2010—2011 Флаг Азербайджана Азербайджан (до 17) 6 (1)
2012—2013 Флаг Азербайджана Азербайджан (до 19) 5 (0)
2014—2016 Флаг Азербайджана Азербайджан (до 21) 3 (0)
2015—н. в. Флаг Азербайджана Азербайджан 32 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 10 января 2022 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 10 января 2022 года.

Намик Авяз оглы Алескеров (азерб. Ələsgərov Namiq Əvəz oğlu; 3 февраля 1995, село Чилягир, Гусарский район, Азербайджан) — азербайджанский футболист, полузащитник клуба «Сабах» и сборной Азербайджана.

Биография

Намик Алескеров родился в 1995 году в селе Чилягир, Гусарского района Азербайджана. По национальности лезгин[1][неавторитетный источник?]. Обучался в 214-й средней школе города Гусар. Имеет двоих братьев.[2]

Клубная карьера

Баку

Футболом начал заниматься в ФК «Шахдаг» Гусар. Далее перебрался в Баку, в клуб «Азери».[2] Дебютировал в Премьер-лиге 11 мая 2012 года в матче против бакинского «Интера», выйдя на замену на 69-й минуте.

В сезоне 2012-2013 сыграл 2 матча.

Первый гол в Премьер-лиге забил 29 марта 2014 года в ворота «Симурга». В 15 матчах того сезона забил 2 гола.

Карабах

Перешёл в агдамский клуб из-за того, что в «Баку» не выплачивали полгода зарплату[3].

Сезон 2014-2015 получился неоднозначным. Намик дебютировал в еврокубках. В игре группового этапа Лиги Европы против французского Сент-Этьена Алескеров вышел на замену на 70-й минуте. Алескеров провёл 5 матчей в групповом этапе ЛЕ. В рамках чемпионата страны принял участие в 18 играх и забил 1 мяч. 28 февраля 2015 года в игре с «Габалой» забил автогол[4]. Это был единственный гол в матче.

Аренда в Кяпаз

В составе Кяпаза в сезоне 2015-2016 забил 3 гола в 15 матчах. 14 февраля 2016 года забил гол в ворота своей бывшей команды — «Карабаха».

Возвращение в Карабах

В 20 играх Премьер-лиги сезона 2016-2017 забил 2 гола. В активе Алескерова 3 матча в Лиге Европы. В 2 из них сыграл по 1 минуте (выходил на замену на 90-й минуте).

Нефтчи

В 32 играх (чемпионат и кубок) сезона 2017-2018 Намик забил 6 голов и отдал 2 голевые передачи[5].

В сезоне 2018-2019 в 26 матчах Алескеров забил 4 мяча и отдал 4 голевые передачи.

Единственный гол сезона 2019-2020 года он забил в рамках 3-го раунда квалификации против «Бней Иегуда». В том сезоне Намик провёл 24 игры в чемпионате, кубке и Лиге Европы.

Сезон 2020-2021 года оказался пока самым удачным в карьере Алескерова. По итогам чемпионата Азербайджана Намиг с 19 голами в 26 играх был признан лучшим бомбардиром этого турнира. И начало оказалось как нельзя лучшим. В первой же встрече чемпионата (с «Сабаилом») он сделал дубль (голы на 16-й и 66-й минутах)[6]. Затем он отличился: в 3-м туре (забил «Карабаху»). В 5-м и 6-м турах от активных действий Алескерова пострадали «Сабаху» и «Кешля» соответственно. В 10-м туре он забивает «Габале». Второй раз два гола он забил в 12-м туре («Сабаху»). В дальнейшем он ещё четырежды отличался двумя забитыми голами за игру: 15-й тур — «Карабах», 19-й — «Кешля», 23-й — «Зиря» и 24-й — вновь «Сабах». И ещё 3 гола забил в трёх играх (один из — снова в ворота «Сабаха», а 2 — «Сабаилу»)[7]. Матчи, в которых Алескеров забивал голы, были в итоге выиграны (за исключением одной ничьи). В Кубке Азербайджана Намик сыграл 2 матча. В еврокубках (в квалификации Лиги Европы) принял участие в 2-х встречах[8].

Сезон 2021-2022 года вместе с бакинским «Нефтчи» Намиг начал с игр 1-го раунда квалификации Лиги чемпионов УЕФА. В двухматчевом противостоянии с тбилисским «Динамо» забил 2 гола (по мячу в каждой из встреч). Во 2-м раунде квалификации в игре против греческого «Олимпиакоса» на 22-й минуте получил «горчичник», а на 45-й минуте был заменён из-за травмы носа. В ответной игре участие не принимал.

Бурсаспор

С августа 2021 года по июнь 2022 года выступал за команду «Бурсаспор», выступавшей в первой лиге чемпионата Турции. В составе данного клуба провёл 32 матча. Забил 6 голов и отдал 6 голевых передач. В рамках Кубка Турции принял участие в одной встрече[9].

По окончании сезона Алескеров покинул турецкий клуб в связи с тем, что "Бурсаспор" по итогам текущего сезона занял 16-е место и покинул первый дивизион чемпионата Турции. Согласно же регламенту, во втором дивизионе чемпионата Турции клубам запрещено иметь в своем составе легионеров[10].

Сабах

С 1 июля 2022 года играет в клубе «Сабах». Соглашение рассчитано на 3 года.