0) домашнем поединке 1-го тура Сегунды против «Шавеша». Нуну вышел на поле на 84-й минуте, заменив Рубена Микаэля[6]. В высшем дивизионе Португалии дебютировал 19 сентября 2020 года в ничейном (3:3) домашнем поединке 1-го тура против «Боавишты». Нуну вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[7]. Единственным голом за «Насьонал» отличился 17 октября 2020 на 86-й минуте проигранного (1:2) выездного поединка 4-го тура Примейры против «Браги». Боргес вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч[8]. За два сезона, проведенных в клубе, сыграл 40 матчей, где забил гол в чемпионатах Португалии и 3 матча в кубке Португалии.

В начале июля 2021 стал игроком «Каза Пия». В составе нового клуба дебютировал 21 августа 2021 в проигранном (0:1) выездном поединке 3-го тура Сегунды против «Пенафиела». Борхес вышел на поле на 76-й минуте, заменив Зака Муската[9].

Карьера в сборной

В футболке сборной Кабо-Верде дебютировал 3 июня 2018 в ничейном (0:0 и 4:2 в серии пенальти) поединке против Андорры[10]. На кубке африканских наций сыграл два матча: против Эфиопии и Сенегала[11].

1. Sacavenense vs. Real - 23 August 2015 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  2. Sintrense vs. Sacavenense - 21 February 2016 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  4. Farense vs. Estrela Vendas Novas - 11 February 2018 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  5. Felgueiras 1932 vs. Farense - 6 May 2018 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  6. Nacional vs. Chaves - 10 August 2019 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  7. Nacional vs. Boavista - 19 September 2020 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  8. Sporting Braga vs. Nacional - 17 October 2020 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  9. Penafiel vs. Casa Pia - 21 August 2021 - Soccerway. int.soccerway.com. Дата обращения: 4 июля 2022.
  10. SAPO. Andorra vs Cabo Verde (порт.). SAPO Desporto. Дата обращения: 4 июля 2022.
  11. Benjamin Strack-Zimmermann. Nuno Borges (Player) (англ.). www.national-football-teams.com. Дата обращения: 4 июля 2022.