1900-е годы

Эта статья находится на начальном уровне проработки, в одной из её версий выборочно используется текст из источника, распространяемого под свободной лицензией
Материал из энциклопедии Руниверсалис
XX век: 1900—1909 годы

1900-е (ты́сяча девятисо́тые) го́ды по григорианскому календарю — промежуток времени с 1 января 1900 года по 31 декабря 1909 года, включающий 1900 год 10-го десятилетия XIX века и с 1901 по 1909 годы 1-го десятилетия XX века 2-го тысячелетия. Они закончились 115 лет назад.

Часто характеризуется как часть «Прекрасной эпохи» как относительно мирное и стабильное в сравнении с последующим периодом мировой войны и нескольких революций. Вместе с тем, именно в этот период были заложены предпосылки многих будущих конфликтов: формирование военных блоков — Антанты и Тройственного союза, общественные противоречия, которые привели к первой русской революции. Десятилетие также характеризуется быстрым научным и техническим прогрессом, появлением трудов Макса Планка и Константина Циолковского, изобретением самолётов, началом внедрения радио и распространением кинематографа.

События

Политика и общество

США

Европа

Вильгельм II (слева) и Николай II были императорами Германии и России соответственно

Африка и Ближний Восток

Юго-Восточная Азия и Дальний Восток

Латинская Америка


Катастрофы и стихийные бедствия

Культура

«Луна и звёзды» (1902) — картина Альфонса Мухи, представителя ар нуво

Литература

Живопись

Музыка

Наука и техника

«Путешествие на Луну»: первый фантастический фильм

Спорт

См. также

Примечания

  1. Боксёрское восстание 1900—02 гг. // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.